Même entraîneur
A.FOUASSIER : n° 1 · GUNS AND ROSES, n° 10 · PETITE ABEILLE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 17:02:02.393957
CHANTILLY · 1800 m · plat
Chantilly · commune approximative · collecté le 2026-10-15 à 16:54:25.558655. Données : Open-Meteo.
Pas d’estimation du terrain : gazon non confirmé ou piste de trot/synthétique.
24 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.8 mm
72 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.0 mm
7 jours : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 10.7 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
...
Source : Equidia Régions · Chantilly
...
Source : Equidia Régions · Chantilly
...
Source : Equidia Régions · Chantilly
...
Source : Equidia Régions · Chantilly
...
Source : Equidia Régions · Chantilly
...
Source : Equidia Régions · Chantilly
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 12/14 partants.
Écart entre les deux premiers : 4.1 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-15T17:02:09.544812
n° 7 · THE WHEEL OF TIME · 7.6 % de probabilité modèle · cote nette 19.0/1 · 7e
Hors des trois choix, cote nette ≥ 9/1 confirmée depuis moins de 15 minutes, historique ≥ 5 courses et probabilité modèle ≥ la moitié de celle du favori. Indicateur expérimental, distinct du pronostic principal et du conseil de pari.
Arrivée réelle : 10 · PETITE ABEILLE → 4 · TOMOE GOZEN → 1 · GUNS AND ROSES
Gagnant hors sélection · 0/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-15 à 17:02:09.544812, date de l’archive du pronostic.
A.FOUASSIER : n° 1 · GUNS AND ROSES, n° 10 · PETITE ABEILLE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 17:02:02.393957
JESUS : n° 5 · STEEL DRUM, n° 11 · MANGAS. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 17:02:02.393957
K.SPASSOF : n° 5 · STEEL DRUM, n° 11 · MANGAS. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-15 17:02:02.393957
n° 2 · LIKE A DOVE : cote nette 6.1/1 → 3.7/1, variation du retour brut -34%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-15 17:01:38.619449
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-15 à 17:06:34.856562 · 345 courses ultérieures sur 7 journées pour évaluer la calibration.
n° 2 · LIKE A DOVE
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 39.4 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 12 · KARLITO
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 6.1 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 57.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 93.9 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 2 · LIKE A DOVE
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 39.4 %.
Bilan : Non placé
n° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FAST
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.5 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FAST
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 7.3 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FAST + n° 3 · SPARKS OF LOVE + n° 7 · THE WHEEL OF TIME
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.3 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FAST + n° 3 · SPARKS OF LOVE + n° 7 · THE WHEEL OF TIME + n° 5 · STEEL DRUM
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 2 · LIKE A DOVEML calibré | 39.4 % | — | 2.54 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 12 · KARLITOML calibré | 6.1 % | 57.00 | 16.48 | +2.46 €Sensibilité : +0.99 € | 93.9 % | 🟢 76/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 2 · LIKE A DOVEML calibré | 39.4 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FASTClassement conjoint Plackett–Luce | 2.5 % | — | 39.30 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FASTClassement conjoint Plackett–Luce | 7.3 % | — | 13.76 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FAST + n° 3 · SPARKS OF LOVE + n° 7 · THE WHEEL OF TIMEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.3 % | — | 309.25 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 2 · LIKE A DOVE + n° 15 · MIA FAST + n° 3 · SPARKS OF LOVE + n° 7 · THE WHEEL OF TIME + n° 5 · STEEL DRUMClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.2 % | — | 595.02 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
15 partants pour un handicap divisé sur 1800m à Chantilly. Terrain inconnu, incertitudes sur la forme des chevaux et les performances passées.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · GUNS AND ROSES | 6.3 % | 6.3 % | 24.6 % | 47.1 | +0.20 |
| n° 2 · LIKE A DOVE | 12.9 % | 12.9 % | 39.4 % | 50.4 | +0.30 |
| n° 3 · SPARKS OF LOVE | 8.2 % | 8.2 % | 27.7 % | 56.3 | +0.50 |
| n° 4 · TOMOE GOZEN | 6.3 % | 6.3 % | 27.2 % | 59.3 | +0.40 |
| n° 5 · STEEL DRUM | 6.9 % | 6.9 % | 24.5 % | 42.5 | +0.10 |
| n° 6 · KOELLE ALAAF | 6.5 % | 6.5 % | 24.4 % | 55.3 | +0.30 |
| n° 7 · THE WHEEL OF TIME | 7.6 % | 7.6 % | 17.4 % | 39.0 | -0.20 |
| n° 9 · DARYOZA | 6.4 % | 6.4 % | 18.0 % | 54.9 | +0.20 |
| n° 10 · PETITE ABEILLE | 6.3 % | 6.3 % | 22.5 % | 44.5 | +0.10 |
| n° 11 · MANGAS | 6.2 % | 6.2 % | 19.3 % | 40.8 | -0.30 |
| n° 12 · KARLITO | 6.1 % | 6.1 % | 12.8 % | 36.8 | -0.40 |
| n° 13 · PARISA | 5.8 % | 5.8 % | 13.1 % | 32.6 | -0.50 |
| n° 14 · VOGUE A L'AME | 5.6 % | 5.6 % | 13.8 % | 39.0 | -0.30 |
| n° 15 · MIA FAST | 8.8 % | 8.8 % | 37.2 % | 50.2 | +0.00 |
Marché PMU · relevé 2026-10-15 à 17:01:38.692324
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +12.7 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +2.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.LEBOUC | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 59.1 | 44.5 |
| A.BOURGEAIS | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 60.0 | 42.8 |
| F.LEFEBVRE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 35.3 | 39.2 |
| A.CRASTUS | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 12.5 | 35.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +8.9 · avec la moyenne du cheval : +0.4 · avec son meilleur jockey : -3.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton +1.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E.CORALLO | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 80.0 | 49.7 |
| M.GUYON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 50.0 | 46.7 |
| I.MENDIZABAL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 33.3 | 45.0 |
| S.LEGRIX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 41.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.7.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +1.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.BARZALONA | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.0 | 68.1 | 54.7 |
| I.MENDIZABAL | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 75.0 | 51.6 |
| H.BESNIER | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 57.6 | 51.5 |
| A.ORANI | 6 | 1 · 17 % | 2 · 33 % | 4.8 | 52.2 | 50.9 |
| H.BOUTIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 50.0 | 49.2 |
| N.BAUDET | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 6.0 | 50.0 | 49.2 |
| E.HARDOUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 8.3 | 44.9 |
| C.PACAUT | 7 | 0 · 0 % | 2 · 29 % | 7.0 | 35.8 | 39.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +1.1 · avec la moyenne du cheval : +0.7 · avec son meilleur jockey : -14.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +1.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R.MANGIONE | 9 | 1 · 11 % | 3 · 33 % | 5.3 | 62.8 | 61.1 |
| C.DEMURO | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.5 | 58.3 | 48.9 |
| H.BOUTIN | 5 | 0 · 0 % | 1 · 20 % | 6.4 | 47.9 | 47.2 |
| B.MARIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 41.8 |
| A.DUQUESNOY | 6 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.8 | 24.7 | 33.4 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +29.4 · avec la moyenne du cheval : +3.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton +1.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.LECOEUVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 76.9 | 46.1 |
| E.CRUBLET | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 25.0 | 39.2 |
| M.MARQUETTE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 0.0 | 38.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +2.3 · avec la moyenne du cheval : -0.2 · avec son meilleur jockey : -1.2.
Poids porté documenté avant départ : 58.5 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.CHEYER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 52.7 | 48.6 |
| D.SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 47.4 |
| B.FLANDRIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 6.5 | 37.5 | 45.6 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +22.1 · avec la moyenne du cheval : -2.3 · avec son meilleur jockey : -0.6.
Poids porté documenté avant départ : 57.5 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.CRASTUS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 15.4 | 30.4 |
| J.MOUTARD | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.8 | 26.3 | 29.8 |
| D.SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 28.9 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -12.4.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S.TISON | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 3.3 | 78.8 | 49.9 |
| N.BAUDET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 25.0 | 36.2 |
| M.CALBRIX | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.7 | 32.0 | 35.8 |
| P.LE DIGABEL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 20.0 | 35.7 |
| D.SANTIAGO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 18.2 | 35.6 |
| A.MOLINS | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 27.1 | 35.4 |
| P.CHEYER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 33.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -6.8 · avec la moyenne du cheval : -2.8 · avec son meilleur jockey : -5.2.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.LE CALLONEC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 45.3 |
| G.SIAS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 60.0 | 44.6 |
| L.BRECHET | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 44.6 | 43.3 |
| L.DAVID | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.5 | 43.8 | 43.1 |
| L.BAILS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 41.1 |
| M.VELON | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.2 | 35.9 | 40.1 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +0.8 · avec la moyenne du cheval : -0.6 · avec son meilleur jockey : -4.2.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.VELON | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.7 | 54.1 | 45.6 |
| B.MARIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 53.3 | 43.1 |
| H.LEBOUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 37.5 | 41.5 |
| T.BACHELOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 35.7 | 41.4 |
| A.MADAMET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 20.0 | 39.8 |
| E.CRUBLET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 38.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +20.1 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +3.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.GROSBOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 0.0 | 26.9 |
| M.JUSTUM | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.5 | 12.1 | 22.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -4.8 · avec la moyenne du cheval : -2.7 · avec son meilleur jockey : -4.3.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.VELON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 54.5 | 39.8 |
| P.BAZIRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 41.7 | 38.5 |
| E.HARDOUIN | 5 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.2 | 37.1 | 37.6 |
| C.BELMONT | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.5 | 24.9 | 35.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +7.9 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.2.
Poids porté documenté avant départ : 56.0 kg · écart avec le peloton -1.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F.VALLE SKAR | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 49.1 | 40.3 |
| C.PACAUT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 37.3 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 28.6 | 37.2 |
| A.BARON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 35.7 |
| M.FAVRIAUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 35.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -8.5.
Poids porté documenté avant départ : 54.0 kg · écart avec le peloton -3.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.CALBRIX | 7 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 60.9 | 57.3 |
| A.VILCHIEN | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 5.3 | 70.2 | 55.2 |
| M.VELON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 54.5 | 49.4 |
| C.SOUMILLON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 38.5 | 47.8 |
| F.VERON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 33.3 | 47.2 |
| J.CLAUDIC | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 40.3 | 47.1 |
| A.CRASTUS | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.3 | 40.3 | 46.2 |
| P. REMOUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 45.0 |
| M.GRONDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 43.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-15 à 00:00:00 · calcul 2026-10-15 à 17:01:28.959394.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 9
10 · PETITE ABEILLE · cote nette 11.0/1 · Gagnant à grosse cote · 7e choix du marché · hors des trois choix.
Candidat surprise archivé : 7 · THE WHEEL OF TIME · 7e.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 14/14 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 48.4 | 39.9 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 30.9 | 34.6 |
| Régularité | 25.0 | 0.0 |
| Forme jockey | 85.0 | 63.7 |
| Forme entraîneur | 79.7 | 80.9 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 12.9 | 6.3 |
| Évolution des cotes | 28.8 | 14.1 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 12.9 % de chances de gagner, donc 87.1 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 6.3 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 2 · LIKE A DOVE | 1 | 12.9 % | 39.4 % | 12 |
| n° 15 · MIA FAST | 2 | 8.8 % | 37.2 % | 6 |
| n° 3 · SPARKS OF LOVE | 3 | 8.2 % | 27.7 % | 9 |
| n° 7 · THE WHEEL OF TIME | 4 | 7.6 % | 17.4 % | 7 |
| n° 5 · STEEL DRUM | 5 | 6.9 % | 24.5 % | 13 |
| n° 6 · KOELLE ALAAF | 6 | 6.5 % | 24.4 % | 4 |
| n° 9 · DARYOZA | 7 | 6.4 % | 18.0 % | 8 |
| n° 4 · TOMOE GOZEN | 8 | 6.3 % | 27.2 % | 2 |
| n° 10 · PETITE ABEILLE | 9 | 6.3 % | 22.5 % | 1 |
| n° 1 · GUNS AND ROSES | 10 | 6.3 % | 24.6 % | 3 |
| n° 11 · MANGAS | 11 | 6.2 % | 19.3 % | 5 |
| n° 12 · KARLITO | 12 | 6.1 % | 12.8 % | 11 |
| n° 13 · PARISA | 13 | 5.8 % | 13.1 % | 10 |
| n° 14 · VOGUE A L'AME | 14 | 5.6 % | 13.8 % | 14 |
Couverture documentée avant départ : 14/14 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-15 17:02:02.393957. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 4 · TOMOE GOZEN | C.BOUTIN7 j : 0/11 victoires · 0.0 %30 j : 3/40 victoires · 7.5 % · 15 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | RED AND WHITE RACING7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · SPARKS OF LOVE | D.ARTU7 j : 2/8 victoires · 25.0 %30 j : 5/22 victoires · 22.7 % · 12 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | D.ARTU(S)/M.LATOUR/O.RODRIGUES7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · KOELLE ALAAF | M.NIGGE7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/9 victoires · 0.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | HW.SCHAWE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · DARYOZA | LD.RACCO7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 2/15 victoires · 13.3 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | LD.RACCO7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/4 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · LIKE A DOVE | C.FERLAND7 j : 1/8 victoires · 12.5 %30 j : 3/29 victoires · 10.3 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | G.STRAWBRIDGE7 j observés : 1/1 victoires30 j observés : 2/5 victoires · 40.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 15 · MIA FAST | M.BLANCPAIN7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 0/12 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | T.CATTAN7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · GUNS AND ROSES | A.FOUASSIER7 j : 2/13 victoires · 15.4 %30 j : 3/45 victoires · 6.7 % · 13 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M.MASSARD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · PETITE ABEILLE | A.FOUASSIER7 j : 2/13 victoires · 15.4 %30 j : 3/45 victoires · 6.7 % · 13 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M.GHYS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · STEEL DRUM | JESUS7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/16 victoires · 6.2 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | K.SPASSOF7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · MANGAS | JESUS7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/16 victoires · 6.2 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | K.SPASSOF7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · THE WHEEL OF TIME | MME V.DISSAUX7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/6 victoires · 16.7 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME V.DISSAUX7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 14 · VOGUE A L'AME | P.ADDA7 j : 1/2 victoires · 50.0 %30 j : 1/8 victoires · 12.5 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | P.GARRIGUE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · KARLITO | MME M.SOLIGNAC7 j : 0/0 victoires30 j : 0/2 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | R.GIRET7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · PARISA | F.BELMONT7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/4 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | G.DELACHAUX7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 229/229 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2265/2265 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 824/824 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8278/8278 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Piste en sable fibré · Collecté le 2026-10-15 à 17:16:55.756778
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 · TOMOE GOZEN | Historique insuffisant | 0/25 victoires30 j : 6/80 victoires · 7.5% | 0/11 victoires30 j : 15/40 placés · 37.5% | Non disponible | Non disponible |
| 3 · SPARKS OF LOVE | Historique insuffisant | 2/17 victoires30 j : 7/48 victoires · 14.6% | 2/8 victoires30 j : 12/22 placés · 54.5% | Non disponible | Non disponible |
| 6 · KOELLE ALAAF | Historique insuffisant | 0/21 victoires30 j : 3/58 victoires · 5.2% | 0/2 victoires30 j : 2/9 placés · 22.2% | Non disponible | Non disponible |
| 9 · DARYOZA | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/2 victoires · 0.0% | 0/4 victoires30 j : 4/15 placés · 26.7% | Non disponible | Non disponible |
| 2 · LIKE A DOVE | Historique insuffisant | 2/22 victoires30 j : 15/88 victoires · 17.0% | 1/8 victoires30 j : 8/29 placés · 27.6% | Non disponible | Non disponible |
| 15 · MIA FAST | Historique insuffisant | 3/16 victoires30 j : 9/69 victoires · 13.0% | 0/4 victoires30 j : 3/12 placés · 25.0% | Non disponible | Non disponible |
| 1 · GUNS AND ROSES | Historique insuffisant | 1/18 victoires30 j : 4/61 victoires · 6.6% | 2/13 victoires30 j : 13/45 placés · 28.9% | Non disponible | Non disponible |
| 10 · PETITE ABEILLE | Historique insuffisant | 3/18 victoires30 j : 7/76 victoires · 9.2% | 2/13 victoires30 j : 13/45 placés · 28.9% | Non disponible | Non disponible |
| 5 · STEEL DRUM | Historique insuffisant | 1/16 victoires30 j : 2/60 victoires · 3.3% | 0/3 victoires30 j : 3/16 placés · 18.8% | Non disponible | Non disponible |
| 11 · MANGAS | Historique insuffisant | 1/10 victoires30 j : 4/53 victoires · 7.5% | 0/3 victoires30 j : 3/16 placés · 18.8% | Non disponible | Non disponible |
| 7 · THE WHEEL OF TIME | Historique insuffisant | 2/13 victoires30 j : 8/56 victoires · 14.3% | 0/1 victoires30 j : 2/6 placés · 33.3% | Non disponible | Non disponible |
| 14 · VOGUE A L'AME | Historique insuffisant | 2/16 victoires30 j : 7/64 victoires · 10.9% | 1/2 victoires30 j : 3/8 placés · 37.5% | Non disponible | Non disponible |
| 12 · KARLITO | Historique insuffisant | 0/10 victoires30 j : 5/26 victoires · 19.2% | 0/0 victoires30 j : 0/2 placés · 0.0% | Non disponible | Non disponible |
| 13 · PARISA | Historique insuffisant | 0/8 victoires30 j : 1/23 victoires · 4.3% | 0/1 victoires30 j : 0/4 placés · 0.0% | Non disponible | Non disponible |
Collectées avant départ le 2026-10-15 à 16:46:12.809435 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Peu Nuageux · 19 °C · vent 9
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · GUNS AND ROSES | 8p3p0p0p7p4p0p(25)3p4p | 60 / — | 27 | Œillères : O | H.LEBOUCA.FOUASSIER |
| 2 · LIKE A DOVE | 7p3p9p6p | 59.5 / — | 26.5 | Œillères : N | M.GUYONC.FERLAND (S) |
| 3 · SPARKS OF LOVE | 9p0p0p8p2p2p6p9p3p6p | 59 / — | 26 | Œillères : NAttache-langue | L.BOISSEAUD.ARTU (S) |
| 4 · TOMOE GOZEN | 2p0p4p1p4p6p6p9p0p7p | 59 / — | 26 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | H.BOUTINC.BOUTIN (S) |
| 5 · STEEL DRUM | 4p0p0p7p(25)5p4p8p3p2p | 59 / — | 26 | Œillères : N | C.LECOEUVREJESUS |
| 6 · KOELLE ALAAF | 7p5p7p3p3p2p2p(25)0p | 58.5/57 / — | 25.5 | Œillères : N | D.SANTIAGOM.NIGGE (S) |
| 7 · THE WHEEL OF TIME | 0p0p0p9p6p6p | 57.5 / — | 24.5 | Œillères : OAttache-langue | J.MOUTARDMME V.DISSAUX |
| 9 · DARYOZA | 2p1p8p0p0p7p6p0p7p0p | 57/54.5 / — | 24 | Œillères : O | B.FLAMENTLD.RACCO |
| 10 · PETITE ABEILLE | 0p4p6p9p7p6p6p(25)5p4p | 57/55.5 / — | 24 | Œillères : NAttache-langue | M.VELONA.FOUASSIER |
| 11 · MANGAS | 7p8p9p4p0p0p5p6p9p | 57 / — | 24 | Œillères : OAttache-langue | T.BACHELOTJESUS |
| 12 · KARLITO | 0p7p0p6p(25)9p | 57 / — | 24 | Œillères : NAttache-langue | L.PLOMMEEMME M.SOLIGNAC |
| 13 · PARISA | 0p0p8p6p8p0p8p7p7p | 56.5 / — | 23.5 | Œillères : O | C.BELMONTF.BELMONT |
| 14 · VOGUE A L'AME | 0p8p0p9p6p7p | 56 / — | 23 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | A.CRASTUSP.ADDA (S) |
| 15 · MIA FAST | 3p8p0p5p9p8p9p7p9p6p | 54/52.5 / — | 21 | Œillères : A | F.VALLE SKARM.BLANCPAIN (S) |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-15 à 12:14:47.065665 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · GUNS AND ROSES | 8p 3p 10p 10p 7p 4p 10p (25) 3p 4p 3p 1p 4p | 15 j | 60,0 | 2 | LEBOUC HUG. FOUASSIER A. |
| 2 · LIKE A DOVE | 7p 3p 9p 6p | 4 j | 59,5 | 1 | GUYON M. FERLAND (S) C. |
| 3 · SPARKS OF LOVE | 9p 11p 11p 8p 2p 2p 6p 9p 3p 6p 12p 1p | 10 j | 59,0 | 5 | BOISSEAU L. ARTU (S) D. |
| 4 · TOMOE GOZEN | 2p 13p 4p 1p 4p 6p 6p 9p 10p 7p 11p 5p | 17 j | 59,0 | 6 | BOUTIN HUG. BOUTIN (S) C. |
| 5 · STEEL DRUM | 4p 10p 10p 7p (25) 5p 4p 8p 3p 2p 4p 6p | 21 j | 59,0 | 8 | LECOEUVRE C. JESUS S. |
| 6 · KOELLE ALAAF | 7p 5p 7p 3p 3p 2p 2p (25) 10p | 34 j | 58,5 | 12 | SANTIAGO ML. NIGGE (S) M. |
| 7 · THE WHEEL OF TIME | 12p 14p 10p 9p 6p 6p | 34 j | 57,5 | 14 | MOUTARD JER. DISSAUX MME V. |
| 9 · DARYOZA | 2p 1p 8p 12p 10p 7p 6p 13p 7p 13p (25) 13p 11p | 28 j | 57,0 | 3 | FLAMENT B. RACCO LD. |
| 10 · PETITE ABEILLE | 10p 4p 6p 9p 7p 6p 6p (25) 5p 4p 5p 7p | 32 j | 57,0 | 4 | VELON MLLE . FOUASSIER A. |
| 11 · MANGAS | 7p 8p 9p 4p 13p 10p 5p 6p 9p | 21 j | 57,0 | 9 | BACHELOT T. JESUS S. |
| 12 · KARLITO | 12p 7p 11p 6p (25) 9p | 34 j | 57,0 | 13 | PLOMMEE LÉ. SOLIGNAC MME M. |
| 13 · PARISA | 11p 12p 8p 6p 8p 16p 8p 7p 7p | 21 j | 56,5 | 7 | BELMONT CÉ. BELMONT F. |
| 14 · VOGUE A L'AME | 11p 8p 14p 9p 6p 7p | 104 j | 56,0 | 15 | CRASTUS A. ADDA (S) P. |
| 15 · MIA FAST | 3p 8p 10p 5p 9p 8p 9p 7p 9p 6p 4p 7p | 32 j | 54,0 | 10 | VALLE SKAR . BLANCPAIN (S) M. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | TOMOE GOZENForme 61 · terrain 50 · distance 50 | H.BOUTIN30j 8% · aujourd'hui 0/2 victoires | C.BOUTIN7 j : 0/11 victoires · 30 j : 3/40 | 59.0 kg | 4.1 | 6.3% | 27% | 59 | 59.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | SPARKS OF LOVEForme 32 · terrain 50 · distance 50 | L.BOISSEAU30j 15% · aujourd'hui 0/3 victoires | D.ARTU7 j : 2/8 victoires · 30 j : 5/22 | 59.0 kg | 22.0 | 8.2% | 28% | 56 | 56.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | KOELLE ALAAFForme 57 · terrain 50 · distance 50 | D.SANTIAGO30j 5% · aujourd'hui 0/1 victoires | M.NIGGE7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/9 | 58.5 kg | 12.0 | 6.5% | 24% | 55 | 55.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | DARYOZAForme 57 · terrain 50 · distance 50 | B.FLAMENT30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | LD.RACCO7 j : 0/4 victoires · 30 j : 2/15 | 57.0 kg | 10.0 | 6.4% | 18% | 55 | 54.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | LIKE A DOVEForme 48 · terrain 50 · distance 50 | M.GUYON30j 17% · aujourd'hui 1/4 victoires | C.FERLAND7 j : 1/8 victoires · 30 j : 3/29 | 59.5 kg | 3.8 | 12.9% | 39% | 50 | 50.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 15 | MIA FASTForme 43 · terrain 50 · distance 50 | F.VALLE SKAR30j 13% · aujourd'hui 0/4 victoires | M.BLANCPAIN7 j : 0/4 victoires · 30 j : 0/12 | 54.0 kg | 7.3 | 8.8% | 37% | 50 | 50.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | GUNS AND ROSESForme 40 · terrain 50 · distance 50 | H.LEBOUC30j 7% · aujourd'hui 0/2 victoires | A.FOUASSIER7 j : 2/13 victoires · 30 j : 3/45 | 60.0 kg | 8.4 | 6.3% | 25% | 47 | 47.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | PETITE ABEILLEForme 40 · terrain 50 · distance 50 | M.VELON30j 9% · aujourd'hui 1/6 victoires | A.FOUASSIER7 j : 2/13 victoires · 30 j : 3/45 | 57.0 kg | 11.0 | 6.3% | 23% | 44 | 44.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | STEEL DRUMForme 43 · terrain 50 · distance 50 | C.LECOEUVRE30j 3% · aujourd'hui 0/3 victoires | JESUS7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/16 | 59.0 kg | 12.0 | 6.9% | 24% | 42 | 42.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | MANGASForme 35 · terrain 50 · distance 50 | T.BACHELOT30j 8% · aujourd'hui 0/3 victoires | JESUS7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/16 | 57.0 kg | 9.0 | 6.2% | 19% | 41 | 40.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | THE WHEEL OF TIMEForme 18 · terrain 50 · distance 50 | J.MOUTARD30j 14% · aujourd'hui 0/1 victoires | MME V.DISSAUX7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/6 | 57.5 kg | 38.0 | 7.6% | 17% | 39 | 39.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 14 | VOGUE A L'AMEForme 22 · terrain 50 · distance 50 | A.CRASTUS30j 11% · aujourd'hui 0/2 victoires | P.ADDA7 j : 1/2 victoires · 30 j : 1/8 | 56.0 kg | 69.0 | 5.6% | 14% | 39 | 39.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | KARLITOForme 24 · terrain 50 · distance 50 | L.PLOMMEE30j 19% · aujourd'hui 0/1 victoires | MME M.SOLIGNAC7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/2 | 57.0 kg | 111.0 | 6.1% | 13% | 37 | 36.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | PARISAForme 22 · terrain 50 · distance 50 | C.BELMONT30j 4% · aujourd'hui 0/1 victoires | F.BELMONT7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/4 | 56.5 kg | 22.0 | 5.8% | 13% | 33 | 32.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | ASPRILAForme 48 · terrain 50 · distance 50 | M.GRANDIN30j 12% · aujourd'hui 0/2 victoires | M.KREBSForme pré-course non archivée | 57.0 kg | 79.0 | 0.0% | 0% | 0 | 0.0Non-partant |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Valeurs de départ utilisées pendant l'apprentissage. Ajustement automatique dès que 50 courses sur 3 journées sont comparables.
56 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-15T17:02:09.544812 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 · LIKE A DOVE | 12.9% | 50.4 | 12 |
| 2 | 15 · MIA FAST | 8.8% | 50.2 | 6 |
| 3 | 3 · SPARKS OF LOVE | 8.2% | 56.3 | 9 |
| 4 | 7 · THE WHEEL OF TIME | 7.6% | 39.0 | 7 |
| 5 | 5 · STEEL DRUM | 6.9% | 42.5 | 13 |
| 6 | 6 · KOELLE ALAAF | 6.5% | 55.3 | 4 |
| 7 | 9 · DARYOZA | 6.4% | 54.9 | 8 |
| 8 | 4 · TOMOE GOZEN | 6.3% | 59.3 | 2 |
| 9 | 10 · PETITE ABEILLE | 6.3% | 44.5 | 1 |
| 10 | 1 · GUNS AND ROSES | 6.3% | 47.1 | 3 |
| 11 | 11 · MANGAS | 6.2% | 40.8 | 5 |
| 12 | 12 · KARLITO | 6.1% | 36.8 | 11 |
| 13 | 13 · PARISA | 5.8% | 32.6 | 10 |
| 14 | 14 · VOGUE A L'AME | 5.6% | 39.0 | 14 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Résultats/Rapports du PRIX JEAN-JACQUES GUYON - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 22:58 · relevé avant départ
Maxime GUYON - La fiche du Jockey - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 21:20 · relevé avant départ
Canalturf · publié le 2026-10-12 à 16:56 · relevé avant départ
Pronostic et partants - PRIX JEAN-JACQUES GUYON - 12/10/2026 - FONTAINEBLEAU R2 C6 - Turfoo
Turfoo · publié le 2026-10-12 à 14:47 · relevé avant départ
Maxime Guyon revient sur la contre-performance d’Aventure - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-07 à 14:07 · relevé avant départ