Même entraîneur
M.BOUTIN : n° 3 · KING ROBBE, n° 7 · TUDO BEM, n° 11 · QUIET WIFE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 16:26:59.613703
CHANTILLY · 1200 m · plat
Chantilly · commune approximative · collecté le 2026-10-15 à 15:53:39.609906. Données : Open-Meteo.
Terrain annoncé : bon · Source
Terrain annoncé par la source prioritaire ; météo fournie en complément.
24 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.8 mm
72 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.0 mm
7 jours : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 10.7 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Merci d'avoir regardé cette vidéo.
Source : Equidia Régions · Chantilly
C'est la capitale vieille qui est finalement à son abitude. Elle se place au groupe de tête avec la Cazac de Blanc-Rouge du 5, Baptiste Rovka, alors que le 3, Tokoha, le favori, vient à l'extérieur. Il est suivi par le numéro 6, Fils-Eli, alors que là, ce charming sessial...
Source : Equidia Régions · Chantilly
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Chantilly
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Chantilly
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 15/16 partants.
Les deux premiers choix sont peu départagés.
Écart entre les deux premiers : 1.17 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-15T16:27:06.016964
n° 16 · DROGO · 6.9 % de probabilité modèle · cote nette 10.0/1 · 7e
Hors des trois choix, cote nette ≥ 9/1 confirmée depuis moins de 15 minutes, historique ≥ 5 courses et probabilité modèle ≥ la moitié de celle du favori. Indicateur expérimental, distinct du pronostic principal et du conseil de pari.
Arrivée réelle : 6 · ALPARSLAN → 5 · DAISY DAISY → 14 · HATFAVILLE
Gagnant dans la sélection · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-15 à 16:27:06.016964, date de l’archive du pronostic.
M.BOUTIN : n° 3 · KING ROBBE, n° 7 · TUDO BEM, n° 11 · QUIET WIFE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 16:26:59.613703
MME S.LANSLOTS : n° 10 · SOIF DE VIVRE, n° 15 · PRADARO. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 16:26:59.613703
STAL VIE EN ROSE : n° 10 · SOIF DE VIVRE, n° 15 · PRADARO. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 16:26:59.613703
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-15 à 16:34:12.900245 · 343 courses ultérieures sur 7 journées pour évaluer la calibration.
n° 9 · TERRITOIRE
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 52.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 4 · EMPATHIC
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 4.2 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 85.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 95.8 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 9 · TERRITOIRE
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 52.8 %.
Bilan : Non placé
n° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLAN
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLAN
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 7.5 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLAN + n° 12 · WHITE PLATIN + n° 16 · DROGO
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.4 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLAN + n° 12 · WHITE PLATIN + n° 16 · DROGO + n° 10 · SOIF DE VIVRE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 9 · TERRITOIREML calibré | 52.8 % | — | 1.89 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 4 · EMPATHICML calibré | 4.2 % | 85.00 | 23.91 | +2.55 €Sensibilité : +0.36 € | 95.8 % | 🟠 66/100Faible avantage |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 9 · TERRITOIREML calibré | 52.8 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLANClassement conjoint Plackett–Luce | 2.7 % | — | 37.59 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLANClassement conjoint Plackett–Luce | 7.5 % | — | 13.27 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLAN + n° 12 · WHITE PLATIN + n° 16 · DROGOClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.4 % | — | 261.64 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 9 · TERRITOIRE + n° 6 · ALPARSLAN + n° 12 · WHITE PLATIN + n° 16 · DROGO + n° 10 · SOIF DE VIVREClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.2 % | — | 578.11 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Analyse des chevaux pour le Prix de l'Amante Inquiète à Chantilly. Terrain bon, distance de 1200m. Plusieurs chevaux montrent des performances variées, avec des cotes de victoire allant de 3.8 à 16.0. Incertitudes sur la régularité de certains partants.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · FATA MORGANA | 6.1 % | 6.1 % | 28.8 % | 59.2 | +0.50 |
| n° 2 · REGALIEN | 5.4 % | 5.4 % | 18.8 % | 52.7 | +0.30 |
| n° 11 · QUIET WIFE | 4.5 % | 4.5 % | 13.5 % | 56.3 | +0.40 |
| n° 12 · WHITE PLATIN | 10.0 % | 10.0 % | 43.4 % | 56.8 | -0.20 |
| n° 13 · DREAM OP FAL | 5.0 % | 5.0 % | 18.4 % | 57.5 | +0.10 |
| n° 14 · HATFAVILLE | 5.4 % | 5.4 % | 39.4 % | 68.7 | +0.60 |
| n° 15 · PRADARO | 5.6 % | 5.6 % | 20.5 % | 66.5 | +0.70 |
| n° 16 · DROGO | 6.9 % | 6.9 % | 21.5 % | 54.5 | -0.30 |
| n° 3 · KING ROBBE | 5.5 % | 5.5 % | 19.9 % | 56.0 | +0.20 |
| n° 4 · EMPATHIC | 4.2 % | 4.2 % | 10.2 % | 38.2 | -0.50 |
| n° 5 · DAISY DAISY | 4.9 % | 4.9 % | 16.1 % | 56.6 | +0.40 |
| n° 6 · ALPARSLAN | 10.3 % | 10.3 % | 27.1 % | 48.2 | +0.00 |
| n° 7 · TUDO BEM | 4.6 % | 4.6 % | 11.7 % | 60.1 | +0.30 |
| n° 8 · ANDARTIS | 4.0 % | 4.0 % | 12.6 % | 55.6 | -0.10 |
| n° 9 · TERRITOIRE | 11.5 % | 11.5 % | 52.8 % | 64.7 | +0.50 |
| n° 10 · SOIF DE VIVRE | 6.1 % | 6.1 % | 29.3 % | 66.8 | +0.40 |
Marché PMU · relevé 2026-10-15 à 16:26:38.584976
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +5.2 · avec la moyenne du cheval : +3.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +2.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.PICCONE | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 85.7 | 72.5 |
| J.CLAUDIC | 7 | 1 · 14 % | 1 · 14 % | 5.0 | 67.3 | 67.9 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 60 % · Écart avec les autres jockeys : +16.6 · avec la moyenne du cheval : +11.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +1.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.VELON | 6 | 0 · 0 % | 3 · 50 % | 4.2 | 77.5 | 70.1 |
| S.RUIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 73.3 | 60.5 |
| D.SANTIAGO | 13 | 2 · 15 % | 3 · 23 % | 6.8 | 58.1 | 58.1 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 44.4 | 57.6 |
| M.ROMARY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 42.9 | 57.4 |
| F.VERON | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 10.0 | 38.7 | 50.9 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 6 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 6.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +12.3 · avec la moyenne du cheval : +5.9 · avec son meilleur jockey : -3.2.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +1.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.BOUTIN | 6 | 1 · 17 % | 2 · 33 % | 4.8 | 69.3 | 63.2 |
| L.GALLO | 12 | 2 · 17 % | 4 · 33 % | 5.9 | 60.0 | 60.0 |
| E.MUNTWYLER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 52.1 |
| E.HARDOUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 51.7 |
| F.VALLE SKAR | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 6.7 | 49.4 |
| M.MARQUETTE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 19.8 | 47.3 |
Même distance : 9 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 6 · même entraîneur : 12 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 12.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +45.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +4.5.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +1.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.GALLO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 40.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 80 % · Écart avec les autres jockeys : +36.9 · avec la moyenne du cheval : +8.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.5 kg · écart avec le peloton +0.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.MADAMET | 8 | 2 · 25 % | 3 · 38 % | 4.6 | 69.9 | 67.8 |
| M.VELON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 72.7 | 60.6 |
| L.ROUSSEL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 20.0 | 55.4 |
| C.LECOEUVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 53.4 |
Même distance : 8 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 8 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 8.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -1.1 · avec la moyenne du cheval : -0.5 · avec son meilleur jockey : -5.8.
Poids porté documenté avant départ : 58.5 kg · écart avec le peloton +0.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.MADAMET | 4 | 1 · 25 % | 3 · 75 % | 4.0 | 77.9 | 70.0 |
| THORE HAMMER-HANSEN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 68.2 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.9 | 67.5 |
| M.GUYON | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.3 | 63.0 | 64.2 |
| T.PICCONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 50.0 | 63.2 |
| C.LECOEUVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 61.6 |
| A.HAMELIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 58.2 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 80 % · Écart avec les autres jockeys : +16.2 · avec la moyenne du cheval : +9.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.BOUTIN | 8 | 1 · 12 % | 3 · 38 % | 5.6 | 63.3 | 60.9 |
| A.ORANI | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 56.1 |
| S.PASQUIER | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 6.5 | 59.5 | 54.5 |
| L.BOISSEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 51.9 |
| M.GERMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 51.6 |
| E.CORALLO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 46.2 | 50.7 |
| M.PIEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 50.6 |
| F.VALLE SKAR | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 48.6 |
| SEB .BARBIER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.8 | 46.1 |
| L.GALLO | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.3 | 16.9 | 40.9 |
Même distance : 5 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 4 · même entraîneur : 8 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 8.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -8.0 · avec la moyenne du cheval : -4.9 · avec son meilleur jockey : -9.4.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.2 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.VILCHIEN | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 3.0 | 85.7 | 67.8 |
| M.VELON | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 3.7 | 73.0 | 66.2 |
| J.CLAUDIC | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 66.2 |
| C.BELMONT | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 4.3 | 67.8 | 64.7 |
| M.FOREST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 66.7 | 63.7 |
| T.BACHELOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 35.7 | 60.6 |
| A.MADAMET | 5 | 1 · 20 % | 1 · 20 % | 7.4 | 55.1 | 59.3 |
| C.LECOEUVRE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.3 | 46.9 | 58.4 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +27.4 · avec la moyenne du cheval : +11.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.5 kg · écart avec le peloton -0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.BARZALONA | 4 | 1 · 25 % | 3 · 75 % | 3.0 | 85.9 | 69.0 |
| A.MOLINS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 66.7 | 58.6 |
| E. HARDOUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 41.7 | 56.1 |
| J.MOUTARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 56.0 |
| J.NICOLEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 16.7 | 53.6 |
| E.HARDOUIN | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 42.1 | 53.0 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 90 % · Écart avec les autres jockeys : +43.3 · avec la moyenne du cheval : +12.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.DEMURO | 9 | 3 · 33 % | 7 · 78 % | 3.1 | 82.5 | 81.2 |
| M.GRANDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 67.9 |
| D.SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 65.9 |
| R.MANGIONE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.5 | 25.8 | 60.2 |
Même distance : 7 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 9 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 9.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -0.1 · avec la moyenne du cheval : -0.0 · avec son meilleur jockey : -7.1.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.MENDIZABAL | 6 | 0 · 0 % | 1 · 17 % | 4.7 | 67.6 | 62.9 |
| G.TROLLEY DE PREVAUX | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 3.5 | 70.5 | 61.7 |
| AP.RYAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 75.0 | 57.8 |
| E.HARDOUIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 7.0 | 55.7 | 55.9 |
| A.LEMAITRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 51.4 |
| C.PACAUT | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 32.5 | 51.2 |
| G.GUEDJ-GAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 0.0 | 50.3 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : -8.3 · avec la moyenne du cheval : -1.5 · avec son meilleur jockey : -4.4.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.8 kg · évolution -2.0 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F.VALLE SKAR | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 78.6 | 51.9 |
| L.BOISSEAU | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 44.4 | 48.0 |
| R.THOMAS | 14 | 1 · 7 % | 4 · 29 % | 8.2 | 47.5 | 47.5 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 14 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 14.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.4.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.8 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B.MARIE | 4 | 1 · 25 % | 3 · 75 % | 5.8 | 64.2 | 57.6 |
| A.WERLE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 56.7 | 54.3 |
| C.LEFEBVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 53.9 |
| F.LEFEBVRE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.3 | 52.2 | 52.9 |
| A.POUCHIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 46.7 | 52.6 |
| P.LOTOUT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 42.9 | 52.2 |
| A.BARON | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 7.5 | 45.2 | 51.6 |
| J.MOUTARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 28.6 | 50.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +33.8 · avec la moyenne du cheval : +12.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.POUCHIN | 5 | 2 · 40 % | 4 · 80 % | 2.6 | 88.4 | 75.7 |
| A. MOLINS | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 66.7 |
| C.LECOEUVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 56.7 |
| A.MOSSE | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.8 | 37.9 | 53.0 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +24.7 · avec la moyenne du cheval : +4.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.LEMAITRE | 18 | 4 · 22 % | 11 · 61 % | 4.6 | 69.8 | 69.8 |
| J.AUGE | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.5 | 68.8 | 66.0 |
| E.CORALLO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 42.9 | 63.1 |
| M.GRANDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 58.8 |
Même distance : 14 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 7 · même entraîneur : 18 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 18.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -10.6 · avec la moyenne du cheval : -6.2 · avec son meilleur jockey : -23.8.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.BARZALONA | 7 | 2 · 29 % | 3 · 43 % | 4.4 | 72.6 | 65.1 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 57.1 | 48.4 |
| D.SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 46.7 |
| C.LECOEUVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.7 | 45.4 |
| E.HARDOUIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.5 | 35.7 | 45.1 |
| T.PICCONE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 44.2 |
| N.THOMAS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 8.3 | 43.6 |
| M.GRANDIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.5 | 16.7 | 41.3 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 16:30:35.585557.
Gagnant dans la sélection · Rang prévu du gagnant : 2
6 · ALPARSLAN · cote nette 7.7/1 · Sous le seuil de grosse cote · 3e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Candidat surprise archivé : 16 · DROGO · 7e.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 16/16 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 70.9 | 43.2 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 30.0 |
| Régularité | 30.0 | 22.2 |
| Forme jockey | 100.0 | 85.0 |
| Forme entraîneur | 66.0 | 70.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 11.5 | 10.3 |
| Évolution des cotes | 82.1 | 50.6 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 11.5 % de chances de gagner, donc 88.5 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 10.3 %.
Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 9 · TERRITOIRE | 1 | 11.5 % | 52.8 % | 14 |
| n° 6 · ALPARSLAN | 2 | 10.3 % | 27.1 % | 1 |
| n° 12 · WHITE PLATIN | 3 | 10.0 % | 43.4 % | 4 |
| n° 16 · DROGO | 4 | 6.9 % | 21.5 % | 7 |
| n° 10 · SOIF DE VIVRE | 5 | 6.1 % | 29.3 % | 10 |
| n° 1 · FATA MORGANA | 6 | 6.1 % | 28.8 % | 8 |
| n° 15 · PRADARO | 7 | 5.6 % | 20.5 % | 9 |
| n° 3 · KING ROBBE | 8 | 5.5 % | 19.9 % | 15 |
| n° 14 · HATFAVILLE | 9 | 5.4 % | 39.4 % | 3 |
| n° 2 · REGALIEN | 10 | 5.4 % | 18.8 % | 5 |
| n° 13 · DREAM OP FAL | 11 | 5.0 % | 18.4 % | 13 |
| n° 5 · DAISY DAISY | 12 | 4.9 % | 16.1 % | 2 |
| n° 7 · TUDO BEM | 13 | 4.6 % | 11.7 % | 11 |
| n° 11 · QUIET WIFE | 14 | 4.5 % | 13.5 % | 12 |
| n° 4 · EMPATHIC | 15 | 4.2 % | 10.2 % | 16 |
| n° 8 · ANDARTIS | 16 | 4.0 % | 12.6 % | 6 |
Couverture documentée avant départ : 16/16 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-15 16:26:59.613703. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 14 · HATFAVILLE | M.GONZALEZ7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/4 victoires · 25.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME C.GONZALEZ7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/1 victoires · 100.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · SOIF DE VIVRE | MME S.LANSLOTS7 j : 0/0 victoires30 j : 2/8 victoires · 25.0 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | STAL VIE EN ROSE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 2/8 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 15 · PRADARO | MME S.LANSLOTS7 j : 0/0 victoires30 j : 2/8 victoires · 25.0 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | STAL VIE EN ROSE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 2/8 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · TERRITOIRE | MME A.BUDKA7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 1/10 victoires · 10.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MF.HERMANS/F.KLINSBOCCKEL/C.HEAD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · TUDO BEM | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 0.0 %30 j : 2/59 victoires · 3.4 % · 8 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | H.BOUTIN7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · FATA MORGANA | F.BRESSON7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 1/13 victoires · 7.7 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | C.SALET7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · DREAM OP FAL | I.RAYBOULD7 j : 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | I.RAYBOULD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · WHITE PLATIN | MME C.BARANDE BARBE7 j : 1/6 victoires · 16.7 %30 j : 5/17 victoires · 29.4 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME D.SIEGENTHALER7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · DAISY DAISY | ED.MONFORT7 j : 2/6 victoires · 33.3 %30 j : 3/25 victoires · 12.0 % · 9 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | PD.PLAYER7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · QUIET WIFE | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 0.0 %30 j : 2/59 victoires · 3.4 % · 8 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME C.JANSSEN7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · KING ROBBE | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 0.0 %30 j : 2/59 victoires · 3.4 % · 8 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | B.DUTRUEL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · ANDARTIS | JESUS7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/16 victoires · 6.2 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | K.SPASSOF7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 16 · DROGO | MME V.DISSAUX7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/6 victoires · 16.7 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME N.GIOVANNELLI7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · REGALIEN | CH.PLISSON7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 0/23 victoires · 0.0 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M.CHAOUAT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · ALPARSLAN | JP.CARVALHO7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/9 victoires · 11.1 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | D KUBICA/ECURIE CARVALHO7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · EMPATHIC | B.DE KONINCK7 j : 0/5 victoires · 0.0 %30 j : 0/15 victoires · 0.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Y.MARIE-NELLY7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 229/229 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2265/2265 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 824/824 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8278/8278 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Bon · pénétromètre 3.2 · Collecté le 2026-10-15 à 16:46:12.250587
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 · HATFAVILLE | Historique insuffisant | 2/22 victoires30 j : 7/72 victoires · 9.7% | 0/1 victoires30 j : 3/4 placés · 75.0% | Non disponible | Non disponible |
| 10 · SOIF DE VIVRE | Historique insuffisant | 1/31 victoires30 j : 9/127 victoires · 7.1% | 0/0 victoires30 j : 6/8 placés · 75.0% | Non disponible | Non disponible |
| 15 · PRADARO | Historique insuffisant | 2/16 victoires30 j : 12/76 victoires · 15.8% | 0/0 victoires30 j : 6/8 placés · 75.0% | Non disponible | Non disponible |
| 9 · TERRITOIRE | Historique insuffisant | 6/16 victoires30 j : 20/73 victoires · 27.4% | 0/2 victoires30 j : 2/10 placés · 20.0% | Non disponible | Non disponible |
| 7 · TUDO BEM | Historique insuffisant | 0/25 victoires30 j : 6/80 victoires · 7.5% | 0/12 victoires30 j : 8/59 placés · 13.6% | Non disponible | Non disponible |
| 1 · FATA MORGANA | Historique insuffisant | 1/18 victoires30 j : 7/64 victoires · 10.9% | 0/4 victoires30 j : 3/13 placés · 23.1% | Non disponible | Non disponible |
| 13 · DREAM OP FAL | Historique insuffisant | 2/17 victoires30 j : 7/48 victoires · 14.6% | 0/0 victoires30 j : 0/1 placés · 0.0% | Non disponible | Non disponible |
| 12 · WHITE PLATIN | Historique insuffisant | 1/3 victoires30 j : 1/13 victoires · 7.7% | 1/6 victoires30 j : 6/17 placés · 35.3% | Non disponible | Non disponible |
| 5 · DAISY DAISY | Historique insuffisant | 1/19 victoires30 j : 7/87 victoires · 8.0% | 2/6 victoires30 j : 9/25 placés · 36.0% | Non disponible | Non disponible |
| 11 · QUIET WIFE | Historique insuffisant | 1/20 victoires30 j : 6/76 victoires · 7.9% | 0/12 victoires30 j : 8/59 placés · 13.6% | Non disponible | Non disponible |
| 3 · KING ROBBE | Historique insuffisant | 0/9 victoires30 j : 0/30 victoires · 0.0% | 0/12 victoires30 j : 8/59 placés · 13.6% | Non disponible | Non disponible |
| 8 · ANDARTIS | Historique insuffisant | 1/16 victoires30 j : 2/60 victoires · 3.3% | 0/3 victoires30 j : 3/16 placés · 18.8% | Non disponible | Non disponible |
| 16 · DROGO | Historique insuffisant | 3/29 victoires30 j : 15/130 victoires · 11.5% | 0/1 victoires30 j : 2/6 placés · 33.3% | Non disponible | Non disponible |
| 2 · REGALIEN | Historique insuffisant | 3/18 victoires30 j : 7/76 victoires · 9.2% | 0/8 victoires30 j : 4/23 placés · 17.4% | Non disponible | Non disponible |
| 6 · ALPARSLAN | Historique insuffisant | 2/22 victoires30 j : 15/88 victoires · 17.0% | 0/3 victoires30 j : 2/9 placés · 22.2% | Non disponible | Non disponible |
| 4 · EMPATHIC | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0% | 0/5 victoires30 j : 2/15 placés · 13.3% | Non disponible | Non disponible |
Collectées avant départ le 2026-10-15 à 14:44:47.316349 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Terrain annoncé par Equidia : bon
Peu Nuageux · 19 °C · vent 10
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · FATA MORGANA | 4p2p9p8p4p5p(25)1p4p4p | 60 / — | 35.5 | Œillères : N | T.PICCONEF.BRESSON (S) |
| 2 · REGALIEN | 2p9p0p0p0p8p7p1p7p0p | 59.5/58 / — | 34.5 | Œillères : N | M.VELONCH.PLISSON (S) |
| 3 · KING ROBBE | 3p0p1p1p5p0p8p7p3p0p | 59/56.5 / — | 34 | Œillères : NBonnet : True | L.GALLOM.BOUTIN (S) |
| 4 · EMPATHIC | 0p(24)7p0p5p3p0p3p2p | 59/56.5 / — | 34 | Œillères : NBonnet : True | M.TEVELSB.DE KONINCK |
| 5 · DAISY DAISY | 9p4p4p2p7p6p7p(25)5p8p | 58.5 / — | 34 | Œillères : A | A.MADAMETED.MONFORT (S) |
| 6 · ALPARSLAN | 5p5p0p0p8p6p(25)0p2p1p | 58.5 / — | 33.5 | Œillères : N | M.GUYONJP.CARVALHO |
| 7 · TUDO BEM | 7p1p3p1p3p6p8p6p7p5p | 58 / — | 33 | Œillères : NAttache-langue | H.BOUTINM.BOUTIN (S) |
| 8 · ANDARTIS | 8p1p8p2p5p0p0p1p0p | 58 / — | 33 | Œillères : OAttache-langue | C.LECOEUVREJESUS |
| 9 · TERRITOIRE | 2p2p7p1p6p7p5p0p5p8p | 57.5 / — | 33 | Œillères : NAttache-langue | M.BARZALONAMME A.BUDKA |
| 10 · SOIF DE VIVRE | 7p1p2p3p9p1p2p2p7p1p | 57 / — | 32 | Œillères : N | C.DEMUROMME S.LANSLOTS |
| 11 · QUIET WIFE | 0p2p2p6p1p7p0p4p5p9p | 57 / — | 32 | Œillères : NAttache-langue | E.HARDOUINM.BOUTIN (S) |
| 12 · WHITE PLATIN | 4p0p7p4p5p6p0p3p3p0p | 57 / — | 32 | Œillères : O | R.THOMASMME C.BARANDE BARBE |
| 13 · DREAM OP FAL | 5p6p3p6p7p2p3p7p0p4p | 57 / — | 32 | Œillères : AAttache-langue | L.BOISSEAUI.RAYBOULD |
| 14 · HATFAVILLE | 1p1p1p6p3p2p(25)0p7p0p | 56.5 / — | 31.5 | Œillères : N | A.POUCHINM.GONZALEZ (S) |
| 15 · PRADARO | 3p1p5p7p0p2p0p2p2p9p | 56.5 / — | 31.5 | Œillères : N | A.LEMAITREMME S.LANSLOTS |
| 16 · DROGO | 5p0p8p5p0p1p7p0p0p | 56.5 / — | 31.5 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | M.GRANDINMME V.DISSAUX |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-15 à 12:14:45.088896 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · FATA MORGANA | 4p 2p 9p 8p 4p 5p (25) 1p 4p 4p | 26 j | 60,0 | 11 | PICCONE T. BRESSON (S) F. |
| 2 · REGALIEN | 2p 9p 11p 16p 12p 8p 7p 1p 7p 14p 12p 13p | 26 j | 59,5 | 15 | VELON MLLE . PLISSON (S) CH. |
| 3 · KING ROBBE | 3p 11p 1p 1p 5p 15p 8p 7p 3p 12p 10p (25) 8p | 21 j | 59,0 | 4 | GALLO MLLE . BOUTIN (S) M. |
| 4 · EMPATHIC | 16p (24) 7p 15p 5p 3p 16p 3p 2p (23) 9p 11p 2p 11p | 31 j | 59,0 | 10 | TEVELS MME . DE KONINCK B. |
| 5 · DAISY DAISY | 9p 4p 4p 2p 7p 6p 7p (25) 5p 8p 1p 1p 5p | 26 j | 58,5 | 16 | MADAMET A. MONFORT (S) ED. |
| 6 · ALPARSLAN | 5p 5p 11p 16p 8p 6p (25) 10p 2p 1p 3p 2p 4p | 26 j | 58,5 | 8 | GUYON M. CARVALHO JP. |
| 7 · TUDO BEM | 7p 1p 3p 1p 3p 6p 8p 6p 7p 5p 8p (25) 12p | 21 j | 58,0 | 6 | BOUTIN HUG. BOUTIN (S) M. |
| 8 · ANDARTIS | 8p 1p 8p 2p 5p 13p 10p 1p 10p (25) 15p 5p 5p | 10 j | 58,0 | 12 | LECOEUVRE C. JESUS S. |
| 9 · TERRITOIRE | 2p 2p 7p 1p 6p 7p 5p 14p 5p 8p 11p | 34 j | 57,5 | 2 | BARZALONA M. BUDKA MME A. |
| 10 · SOIF DE VIVRE | 7p 1p 2p 3p 9p 1p 2p 2p 7p 1p (25) 10p 11p | 26 j | 57,0 | 3 | DEMURO C. LANSLOTS MME S. |
| 11 · QUIET WIFE | 12p 2p 2p 6p 1p 7p 10p 4p 5p 9p 4p 5p | 26 j | 57,0 | 14 | HARDOUIN E. BOUTIN (S) M. |
| 12 · WHITE PLATIN | 4p 12p 7p 4p 5p 6p 13p 3p 3p 15p 13p (25) 14p | 6 j | 57,0 | 7 | THOMAS RON. BARANDE BARBE MME C. |
| 13 · DREAM OP FAL | 5p 6p 3p 6p 7p 2p 3p 7p 12p 4p 8p 4p | 23 j | 57,0 | 5 | BOISSEAU L. RAYBOULD I. |
| 14 · HATFAVILLE | 1p 1p 1p 6p 3p 2p (25) 10p 7p 13p 9p 14p 5p | 26 j | 56,5 | 13 | POUCHIN A. GONZALEZ (S) M. |
| 15 · PRADARO | 3p 1p 5p 7p 13p 2p 10p 2p 2p 9p 1p 11p | 21 j | 56,5 | 9 | LEMAITRE A. LANSLOTS MME S. |
| 16 · DROGO | 5p 10p 8p 5p 12p 1p 7p 15p 12p (25) 13p 16p 5p | 11 j | 56,5 | 1 | GRANDIN MAR. DISSAUX MME V. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | HATFAVILLEForme 83 · terrain 50 · distance 50 | A.POUCHIN30j 10% · aujourd'hui 0/3 victoires | M.GONZALEZ7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/4 | 56.5 kg | 11.0 | 5.4% | 39% | 69 | 68.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | SOIF DE VIVREForme 71 · terrain 50 · distance 50 | C.DEMURO30j 7% · aujourd'hui 0/6 victoires | MME S.LANSLOTS7 j : 0/0 victoires · 30 j : 2/8 | 57.0 kg | 6.3 | 6.1% | 29% | 67 | 66.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 15 | PRADAROForme 67 · terrain 50 · distance 50 | A.LEMAITRE30j 16% · aujourd'hui 0/3 victoires | MME S.LANSLOTS7 j : 0/0 victoires · 30 j : 2/8 | 56.5 kg | 21.0 | 5.6% | 21% | 66 | 66.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | TERRITOIREForme 71 · terrain 50 · distance 50 | M.BARZALONA30j 27% · aujourd'hui 3/5 victoires | MME A.BUDKA7 j : 0/2 victoires · 30 j : 1/10 | 57.5 kg | 4.1 | 11.5% | 53% | 65 | 64.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | TUDO BEMForme 69 · terrain 50 · distance 50 | H.BOUTIN30j 8% · aujourd'hui 0/2 victoires | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 30 j : 2/59 | 58.0 kg | 26.0 | 4.6% | 12% | 60 | 60.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | FATA MORGANAForme 63 · terrain 50 · distance 50 | T.PICCONE30j 11% · aujourd'hui 0/2 victoires | F.BRESSON7 j : 0/4 victoires · 30 j : 1/13 | 60.0 kg | 10.0 | 6.1% | 29% | 59 | 59.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | DREAM OP FALForme 59 · terrain 50 · distance 50 | L.BOISSEAU30j 15% · aujourd'hui 0/2 victoires | I.RAYBOULD7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/1 | 57.0 kg | 35.0 | 5.0% | 18% | 58 | 57.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | WHITE PLATINForme 48 · terrain 50 · distance 50 | R.THOMAS30j 8% · aujourd'hui 0/1 victoires | MME C.BARANDE BARBE7 j : 1/6 victoires · 30 j : 5/17 | 57.0 kg | 8.9 | 10.0% | 43% | 57 | 56.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | DAISY DAISYForme 52 · terrain 50 · distance 50 | A.MADAMET30j 8% · aujourd'hui 0/2 victoires | ED.MONFORT7 j : 2/6 victoires · 30 j : 3/25 | 58.5 kg | 23.0 | 4.9% | 16% | 57 | 56.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | QUIET WIFEForme 55 · terrain 50 · distance 50 | E.HARDOUIN30j 8% · aujourd'hui 0/3 victoires | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 30 j : 2/59 | 57.0 kg | 49.0 | 4.5% | 14% | 56 | 56.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | KING ROBBEForme 60 · terrain 50 · distance 50 | L.GALLO30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | M.BOUTIN7 j : 0/12 victoires · 30 j : 2/59 | 59.0 kg | 16.0 | 5.5% | 20% | 56 | 56.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | ANDARTISForme 53 · terrain 50 · distance 50 | C.LECOEUVRE30j 3% · aujourd'hui 0/3 victoires | JESUS7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/16 | 58.0 kg | 34.0 | 4.0% | 13% | 56 | 55.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 16 | DROGOForme 40 · terrain 50 · distance 50 | M.GRANDIN30j 12% · aujourd'hui 0/2 victoires | MME V.DISSAUX7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/6 | 56.5 kg | 16.0 | 6.9% | 21% | 54 | 54.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | REGALIENForme 40 · terrain 50 · distance 50 | M.VELON30j 9% · aujourd'hui 1/5 victoires | CH.PLISSON7 j : 0/8 victoires · 30 j : 0/23 | 59.5 kg | 15.0 | 5.4% | 19% | 53 | 52.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | ALPARSLANForme 43 · terrain 50 · distance 50 | M.GUYON30j 17% · aujourd'hui 1/3 victoires | JP.CARVALHO7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/9 | 58.5 kg | 4.3 | 10.3% | 27% | 48 | 48.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | EMPATHICForme 35 · terrain 50 · distance 50 | M.TEVELS30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | B.DE KONINCK7 j : 0/5 victoires · 30 j : 0/15 | 59.0 kg | 151.0 | 4.2% | 10% | 38 | 38.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Valeurs de départ utilisées pendant l'apprentissage. Ajustement automatique dès que 50 courses sur 3 journées sont comparables.
56 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-15T16:27:06.016964 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 · TERRITOIRE | 11.5% | 64.7 | 14 |
| 2 | 6 · ALPARSLAN | 10.3% | 48.2 | 1 |
| 3 | 12 · WHITE PLATIN | 10.0% | 56.8 | 4 |
| 4 | 16 · DROGO | 6.9% | 54.5 | 7 |
| 5 | 10 · SOIF DE VIVRE | 6.1% | 66.8 | 10 |
| 6 | 1 · FATA MORGANA | 6.1% | 59.2 | 8 |
| 7 | 15 · PRADARO | 5.6% | 66.5 | 9 |
| 8 | 3 · KING ROBBE | 5.5% | 56.0 | 15 |
| 9 | 14 · HATFAVILLE | 5.4% | 68.7 | 3 |
| 10 | 2 · REGALIEN | 5.4% | 52.7 | 5 |
| 11 | 13 · DREAM OP FAL | 5.0% | 57.5 | 13 |
| 12 | 5 · DAISY DAISY | 4.9% | 56.6 | 2 |
| 13 | 7 · TUDO BEM | 4.6% | 60.1 | 11 |
| 14 | 11 · QUIET WIFE | 4.5% | 56.3 | 12 |
| 15 | 4 · EMPATHIC | 4.2% | 38.2 | 16 |
| 16 | 8 · ANDARTIS | 4.0% | 55.6 | 6 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Cagnes-sur-Mer : une écurie de territoire pour faire rayonner la Côte d’Azur - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-13 à 13:06 · relevé avant départ
Résultats/Rapports du PRIX JEAN-JACQUES GUYON - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 22:58 · relevé avant départ
Maxime GUYON - La fiche du Jockey - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 21:20 · relevé avant départ
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 16:56 · relevé avant départ
Pronostic et partants - PRIX JEAN-JACQUES GUYON - 12/10/2026 - FONTAINEBLEAU R2 C6 - Turfoo
Turfoo · publié le 2026-10-12 à 14:47 · relevé avant départ
Maxime Guyon revient sur la contre-performance d’Aventure - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-07 à 14:07 · relevé avant départ