Même entraîneur
C.ESCUDER : n° 1 · PORTUCALE, n° 12 · I'M A BELIEVER. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-12 15:50:40.286816
BORELY · 2100 m · plat
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Écart entre les deux premiers : 8.41 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-12T15:50:49.423330
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 10 · COUPE D'EUROPE → 7 · BREIZH MOON → 4 · LA MAZZI GOGO
Gagnant hors sélection · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-12 à 15:50:49.423330, date de l’archive du pronostic.
C.ESCUDER : n° 1 · PORTUCALE, n° 12 · I'M A BELIEVER. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-12 15:50:40.286816
F.FORESI : n° 3 · PESTACLE, n° 4 · LA MAZZI GOGO, n° 7 · BREIZH MOON. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-12 15:50:40.286816
L.BERNHARDT : n° 6 · CEDRUS, n° 9 · GOWAY. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-12 15:50:40.286816
A.DE LANFRANCHI : n° 1 · PORTUCALE, n° 12 · I'M A BELIEVER. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-12 15:50:40.286816
E.BERNHARDT : n° 6 · CEDRUS, n° 9 · GOWAY. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-12 15:50:40.286816
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-12 à 15:59:30.903200 · 180 courses ultérieures sur 4 journées pour évaluer la calibration.
n° 3 · PESTACLE
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 44.9 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · LADY VITESSE
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 7.5 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 30.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 92.5 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 13 · DENIA
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 31.6 %.
Bilan : Non placé
n° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLE
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.4 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLE
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 9.6 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLE + n° 4 · LA MAZZI GOGO + n° 1 · PORTUCALE
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.5 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLE + n° 4 · LA MAZZI GOGO + n° 1 · PORTUCALE + n° 11 · LADY VITESSE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.3 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 3 · PESTACLEML calibré | 44.9 % | — | 2.23 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 11 · LADY VITESSEML calibré | 7.5 % | 30.00 | 13.31 | +1.25 €Sensibilité : +0.37 € | 92.5 % | 🟠 67/100Faible avantage |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 13 · DENIAML calibré | 31.6 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLEClassement conjoint Plackett–Luce | 3.4 % | — | 29.08 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLEClassement conjoint Plackett–Luce | 9.6 % | — | 10.40 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLE + n° 4 · LA MAZZI GOGO + n° 1 · PORTUCALEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.5 % | — | 203.48 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 13 · DENIA + n° 3 · PESTACLE + n° 4 · LA MAZZI GOGO + n° 1 · PORTUCALE + n° 11 · LADY VITESSEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.3 % | — | 339.65 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Analyse des chevaux pour le PRIX DU COLONEL MALDRAN sur la distance de 2100m à BORELY. Les performances passées et les cotes indiquent une compétition serrée, avec des chevaux ayant des formes variées.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · PORTUCALE | 7.7 % | 7.7 % | 29.6 % | 58.4 | +0.20 |
| n° 2 · MELBORA | 7.5 % | 7.5 % | 27.8 % | 57.2 | +0.10 |
| n° 3 · PESTACLE | 8.7 % | 8.7 % | 44.9 % | 54.4 | +0.30 |
| n° 4 · LA MAZZI GOGO | 8.5 % | 8.5 % | 29.9 % | 58.5 | +0.40 |
| n° 5 · AMIDARGENT | 6.2 % | 6.2 % | 20.8 % | 47.4 | -0.20 |
| n° 6 · CEDRUS | 5.0 % | 5.0 % | 24.6 % | 60.2 | +0.50 |
| n° 7 · BREIZH MOON | 5.5 % | 5.5 % | 17.9 % | 50.6 | +0.10 |
| n° 8 · EASTMAN | 6.4 % | 6.4 % | 17.0 % | 57.0 | +0.30 |
| n° 9 · GOWAY | 6.5 % | 6.5 % | 12.7 % | 52.0 | -0.30 |
| n° 10 · COUPE D'EUROPE | 7.1 % | 7.1 % | 23.6 % | 60.2 | +0.40 |
| n° 11 · LADY VITESSE | 7.5 % | 7.5 % | 23.9 % | 53.3 | +0.20 |
| n° 12 · I'M A BELIEVER | 6.3 % | 6.3 % | 21.6 % | 59.6 | +0.50 |
| n° 13 · DENIA | 17.1 % | 17.1 % | 31.6 % | 60.1 | +0.10 |
Marché PMU · relevé 2026-10-12 à 15:50:04.169932
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +6.4 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : -2.6.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +1.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.GUYON | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 2.5 | 89.3 | 64.4 |
| M.GRANDIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.5 | 76.2 | 61.8 |
| V.SEGUY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 73.3 | 59.7 |
| A.ORANI | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 6.8 | 53.4 | 56.3 |
| T.TRULLIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 15.4 | 53.9 |
| C.DEMURO | 5 | 0 · 0 % | 1 · 20 % | 6.0 | 48.0 | 53.1 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -4.7 · avec la moyenne du cheval : -3.0 · avec son meilleur jockey : -18.6.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.DEMURO | 5 | 2 · 40 % | 3 · 60 % | 2.8 | 86.5 | 70.9 |
| M.BARZALONA | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 88.9 | 58.7 |
| G.TROLLEY DE PREVAUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 57.0 |
| H.DOYLE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 61.5 | 56.0 |
| A.LEMAITRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 53.2 |
| T.PICCONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 52.3 |
| F.VERON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 52.3 |
| M.GRANDIN | 6 | 0 · 0 % | 1 · 17 % | 7.8 | 50.2 | 52.3 |
| F.VALLE SKAR | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 51.2 |
| T.TRULLIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 49.8 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -1.4 · avec la moyenne du cheval : -0.8 · avec son meilleur jockey : -1.3.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D.BREUX | 12 | 1 · 8 % | 3 · 25 % | 5.8 | 58.4 | 58.4 |
| A.CRASTUS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 58.2 |
| H.BOUTIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 50.0 | 57.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -0.1 · avec la moyenne du cheval : -0.0 · avec son meilleur jockey : -6.8.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.GRANDIN | 5 | 3 · 60 % | 3 · 60 % | 3.2 | 85.3 | 78.6 |
| A.LEMAITRE | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.5 | 77.1 | 72.9 |
| I.MENDIZABAL | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 4.8 | 71.8 | 71.8 |
| B.MARIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 53.3 | 70.0 |
| F.VERON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 66.0 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -0.7 · avec la moyenne du cheval : -0.4 · avec son meilleur jockey : -5.9.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.DEMURO | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.0 | 76.2 | 54.1 |
| S.PASQUIER | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 53.7 |
| A.CRASTUS | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 46.7 | 48.2 |
| PC.BOUDOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 35.7 | 47.2 |
| E.PUILLET-RODA | 5 | 1 · 20 % | 1 · 20 % | 5.6 | 45.7 | 47.1 |
| A.LEMAITRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 45.1 |
| M.CABAL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 6.7 | 44.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +13.2 · avec la moyenne du cheval : +8.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +0.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.WALDHAUSER | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 1.5 | 95.8 | 61.9 |
| A.POUCHIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 58.0 |
| A.MADAMET | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 76.0 | 57.9 |
| D.PROVOST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 54.7 |
| P.LOTOUT | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 4.0 | 50.0 | 52.7 |
| C.BOUVIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 21.4 | 50.2 |
| M.VELON | 11 | 1 · 9 % | 1 · 9 % | 8.5 | 39.6 | 39.6 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +21.4 · avec la moyenne du cheval : +8.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +0.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.ORANI | 10 | 3 · 30 % | 3 · 30 % | 5.2 | 67.0 | 67.0 |
| A.GIREL | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 61.6 |
| D.SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 53.8 | 57.8 |
| M.GRANDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 53.3 | 57.7 |
| M.GERMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 50.0 | 57.4 |
| D. SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 36.4 | 56.0 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.7 | 55.1 |
| J.NICOLEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 7.7 | 53.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 10 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 10.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -0.3 · avec la moyenne du cheval : -0.2 · avec son meilleur jockey : -3.2.
Poids porté documenté avant départ : 58.5 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.PICCONE | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 3.8 | 77.5 | 73.0 |
| H.MOUESAN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 72.2 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 72.2 |
| A.POUCHIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 87.5 | 71.7 |
| A.LEMAITRE | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 4.0 | 76.9 | 71.4 |
| H.BESNIER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 77.8 | 70.8 |
| D.BREUX | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 71.4 | 70.1 |
| T.TRULLIER | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 5.0 | 69.5 | 69.8 |
| R.MANGIONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 69.7 |
| A.VILCHIEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 61.5 | 69.1 |
| P.REMOUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 46.2 | 67.6 |
| A.ORANI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 67.5 |
| M.GRANDIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 44.0 | 64.8 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -13.2 · avec la moyenne du cheval : -8.7 · avec son meilleur jockey : -30.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.GRANDIN | 6 | 3 · 50 % | 5 · 83 % | 3.3 | 82.4 | 68.2 |
| L.GALLO | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 52.2 |
| M.WALDHAUSER | 5 | 0 · 0 % | 2 · 40 % | 6.6 | 54.0 | 50.4 |
| A.DAIFI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 70.0 | 49.2 |
| A.LEMAITRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.7 | 44.9 |
| C.PACAUT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 10.0 | 43.2 |
| T.TRULLIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 6.7 | 42.9 |
| A.HAMELIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 42.2 |
| T.SPEICHER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 0.0 | 42.2 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 42.2 |
| D.PROVOST | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.5 | 3.6 | 38.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -8.5.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.BOUTIN | 4 | 1 · 25 % | 3 · 75 % | 3.8 | 78.3 | 65.6 |
| S.RUIS | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 3.7 | 66.7 | 60.0 |
| A.CRASTUS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 21.4 | 53.6 |
| N.ASTIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 20.0 | 53.4 |
| M.FOREST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 16.7 | 53.1 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +11.3 · avec la moyenne du cheval : +6.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.5 kg · écart avec le peloton -1.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B.LABATE | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 3.0 | 81.8 | 57.2 |
| S.RUIS | 5 | 2 · 40 % | 2 · 40 % | 6.4 | 61.6 | 56.3 |
| A.POUCHIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 50.0 | 51.0 |
| H.BOUTIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 50.0 | 51.0 |
| A.ORANI | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 34.6 | 47.8 |
| D.FORTUNA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 47.4 |
| A.CRASTUS | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.5 | 30.0 | 46.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -6.4 · avec la moyenne du cheval : -3.9 · avec son meilleur jockey : -8.9.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -1.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E.VERHESTRAETEN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 54.3 |
| J.MOUTARD | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 54.3 |
| T.PICCONE | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 6.3 | 64.4 | 53.8 |
| A.LEMAITRE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 64.3 | 52.3 |
| M.BARZALONA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 60.0 | 50.3 |
| A.HAMELIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 48.3 |
| D.PROVOST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 27.3 | 47.1 |
| C.PACAUT | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 36.7 | 46.7 |
| A.CRASTUS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 21.4 | 46.5 |
| M.GRANDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 20.0 | 46.3 |
| M.VELON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 45.7 |
| H.BESNIER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 30.0 | 45.4 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +4.9 · avec la moyenne du cheval : +3.2 · avec son meilleur jockey : -8.2.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -1.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.TRULLIER | 3 | 0 · 0 % | 3 · 100 % | 2.3 | 89.4 | 62.7 |
| A.ORANI | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 4.2 | 75.0 | 60.7 |
| M.VELON | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 54.5 |
| M.BARZALONA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 64.3 | 52.6 |
| T.PICCONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 33.3 | 49.5 |
| D.PROVOST | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.5 | 40.8 | 49.2 |
| J.BOJKO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 22.2 | 48.4 |
| J.CLAUDIC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 21.4 | 48.3 |
| A.LEMAITRE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 32.2 | 47.4 |
| AM.FRAU M.LUEBCKE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 10.0 | 47.1 |
| A.HELFENBEIN | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.3 | 25.5 | 43.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-12 à 00:00:00 · calcul 2026-10-12 à 15:46:17.527549.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 7
10 · COUPE D'EUROPE · cote nette 13.0/1 · Gagnant à grosse cote · 9e choix du marché · hors des trois choix.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 13/13 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 59.4 | 56.5 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 73.2 |
| Régularité | 44.4 | 55.6 |
| Forme jockey | 60.9 | 86.8 |
| Forme entraîneur | 70.9 | 75.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 17.1 | 7.1 |
| Évolution des cotes | 72.8 | 17.7 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 17.1 % de chances de gagner, donc 82.9 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 7.1 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 13 · DENIA | 1 | 17.1 % | 31.6 % | 5 |
| n° 3 · PESTACLE | 2 | 8.7 % | 44.9 % | 4 |
| n° 4 · LA MAZZI GOGO | 3 | 8.5 % | 29.9 % | 3 |
| n° 1 · PORTUCALE | 4 | 7.7 % | 29.6 % | 10 |
| n° 11 · LADY VITESSE | 5 | 7.5 % | 23.9 % | 12 |
| n° 2 · MELBORA | 6 | 7.5 % | 27.8 % | 7 |
| n° 10 · COUPE D'EUROPE | 7 | 7.1 % | 23.6 % | 1 |
| n° 9 · GOWAY | 8 | 6.5 % | 12.7 % | 9 |
| n° 8 · EASTMAN | 9 | 6.4 % | 17.0 % | 13 |
| n° 12 · I'M A BELIEVER | 10 | 6.3 % | 21.6 % | 11 |
| n° 5 · AMIDARGENT | 11 | 6.2 % | 20.8 % | 8 |
| n° 7 · BREIZH MOON | 12 | 5.5 % | 17.9 % | 2 |
| n° 6 · CEDRUS | 13 | 5.0 % | 24.6 % | 6 |
Couverture documentée avant départ : 13/13 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-12 15:50:40.286816. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 6 · CEDRUS | L.BERNHARDT7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 2/18 victoires · 11.1 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | E.BERNHARDT7 j observés : 1/5 victoires30 j observés : 2/14 victoires · 14.3 % | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · COUPE D'EUROPE | R.FRADET7 j : 1/3 victoires · 33.3 %30 j : 1/16 victoires · 6.2 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/5 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | S.OVROUTSKI7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · DENIA | S.LABATE7 j : 1/6 victoires · 16.7 %30 j : 2/22 victoires · 9.1 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/4 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/2 · 0 chevaux différents gagnants | M.NIKITAS7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · I'M A BELIEVER | C.ESCUDER7 j : 2/19 victoires · 10.5 %30 j : 8/99 victoires · 8.1 % · 39 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 2/11 départs observés2 chevaux différents gagnants · 2 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | A.DE LANFRANCHI7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/7 victoires · 14.3 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · LA MAZZI GOGO | F.FORESI7 j : 2/8 victoires · 25.0 %30 j : 4/31 victoires · 12.9 % · 7 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/3 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE KURA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · PORTUCALE | C.ESCUDER7 j : 2/19 victoires · 10.5 %30 j : 8/99 victoires · 8.1 % · 39 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 2/11 départs observés2 chevaux différents gagnants · 2 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | A.DE LANFRANCHI7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/7 victoires · 14.3 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · MELBORA | E.MIKHALIDES7 j : 0/0 victoires30 j : 1/14 victoires · 7.1 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | SANGWIN BLOODSTOCK LTD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · EASTMAN | F.BOUALEM7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 0/8 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | F.BOUALEM7 j observés : 0/4 victoires30 j observés : 0/8 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · PESTACLE | F.FORESI7 j : 2/8 victoires · 25.0 %30 j : 4/31 victoires · 12.9 % · 7 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/3 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | JP.ARIOTTI7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · LADY VITESSE | R.CHOTARD7 j : 1/5 victoires · 20.0 %30 j : 3/23 victoires · 13.0 % · 9 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE MELANIE7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/5 victoires · 20.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · GOWAY | L.BERNHARDT7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 2/18 victoires · 11.1 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | E.BERNHARDT7 j observés : 1/5 victoires30 j observés : 2/14 victoires · 14.3 % | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · BREIZH MOON | F.FORESI7 j : 2/8 victoires · 25.0 %30 j : 4/31 victoires · 12.9 % · 7 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/3 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME S.DUROT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · AMIDARGENT | M.PITART7 j : 0/7 victoires · 0.0 %30 j : 1/42 victoires · 2.4 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | E.KRAHENBUHL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 228/228 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2266/2266 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 850/850 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8670/8670 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | CEDRUSForme 69 · terrain 50 · distance 50 | M.WALDHAUSER30j 5% · aujourd'hui 0/4 victoires | L.BERNHARDT7 j : 1/7 victoires · 30 j : 2/18 | 59.0 kg | 15.0 | 5.0% | 25% | 60 | 60.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | COUPE D'EUROPEForme 56 · terrain 50 · distance 50 | S.PASQUIER30j 17% · aujourd'hui 1/4 victoires | R.FRADET7 j : 1/3 victoires · 30 j : 1/16 | 58.0 kg | 24.0 | 7.1% | 24% | 60 | 60.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | DENIAForme 59 · terrain 50 · distance 50 | M.VELON30j 8% · aujourd'hui 0/3 victoires | S.LABATE7 j : 1/6 victoires · 30 j : 2/22 | 57.0 kg | 4.8 | 17.1% | 32% | 60 | 60.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | I'M A BELIEVERForme 42 · terrain 50 · distance 50 | H.BESNIER30j 20% · aujourd'hui 2/7 victoires | C.ESCUDER7 j : 2/19 victoires · 30 j : 8/992 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 57.0 kg | 15.0 | 6.3% | 22% | 60 | 59.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | LA MAZZI GOGOForme 52 · terrain 50 · distance 50 | I.MENDIZABAL30j 8% · aujourd'hui 0/4 victoires | F.FORESI7 j : 2/8 victoires · 30 j : 4/31 | 59.5 kg | 8.3 | 8.5% | 30% | 58 | 58.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | PORTUCALEForme 46 · terrain 50 · distance 50 | M.GRANDIN30j 9% · aujourd'hui 2/7 victoires | C.ESCUDER7 j : 2/19 victoires · 30 j : 8/992 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 60.0 kg | 4.8 | 7.7% | 30% | 58 | 58.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | MELBORAForme 49 · terrain 50 · distance 50 | T.PICCONE30j 12% · aujourd'hui 0/3 victoires | E.MIKHALIDES7 j : 0/0 victoires · 30 j : 1/14 | 59.5 kg | 15.0 | 7.5% | 28% | 57 | 57.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | EASTMANForme 58 · terrain 50 · distance 50 | T.TRULLIER30j 7% · aujourd'hui 0/4 victoires | F.BOUALEM7 j : 0/4 victoires · 30 j : 0/8 | 58.5 kg | 31.0 | 6.4% | 17% | 57 | 57.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | PESTACLEForme 47 · terrain 50 · distance 50 | H.BOUTIN30j 10% · aujourd'hui 0/5 victoires | F.FORESI7 j : 2/8 victoires · 30 j : 4/31 | 59.5 kg | 5.8 | 8.7% | 45% | 54 | 54.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | LADY VITESSEForme 53 · terrain 50 · distance 50 | B.LABATE30j 10% · aujourd'hui 0/3 victoires | R.CHOTARD7 j : 1/5 victoires · 30 j : 3/23 | 57.5 kg | 33.0 | 7.5% | 24% | 53 | 53.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | GOWAYForme 33 · terrain 50 · distance 50 | D.PROVOST30j 8% · aujourd'hui 0/4 victoires | L.BERNHARDT7 j : 1/7 victoires · 30 j : 2/18 | 58.0 kg | 23.0 | 6.5% | 13% | 52 | 52.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | BREIZH MOONForme 41 · terrain 50 · distance 50 | A.ORANI30j 14% · aujourd'hui 1/8 victoires | F.FORESI7 j : 2/8 victoires · 30 j : 4/31 | 59.0 kg | 24.0 | 5.5% | 18% | 51 | 50.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | AMIDARGENTForme 43 · terrain 50 · distance 50 | A.CRASTUS30j 9% · aujourd'hui 1/5 victoires | M.PITART7 j : 0/7 victoires · 30 j : 1/42 | 59.5 kg | 3.8 | 6.2% | 21% | 47 | 47.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Valeurs de départ utilisées pendant l'apprentissage. Ajustement automatique dès que 50 courses sur 3 journées sont comparables.
51 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-12T15:50:49.423330 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 · DENIA | 17.1% | 60.1 | 5 |
| 2 | 3 · PESTACLE | 8.7% | 54.4 | 4 |
| 3 | 4 · LA MAZZI GOGO | 8.5% | 58.5 | 3 |
| 4 | 1 · PORTUCALE | 7.7% | 58.4 | 10 |
| 5 | 11 · LADY VITESSE | 7.5% | 53.3 | 12 |
| 6 | 2 · MELBORA | 7.5% | 57.2 | 7 |
| 7 | 10 · COUPE D'EUROPE | 7.1% | 60.2 | 1 |
| 8 | 9 · GOWAY | 6.5% | 52.0 | 9 |
| 9 | 8 · EASTMAN | 6.4% | 57.0 | 13 |
| 10 | 12 · I'M A BELIEVER | 6.3% | 59.6 | 11 |
| 11 | 5 · AMIDARGENT | 6.2% | 47.4 | 8 |
| 12 | 7 · BREIZH MOON | 5.5% | 50.6 | 2 |
| 13 | 6 · CEDRUS | 5.0% | 60.2 | 6 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.