Même entraîneur
HA.PANTALL : n° 2 · ICE CRACKER, n° 4 · PERCEVAL. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 15:32:00.824991
CHANTILLY · 1800 m · plat
Chantilly · commune approximative · collecté le 2026-10-15 à 15:53:39.609906. Données : Open-Meteo.
Pas d’estimation du terrain : gazon non confirmé ou piste de trot/synthétique.
24 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.8 mm
72 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.0 mm
7 jours : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 10.7 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 13/16 partants.
Écart entre les deux premiers : 2.69 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-15T15:47:45.169999
n° 1 · CHARMING CECILIA · 7.1 % de probabilité modèle · cote nette 9.0/1 · 3e
Hors des trois choix, cote nette ≥ 9/1 confirmée depuis moins de 15 minutes, historique ≥ 5 courses et probabilité modèle ≥ la moitié de celle du favori. Indicateur expérimental, distinct du pronostic principal et du conseil de pari.
Arrivée réelle : 3 · TOCOA → 5 · BACHEROVKA → 1 · CHARMING CECILIA
1er choix gagnant · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-15 à 15:47:45.169999, date de l’archive du pronostic.
HA.PANTALL : n° 2 · ICE CRACKER, n° 4 · PERCEVAL. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 15:32:00.824991
E.LIBAUD : n° 6 · FEE ZELEE, n° 8 · ZEUDI. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 15:32:00.824991
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-15 à 15:51:26.904925 · 340 courses ultérieures sur 7 journées pour évaluer la calibration.
n° 3 · TOCOA
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 59.9 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 16 · EMPTY STREET
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 4.4 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 128.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 95.6 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 3 · TOCOA
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 59.9 %.
Bilan : Gagnant et placé
n° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVAL
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVAL
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 9.0 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVAL + n° 10 · NAZGUL BLOU + n° 1 · CHARMING CECILIA
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.4 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVAL + n° 10 · NAZGUL BLOU + n° 1 · CHARMING CECILIA + n° 2 · ICE CRACKER
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 3 · TOCOAML calibré | 59.9 % | — | 1.67 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 16 · EMPTY STREETML calibré | 4.4 % | 128.00 | 22.90 | +4.59 €Sensibilité : +1.28 € | 95.6 % | 🟢 76/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 3 · TOCOAML calibré | 59.9 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Gagnant et placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVALClassement conjoint Plackett–Luce | 3.2 % | — | 30.81 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVALClassement conjoint Plackett–Luce | 9.0 % | — | 11.06 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVAL + n° 10 · NAZGUL BLOU + n° 1 · CHARMING CECILIAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.4 % | — | 262.71 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 3 · TOCOA + n° 4 · PERCEVAL + n° 10 · NAZGUL BLOU + n° 1 · CHARMING CECILIA + n° 2 · ICE CRACKERClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.2 % | — | 512.91 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Analyse des partants pour le Prix du Chêne de la Basse Pommeraie à Chantilly, distance de 1800m. Les performances passées et les cotes indiquent une compétition serrée avec plusieurs chevaux ayant des chances variées.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 6 · FEE ZELEE | 5.7 % | 5.7 % | 21.5 % | 55.7 | +0.20 |
| n° 7 · VILLA ADRIENNE | 4.3 % | 4.3 % | 14.2 % | 59.9 | +0.50 |
| n° 8 · ZEUDI | 4.8 % | 4.8 % | 18.1 % | 43.4 | -0.30 |
| n° 9 · BIG RED SOLO | 3.9 % | 3.9 % | 11.4 % | 35.3 | -0.40 |
| n° 10 · NAZGUL BLOU | 8.0 % | 8.0 % | 43.0 % | 60.3 | +0.60 |
| n° 4 · PERCEVAL | 10.7 % | 10.7 % | 45.9 % | 67.4 | +0.70 |
| n° 5 · BACHEROVKA | 6.2 % | 6.2 % | 37.7 % | 63.8 | +0.40 |
| n° 11 · CAPITOL HILL | 4.6 % | 4.6 % | 12.2 % | 56.7 | +0.30 |
| n° 12 · LA TRAVERSETTE | 4.7 % | 4.7 % | 13.3 % | 36.6 | -0.50 |
| n° 13 · DIVA CHIQUITA | 5.0 % | 5.0 % | 18.7 % | 59.0 | +0.40 |
| n° 14 · VIENNA'S PRIDE | 5.2 % | 5.2 % | 15.2 % | 38.4 | -0.20 |
| n° 15 · AUSTRALIPS | 5.4 % | 5.4 % | 16.9 % | 58.9 | +0.10 |
| n° 16 · EMPTY STREET | 4.4 % | 4.4 % | 12.2 % | 45.1 | -0.60 |
| n° 1 · CHARMING CECILIA | 7.1 % | 7.1 % | 32.2 % | 61.4 | +0.50 |
| n° 2 · ICE CRACKER | 6.8 % | 6.8 % | 28.8 % | 53.0 | +0.30 |
| n° 3 · TOCOA | 13.4 % | 13.4 % | 59.9 % | 64.4 | +0.40 |
Marché PMU · relevé 2026-10-15 à 15:46:38.282341
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +4.1 · avec la moyenne du cheval : +2.5 · avec son meilleur jockey : -0.3.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.CALBRIX | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.9 | 67.9 |
| F.VALLE SKAR | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 67.8 |
| A.MOLINS | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 77.7 | 67.7 |
| M.VELON | 5 | 1 · 20 % | 2 · 40 % | 4.2 | 68.2 | 66.7 |
| H.BOUTIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.5 | 72.2 | 66.6 |
| C.SOUMILLON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 64.5 |
| M.GRANDIN | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 57.9 | 63.0 |
| E.CORALLO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 62.7 |
| J.CLAUDIC | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 37.9 | 59.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -6.5 · avec la moyenne du cheval : -0.9 · avec son meilleur jockey : -3.7.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.PICCONE | 5 | 0 · 0 % | 2 · 40 % | 5.0 | 62.0 | 59.2 |
| M.PROTTI | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 52.0 | 55.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +6.7 · avec la moyenne du cheval : +4.2 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PC.BOUDOT | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 78.8 | 62.1 |
| A.MADAMET | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 5.0 | 55.3 | 56.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : -12.4 · avec la moyenne du cheval : -6.5 · avec son meilleur jockey : -15.6.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.PROTTI | 5 | 1 · 20 % | 4 · 80 % | 2.6 | 82.9 | 73.8 |
| T.BREBION | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 80.0 | 66.2 |
| A.WERLE | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.5 | 57.6 | 63.3 |
| M.MARQUETTE | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 5.7 | 55.7 | 62.0 |
| T.PICCONE | 5 | 0 · 0 % | 1 · 20 % | 6.6 | 51.7 | 58.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +1.9 · avec la moyenne du cheval : +4.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.FAVRIAUX | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 2.5 | 83.3 | 66.8 |
| L.BOISSEAU | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 84.6 | 64.8 |
| M.GUYON | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 64.7 | 63.0 |
| B.MARIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 60.9 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -4.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.9.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.BRECHET | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 81.8 | 56.0 |
| A.SUBIAS | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 49.8 | 52.1 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -7.3.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.JOURNIAC | 8 | 1 · 12 % | 4 · 50 % | 4.4 | 65.0 | 63.2 |
| A.MASSIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 56.5 |
| G.ROTH LE VAILLANT | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 29.2 | 47.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -19.7 · avec la moyenne du cheval : -4.9 · avec son meilleur jockey : -8.1.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R.MANGIONE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.5 | 69.7 | 56.8 |
| L.ROUSSEL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 55.3 |
| C.LECOEUVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 54.4 |
| A.POUCHIN | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 37.3 | 48.7 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +6.3 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.1.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.BOISSEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 43.6 |
| T.BACHELOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 54.5 | 41.9 |
| A.LEMAITRE | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.8 | 19.7 | 32.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +8.7 · avec la moyenne du cheval : +1.9 · avec son meilleur jockey : -2.5.
Poids porté documenté avant départ : 58.5 kg · écart avec le peloton -0.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.CADEDDU | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 52.2 |
| S.PASQUIER | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 7.0 | 57.1 | 49.7 |
| C.CARBONI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 62.5 | 49.3 |
| B.MARIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 10.0 | 44.1 |
| L.CARBONI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 43.1 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : +16.0 · avec la moyenne du cheval : +11.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton -0.7 kg · évolution -1.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.GALLO | 7 | 2 · 29 % | 4 · 57 % | 3.9 | 75.4 | 70.5 |
| C.DEMURO | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 63.3 |
| L.PLOMMEE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 93.8 | 62.7 |
| M.GRANDIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.5 | 74.2 | 62.2 |
| M.WALDHAUSER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 88.9 | 62.2 |
| C.GROSBOIS | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 58.6 | 59.1 |
| S.LE QUILLEUC | 5 | 0 · 0 % | 2 · 40 % | 4.6 | 57.7 | 58.5 |
| E.PUILLET-RODA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 18.2 | 55.1 |
| H.BOUTIN | 5 | 1 · 20 % | 2 · 40 % | 6.2 | 48.3 | 53.8 |
| E.MUNTWYLER | 6 | 0 · 0 % | 1 · 17 % | 6.7 | 35.3 | 44.9 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 1 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +27.9 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +1.6.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton -0.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.BACHELOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 22.2 | 36.5 |
| L.CARBONI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 8.3 | 35.1 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 34.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 80 % · Écart avec les autres jockeys : +20.4 · avec la moyenne du cheval : +11.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.5 kg · écart avec le peloton -1.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.HAMELIN | 8 | 1 · 12 % | 4 · 50 % | 4.8 | 72.9 | 70.1 |
| L.CARBONI | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 87.5 | 61.8 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 85.7 | 61.6 |
| A.GUTIERREZ VAL | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 4.3 | 67.2 | 61.4 |
| PC.BOUDOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 53.8 | 58.4 |
| T.TRULLIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 50.0 | 58.1 |
| G.GUEDJ-GAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 42.9 | 57.3 |
| S.RUIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 36.4 | 56.7 |
| R.MANGIONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 23.1 | 55.4 |
| D.BREUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 15.4 | 54.6 |
| C.PACAUT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 53.1 |
Même distance : 5 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 8 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 8.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -7.1 · avec la moyenne du cheval : -7.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.5 kg · écart avec le peloton -1.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E.HARDOUIN | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.7 | 16.4 | 32.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -0.4 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.6.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -1.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.GRANDIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 58.5 |
| M.BARZALONA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 64.3 | 54.9 |
| G.TROLLEY DE PREVAUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 54.1 |
| A.LEMAITRE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 50.0 | 53.1 |
| M.WALDHAUSER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 42.9 | 51.7 |
| C.BILLARDELLO | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.5 | 41.7 | 51.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +2.4 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.5.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -1.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.MENDIZABAL | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 5.0 | 56.4 | 51.1 |
| B.MARIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 42.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 15:43:58.622605.
1er choix gagnant · Rang prévu du gagnant : 1
3 · TOCOA · cote nette 3.3/1 · Sous le seuil de grosse cote · 1e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Candidat surprise archivé : 1 · CHARMING CECILIA · 3e.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 16/16 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 70.7 | 70.7 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 33.3 | 33.3 |
| Forme jockey | 75.4 | 75.4 |
| Forme entraîneur | 93.0 | 93.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 13.4 | 13.4 |
| Évolution des cotes | 0.0 | 0.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 13.4 % de chances de gagner, donc 86.6 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 13.4 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 3 · TOCOA | 1 | 13.4 % | 59.9 % | 1 |
| n° 4 · PERCEVAL | 2 | 10.7 % | 45.9 % | 13 |
| n° 10 · NAZGUL BLOU | 3 | 8.0 % | 43.0 % | 8 |
| n° 1 · CHARMING CECILIA | 4 | 7.1 % | 32.2 % | 3 |
| n° 2 · ICE CRACKER | 5 | 6.8 % | 28.8 % | 9 |
| n° 5 · BACHEROVKA | 6 | 6.2 % | 37.7 % | 2 |
| n° 6 · FEE ZELEE | 7 | 5.7 % | 21.5 % | 5 |
| n° 15 · AUSTRALIPS | 8 | 5.4 % | 16.9 % | 6 |
| n° 14 · VIENNA'S PRIDE | 9 | 5.2 % | 15.2 % | 7 |
| n° 13 · DIVA CHIQUITA | 10 | 5.0 % | 18.7 % | 10 |
| n° 8 · ZEUDI | 11 | 4.8 % | 18.1 % | 4 |
| n° 12 · LA TRAVERSETTE | 12 | 4.7 % | 13.3 % | 15 |
| n° 11 · CAPITOL HILL | 13 | 4.6 % | 12.2 % | 12 |
| n° 16 · EMPTY STREET | 14 | 4.4 % | 12.2 % | 11 |
| n° 7 · VILLA ADRIENNE | 15 | 4.3 % | 14.2 % | 16 |
| n° 9 · BIG RED SOLO | 16 | 3.9 % | 11.4 % | 14 |
Couverture documentée avant départ : 16/16 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-15 15:32:00.824991. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 4 · PERCEVAL | HA.PANTALL7 j : 2/16 victoires · 12.5 %30 j : 9/71 victoires · 12.7 % · 23 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | P.BOURIGAULT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · TOCOA | G.HERNON7 j : 1/2 victoires · 50.0 %30 j : 1/20 victoires · 5.0 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | C.LANGLOIS-MEURINNE/G.PELISSON7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · BACHEROVKA | S.SMRCZEK7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | STALL OTW7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · CHARMING CECILIA | M.KREBS7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/16 victoires · 6.2 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | R.MEDER7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/7 victoires · 14.3 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · NAZGUL BLOU | CLEMENT & HERMANS7 j : 0/7 victoires · 0.0 %30 j : 0/19 victoires · 0.0 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | RACING FRANCE/G.AUGUSTIN-NORMAND7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · VILLA ADRIENNE | C.BOUTIN7 j : 0/11 victoires · 0.0 %30 j : 3/40 victoires · 7.5 % · 15 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | C.C.BOUTIN (S)7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 1/11 victoires · 9.1 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · DIVA CHIQUITA | D&P.PROD'HOMME7 j : 0/9 victoires · 0.0 %30 j : 0/19 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | V.SWIMBERGHE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 15 · AUSTRALIPS | TIM.DONWORTH7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 1/11 victoires · 9.1 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | SANGWIN BLOODSTOCK LTD7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · CAPITOL HILL | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 0.0 %30 j : 2/59 victoires · 3.4 % · 8 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | G.MAAREK/C.JANSSEN/MC.BOUTIN7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · FEE ZELEE | E.LIBAUD7 j : 0/5 victoires · 0.0 %30 j : 4/22 victoires · 18.2 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | H.D' AILLIERES7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · ICE CRACKER | HA.PANTALL7 j : 2/16 victoires · 12.5 %30 j : 9/71 victoires · 12.7 % · 23 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | SV.GIANELLA7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 16 · EMPTY STREET | D.POSTEMA7 j : 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | SPM HORSE RACING7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · ZEUDI | E.LIBAUD7 j : 0/5 victoires · 0.0 %30 j : 4/22 victoires · 18.2 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE MADRIPOLE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 14 · VIENNA'S PRIDE | C.FEY7 j : 0/5 victoires · 0.0 %30 j : 1/11 victoires · 9.1 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | STALL ALLEGRA RACING CLUB7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · LA TRAVERSETTE | G.BIETOLINI7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 1/18 victoires · 5.6 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MAG HORSE RACING SRL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · BIG RED SOLO | MME A.KARKOSA7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 2/16 victoires · 12.5 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M.SANCHEZ7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 229/229 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2265/2265 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 824/824 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8278/8278 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Piste en sable fibré · Collecté le 2026-10-15 à 15:45:26.602627
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 · PERCEVAL | Historique insuffisant | 1/18 victoires30 j : 7/64 victoires · 10.9% | 2/16 victoires30 j : 23/71 placés · 32.4% | 3p4p3p3p1p4p 5p7p2p2p | 31.0 |
| 3 · TOCOA | Historique insuffisant | 6/30 victoires30 j : 13/99 victoires · 13.1% | 1/2 victoires30 j : 7/20 placés · 35.0% | 2p4p5p 5p8p2p | 31.5 |
| 5 · BACHEROVKA | Historique insuffisant | 1/3 victoires30 j : 3/8 victoires · 37.5% | 0/1 victoires30 j : 0/3 placés · 0.0% | 4p1p 8p3p7p3p | 31.0 |
| 1 · CHARMING CECILIA | Historique insuffisant | 0/6 victoires30 j : 3/35 victoires · 8.6% | 0/3 victoires30 j : 3/16 placés · 18.8% | 2p 3p4p2p7p4p6p 5p6p4p | 31.5 |
| 10 · NAZGUL BLOU | Historique insuffisant | 3/11 victoires30 j : 10/63 victoires · 15.9% | 0/7 victoires30 j : 8/19 placés · 42.1% | 0p1p 2p8p(25)7p0p0p | 30.0 |
| 7 · VILLA ADRIENNE | Historique insuffisant | 0/3 victoires30 j : 2/9 victoires · 22.2% | 0/11 victoires30 j : 15/40 placés · 37.5% | 8p9p 7p2p1p(25)3p4p0p4p | 30.5 |
| 13 · DIVA CHIQUITA | Historique insuffisant | 3/20 victoires30 j : 7/60 victoires · 11.7% | 0/9 victoires30 j : 3/19 placés · 15.8% | 6p 7p3p1p0p7p2p 3p0p5p | 29.0 |
| 15 · AUSTRALIPS | Historique insuffisant | 1/31 victoires30 j : 9/127 victoires · 7.1% | 0/2 victoires30 j : 3/11 placés · 27.3% | 5p 6p1p2p7p5p9p 5p5p | 28.5 |
| 11 · CAPITOL HILL | Historique insuffisant | 0/9 victoires30 j : 0/30 victoires · 0.0% | 0/12 victoires30 j : 8/59 placés · 13.6% | 6p2p8p0p1p7p 2p1p7p1p | 29.5 |
| 6 · FEE ZELEE | Historique insuffisant | 3/18 victoires30 j : 7/76 victoires · 9.2% | 0/5 victoires30 j : 8/22 placés · 36.4% | 3p 5p4p6p | 31.0 |
| 2 · ICE CRACKER | Historique insuffisant | 2/12 victoires30 j : 4/40 victoires · 10.0% | 2/16 victoires30 j : 23/71 placés · 32.4% | 3p8p0p5p(25)2p4p3p | 31.5 |
| 16 · EMPTY STREET | Historique insuffisant | 0/7 victoires30 j : 3/26 victoires · 11.5% | 0/0 victoires30 j : 0/1 placés · 0.0% | 0p9p5p 8p4p2p | 28.5 |
| 8 · ZEUDI | Historique insuffisant | 2/22 victoires30 j : 7/72 victoires · 9.7% | 0/5 victoires30 j : 8/22 placés · 36.4% | 0p0p 7p4p5p(25)4p5p | 30.5 |
| 14 · VIENNA'S PRIDE | Historique insuffisant | 1/20 victoires30 j : 6/76 victoires · 7.9% | 0/5 victoires30 j : 3/11 placés · 27.3% | 9p6p8p | 29.0 |
| 12 · LA TRAVERSETTE | Historique insuffisant | 3/16 victoires30 j : 9/69 victoires · 13.0% | 0/4 victoires30 j : 4/18 placés · 22.2% | 0p8p8p | 29.5 |
| 9 · BIG RED SOLO | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/13 victoires · 0.0% | 0/2 victoires30 j : 4/16 placés · 25.0% | 0p7p0p 8p6p(25)5p | 30.5 |
Collectées avant départ le 2026-10-15 à 14:44:45.445125 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Peu Nuageux · 19 °C · vent 10
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · CHARMING CECILIA | 2p3p4p2p7p4p6p5p6p4p | 60/58.5 / — | 31.5 | Œillères : N | A.MOLINSM.KREBS (S) |
| 2 · ICE CRACKER | 3p8p0p5p(25)2p4p3p | 60 / — | 31.5 | Œillères : N | M.PROTTIHA.PANTALL (S) |
| 3 · TOCOA | 2p4p5p5p8p2p | 60 / — | 31.5 | Œillères : NAttache-langue | PC.BOUDOTG.HERNON (S) |
| 4 · PERCEVAL | 3p4p3p3p1p4p5p7p2p2p | 59.5 / — | 31 | Œillères : N | T.PICCONEHA.PANTALL (S) |
| 5 · BACHEROVKA | 4p1p8p3p7p3p | 59.5 / — | 31 | Œillères : N | M.FAVRIAUXS.SMRCZEK |
| 6 · FEE ZELEE | 3p5p4p6p | 59.5/58 / — | 31 | Œillères : N | M.VELONE.LIBAUD (S) |
| 7 · VILLA ADRIENNE | 8p9p7p2p1p(25)3p4p0p4p | 59/55.5 / — | 30.5 | Œillères : O | A.DUQUESNOYC.BOUTIN (S) |
| 8 · ZEUDI | 0p0p7p4p5p(25)4p5p | 59 / — | 30.5 | Œillères : OAttache-langue | A.POUCHINE.LIBAUD (S) |
| 9 · BIG RED SOLO | 0p7p0p8p6p(25)5p | 59 / — | 30.5 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | G.TROLLEY DE PREVAUXMME A.KARKOSA |
| 10 · NAZGUL BLOU | 0p1p2p8p(25)7p0p0p | 58.5 / — | 30 | Œillères : N | S.PASQUIERCLEMENT & HERMANS (S) |
| 11 · CAPITOL HILL | 6p2p8p0p1p7p2p1p7p1p | 58/55.5 / — | 29.5 | Œillères : NAttache-langue | L.GALLOM.BOUTIN (S) |
| 12 · LA TRAVERSETTE | 0p8p8p | 58/56.5 / — | 29.5 | Œillères : NAttache-langue | F.VALLE SKARG.BIETOLINI |
| 13 · DIVA CHIQUITA | 6p7p3p1p0p7p2p3p0p5p | 57.5 / — | 29 | Œillères : N | A.HAMELIND&P.PROD'HOMME (S) |
| 14 · VIENNA'S PRIDE | 9p6p8p | 57.5 / — | 29 | Œillères : N | E.HARDOUINC.FEY (S) |
| 15 · AUSTRALIPS | 5p6p1p2p7p5p9p5p5p | 57 / — | 28.5 | Œillères : N | C.DEMUROTIM.DONWORTH (S) |
| 16 · EMPTY STREET | 0p9p5p8p4p2p | 57 / — | 28.5 | Œillères : NAttache-langue | G.MEURYD.POSTEMA |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-15 à 12:14:43.104256 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · CHARMING CECILIA | 2p 3p 4p 2p 7p 4p 6p 5p 6p 4p (25) 2p 6p | 11 j | 60,0 | 5 | MOLINS MME . KREBS (S) M. |
| 2 · ICE CRACKER | 3p 8p 11p 5p (25) 2p 4p 3p | 30 j | 60,0 | 4 | PROTTI MAR. PANTALL (S) HA. |
| 3 · TOCOA | 2p 4p 5p 5p 8p 2p | 30 j | 60,0 | 9 | BOUDOT P. C. HERNON G. |
| 4 · PERCEVAL | 3p 4p 3p 3p 1p 4p 5p 7p 2p 2p 3p 4p | 27 j | 59,5 | 13 | PICCONE T. PANTALL (S) HA. |
| 5 · BACHEROVKA | 4p 1p 8p 3p 7p 3p | 47 j | 59,5 | 6 | FAVRIAUX MA. SMRCZEK S. |
| 6 · FEE ZELEE | 3p 5p 4p 6p | 34 j | 59,5 | 8 | VELON MLLE . LIBAUD (S) E. |
| 7 · VILLA ADRIENNE | 8p 9p 7p 2p 1p (25) 3p 4p 11p 4p 5p 2p 2p | 10 j | 59,0 | 2 | DUQUESNOY M. BOUTIN (S) C. |
| 8 · ZEUDI | 10p 10p 7p 4p 5p (25) 4p 5p | 21 j | 59,0 | 10 | POUCHIN A. LIBAUD (S) E. |
| 9 · BIG RED SOLO | 13p 7p 11p 8p 6p (25) 5p | 34 j | 59,0 | 15 | TROLLEY DE . KARKOSA MME A. |
| 10 · NAZGUL BLOU | 13p 1p 2p 8p (25) 7p 10p 11p | 42 j | 58,5 | 16 | PASQUIER S. CLEMENT & HERMANS (S) |
| 11 · CAPITOL HILL | 6p 2p 8p 12p 1p 7p 2p 1p 7p 1p 10p 3p | 4 j | 58,0 | 1 | GALLO MLLE . BOUTIN (S) M. |
| 12 · LA TRAVERSETTE | 12p 8p 8p | 94 j | 58,0 | 12 | VALLE SKAR . BIETOLINI G. |
| 13 · DIVA CHIQUITA | 6p 7p 3p 1p 11p 7p 2p 3p 11p 5p 12p 8p | 21 j | 57,5 | 14 | HAMELIN A. PROD'HOMME (S) D&P. |
| 14 · VIENNA'S PRIDE | 9p 6p 8p | 44 j | 57,5 | 7 | HARDOUIN E. FEY MLLE C. |
| 15 · AUSTRALIPS | 5p 6p 1p 2p 7p 5p 9p 5p 5p | 32 j | 57,0 | 3 | DEMURO C. DONWORTH (S) TIM. |
| 16 · EMPTY STREET | 12p 9p 5p 8p 4p 2p | 28 j | 57,0 | 11 | MEURY G. POSTEMA D. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | PERCEVALForme 77 · terrain 50 · distance 50 | T.PICCONE30j 11% · aujourd'hui 0/2 victoires | HA.PANTALL7 j : 2/16 victoires · 30 j : 9/71 | 59.5 kg | 6.8 | 10.7% | 46% | 67 | 67.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | TOCOAForme 71 · terrain 50 · distance 50 | PC.BOUDOT30j 13% · aujourd'hui 2/5 victoires | G.HERNON7 j : 1/2 victoires · 30 j : 1/20 | 60.0 kg | 1.9 | 13.4% | 60% | 64 | 64.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | BACHEROVKAForme 69 · terrain 50 · distance 50 | M.FAVRIAUX30j 38% · aujourd'hui 0/1 victoires | S.SMRCZEK7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/3 | 59.5 kg | 13.0 | 6.2% | 38% | 64 | 63.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | CHARMING CECILIAForme 75 · terrain 50 · distance 50 | A.MOLINS30j 9% · aujourd'hui 0/1 victoires | M.KREBS7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/16 | 60.0 kg | 10.0 | 7.1% | 32% | 61 | 61.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | NAZGUL BLOUForme 48 · terrain 50 · distance 50 | S.PASQUIER30j 16% · aujourd'hui 0/3 victoires | CLEMENT & HERMANS7 j : 0/7 victoires · 30 j : 0/19 | 58.5 kg | 9.0 | 8.0% | 43% | 60 | 60.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | VILLA ADRIENNEForme 48 · terrain 50 · distance 50 | A.DUQUESNOY30j 22% · aujourd'hui 0/1 victoires | C.BOUTIN7 j : 0/11 victoires · 30 j : 3/40 | 59.0 kg | 97.0 | 4.3% | 14% | 60 | 59.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | DIVA CHIQUITAForme 56 · terrain 50 · distance 50 | A.HAMELIN30j 12% · aujourd'hui 0/4 victoires | D&P.PROD'HOMME7 j : 0/9 victoires · 30 j : 0/19 | 57.5 kg | 26.0 | 5.0% | 19% | 59 | 59.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 15 | AUSTRALIPSForme 64 · terrain 50 · distance 50 | C.DEMURO30j 7% · aujourd'hui 0/6 victoires | TIM.DONWORTH7 j : 0/2 victoires · 30 j : 1/11 | 57.0 kg | 23.0 | 5.4% | 17% | 59 | 58.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | CAPITOL HILLForme 58 · terrain 50 · distance 50 | L.GALLO30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 30 j : 2/59 | 58.0 kg | 35.0 | 4.6% | 12% | 57 | 56.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | FEE ZELEEForme 68 · terrain 50 · distance 50 | M.VELON30j 9% · aujourd'hui 1/5 victoires | E.LIBAUD7 j : 0/5 victoires · 30 j : 4/22 | 59.5 kg | 14.0 | 5.7% | 21% | 56 | 55.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | ICE CRACKERForme 56 · terrain 50 · distance 50 | M.PROTTI30j 10% · aujourd'hui 0/1 victoires | HA.PANTALL7 j : 2/16 victoires · 30 j : 9/71 | 60.0 kg | 5.5 | 6.8% | 29% | 53 | 53.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 16 | EMPTY STREETForme 35 · terrain 50 · distance 50 | G.MEURY30j 12% · aujourd'hui 0/1 victoires | D.POSTEMA7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/1 | 57.0 kg | 235.0 | 4.4% | 12% | 45 | 45.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | ZEUDIForme 33 · terrain 50 · distance 50 | A.POUCHIN30j 10% · aujourd'hui 0/3 victoires | E.LIBAUD7 j : 0/5 victoires · 30 j : 4/22 | 59.0 kg | 27.0 | 4.8% | 18% | 43 | 43.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 14 | VIENNA'S PRIDEForme 32 · terrain 50 · distance 50 | E.HARDOUIN30j 8% · aujourd'hui 0/3 victoires | C.FEY7 j : 0/5 victoires · 30 j : 1/11 | 57.5 kg | 32.0 | 5.2% | 15% | 38 | 38.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | LA TRAVERSETTEForme 21 · terrain 50 · distance 50 | F.VALLE SKAR30j 13% · aujourd'hui 0/3 victoires | G.BIETOLINI7 j : 0/4 victoires · 30 j : 1/18 | 58.0 kg | 62.0 | 4.7% | 13% | 37 | 36.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | BIG RED SOLOForme 27 · terrain 50 · distance 50 | G.TROLLEY DE PREVAUX30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | MME A.KARKOSA7 j : 0/2 victoires · 30 j : 2/16 | 59.0 kg | 44.0 | 3.9% | 11% | 35 | 35.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Valeurs de départ utilisées pendant l'apprentissage. Ajustement automatique dès que 50 courses sur 3 journées sont comparables.
56 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-15T15:47:45.169999 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 · TOCOA | 13.4% | 64.4 | 1 |
| 2 | 4 · PERCEVAL | 10.7% | 67.4 | 13 |
| 3 | 10 · NAZGUL BLOU | 8.0% | 60.3 | 8 |
| 4 | 1 · CHARMING CECILIA | 7.1% | 61.4 | 3 |
| 5 | 2 · ICE CRACKER | 6.8% | 53.0 | 9 |
| 6 | 5 · BACHEROVKA | 6.2% | 63.8 | 2 |
| 7 | 6 · FEE ZELEE | 5.7% | 55.7 | 5 |
| 8 | 15 · AUSTRALIPS | 5.4% | 58.9 | 6 |
| 9 | 14 · VIENNA'S PRIDE | 5.2% | 38.4 | 7 |
| 10 | 13 · DIVA CHIQUITA | 5.0% | 59.0 | 10 |
| 11 | 8 · ZEUDI | 4.8% | 43.4 | 4 |
| 12 | 12 · LA TRAVERSETTE | 4.7% | 36.6 | 15 |
| 13 | 11 · CAPITOL HILL | 4.6% | 56.7 | 12 |
| 14 | 16 · EMPTY STREET | 4.4% | 45.1 | 11 |
| 15 | 7 · VILLA ADRIENNE | 4.3% | 59.9 | 16 |
| 16 | 9 · BIG RED SOLO | 3.9% | 35.3 | 14 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.