Même entraîneur
TH. DUVALDESTIN : n° 8 · ORIZON, n° 10 · OSSAU DU PRE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-16 15:34:47.766761
VINCENNES · 2200 m · trot
Paris · commune approximative · collecté le 2026-10-16 à 18:05:32.134842. Données : Open-Meteo.
Pas d’estimation du terrain : gazon non confirmé ou piste de trot/synthétique.
24 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.8 mm
72 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.7 mm
7 jours : 0.4 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 13.3 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
ZEturf : état annoncé « Bon » · surface « Cendrée »Collecté le 2026-10-16 à 17:31:04 · Source
Genybet : surface « Cendrée »Collecté le 2026-10-16 à 16:54:34 · Source
Informations secondaires archivées avant départ, sans équivalence automatique entre états de pistes ni changement du modèle.
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Pas trop, moi je me l'ai fait un petit peu plus léger à horizon aujourd'hui pour essayer mais à part ça il n'y a pas trop de modifs. Est-ce qu'à l'entraînement il y en a un qui est meilleur que l'autre ? Ils vont pareil. D'accord ça marche, merci Théo.
Source : Equidia Régions · Vincennes · Extraction des signaux indisponible ou exclue ; texte archivé conservé.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Observées avant départ le 2026-10-16 15:34:29.962525. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|---|---|---|
| 10 · OSSAU DU PRE | non documentée | 0.0 m | 2a1a1a |
| 8 · ORIZON | non documentée | 0.0 m | 2a1a |
| 6 · OR DES KALOUMA | non documentée | 0.0 m | 3a2a2a |
| 9 · ORACE DES MOLLES | non documentée | 0.0 m | 3a1a1a4a |
| 5 · OSKAR WILDE | non documentée | 0.0 m | 1a4a4a7a4a |
| 4 · OPIUM D'AMOUR | non documentée | 0.0 m | 4a4a2aDa1a |
| 3 · OLIVIO BELLO | non documentée | 0.0 m | 2a4a4a2a |
| 2 · OPOTO DI MAGHJU | non documentée | 0.0 m | Da2a1a |
| 7 · ONLY THE BRAVE ONE | non documentée | 0.0 m | 1aDa2a |
| 1 · OKAVANGO | non documentée | 0.0 m | 2aDa3aDa |
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 0/10 partants.
Écart entre les deux premiers : 10.34 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-16T17:55:34.809592
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 10 · OSSAU DU PRE → 8 · ORIZON → 9 · ORACE DES MOLLES → 3 · OLIVIO BELLO → 6 · OR DES KALOUMA
Gagnant dans la sélection · 2/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-16 à 17:55:34.809592, date de l’archive du pronostic.
TH. DUVALDESTIN : n° 8 · ORIZON, n° 10 · OSSAU DU PRE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-16 15:34:47.766761
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-16 à 18:02:18.565693 · 391 courses ultérieures sur 8 journées pour évaluer la calibration.
n° 8 · ORIZON
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 78.0 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 5 · OSKAR WILDE
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 5.2 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 44.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 94.8 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · ORIZON
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 78.0 %.
Bilan : Placé seulement
n° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PRE
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 26.0 %.
Bilan : Combinaison trouvée ; gain net non calculé
n° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PRE
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 54.7 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PRE + n° 6 · OR DES KALOUMA + n° 9 · ORACE DES MOLLES
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 12.0 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PRE + n° 6 · OR DES KALOUMA + n° 9 · ORACE DES MOLLES + n° 5 · OSKAR WILDE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 9.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 8 · ORIZONML calibré | 78.0 % | — | 1.28 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 5 · OSKAR WILDEML calibré | 5.2 % | 44.00 | 19.19 | +1.29 €Sensibilité : +0.26 € | 94.8 % | 🟠 60/100Faible avantage |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 8 · ORIZONML calibré | 78.0 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement | ||||||
| Couplé gagnantn° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PREClassement conjoint Plackett–Luce | 26.0 % | — | 3.85 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCombinaison trouvée ; gain net non calculé | ||||||
| Couplé placén° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PREClassement conjoint Plackett–Luce | 54.7 % | — | 1.83 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Quartén° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PRE + n° 6 · OR DES KALOUMA + n° 9 · ORACE DES MOLLESClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 12.0 % | — | 8.34 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 8 · ORIZON + n° 10 · OSSAU DU PRE + n° 6 · OR DES KALOUMA + n° 9 · ORACE DES MOLLES + n° 5 · OSKAR WILDEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 9.2 % | — | 10.92 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Course de trot attelé à Vincennes sur 2200m avec 10 partants. Conditions de terrain inconnues.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · OKAVANGO | 2.7 % | 2.7 % | 15.8 % | 40.1 | +0.20 |
| n° 2 · OPOTO DI MAGHJU | 2.4 % | 2.4 % | 16.3 % | 42.8 | +0.30 |
| n° 3 · OLIVIO BELLO | 2.6 % | 2.6 % | 27.1 % | 35.8 | +0.10 |
| n° 4 · OPIUM D'AMOUR | 4.8 % | 4.8 % | 32.9 % | 47.6 | +0.10 |
| n° 5 · OSKAR WILDE | 5.2 % | 5.2 % | 44.9 % | 48.0 | +0.20 |
| n° 6 · OR DES KALOUMA | 12.0 % | 12.0 % | 63.5 % | 56.7 | +0.40 |
| n° 7 · ONLY THE BRAVE ONE | 2.4 % | 2.4 % | 17.1 % | 42.3 | +0.20 |
| n° 8 · ORIZON | 35.6 % | 35.6 % | 78.0 % | 67.3 | +0.50 |
| n° 9 · ORACE DES MOLLES | 7.2 % | 7.2 % | 50.2 % | 46.7 | +0.30 |
| n° 10 · OSSAU DU PRE | 25.2 % | 25.2 % | 71.1 % | 62.6 | +0.40 |
Marché PMU · relevé 2026-10-16 à 17:59:30.025699
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +27.0 · avec la moyenne du cheval : +4.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 50.8 |
| F. LAGADEUC | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 6.5 | 35.7 | 44.2 |
| B. ROCHARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 0.0 | 41.7 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +2.9 · avec la moyenne du cheval : +2.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R. CONGARD | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 4.0 | 63.6 | 57.0 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -9.3 · avec la moyenne du cheval : +4.2 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C. DELBECQ | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 82.5 | 65.7 |
| A. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 87.5 | 64.1 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 61.6 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -0.3 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -0.7.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. GUARATO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 57.1 | 50.9 |
| Y. LEBOURGEOIS | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 5.7 | 48.2 | 49.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +6.0 · avec la moyenne du cheval : +6.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. BERTRAND | 3 | 1 · 33 % | 1 · 33 % | 3.0 | 78.4 | 64.5 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +6.8 · avec la moyenne du cheval : +6.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. ROCHARD | 3 | 0 · 0 % | 3 · 100 % | 2.3 | 82.6 | 66.6 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +2.6 · avec la moyenne du cheval : +2.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F. OUVRIE | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 4.7 | 62.5 | 56.4 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +6.9 · avec la moyenne du cheval : +6.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| THEO DUVALDESTIN | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 1.5 | 92.9 | 65.4 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +5.5 · avec la moyenne du cheval : +5.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. ABRIVARD | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 2.7 | 76.2 | 63.4 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -31.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -7.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| THEO DUVALDESTIN | 2 | 2 · 100 % | 2 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 70.9 |
| TH. DUVALDESTIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 85.7 | 65.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:53:53.560361.
Gagnant dans la sélection · Rang prévu du gagnant : 2
10 · OSSAU DU PRE · cote nette 2.9/1 · Sous le seuil de grosse cote · 2e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 10/10 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 94.3 | 95.7 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 100.0 | 100.0 |
| Forme jockey | 92.0 | 93.4 |
| Forme entraîneur | 99.0 | 99.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 35.6 | 25.2 |
| Évolution des cotes | 87.0 | 0.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 35.6 % de chances de gagner, donc 64.4 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 25.2 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 8 · ORIZON | 1 | 35.6 % | 78.0 % | 2 |
| n° 10 · OSSAU DU PRE | 2 | 25.2 % | 71.1 % | 1 |
| n° 6 · OR DES KALOUMA | 3 | 12.0 % | 63.5 % | 5 |
| n° 9 · ORACE DES MOLLES | 4 | 7.2 % | 50.2 % | 3 |
| n° 5 · OSKAR WILDE | 5 | 5.2 % | 44.9 % | Non classé / non documenté |
| n° 4 · OPIUM D'AMOUR | 6 | 4.8 % | 32.9 % | Non classé / non documenté |
| n° 1 · OKAVANGO | 7 | 2.7 % | 15.8 % | Non classé / non documenté |
| n° 3 · OLIVIO BELLO | 8 | 2.6 % | 27.1 % | 4 |
| n° 2 · OPOTO DI MAGHJU | 9 | 2.4 % | 16.3 % | 6 |
| n° 7 · ONLY THE BRAVE ONE | 10 | 2.4 % | 17.1 % | 7 |
Couverture documentée avant départ : 10/10 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-16 15:34:47.766761. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 10 · OSSAU DU PRE | TH. DUVALDESTIN7 j : 4/21 victoires · 19.0 %30 j : 13/60 victoires · 21.7 % · 23 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie OLMENHOF7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 2/10 victoires · 20.0 % | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · ORIZON | TH. DUVALDESTIN7 j : 4/21 victoires · 19.0 %30 j : 13/60 victoires · 21.7 % · 23 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Théo DUVALDESTIN7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/2 victoires · 50.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · OR DES KALOUMA | N. BRIDAULT7 j : 1/10 victoires · 10.0 %30 j : 2/30 victoires · 6.7 % · 12 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie IERA7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · ORACE DES MOLLES | L.CL. ABRIVARD7 j : 2/16 victoires · 12.5 %30 j : 6/64 victoires · 9.4 % · 18 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J.L. BERAUD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · OSKAR WILDE | Guillermo HORRACH VIDAL7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/5 victoires · 20.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Guillermo HORRACH VIDAL7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/5 victoires · 20.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · OPIUM D'AMOUR | S. GUARATO7 j : 3/19 victoires · 15.8 %30 j : 8/75 victoires · 10.7 % · 29 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Sébastien GUARATO7 j observés : 0/4 victoires30 j observés : 1/19 victoires · 5.3 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · OLIVIO BELLO | J. ROBERT7 j : 0/0 victoires30 j : 1/7 victoires · 14.3 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J. ROBERT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · OPOTO DI MAGHJU | N. BAZIRE7 j : 2/20 victoires · 10.0 %30 j : 4/52 victoires · 7.7 % · 10 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Jean Michel BAZIRE7 j observés : 1/8 victoires30 j observés : 2/19 victoires · 10.5 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · ONLY THE BRAVE ONE | F. DEGEZELLE7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | F. DEGEZELLE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · OKAVANGO | S. ROUSSELLE7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/12 victoires · 8.3 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie des CHARMES7 j observés : 0/5 victoires30 j observés : 8/42 victoires · 19.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 182/182 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2309/2309 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 781/781 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9639/9639 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Collectées avant départ le 2026-10-16 à 17:06:59.107846 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Peu Nuageux · 20 °C · vent 12
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · OKAVANGO | 2aDa3aDa | — / — | — | — | P.PH. PLOQUINS. ROUSSELLE |
| 2 · OPOTO DI MAGHJU | Da2a1a | — / — | — | — | R. CONGARDN. BAZIRE |
| 3 · OLIVIO BELLO | 2a4a4a2a | — / — | — | — | C. DELBECQJ. ROBERT |
| 4 · OPIUM D'AMOUR | 4a4a2aDa1a | — / — | — | — | E. RAFFINS. GUARATO |
| 5 · OSKAR WILDE | 1a4a4a7a4a | — / — | — | — | D. BERTRANDGUILLERMO HORRACH VIDAL |
| 6 · OR DES KALOUMA | 3a2a2a | — / — | — | — | B. ROCHARDN. BRIDAULT |
| 7 · ONLY THE BRAVE ONE | 1aDa2a | — / — | — | — | F. OUVRIEF. DEGEZELLE |
| 8 · ORIZON | 2a1a | — / — | — | — | THEO DUVALDESTINTH. DUVALDESTIN |
| 9 · ORACE DES MOLLES | 3a1a1a4a | — / — | — | — | A. ABRIVARDL.CL. ABRIVARD |
| 10 · OSSAU DU PRE | 2a1a1a | — / — | — | — | CL. DUVALDESTINTH. DUVALDESTIN |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | OSSAU DU PREForme 96 · terrain 50 · distance 50 | CL. DUVALDESTIN30j 19% · aujourd'hui 1/2 victoires | TH. DUVALDESTIN7 j : 4/21 victoires · 30 j : 13/60 | Non communiqué | 1.8 | 25.2% | 71% | 63 | 78.8Profil ressortant du lot. |
| 8 | ORIZONForme 94 · terrain 50 · distance 50 | THEO DUVALDESTIN30j 20% · aujourd'hui 0/2 victoires | TH. DUVALDESTIN7 j : 4/21 victoires · 30 j : 13/60 | Non communiqué | 1.7 | 35.6% | 78% | 67 | 78.4Profil ressortant du lot. |
| 6 | OR DES KALOUMAForme 86 · terrain 50 · distance 50 | B. ROCHARD30j 20% · aujourd'hui 1/2 victoires | N. BRIDAULT7 j : 1/10 victoires · 30 j : 2/30 | Non communiqué | 4.9 | 12.0% | 64% | 57 | 76.9Profil ressortant du lot. |
| 9 | ORACE DES MOLLESForme 88 · terrain 50 · distance 50 | A. ABRIVARD30j 11% · aujourd'hui 0/1 victoires | L.CL. ABRIVARD7 j : 2/16 victoires · 30 j : 6/64 | Non communiqué | 10.0 | 7.2% | 50% | 47 | 70.8Profil ressortant du lot. |
| 5 | OSKAR WILDEForme 76 · terrain 50 · distance 50 | D. BERTRAND30j 100% · aujourd'hui 0/1 victoires | Guillermo HORRACH VIDAL7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/5 | Non communiqué | 59.0 | 5.2% | 45% | 48 | 67.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | OPIUM D'AMOURForme 68 · terrain 50 · distance 50 | E. RAFFIN30j 18% · aujourd'hui 0/2 victoires | S. GUARATO7 j : 3/19 victoires · 30 j : 8/75 | Non communiqué | 9.0 | 4.8% | 33% | 48 | 66.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | OLIVIO BELLOForme 80 · terrain 50 · distance 50 | C. DELBECQ30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | J. ROBERT7 j : 0/0 victoires · 30 j : 1/7 | Non communiqué | 78.0 | 2.6% | 27% | 36 | 64.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | OPOTO DI MAGHJUForme 56 · terrain 50 · distance 50 | R. CONGARD30j 10% · aujourd'hui 0/1 victoires | N. BAZIRE7 j : 2/20 victoires · 30 j : 4/52 | Non communiqué | 33.0 | 2.4% | 16% | 43 | 61.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | ONLY THE BRAVE ONEForme 67 · terrain 50 · distance 50 | F. OUVRIE30j 9% · aujourd'hui 0/1 victoires | F. DEGEZELLE7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/0 | Non communiqué | 39.0 | 2.4% | 17% | 42 | 61.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | OKAVANGOForme 52 · terrain 50 · distance 50 | P.PH. PLOQUIN30j 7% · aujourd'hui 0/2 victoires | S. ROUSSELLE7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/12 | Non communiqué | 47.0 | 2.7% | 16% | 40 | 60.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
56 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-16T17:55:34.809592 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 · ORIZON | 35.6% | 67.3 | 2 |
| 2 | 10 · OSSAU DU PRE | 25.2% | 62.6 | 1 |
| 3 | 6 · OR DES KALOUMA | 12.0% | 56.7 | 5 |
| 4 | 9 · ORACE DES MOLLES | 7.2% | 46.7 | 3 |
| 5 | 5 · OSKAR WILDE | 5.2% | 48.0 | Non classé |
| 6 | 4 · OPIUM D'AMOUR | 4.8% | 47.6 | Non classé |
| 7 | 1 · OKAVANGO | 2.7% | 40.1 | Non classé |
| 8 | 3 · OLIVIO BELLO | 2.6% | 35.8 | 4 |
| 9 | 2 · OPOTO DI MAGHJU | 2.4% | 42.8 | 6 |
| 10 | 7 · ONLY THE BRAVE ONE | 2.4% | 42.3 | 7 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
L'œil de Matthieu Abrivard : “Frank Gio a été grand” - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-15 à 21:00 · relevé avant départ
Françoise Bertrand nous a quittés - LETROT
LETROT · publié le 2026-10-15 à 17:30 · relevé avant départ
Matthieu ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-15 à 03:19 · relevé avant départ
Ouest-France · publié le 2026-10-14 à 07:29 · relevé avant départ
Benjamin ROCHARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-13 à 19:51 · relevé avant départ
Mercredi 14 octobre 2026 à Cabourg : De bonnes cartouches pour Matthieu Abrivard - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-13 à 17:00 · relevé avant départ
Guillermo Horrach Vidal : “Oskar Wilde aime la compétition” - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-13 à 13:44 · relevé avant départ
Franck OUVRIE - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-13 à 03:13 · relevé avant départ
Dimanche 11 octobre 2026 à Challans : Chute de Théo Raffin - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-11 à 20:19 · relevé avant départ
PRIX DE LA VILLE D'ANSE-BERTRAND - Equidia
Equidia · publié le 2026-10-11 à 09:00 · relevé avant départ
Chute au trot : Lourd bilan pour Théo Raffin - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-11 à 09:00 · relevé avant départ
ParisTurf · publié le 2026-10-11 à 09:00 · relevé avant départ
Alexandre ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-10 à 09:00 · relevé avant départ
Fiche propriétaire de BERTRAND COMPIGNIE - Turfomania
Turfomania · publié le 2026-10-08 à 08:45 · relevé avant départ
Matthieu ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-07 à 10:10 · relevé avant départ