Même propriétaire déclaré
ECURIE NICOLATO : n° 5 · GOLDEN RUN, n° 6 · QUEEN LAGERTHA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-14 13:40:34.344228
SAINT-CLOUD · 1600 m · plat
Saint-Cloud · commune approximative · collecté le 2026-10-14 à 14:44:13.442066. Données : Open-Meteo.
Terrain annoncé : bon souple · Source
Terrain annoncé par la source prioritaire ; météo fournie en complément.
24 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.9 mm
72 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.2 mm
7 jours : 3.7 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 12.1 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 7/10 partants.
Écart entre les deux premiers : 28.85 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-14T14:15:49.955550
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 3 · ASIMA → 1 · CIAO BELLO → 2 · SUNNY QUEEN
Gagnant hors sélection · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-14 à 14:15:49.955550, date de l’archive du pronostic.
ECURIE NICOLATO : n° 5 · GOLDEN RUN, n° 6 · QUEEN LAGERTHA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-14 13:40:34.344228
n° 7 · PICCOLO ANGELO : T.TRULLIER → L. BOISSEAU. Horodatage du relevé, pas de l’annonce officielle.
Source : Deux relevés PMU pré-course · relevé 2026-10-14 13:09:53.390534
n° 4 · APOPHENIE : cote nette 2.4/1 → 1.2/1, variation du retour brut -35%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-14 14:04:53.362091
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-14 à 14:24:30.480692 · 270 courses ultérieures sur 6 journées pour évaluer la calibration.
n° 4 · APOPHENIE
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 73.6 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 6 · QUEEN LAGERTHA
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 7.1 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 33.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 92.9 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 4 · APOPHENIE
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 73.6 %.
Bilan : Non placé
n° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLO
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 12.9 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLO
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 30.3 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLO + n° 8 · MAGIEL + n° 7 · PICCOLO ANGELO
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLO + n° 8 · MAGIEL + n° 7 · PICCOLO ANGELO + n° 6 · QUEEN LAGERTHA
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 4 · APOPHENIEML calibré | 73.6 % | — | 1.36 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 6 · QUEEN LAGERTHAML calibré | 7.1 % | 33.00 | 14.03 | +1.35 €Sensibilité : +0.41 € | 92.9 % | 🟠 69/100Faible avantage |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 4 · APOPHENIEML calibré | 73.6 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLOClassement conjoint Plackett–Luce | 12.9 % | — | 7.78 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLOClassement conjoint Plackett–Luce | 30.3 % | — | 3.30 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLO + n° 8 · MAGIEL + n° 7 · PICCOLO ANGELOClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.7 % | — | 27.26 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 4 · APOPHENIE + n° 1 · CIAO BELLO + n° 8 · MAGIEL + n° 7 · PICCOLO ANGELO + n° 6 · QUEEN LAGERTHAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.2 % | — | 31.29 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Analyse des chevaux pour le PRIX GUEMUL à Saint-Cloud, terrain bon souple, 10 partants sur 1600m. Variabilité des performances et des cotes.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · CIAO BELLO | 11.4 % | 11.4 % | 59.3 % | 72.5 | +0.50 |
| n° 2 · SUNNY QUEEN | 5.9 % | 5.9 % | 33.1 % | 64.5 | +0.20 |
| n° 3 · ASIMA | 4.4 % | 4.4 % | 22.5 % | 58.7 | +0.10 |
| n° 4 · APOPHENIE | 40.2 % | 40.2 % | 73.6 % | 69.4 | +0.40 |
| n° 5 · GOLDEN RUN | 4.7 % | 4.7 % | 28.1 % | 68.6 | +0.60 |
| n° 6 · QUEEN LAGERTHA | 7.1 % | 7.1 % | 33.6 % | 67.8 | +0.30 |
| n° 9 · VICTORSTRUNG | 5.7 % | 5.7 % | 30.6 % | 58.7 | +0.20 |
| n° 10 · IT'S ONLY LOVE | 3.7 % | 3.7 % | 21.8 % | 60.5 | +0.10 |
| n° 7 · PICCOLO ANGELO | 7.6 % | 7.6 % | 46.8 % | 62.2 | +0.30 |
| n° 8 · MAGIEL | 9.3 % | 9.3 % | 40.9 % | 66.0 | +0.40 |
Marché PMU · relevé 2026-10-14 à 14:19:50.622259
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -6.8 · avec la moyenne du cheval : +4.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +3.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.DEMURO | 3 | 0 · 0 % | 3 · 100 % | 2.3 | 78.9 | 68.2 |
| A.ORANI | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 2.0 | 75.0 | 65.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -5.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton +1.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.BESNIER | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.0 | 68.5 | 61.5 |
| A.CRASTUS | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 80.0 | 60.7 |
| A.VILCHIEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 59.4 |
| M.BARZALONA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 33.3 | 56.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +29.8 · avec la moyenne du cheval : +5.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton +0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.PROTTI | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 52.0 |
| S.SAADI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 33.3 | 45.3 |
| T.PICCONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 33.3 | 45.3 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 42.0 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +7.6 · avec la moyenne du cheval : +3.1 · avec son meilleur jockey : -0.8.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton +0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.GRANDIN | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 3.0 | 72.3 | 56.7 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 83.3 | 55.8 |
| S.PASQUIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 47.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -7.9 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 56.0 kg · écart avec le peloton +0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.MADAMET | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 3.0 | 73.6 | 68.3 |
| J.MOUTARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 85.7 | 66.8 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 66.7 | 64.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -4.3 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.7.
Poids porté documenté avant départ : 55.0 kg · écart avec le peloton -0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.WERLE | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 2.5 | 85.0 | 62.2 |
| A.CRASTUS | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 4.2 | 48.8 | 53.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -6.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.2.
Poids porté documenté avant départ : 55.0 kg · écart avec le peloton -0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.PICCONE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 88.9 | 59.9 |
| S.PASQUIER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 88.9 | 59.9 |
| T.TRULLIER | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.7 | 46.5 | 53.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -8.3 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.2.
Poids porté documenté avant départ : 55.0 kg · écart avec le peloton -0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.BOISSEAU | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 4.2 | 63.7 | 60.4 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 77.8 | 60.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -9.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -1.2.
Poids porté documenté avant départ : 55.0 kg · écart avec le peloton -0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.TRULLIER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 66.7 | 55.4 |
| J.MOUTARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 55.0 |
| G.GUEDJ-GAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 55.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +5.7 · avec la moyenne du cheval : +3.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 54.0 kg · écart avec le peloton -1.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.POUCHIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 85.7 | 57.7 |
| I.MENDIZABAL | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.7 | 62.8 | 57.1 |
| H.MOUESAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 38.5 | 53.0 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 33.3 | 52.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-14 à 00:00:00 · calcul 2026-10-14 à 14:18:28.208204.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 9
3 · ASIMA · cote nette 18.0/1 · Gagnant à grosse cote · 8e choix du marché · hors des trois choix.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 10/10 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 72.9 | 58.4 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 75.0 | 25.0 |
| Forme jockey | 84.5 | 58.4 |
| Forme entraîneur | 84.0 | 86.6 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 40.2 | 4.4 |
| Évolution des cotes | 89.3 | 0.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 40.2 % de chances de gagner, donc 59.8 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 4.4 %.
Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 4 · APOPHENIE | 1 | 40.2 % | 73.6 % | 4 |
| n° 1 · CIAO BELLO | 2 | 11.4 % | 59.3 % | 2 |
| n° 8 · MAGIEL | 3 | 9.3 % | 40.9 % | 7 |
| n° 7 · PICCOLO ANGELO | 4 | 7.6 % | 46.8 % | 10 |
| n° 6 · QUEEN LAGERTHA | 5 | 7.1 % | 33.6 % | 8 |
| n° 2 · SUNNY QUEEN | 6 | 5.9 % | 33.1 % | 3 |
| n° 9 · VICTORSTRUNG | 7 | 5.7 % | 30.6 % | 5 |
| n° 5 · GOLDEN RUN | 8 | 4.7 % | 28.1 % | 9 |
| n° 3 · ASIMA | 9 | 4.4 % | 22.5 % | 1 |
| n° 10 · IT'S ONLY LOVE | 10 | 3.7 % | 21.8 % | 6 |
Couverture documentée avant départ : 10/10 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-14 13:40:34.344228. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 1 · CIAO BELLO | M.PITART7 j : 1/10 victoires · 10.0 %30 j : 2/48 victoires · 4.2 % · 10 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIES PUGLIA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · APOPHENIE | C.FERLAND7 j : 2/7 victoires · 28.6 %30 j : 5/30 victoires · 16.7 % · 9 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIES SERGE STEMPNIAK7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/10 victoires · 0.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · GOLDEN RUN | T.SPEICHER7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 2/14 victoires · 14.3 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE NICOLATO7 j observés : 0/5 victoires30 j observés : 2/25 victoires · 8.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · QUEEN LAGERTHA | C.BOUTIN7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 4/39 victoires · 10.3 % · 16 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE NICOLATO7 j observés : 0/5 victoires30 j observés : 2/25 victoires · 8.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · MAGIEL | F.BRESSON7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/12 victoires · 8.3 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M.ARCH7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · SUNNY QUEEN | M.BLANCPAIN7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 0/11 victoires · 0.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | JPJ .DUBOIS7 j observés : 1/2 victoires30 j observés : 1/11 victoires · 9.1 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · PICCOLO ANGELO | JUL .PHELIPPON7 j : 2/11 victoires · 18.2 %30 j : 4/30 victoires · 13.3 % · 15 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE FORET JAUNE7 j observés : 1/2 victoires30 j observés : 2/5 victoires · 40.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · IT'S ONLY LOVE | JP.CARVALHO7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 1/8 victoires · 12.5 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | STALL 137 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · ASIMA | HA.PANTALL7 j : 1/15 victoires · 6.7 %30 j : 8/70 victoires · 11.4 % · 22 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | N.BIZAKOV7 j observés : 0/4 victoires30 j observés : 4/22 victoires · 18.2 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · VICTORSTRUNG | M.SEROR7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 3/16 victoires · 18.8 % · 10 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME G.VARET7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 222/222 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2220/2220 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 819/819 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8257/8257 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Bon souple · pénétromètre 3.4 · Collecté le 2026-10-14 à 14:23:55.908528
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · CIAO BELLO | Historique insuffisant | 1/32 victoires30 j : 9/120 victoires · 7.5% | 1/10 victoires30 j : 10/48 placés · 20.8% | 3p1p3p2p2p | 39.0 |
| 4 · APOPHENIE | Historique insuffisant | 3/23 victoires30 j : 15/90 victoires · 16.7% | 2/7 victoires30 j : 9/30 placés · 30.0% | 2p3p3p 0p | 36.5 |
| 5 · GOLDEN RUN | Historique insuffisant | 1/20 victoires30 j : 7/88 victoires · 8.0% | 0/2 victoires30 j : 6/14 placés · 42.9% | 4p3p1p 4p2p3p | 36.0 |
| 6 · QUEEN LAGERTHA | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 3/8 victoires · 37.5% | 0/8 victoires30 j : 16/39 placés · 41.0% | 2p5p6p 4p4p1p | 35.0 |
| 8 · MAGIEL | Historique insuffisant | 3/18 victoires30 j : 12/62 victoires · 19.4% | 0/3 victoires30 j : 3/12 placés · 25.0% | 3p2p7p 4p4p | 35.0 |
| 2 · SUNNY QUEEN | Historique insuffisant | 5/26 victoires30 j : 12/97 victoires · 12.4% | 0/4 victoires30 j : 2/11 placés · 18.2% | 4p5p2p2p5p 2p | 37.0 |
| 7 · PICCOLO ANGELO | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0% | 2/11 victoires30 j : 15/30 placés · 50.0% | 4p2p5p5p 2p | 35.0 |
| 10 · IT'S ONLY LOVE | Historique insuffisant | 2/23 victoires30 j : 7/76 victoires · 9.2% | 0/2 victoires30 j : 2/8 placés · 25.0% | 5p2p4p 7p3p9p | 34.0 |
| 3 · ASIMA | Historique insuffisant | 1/10 victoires30 j : 3/39 victoires · 7.7% | 1/15 victoires30 j : 22/70 placés · 31.4% | 5p 1p7pAp | 36.5 |
| 9 · VICTORSTRUNG | Historique insuffisant | 0/14 victoires30 j : 4/55 victoires · 7.3% | 0/4 victoires30 j : 10/16 placés · 62.5% | 3p4p4p | 35.0 |
Collectées avant départ le 2026-10-14 à 13:22:45.029158 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Terrain annoncé par Equidia : bon souple
Peu Nuageux · 17 °C · vent 5
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · CIAO BELLO | 3p1p3p2p2p | 59 / — | 39 | Œillères : NAttache-langue | C.DEMUROM.PITART |
| 2 · SUNNY QUEEN | 4p5p2p2p5p2p | 57 / — | 37 | Œillères : N | PC.BOUDOTM.BLANCPAIN (S) |
| 3 · ASIMA | 5p1p7pAp | 56.5 / — | 36.5 | Œillères : N | M.PROTTIHA.PANTALL (S) |
| 4 · APOPHENIE | 2p3p3p0p | 56.5 / — | 36.5 | Œillères : A | M.GUYONC.FERLAND (S) |
| 5 · GOLDEN RUN | 4p3p1p4p2p3p | 56 / — | 36 | Œillères : N | A.MADAMETT.SPEICHER |
| 6 · QUEEN LAGERTHA | 2p5p6p4p4p1p | 55/51.5 / — | 35 | Œillères : AAttache-langue | A.DUQUESNOYC.BOUTIN (S) |
| 7 · PICCOLO ANGELO | 4p2p5p5p2p | 55 / — | 35 | Œillères : N | T.TRULLIERJUL .PHELIPPON |
| 8 · MAGIEL | 3p2p7p4p4p | 55 / — | 35 | Œillères : N | C.SOUMILLONF.BRESSON (S) |
| 9 · VICTORSTRUNG | 3p4p4p | 55 / — | 35 | Œillères : N | D.PROVOSTM.SEROR (S) |
| 10 · IT'S ONLY LOVE | 5p2p4p7p3p9p | 54 / — | 34 | Œillères : N | A.POUCHINJP.CARVALHO |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-14 à 12:56:52.192243 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · CIAO BELLO | 3p 1p 3p 2p 2p | 19 j | 59,0 | 3 | DEMURO C. PITART M. |
| 2 · SUNNY QUEEN | 4p 5p 2p 2p 5p 2p | 19 j | 57,0 | 8 | BOUDOT P. C. BLANCPAIN (S) M. |
| 3 · ASIMA | 5p 1p 7p Ap | 34 j | 56,5 | 2 | PROTTI MAR. PANTALL (S) HA. |
| 4 · APOPHENIE | 2p 3p 3p 12p | 34 j | 56,5 | 1 | GUYON M. FERLAND (S) C. |
| 5 · GOLDEN RUN | 4p 3p 1p 4p 2p 3p | 34 j | 56,0 | 6 | MADAMET A. SPEICHER T. |
| 6 · QUEEN LAGERTHA | 2p 5p 6p 4p 4p 1p | 6 j | 55,0 | 4 | DUQUESNOY M. BOUTIN (S) C. |
| 7 · PICCOLO ANGELO | 4p 2p 5p 5p 2p | 9 j | 55,0 | 5 | TRULLIER T. PHELIPPON J. |
| 8 · MAGIEL | 3p 2p 7p 4p 4p | 19 j | 55,0 | 9 | SOUMILLON C. BRESSON (S) F. |
| 9 · VICTORSTRUNG | 3p 4p 4p | 17 j | 55,0 | 7 | PROVOST D. SEROR (S) M. |
| 10 · IT'S ONLY LOVE | 5p 2p 4p 7p 3p 9p | 21 j | 54,0 | 10 | POUCHIN A. CARVALHO JP. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CIAO BELLOForme 87 · terrain 50 · distance 50 | C.DEMURO30j 8% · aujourd'hui 0/7 victoires | M.PITART7 j : 1/10 victoires · 30 j : 2/48 | 59.0 kg | 4.3 | 11.4% | 59% | 72 | 72.5Profil ressortant du lot. |
| 4 | APOPHENIEForme 73 · terrain 50 · distance 50 | M.GUYON30j 17% · aujourd'hui 1/3 victoires | C.FERLAND7 j : 2/7 victoires · 30 j : 5/30 | 56.5 kg | 2.3 | 40.2% | 74% | 69 | 69.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | GOLDEN RUNForme 80 · terrain 50 · distance 50 | A.MADAMET30j 8% · aujourd'hui 0/5 victoires | T.SPEICHER7 j : 0/2 victoires · 30 j : 2/14 | 56.0 kg | 8.0 | 4.7% | 28% | 69 | 68.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | QUEEN LAGERTHAForme 72 · terrain 50 · distance 50 | A.DUQUESNOY30j 38% · aujourd'hui 0/3 victoires | C.BOUTIN7 j : 0/8 victoires · 30 j : 4/39 | 55.0 kg | 30.0 | 7.1% | 34% | 68 | 67.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | MAGIELForme 73 · terrain 50 · distance 50 | C.SOUMILLON30j 19% · aujourd'hui 0/3 victoires | F.BRESSON7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/12 | 55.0 kg | 5.3 | 9.3% | 41% | 66 | 66.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | SUNNY QUEENForme 74 · terrain 50 · distance 50 | PC.BOUDOT30j 12% · aujourd'hui 1/7 victoires | M.BLANCPAIN7 j : 0/4 victoires · 30 j : 0/11 | 57.0 kg | 10.0 | 5.9% | 33% | 64 | 64.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | PICCOLO ANGELOForme 74 · terrain 50 · distance 50 | L. BOISSEAU30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | JUL .PHELIPPON7 j : 2/11 victoires · 30 j : 4/30 | 55.0 kg | 6.4 | 7.6% | 47% | 62 | 62.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | IT'S ONLY LOVEForme 65 · terrain 50 · distance 50 | A.POUCHIN30j 9% · aujourd'hui 1/3 victoires | JP.CARVALHO7 j : 0/2 victoires · 30 j : 1/8 | 54.0 kg | 36.0 | 3.7% | 22% | 60 | 60.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | ASIMAForme 58 · terrain 50 · distance 50 | M.PROTTI30j 8% · aujourd'hui 1/2 victoires | HA.PANTALL7 j : 1/15 victoires · 30 j : 8/70 | 56.5 kg | 9.0 | 4.4% | 22% | 59 | 58.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | VICTORSTRUNGForme 74 · terrain 50 · distance 50 | D.PROVOST30j 7% · aujourd'hui 0/2 victoires | M.SEROR7 j : 0/4 victoires · 30 j : 3/16 | 55.0 kg | 27.0 | 5.7% | 31% | 59 | 58.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Valeurs de départ utilisées pendant l'apprentissage. Ajustement automatique dès que 50 courses sur 3 journées sont comparables.
62 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-14T14:15:49.955550 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 · APOPHENIE | 40.2% | 69.4 | 4 |
| 2 | 1 · CIAO BELLO | 11.4% | 72.5 | 2 |
| 3 | 8 · MAGIEL | 9.3% | 66.0 | 7 |
| 4 | 7 · PICCOLO ANGELO | 7.6% | 62.2 | 10 |
| 5 | 6 · QUEEN LAGERTHA | 7.1% | 67.8 | 8 |
| 6 | 2 · SUNNY QUEEN | 5.9% | 64.5 | 3 |
| 7 | 9 · VICTORSTRUNG | 5.7% | 58.7 | 5 |
| 8 | 5 · GOLDEN RUN | 4.7% | 68.6 | 9 |
| 9 | 3 · ASIMA | 4.4% | 58.7 | 1 |
| 10 | 10 · IT'S ONLY LOVE | 3.7% | 60.5 | 6 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Résultats/Rapports du PRIX JEAN-JACQUES GUYON - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 22:58 · relevé avant départ
Maxime GUYON - La fiche du Jockey - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 21:20 · relevé avant départ
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 16:56 · relevé avant départ
Pronostic et partants - PRIX JEAN-JACQUES GUYON - 12/10/2026 - FONTAINEBLEAU R2 C6 - Turfoo
Turfoo · publié le 2026-10-12 à 14:47 · relevé avant départ
Maxime Guyon revient sur la contre-performance d’Aventure - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-07 à 14:07 · relevé avant départ