Même entraîneur
F. TERRY : n° 2 · GREG DE NIRO, n° 6 · IMPERIAL DURABUTIN, n° 9 · HELLO PANAME. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-16 14:24:43.914928
BORELY · 3000 m · trot
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Observées avant départ le 2026-10-16 10:34:32.968006. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|---|---|---|
| 7 · IMPULSE JULRY | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 3a6m1aDa6m1a7aDaDaDa |
| 11 · GEANT SARTHOIS | non documentée | 0.0 m | 6a7a2a4a9a6a1a6a3a(25) |
| 8 · HERODE DU CORTA | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 8a9a6aDa1a2a1a2a4a1a |
| 2 · GREG DE NIRO | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 5a2a2a1a1a7a9a8a3a7a |
| 12 · GREGOR | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 2a1a0a6a0a2a1a6a0aDa |
| 6 · IMPERIAL DURABUTIN | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 6a4a6a3a4a2a0a(25)1a9a |
| 4 · HESCORT LOVE | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 0a1a2a6a1a1a1a0a5a0a |
| 9 · HELLO PANAME | non documentée | 0.0 m | 3a2a0a7aDaDa(25)0a6a1a |
| 1 · INDIGO PIERJI | non documentée | 0.0 m | 0a5a3aDa0a7aDa0a(25)Da |
| 5 · GYS | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | Da8a7a9a4a5a3a4a0a5a |
| 10 · IMPERATOR D'ELA | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 4a0aAa7a6a0aDa9m6a6a |
| 3 · JAVANAISE TURGOT | non documentée | 0.0 m | 0a0m9aDaDa1a2a(25)Da4a |
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Écart entre les deux premiers : 3.79 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-16T14:45:40.682541
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 10 · IMPERATOR D'ELA → 4 · HESCORT LOVE → 8 · HERODE DU CORTA → 2 · GREG DE NIRO → 6 · IMPERIAL DURABUTIN
Gagnant dans la sélection · 2/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-16 à 14:45:40.682541, date de l’archive du pronostic.
F. TERRY : n° 2 · GREG DE NIRO, n° 6 · IMPERIAL DURABUTIN, n° 9 · HELLO PANAME. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-16 14:24:43.914928
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-16 à 14:48:55.612346 · 380 courses ultérieures sur 8 journées pour évaluer la calibration.
n° 8 · HERODE DU CORTA
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 57.3 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 3 · JAVANAISE TURGOT
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 4.0 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 217.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 96.0 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · HERODE DU CORTA
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 57.3 %.
Bilan : Placé seulement
n° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGOR
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 6.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGOR
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 18.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGOR + n° 10 · IMPERATOR D'ELA + n° 7 · IMPULSE JULRY
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGOR + n° 10 · IMPERATOR D'ELA + n° 7 · IMPULSE JULRY + n° 4 · HESCORT LOVE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 8 · HERODE DU CORTAML calibré | 57.3 % | — | 1.75 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 3 · JAVANAISE TURGOTML calibré | 4.0 % | 217.00 | 25.05 | +7.66 €Sensibilité : +2.48 € | 96.0 % | 🟢 76/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 8 · HERODE DU CORTAML calibré | 57.3 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement | ||||||
| Couplé gagnantn° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGORClassement conjoint Plackett–Luce | 6.7 % | — | 14.87 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGORClassement conjoint Plackett–Luce | 18.2 % | — | 5.49 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGOR + n° 10 · IMPERATOR D'ELA + n° 7 · IMPULSE JULRYClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.7 % | — | 26.97 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 8 · HERODE DU CORTA + n° 12 · GREGOR + n° 10 · IMPERATOR D'ELA + n° 7 · IMPULSE JULRY + n° 4 · HESCORT LOVEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 2.8 % | — | 35.40 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Le GRAND PRIX D'AUTOMNE présente une course de trot sur 3000 mètres à BORELY. Les performances passées des chevaux varient, avec des cotes de victoire allant de 3.61 à 23.68. Les informations sur le terrain et le poids ne sont pas disponibles, ce qui ajoute une incertitude.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · INDIGO PIERJI | 4.4 % | 4.4 % | 13.0 % | 39.9 | +0.20 |
| n° 2 · GREG DE NIRO | 4.4 % | 4.4 % | 16.9 % | 36.6 | +0.10 |
| n° 3 · JAVANAISE TURGOT | 4.0 % | 4.0 % | 11.2 % | 34.1 | +0.10 |
| n° 4 · HESCORT LOVE | 7.7 % | 7.7 % | 36.3 % | 40.5 | +0.30 |
| n° 5 · GYS | 3.9 % | 3.9 % | 13.4 % | 33.1 | +0.50 |
| n° 6 · IMPERIAL DURABUTIN | 5.7 % | 5.7 % | 25.5 % | 40.4 | +0.20 |
| n° 7 · IMPULSE JULRY | 12.1 % | 12.1 % | 46.7 % | 52.1 | +0.60 |
| n° 8 · HERODE DU CORTA | 18.7 % | 18.7 % | 57.3 % | 56.8 | +0.40 |
| n° 9 · HELLO PANAME | 4.3 % | 4.3 % | 17.4 % | 35.2 | +0.10 |
| n° 10 · IMPERATOR D'ELA | 14.7 % | 14.7 % | 37.5 % | 40.0 | +0.20 |
| n° 11 · GEANT SARTHOIS | 5.1 % | 5.1 % | 19.2 % | 46.4 | +0.50 |
| n° 12 · GREGOR | 14.9 % | 14.9 % | 31.8 % | 40.9 | +0.00 |
Marché PMU · relevé 2026-10-16 à 14:44:32.973605
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| K. DEVIENNE | 5 | 0 · 0 % | 1 · 20 % | 8.0 | 46.2 | 40.8 |
| F. LAGADEUC | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 52.6 | 38.8 |
| N.G. LEFEVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 50.0 | 36.8 |
| B. ROCHARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 46.7 | 36.5 |
| M. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.7 | 34.5 |
| K. LEBOUTEILLER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 31.8 |
| N. ENSCH | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 31.8 |
| R. DERIEUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 31.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +4.8 · avec la moyenne du cheval : +3.1 · avec son meilleur jockey : -4.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. BEKAERT | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 1.5 | 96.4 | 66.7 |
| E. RAFFIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 63.3 |
| A. OMRANI | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 63.3 |
| TH. DUCOS | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.0 | 62.3 |
| TH. BRIAND | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 77.8 | 61.1 |
| CEDRIC TERRY | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 6.0 | 65.5 | 60.5 |
| K. DEVIENNE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 66.7 | 60.0 |
| F. MARTY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 64.3 | 59.8 |
| F. OUVRIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 59.3 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 57.1 | 59.1 |
| D. BONNE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 53.3 | 58.7 |
| L. LAMAZIERE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 50.0 | 58.3 |
| F. CLOZIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 42.9 | 57.6 |
| S. CINGLAND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.7 | 56.0 |
| J.CH. PITON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 54.7 |
| S.E. PASQUIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 53.3 |
| P. BOUGON BOUGEARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 53.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TH. BRIAND | 9 | 3 · 33 % | 5 · 56 % | 5.4 | 64.4 | 63.7 |
| Mlle S. BLANCHETIERE | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 61.4 |
| R. THONNERIEUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 53.9 |
| Y.A. BRIAND | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 38.5 | 53.4 |
| H. SOREL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 18.2 | 53.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +12.2 · avec la moyenne du cheval : +6.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M. GRASSET | 3 | 1 · 33 % | 1 · 33 % | 5.7 | 68.5 | 52.9 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 75.0 | 49.2 |
| CH. MARTENS | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 6.0 | 54.8 | 48.8 |
| A. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 48.8 |
| F. LAMARE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 47.1 | 46.4 |
| J.CH. FERON | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 9.0 | 42.3 | 45.5 |
| L.F. LARUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.7 | 44.3 |
| B. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 20.0 | 43.7 |
| G. GELORMINI | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 37.0 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +22.5 · avec la moyenne du cheval : +3.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S. CINGLAND | 10 | 0 · 0 % | 1 · 10 % | 6.8 | 45.9 | 45.9 |
| T. BEAUVAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 41.2 |
| E. BEAUVAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 39.2 |
Même distance : 5 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 4 · même entraîneur : 9 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 10.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. BEKAERT | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 84.6 | 66.4 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 82.4 | 66.1 |
| F. OUVRIE | 7 | 1 · 14 % | 3 · 43 % | 6.1 | 66.2 | 65.6 |
| A. ANDRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 64.3 | 64.3 |
| TH. DROMIGNY | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 38.8 | 59.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : -9.3 · avec la moyenne du cheval : -4.0 · avec son meilleur jockey : -14.1.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M. LELIEVRE | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 2.3 | 88.3 | 64.8 |
| Mlle THAIS PELTIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 64.3 | 55.6 |
| Mlle E. BOUCLET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 61.5 | 55.4 |
| Mme CLEA ROGER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 55.0 |
| B. RUET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 54.8 |
| ANDREA ROUSSEL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 50.0 | 54.2 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 44.4 | 53.6 |
| J.P. GAUVIN | 13 | 3 · 23 % | 4 · 31 % | 7.5 | 50.6 | 50.6 |
| TH. BRIAND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 49.2 |
Même distance : 10 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 13 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 13.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +9.4 · avec la moyenne du cheval : +5.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TH. BRIAND | 5 | 2 · 40 % | 3 · 60 % | 4.6 | 67.4 | 62.0 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 61.1 |
| V. FOUCAULT | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 61.1 |
| J.CH. FERON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 78.6 | 58.9 |
| TH. CLAIRET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 57.7 |
| N. ENSCH | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 55.1 |
| G. TUGEND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 51.1 |
| Y.A. BRIAND | 7 | 0 · 0 % | 1 · 14 % | 6.9 | 42.7 | 46.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -12.1.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. BEKAERT | 4 | 0 · 0 % | 3 · 75 % | 3.5 | 76.2 | 58.1 |
| M. CRIADO | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 3.5 | 83.3 | 53.5 |
| P.Y. VERVA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 28.6 | 44.3 |
| F. OUVRIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 6.7 | 42.1 |
| TH. LEVESQUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 18.0 | 0.0 | 41.5 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 41.5 |
| E. HERBEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 41.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -19.8.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. BARRIER | 9 | 0 · 0 % | 4 · 44 % | 5.3 | 69.2 | 67.0 |
| F. CHAPDELAINE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 66.7 | 49.2 |
| M. CHAMPENOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 42.9 | 46.8 |
| M. GOETZ | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 44.0 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 8.3 | 43.4 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 8.3 | 43.4 |
| R. LE CREPS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 42.5 |
| P.PH. PLOQUIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 20.0 | 41.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +5.1 · avec la moyenne du cheval : +1.7 · avec son meilleur jockey : -2.5.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CH. MARTENS | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.5 | 88.7 | 72.1 |
| D. BEKAERT | 10 | 1 · 10 % | 4 · 40 % | 4.8 | 69.7 | 69.7 |
| Q. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 67.9 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 53.8 | 66.6 |
| J.CH. SOREL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 63.7 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 10.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +1.3 · avec la moyenne du cheval : +0.8 · avec son meilleur jockey : -3.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mme R. WALTER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 87.5 | 53.3 |
| E. RAFFIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 51.2 |
| D. BROUWER | 6 | 1 · 17 % | 3 · 50 % | 6.8 | 52.1 | 51.1 |
| M. BROUWER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 57.1 | 50.3 |
| MICHA BROUWER | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 6.3 | 47.0 | 48.8 |
| BJORN VAN DEN BERG | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 28.6 | 47.4 |
| G. GELORMINI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 44.6 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 14:48:58.054308.
Gagnant dans la sélection · Rang prévu du gagnant : 3
10 · IMPERATOR D'ELA · cote nette 4.5/1 · Sous le seuil de grosse cote · 3e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 12/12 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 45.7 | 33.8 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 50.0 | 0.0 |
| Forme jockey | 100.0 | 46.9 |
| Forme entraîneur | 65.2 | 81.4 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 18.7 | 14.7 |
| Évolution des cotes | 0.0 | 0.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 18.7 % de chances de gagner, donc 81.3 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 14.7 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 8 · HERODE DU CORTA | 1 | 18.7 % | 57.3 % | 3 |
| n° 12 · GREGOR | 2 | 14.9 % | 31.8 % | 7 |
| n° 10 · IMPERATOR D'ELA | 3 | 14.7 % | 37.5 % | 1 |
| n° 7 · IMPULSE JULRY | 4 | 12.1 % | 46.7 % | Non classé / non documenté |
| n° 4 · HESCORT LOVE | 5 | 7.7 % | 36.3 % | 2 |
| n° 6 · IMPERIAL DURABUTIN | 6 | 5.7 % | 25.5 % | 5 |
| n° 11 · GEANT SARTHOIS | 7 | 5.1 % | 19.2 % | Non classé / non documenté |
| n° 1 · INDIGO PIERJI | 8 | 4.4 % | 13.0 % | Non classé / non documenté |
| n° 2 · GREG DE NIRO | 9 | 4.4 % | 16.9 % | 4 |
| n° 9 · HELLO PANAME | 10 | 4.3 % | 17.4 % | 8 |
| n° 3 · JAVANAISE TURGOT | 11 | 4.0 % | 11.2 % | 9 |
| n° 5 · GYS | 12 | 3.9 % | 13.4 % | 6 |
Couverture documentée avant départ : 12/12 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-16 14:24:43.914928. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 7 · IMPULSE JULRY | J.P. GAUVIN7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 2/12 victoires · 16.7 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie JULRY7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 2/12 victoires · 16.7 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · GEANT SARTHOIS | M. BONNEFOY7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 1/25 victoires · 4.0 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/3 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie SIDERE7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · HERODE DU CORTA | TH. BONNARDEL7 j : 1/19 victoires · 5.3 %30 j : 1/46 victoires · 2.2 % · 9 dans les 3 premiers | Entraîneur : 1/11 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 1/11 · 1 chevaux différents gagnants | Y.A. BRIAND7 j observés : 1/20 victoires30 j observés : 1/48 victoires · 2.1 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · GREG DE NIRO | F. TERRY7 j : 2/25 victoires · 8.0 %30 j : 6/117 victoires · 5.1 % · 24 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie SM CRACK7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · GREGOR | D. BROUWER7 j : 2/9 victoires · 22.2 %30 j : 3/30 victoires · 10.0 % · 10 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | R. GOUDSBLOM7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · IMPERIAL DURABUTIN | F. TERRY7 j : 2/25 victoires · 8.0 %30 j : 6/117 victoires · 5.1 % · 24 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Philippe RENNESSON7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 1/11 victoires · 9.1 % | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · HESCORT LOVE | Sté. Ent. Bernard GRASSET7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/11 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie J.P.-F. LAMARE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · HELLO PANAME | F. TERRY7 j : 2/25 victoires · 8.0 %30 j : 6/117 victoires · 5.1 % · 24 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | P.CL. BRAUD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · INDIGO PIERJI | J.M. ROUBAUD7 j : 2/15 victoires · 13.3 %30 j : 3/43 victoires · 7.0 % · 16 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 1/3 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie MARECHAL7 j observés : 0/3 victoires30 j observés : 3/15 victoires · 20.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · GYS | S. CINGLAND7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/16 victoires · 6.2 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | P. LEDEME7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · IMPERATOR D'ELA | M. VARIN7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 2/28 victoires · 7.1 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Hervé GUERIN7 j observés : 2/10 victoires30 j observés : 6/35 victoires · 17.1 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · JAVANAISE TURGOT | K. THONNERIEUX7 j : 0/7 victoires · 0.0 %30 j : 0/17 victoires · 0.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/3 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Emilien HOSTE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 182/182 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2309/2309 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 781/781 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9639/9639 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | IMPULSE JULRYForme 59 · terrain 50 · distance 50 | J.P. GAUVIN30j 25% · aujourd'hui 0/2 victoires | J.P. GAUVIN7 j : 0/2 victoires · 30 j : 2/12 | Non communiqué | 5.5 | 12.1% | 47% | 52 | 64.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | GEANT SARTHOISForme 57 · terrain 50 · distance 50 | D. BEKAERT30j 18% · aujourd'hui 1/5 victoires | M. BONNEFOY7 j : 0/8 victoires · 30 j : 1/251 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 30.0 | 5.1% | 19% | 46 | 61.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | HERODE DU CORTAForme 46 · terrain 50 · distance 50 | TH. BRIAND30j 27% · aujourd'hui 1/7 victoires | TH. BONNARDEL7 j : 1/19 victoires · 30 j : 1/461 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 5.7 | 18.7% | 57% | 57 | 61.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | GREG DE NIROForme 74 · terrain 50 · distance 50 | TH. DUCOS30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | F. TERRY7 j : 2/25 victoires · 30 j : 6/117 | Non communiqué | 27.0 | 4.4% | 17% | 37 | 61.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | GREGORForme 64 · terrain 50 · distance 50 | M. BROUWER30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | D. BROUWER7 j : 2/9 victoires · 30 j : 3/30 | Non communiqué | 2.2 | 14.9% | 32% | 41 | 59.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | IMPERIAL DURABUTINForme 61 · terrain 50 · distance 50 | J.CH. FERON30j 8% · aujourd'hui 0/4 victoires | F. TERRY7 j : 2/25 victoires · 30 j : 6/117 | Non communiqué | 9.0 | 5.7% | 26% | 40 | 58.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | HESCORT LOVEForme 63 · terrain 50 · distance 50 | M. GRASSET30j 4% · aujourd'hui 0/5 victoires | Sté. Ent. Bernard GRASSET7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/11 | Non communiqué | 7.8 | 7.7% | 36% | 40 | 58.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | HELLO PANAMEForme 52 · terrain 50 · distance 50 | J.CH. SOREL30j 0% · aujourd'hui 1/4 victoires | F. TERRY7 j : 2/25 victoires · 30 j : 6/117 | Non communiqué | 24.0 | 4.3% | 17% | 35 | 54.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | INDIGO PIERJIForme 32 · terrain 50 · distance 50 | H. SOREL30j 22% · aujourd'hui 0/3 victoires | J.M. ROUBAUD7 j : 2/15 victoires · 30 j : 3/431 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 168.0 | 4.4% | 13% | 40 | 52.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | GYSForme 33 · terrain 50 · distance 50 | S. CINGLAND30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | S. CINGLAND7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/16 | Non communiqué | 57.0 | 3.9% | 13% | 33 | 49.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | IMPERATOR D'ELAForme 34 · terrain 50 · distance 50 | R. VILAULT30j 4% · aujourd'hui 1/1 victoires | M. VARIN7 j : 0/6 victoires · 30 j : 2/28 | Non communiqué | 3.6 | 14.7% | 38% | 40 | 49.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | JAVANAISE TURGOTForme 22 · terrain 50 · distance 50 | E. BRIAND30j 0% · aujourd'hui 0/6 victoires | K. THONNERIEUX7 j : 0/7 victoires · 30 j : 0/17 | Non communiqué | 151.0 | 4.0% | 11% | 34 | 45.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
56 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-16T14:45:40.682541 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 · HERODE DU CORTA | 18.7% | 56.8 | 3 |
| 2 | 12 · GREGOR | 14.9% | 40.9 | 7 |
| 3 | 10 · IMPERATOR D'ELA | 14.7% | 40.0 | 1 |
| 4 | 7 · IMPULSE JULRY | 12.1% | 52.1 | Non classé |
| 5 | 4 · HESCORT LOVE | 7.7% | 40.5 | 2 |
| 6 | 6 · IMPERIAL DURABUTIN | 5.7% | 40.4 | 5 |
| 7 | 11 · GEANT SARTHOIS | 5.1% | 46.4 | Non classé |
| 8 | 1 · INDIGO PIERJI | 4.4% | 39.9 | Non classé |
| 9 | 2 · GREG DE NIRO | 4.4% | 36.6 | 4 |
| 10 | 9 · HELLO PANAME | 4.3% | 35.2 | 8 |
| 11 | 3 · JAVANAISE TURGOT | 4.0% | 34.1 | 9 |
| 12 | 5 · GYS | 3.9% | 33.1 | 6 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
ParisTurf · publié le 2026-10-15 à 19:26 · relevé avant départ