Changement de monte observé
n° 8 · GINGER TONIC : A.BLAIS → THO . JOURNIAC. Horodatage du relevé, pas de l’annonce officielle.
Source : Deux relevés PMU pré-course · relevé 2026-10-14 12:39:31.985035
NANTES · 3800 m · obstacle
Nantes · commune approximative · collecté le 2026-10-14 à 13:43:54.799745. Données : Open-Meteo.
Terrain annoncé : très souple · Source
Terrain annoncé par la source prioritaire ; météo fournie en complément.
24 h : 0.1 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.9 mm
72 h : 3.1 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 3.9 mm
7 jours : 5.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 11.2 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Moi je ne suis pas important, c'est vous qui êtes important, c'est vous les stars. En plus de ça, vous êtes bien, vous êtes mieux. Écoutez, c'est tout simplement un cheval de classe. Oui, c'est un bon cheval. Comment vous le voyez évoluer, vous, extérieurement, comme ça ?
Source : Equidia Régions · Nantes
— C'est déjà quelques années que c'est... — D'accord. Faut que je me mette à la page, en fait. C'est ça que vous êtes en train de me dire. Le vieux, faut qu'il se mette à la page. Le vieux, c'est moi, bien sûr. Donc il y a Fontainebleau le 22 novembre ? — Oui. — D'accord. C'est un groupe, hein. — Et peut-être le... l'avenir, ici.
Source : Equidia Régions · Nantes
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 7/8 partants.
Écart entre les deux premiers : 19.53 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-14T14:25:56.557134
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 7 · MAIMIX → 6 · SAUTERN DE HOUELLE → 5 · MA STAR SIVOLA
Gagnant hors sélection · 2/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-14 à 14:25:56.557134, date de l’archive du pronostic.
n° 8 · GINGER TONIC : A.BLAIS → THO . JOURNIAC. Horodatage du relevé, pas de l’annonce officielle.
Source : Deux relevés PMU pré-course · relevé 2026-10-14 12:39:31.985035
n° 3 · MOON LIGHT ALLEN : cote nette 5.1/1 → 9/1, variation du retour brut +64%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.228146
n° 4 · MONDRAGON : cote nette 17/1 → 47/1, variation du retour brut +167%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.232811
n° 5 · MA STAR SIVOLA : cote nette 4.9/1 → 17/1, variation du retour brut +205%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.237195
n° 7 · MAIMIX : cote nette 3.9/1 → 11/1, variation du retour brut +145%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.246157
n° 8 · GINGER TONIC : cote nette 8.5/1 → 23/1, variation du retour brut +153%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.250624
n° 9 · MACAO ROQUE : cote nette 33/1 → 96/1, variation du retour brut +185%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.255241
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE : cote nette 2/1 → 0.3/1, variation du retour brut -57%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:24:52.241604
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-14 à 14:29:47.122465 · 271 courses ultérieures sur 6 journées pour évaluer la calibration.
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 67.9 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 9 · MACAO ROQUE
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 6.2 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 97.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 93.8 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 67.9 %.
Bilan : Placé seulement
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLEN
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 14.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLEN
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 34.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLEN + n° 5 · MA STAR SIVOLA + n° 1 · MALRO QUIZ TAVEL
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 5.1 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLEN + n° 5 · MA STAR SIVOLA + n° 1 · MALRO QUIZ TAVEL + n° 4 · MONDRAGON
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 5.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 6 · SAUTERN DE HOUELLEML calibré | 67.9 % | — | 1.47 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 9 · MACAO ROQUEML calibré | 6.2 % | 97.00 | 16.18 | +5.00 €Sensibilité : +2.26 € | 93.8 % | 🟢 74/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 6 · SAUTERN DE HOUELLEML calibré | 67.9 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement | ||||||
| Couplé gagnantn° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLENClassement conjoint Plackett–Luce | 14.2 % | — | 7.05 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLENClassement conjoint Plackett–Luce | 34.2 % | — | 2.93 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLEN + n° 5 · MA STAR SIVOLA + n° 1 · MALRO QUIZ TAVELClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 5.1 % | — | 19.57 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 6 · SAUTERN DE HOUELLE + n° 3 · MOON LIGHT ALLEN + n° 5 · MA STAR SIVOLA + n° 1 · MALRO QUIZ TAVEL + n° 4 · MONDRAGONClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 5.7 % | — | 17.63 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Course de steeple chase à Nantes sur terrain très souple, 9 partants avec des performances variées.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE | 34.6 % | 34.6 % | 67.9 % | 72.9 | +0.50 |
| n° 1 · MALRO QUIZ TAVEL | 9.6 % | 9.6 % | 27.2 % | 57.1 | +0.30 |
| n° 3 · MOON LIGHT ALLEN | 15.1 % | 15.1 % | 37.2 % | 67.0 | +0.40 |
| n° 4 · MONDRAGON | 8.8 % | 8.8 % | 18.7 % | 50.5 | -0.20 |
| n° 5 · MA STAR SIVOLA | 9.7 % | 9.7 % | 32.2 % | 65.1 | +0.60 |
| n° 7 · MAIMIX | 8.6 % | 8.6 % | 37.9 % | 60.3 | +0.20 |
| n° 8 · GINGER TONIC | 7.3 % | 7.3 % | 20.7 % | 57.2 | +0.10 |
| n° 9 · MACAO ROQUE | 6.2 % | 6.2 % | 11.7 % | 41.4 | -0.30 |
Marché PMU · relevé 2026-10-14 à 14:24:52.261937
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +6.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -0.7.
Poids porté documenté avant départ : 70.0 kg · écart avec le peloton +2.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.COUPU | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 6.0 | 45.7 | 44.0 |
| E.BURELLER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 43.5 |
| A.BEAUDOIRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 0.0 | 38.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -12.6 · avec la moyenne du cheval : +1.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 69.0 kg · écart avec le peloton +1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.ZULIANI | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 5.5 | 59.6 | 57.4 |
| K.DUBOURG | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 70.0 | 57.3 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +19.3 · avec la moyenne du cheval : +5.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 68.5 kg · écart avec le peloton +0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.BRY | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 54.0 |
| E. MANCEAU | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 75.0 | 51.5 |
| D.THOMAS | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.7 | 21.2 | 40.6 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -7.9.
Poids porté documenté avant départ : 68.5 kg · écart avec le peloton +0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| K.NABET | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.0 | 90.5 | 58.7 |
| A.DUVACHER | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 7.0 | 57.1 | 52.0 |
| A.ZULIANI | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.0 | 52.4 | 51.0 |
| A.GAUTRON | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 50.0 | 50.6 |
| T.CHEVILLARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 42.9 | 49.9 |
| G.FAIVRE-PICON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 14.3 | 47.1 |
| C.LEFEBVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 45.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 68.5 kg · écart avec le peloton +0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aucune monte historique exploitable. | ||||||
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.6.
Poids porté documenté avant départ : 67.5 kg · écart avec le peloton -0.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.BRECHET | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.5 | 80.7 | 62.3 |
| G.MEUNIER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 70.0 | 60.1 |
| C.LEFEBVRE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.5 | 58.3 | 57.8 |
| L.BEAUBOIS | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 57.1 | 57.6 |
| J.CHARRON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 54.9 |
| B.GELHAY | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 36.1 | 53.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.9.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton -2.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.LEPAGE | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 55.9 |
| L. ZULIANI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 50.0 | 50.9 |
| T.DUMOUCH | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 50.0 | 50.9 |
| M.HERVE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 49.9 |
| A.BLAIS | 5 | 0 · 0 % | 1 · 20 % | 6.2 | 48.5 | 49.8 |
| T.CHEVILLARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 27.3 | 48.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +5.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -0.5.
Poids porté documenté avant départ : 64.5 kg · écart avec le peloton -3.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.DUVACHER | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 39.4 | 38.7 |
| M.ZULIANI | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 25.0 | 34.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:27.860885.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 6
7 · MAIMIX · cote nette 11.0/1 · Gagnant à grosse cote · 4e choix du marché · hors des trois choix.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 8/8 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Certains chevaux n’avaient aucune course passée dans les données du modèle.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 95.1 | 72.0 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 100.0 | 33.3 |
| Forme jockey | 35.0 | 35.0 |
| Forme entraîneur | 100.0 | 88.1 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 34.6 | 8.6 |
| Évolution des cotes | 0.0 | 72.5 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 34.6 % de chances de gagner, donc 65.4 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 8.6 %.
Piste d’amélioration : Compléter les performances historiques des chevaux sans antécédents documentés.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 6 · SAUTERN DE HOUELLE | 1 | 34.6 % | 67.9 % | 2 |
| n° 3 · MOON LIGHT ALLEN | 2 | 15.1 % | 37.2 % | 6 |
| n° 5 · MA STAR SIVOLA | 3 | 9.7 % | 32.2 % | 3 |
| n° 1 · MALRO QUIZ TAVEL | 4 | 9.6 % | 27.2 % | 4 |
| n° 4 · MONDRAGON | 5 | 8.8 % | 18.7 % | 7 |
| n° 7 · MAIMIX | 6 | 8.6 % | 37.9 % | 1 |
| n° 8 · GINGER TONIC | 7 | 7.3 % | 20.7 % | 5 |
| n° 9 · MACAO ROQUE | 8 | 6.2 % | 11.7 % | Non classé / non documenté |
Couverture documentée avant départ : 8/8 partants · 1 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-14 12:40:08.706671. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 6 · SAUTERN DE HOUELLE | CHAILLE-CHAILLE & PAMART7 j : 1/10 victoires · 10.0 %30 j : 8/44 victoires · 18.2 % · 19 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | K.LEBLANC7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · MOON LIGHT ALLEN | E.ANDIGNE D'7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 1/20 victoires · 5.0 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | N.LANDON/P.DE LA THEARDIERE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · MA STAR SIVOLA | L.URBANEK7 j : 0/0 victoires30 j : 1/5 victoires · 20.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | LOKO TRANS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/5 victoires · 20.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · MAIMIX | D.COTTIN7 j : 1/6 victoires · 16.7 %30 j : 4/28 victoires · 14.3 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE NICOLATO7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · GINGER TONIC | E.GRALL7 j : 0/0 victoires30 j : 1/18 victoires · 5.6 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 2/3 départs observés2 chevaux différents gagnants · 2 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | R.GOURMAUX7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · MALRO QUIZ TAVEL | E.LECOIFFIER7 j : 0/0 victoires30 j : 0/9 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | JL.PIGNET7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/6 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · MONDRAGON | C.LEQUIEN7 j : 0/0 victoires30 j : 0/8 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | A.PORTAIS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · MACAO ROQUE | J.ZULIANI7 j : 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J.ZULIANI7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 26/26 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 225/225 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 122/122 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 1104/1104 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Très souple · pénétromètre 4.1 · Collecté le 2026-10-14 à 14:23:57.346657
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 · SAUTERN DE HOUELLE | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/7 victoires · 0.0% | 1/10 victoires30 j : 19/44 placés · 43.2% | 1s2s1h2h2h | 54.0 |
| 3 · MOON LIGHT ALLEN | Historique insuffisant | 1/8 victoires30 j : 4/34 victoires · 11.8% | 0/4 victoires30 j : 6/20 placés · 30.0% | Non disponible | Non disponible |
| 5 · MA STAR SIVOLA | Historique insuffisant | 1/8 victoires30 j : 5/36 victoires · 13.9% | 0/0 victoires30 j : 3/5 placés · 60.0% | 3s7s 1h3s2s0h5s(25)7sTs | 54.0 |
| 7 · MAIMIX | Historique insuffisant | 0/2 victoires30 j : 0/6 victoires · 0.0% | 1/6 victoires30 j : 8/28 placés · 28.6% | Non disponible | Non disponible |
| 8 · GINGER TONIC | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 4/18 placés · 22.2% | 4s2s8h3h7hTh 4s6s4s9h | 50.5 |
| 1 · MALRO QUIZ TAVEL | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/2 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 1/9 placés · 11.1% | Non disponible | Non disponible |
| 4 · MONDRAGON | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/2 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 0/8 placés · 0.0% | Non disponible | Non disponible |
| 9 · MACAO ROQUE | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/8 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 0/1 placés · 0.0% | 0h4h7h 4h5h8h7p(25)Ah | 50.0 |
Collectées avant départ le 2026-10-14 à 13:22:46.010601 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Terrain annoncé par Equidia : très souple
Très Nuageux · 20 °C · vent 7
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · MALRO QUIZ TAVEL | Js2s4s1sJs4s7h8p0p | 70/69 / — | 55.5 | Œillères : NAttache-langue | L.VANDAMMEE.LECOIFFIER |
| 3 · MOON LIGHT ALLEN | 4s1sJs1h4h6h | 69 / — | 54.5 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | A.ZULIANIE.ANDIGNE D' |
| 4 · MONDRAGON | 8p5p5pTs1s4s4s3s(25)5s | 68.5/65.5 / — | 54 | Œillères : NBonnet : True | J.BRYC.LEQUIEN (S) |
| 5 · MA STAR SIVOLA | 3s7s1h3s2s0h5s(25)7sTs | 68.5 / — | 54 | Œillères : NAttache-langue | T.BEAURAINL.URBANEK |
| 6 · SAUTERN DE HOUELLE | 1s2s1h2h2h | 68.5/64.5 / — | 54 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | L.SALMONCHAILLE-CHAILLE & PAMART |
| 7 · MAIMIX | 2h4s3h4s8h3s4s(25)7h8s | 67.5 / — | 53 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | O.JOUIND.COTTIN (S) |
| 8 · GINGER TONIC | 4s2s8h3h7hJh4s6s4s | 65/63 / — | 50.5 | Œillères : NAttache-langue | A.BLAISE.GRALL (S) |
| 9 · MACAO ROQUE | 0h4h7h4h5h8h7p(25)Ah | 64.5/63.5 / — | 50 | Œillères : NAttache-langue | M.BEHOCARAYJ.ZULIANI |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-14 à 12:56:46.229439 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · MALRO QUIZ TAVEL | Ts 2s 4s 1s Ts 4s 7h 8p 12p (25) 5p 7p | 17 j | 70,0 | 0 | VANDAMME LU. LECOIFFIER E. |
| 3 · MOON LIGHT ALLEN | 4s 1s Ts 1h 4h 6h | 9 j | 69,0 | 0 | ZULIANI A. D' ANDIGNE E. |
| 4 · MONDRAGON | 8p 5p 5p Ts 1s 4s 4s 3s (25) 5s Ah Ts 4s | 10 j | 68,5 | 0 | BRY J. LEQUIEN (S) C. |
| 5 · MA STAR SIVOLA | 3s 7s 1h 3s 2s 13h 5s (25) 7s Ts 2h 2h | 29 j | 68,5 | 0 | BEAURAIN T. URBANEK L. |
| 6 · SAUTERN DE HOUELLE | 1s 2s 1h 2h 2h | 18 j | 68,5 | 0 | SALMON L. CHAILLE-CHAILLE & PAMART (S) |
| 7 · MAIMIX | 2h 4s 3h 4s 8h 3s 4s (25) 7h 8s 5s 8h Th | 17 j | 67,5 | 0 | JOUIN O. COTTIN D. |
| 8 · GINGER TONIC | 4s 2s 8h 3h 7h Th 4s 6s 4s (25) 9h 1h 5h | 24 j | 65,0 | 0 | BLAIS ADR. GRALL (S) E. |
| 9 · MACAO ROQUE | 10h 4h 7h 4h 5h 8h 7p (25) Ah | 17 j | 64,5 | 0 | BEHOCARAY M. ZULIANI J. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SAUTERN DE HOUELLEForme 95 · terrain 50 · distance 50 | L.SALMON30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | CHAILLE-CHAILLE & PAMART7 j : 1/10 victoires · 30 j : 8/44 | 68.5 kg | 1.2 | 34.6% | 68% | 73 | 72.9Profil ressortant du lot. |
| 3 | MOON LIGHT ALLENForme 81 · terrain 50 · distance 50 | A.ZULIANI30j 11% · aujourd'hui 0/3 victoires | E.ANDIGNE D'7 j : 0/4 victoires · 30 j : 1/20 | 69.0 kg | 3.5 | 15.1% | 37% | 67 | 67.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | MA STAR SIVOLAForme 67 · terrain 50 · distance 50 | T.BEAURAIN30j 13% · aujourd'hui 0/3 victoires | L.URBANEK7 j : 0/0 victoires · 30 j : 1/5 | 68.5 kg | 10.0 | 9.7% | 32% | 65 | 65.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | MAIMIXForme 72 · terrain 50 · distance 50 | O.JOUIN30j 0% · aujourd'hui 1/2 victoires | D.COTTIN7 j : 1/6 victoires · 30 j : 4/28 | 67.5 kg | 4.4 | 8.6% | 38% | 60 | 60.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | GINGER TONICForme 66 · terrain 50 · distance 50 | THO . JOURNIAC30j 0% · aujourd'hui 1/2 victoires | E.GRALL7 j : 0/0 victoires · 30 j : 1/182 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 65.0 kg | 11.0 | 7.3% | 21% | 57 | 57.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | MALRO QUIZ TAVELForme 72 · terrain 50 · distance 50 | L.VANDAMME30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | E.LECOIFFIER7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/9 | 70.0 kg | 8.8 | 9.6% | 27% | 57 | 57.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | MONDRAGONForme 51 · terrain 50 · distance 50 | J.BRY30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | C.LEQUIEN7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/8 | 68.5 kg | 37.0 | 8.8% | 19% | 50 | 50.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | MACAO ROQUEForme 41 · terrain 50 · distance 50 | M.BEHOCARAY30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | J.ZULIANI7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/1 | 64.5 kg | 71.0 | 6.2% | 12% | 41 | 41.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Valeurs de départ utilisées pendant l'apprentissage. Ajustement automatique dès que 50 courses sur 3 journées sont comparables.
62 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-14T14:25:56.557134 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 · SAUTERN DE HOUELLE | 34.6% | 72.9 | 2 |
| 2 | 3 · MOON LIGHT ALLEN | 15.1% | 67.0 | 6 |
| 3 | 5 · MA STAR SIVOLA | 9.7% | 65.1 | 3 |
| 4 | 1 · MALRO QUIZ TAVEL | 9.6% | 57.1 | 4 |
| 5 | 4 · MONDRAGON | 8.8% | 50.5 | 7 |
| 6 | 7 · MAIMIX | 8.6% | 60.3 | 1 |
| 7 | 8 · GINGER TONIC | 7.3% | 57.2 | 5 |
| 8 | 9 · MACAO ROQUE | 6.2% | 41.4 | Non classé |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.