Même entraîneur
D.DA COSTA PEDROSA : n° 2 · WOODY MAN, n° 3 · NOWHERE MAN. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-16 17:04:46.667412
LA CEPIERE · 1200 m · plat
Toulouse · commune approximative · collecté le 2026-10-16 à 17:04:56.387974. Données : Open-Meteo.
Terrain annoncé : souple · Source
Terrain annoncé par la source prioritaire ; météo fournie en complément.
24 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 2.1 mm
72 h : 0.0 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 7.7 mm
7 jours : 0.1 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 15.4 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Equidia : état annoncé « souple »Collecté le 2026-10-16 à 17:06:58 · Source
Informations secondaires archivées avant départ, sans équivalence automatique entre états de pistes ni changement du modèle.
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 2/9 partants.
Écart entre les deux premiers : 41.29 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-16T17:34:54.295481
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 5 · GOUYAR → 8 · OLINDA DO VALE → 7 · ALFIYA → 1 · SCATY CHOP → 6 · LISAN AL GAIB
1er choix gagnant · 2/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-16 à 17:34:54.295481, date de l’archive du pronostic.
D.DA COSTA PEDROSA : n° 2 · WOODY MAN, n° 3 · NOWHERE MAN. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-16 17:04:46.667412
n° 8 · OLINDA DO VALE : cote nette 30/1 → 13/1, variation du retour brut -55%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-16 17:34:36.778253
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-16 à 17:40:20.021981 · 390 courses ultérieures sur 8 journées pour évaluer la calibration.
n° 5 · GOUYAR
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 69.3 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 2 · WOODY MAN
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 5.1 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 67.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 94.9 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · GOUYAR
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 69.3 %.
Bilan : Gagnant et placé
n° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYA
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 15.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYA
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 34.7 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYA + n° 6 · LISAN AL GAIB + n° 1 · SCATY CHOP
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.6 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYA + n° 6 · LISAN AL GAIB + n° 1 · SCATY CHOP + n° 9 · MERCI AGATHE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 5 · GOUYARML calibré | 69.3 % | — | 1.44 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 2 · WOODY MANML calibré | 5.1 % | 67.00 | 19.73 | +2.40 €Sensibilité : +0.82 € | 94.9 % | 🟢 75/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 5 · GOUYARML calibré | 69.3 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Gagnant et placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYAClassement conjoint Plackett–Luce | 15.7 % | — | 6.38 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYAClassement conjoint Plackett–Luce | 34.7 % | — | 2.88 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Quartén° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYA + n° 6 · LISAN AL GAIB + n° 1 · SCATY CHOPClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.6 % | — | 27.80 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 5 · GOUYAR + n° 7 · ALFIYA + n° 6 · LISAN AL GAIB + n° 1 · SCATY CHOP + n° 9 · MERCI AGATHEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 2.8 % | — | 35.16 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Course de plat sur 1200m avec 9 partants. Terrain souple. Incertitudes sur la forme récente de certains chevaux.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 9 · MERCI AGATHE | 5.5 % | 5.5 % | 19.6 % | 38.9 | +0.20 |
| n° 1 · SCATY CHOP | 6.1 % | 6.1 % | 33.7 % | 34.7 | +0.50 |
| n° 2 · WOODY MAN | 5.1 % | 5.1 % | 15.1 % | 12.6 | -0.30 |
| n° 3 · NOWHERE MAN | 4.4 % | 4.4 % | 13.8 % | 22.7 | -0.50 |
| n° 4 · EL DIABLO | 5.5 % | 5.5 % | 18.3 % | 28.6 | +0.10 |
| n° 5 · GOUYAR | 51.0 % | 51.0 % | 69.3 % | 64.2 | +0.00 |
| n° 6 · LISAN AL GAIB | 7.1 % | 7.1 % | 30.7 % | 24.0 | +0.30 |
| n° 7 · ALFIYA | 9.7 % | 9.7 % | 39.9 % | 29.9 | +0.40 |
| n° 8 · OLINDA DO VALE | 5.5 % | 5.5 % | 20.3 % | 20.7 | -0.20 |
Marché PMU · relevé 2026-10-16 à 17:39:31.709548
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +4.6 · avec la moyenne du cheval : +4.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.BLANCHOUIN | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 3.5 | 69.0 | 62.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -2.7 · avec la moyenne du cheval : -2.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R.DUBORD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 20.0 | 44.3 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +32.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +6.5.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F.VERON | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 9.2 | 35.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +3.9 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.1.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D.SANTIAGO | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 5.2 | 42.2 | 37.5 |
| S.TOPIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 36.5 |
| G.GUEDJ-GAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 20.0 | 33.0 |
| R.DUBORD | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.5 | 0.0 | 27.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +6.0 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.MARQUETTE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 58.4 |
| M.BARZALONA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 57.1 | 55.0 |
| J.MOUTARD | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 6.0 | 50.0 | 53.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +36.8 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +3.7.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.5 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.LEMAITRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 9.1 | 42.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -7.8 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.7.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.0 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.PROTTI | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 76.7 | 58.0 |
| C.DEMURO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 51.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -4.5 · avec la moyenne du cheval : -4.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.0 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N.M..LOPES DUARTE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 40.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +1.8 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.9.
Poids porté documenté avant départ : 56.5 kg · écart avec le peloton -1.0 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N.M..LOPES DUARTE | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 5.3 | 56.4 | 40.4 |
| S.LE QUILLEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 33.3 | 33.5 |
| M.WALDHAUSER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 25.0 | 32.7 |
| H.MOUESAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 20.0 | 32.2 |
| D.MORIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 14.3 | 31.6 |
| W.LEVESQUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 12.5 | 31.4 |
| F.VALLE SKAR | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 31.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-16 à 00:00:00 · calcul 2026-10-16 à 17:38:39.134572.
1er choix gagnant · Rang prévu du gagnant : 1
5 · GOUYAR · cote nette 0.6/1 · Sous le seuil de grosse cote · 1e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 9/9 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 72.2 | 72.2 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 50.0 | 50.0 |
| Forme jockey | 59.8 | 59.8 |
| Forme entraîneur | 100.0 | 100.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 51.0 | 51.0 |
| Évolution des cotes | 89.3 | 89.3 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 51.0 % de chances de gagner, donc 49.0 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 51.0 %.
Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 5 · GOUYAR | 1 | 51.0 % | 69.3 % | 1 |
| n° 7 · ALFIYA | 2 | 9.7 % | 39.9 % | 3 |
| n° 6 · LISAN AL GAIB | 3 | 7.1 % | 30.7 % | 5 |
| n° 1 · SCATY CHOP | 4 | 6.1 % | 33.7 % | 4 |
| n° 9 · MERCI AGATHE | 5 | 5.5 % | 19.6 % | 6 |
| n° 8 · OLINDA DO VALE | 6 | 5.5 % | 20.3 % | 2 |
| n° 4 · EL DIABLO | 7 | 5.5 % | 18.3 % | 9 |
| n° 2 · WOODY MAN | 8 | 5.1 % | 15.1 % | 7 |
| n° 3 · NOWHERE MAN | 9 | 4.4 % | 13.8 % | 8 |
Couverture documentée avant départ : 9/9 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-16 17:04:46.667412. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 5 · GOUYAR | G.MOSSE7 j : 1/12 victoires · 8.3 %30 j : 3/38 victoires · 7.9 % · 15 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M.SAMB7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · SCATY CHOP | MME S.GAVILAN7 j : 1/3 victoires · 33.3 %30 j : 2/24 victoires · 8.3 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/6 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | A.CHOPARD/A.KLODAWSKI/J.GAVILAN7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · MERCI AGATHE | A.ESTRABOL7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | A.ESTRABOL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · ALFIYA | HA.PANTALL7 j : 2/15 victoires · 13.3 %30 j : 8/69 victoires · 11.6 % · 21 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | N.BIZAKOV7 j observés : 1/4 victoires30 j observés : 4/22 victoires · 18.2 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · EL DIABLO | B.MONTZEY7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/4 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | G.LABORDE7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · OLINDA DO VALE | HJ.FARIA PEREIRA7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/8 victoires · 0.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MME MO.COSTA CERQUEIRA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · LISAN AL GAIB | L.GADBIN7 j : 1/4 victoires · 25.0 %30 j : 3/21 victoires · 14.3 % · 10 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/1 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | C.VIDEMENT7 j observés : 1/1 victoires30 j observés : 2/2 victoires · 100.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · NOWHERE MAN | D.DA COSTA PEDROSA7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/11 victoires · 9.1 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | D.DA COSTA PEDROSA7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 1/4 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · WOODY MAN | D.DA COSTA PEDROSA7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/11 victoires · 9.1 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | SD.BAPTISTA PEREIRA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 214/214 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2139/2139 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 812/812 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8168/8168 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Souple · pénétromètre 3.5 · Collecté le 2026-10-16 à 17:36:18.508963
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 · GOUYAR | Historique insuffisant | 0/5 victoires30 j : 2/23 victoires · 8.7% | 1/12 victoires30 j : 15/38 placés · 39.5% | 2p4p2p 0p | 39.5 |
| 1 · SCATY CHOP | Historique insuffisant | 0/2 victoires30 j : 0/14 victoires · 0.0% | 1/3 victoires30 j : 3/24 placés · 12.5% | 4p 4p2p4p | 37.0 |
| 9 · MERCI AGATHE | Historique insuffisant | 2/6 victoires30 j : 7/36 victoires · 19.4% | 0/1 victoires30 j : 0/3 placés · 0.0% | 7p0p 3p2p7p9p4p8p 5p | 29.5 |
| 7 · ALFIYA | Historique insuffisant | 1/16 victoires30 j : 6/63 victoires · 9.5% | 2/15 victoires30 j : 21/69 placés · 30.4% | 4p2p8p | 35.5 |
| 4 · EL DIABLO | Historique insuffisant | 3/23 victoires30 j : 8/77 victoires · 10.4% | 0/1 victoires30 j : 0/4 placés · 0.0% | 3p 5p8p5p3p0p9p 5p9p | 28.5 |
| 8 · OLINDA DO VALE | Historique insuffisant | 0/8 victoires30 j : 1/34 victoires · 2.9% | 0/1 victoires30 j : 2/8 placés · 25.0% | 4p3p9p | 31.0 |
| 6 · LISAN AL GAIB | Historique insuffisant | 1/2 victoires30 j : 2/7 victoires · 28.6% | 1/4 victoires30 j : 10/21 placés · 47.6% | 0p | Non disponible |
| 3 · NOWHERE MAN | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 1/1 victoires · 100.0% | 0/3 victoires30 j : 3/11 placés · 27.3% | 0p0p | Non disponible |
| 2 · WOODY MAN | Historique insuffisant | 0/4 victoires30 j : 1/20 victoires · 5.0% | 0/3 victoires30 j : 3/11 placés · 27.3% | 9p | Non disponible |
Collectées avant départ le 2026-10-16 à 17:06:58.071990 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Terrain annoncé par Equidia : souple
Très Nuageux · 22 °C · vent 12
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · SCATY CHOP | 4p4p2p4p | 58 / — | 37 | Œillères : NAttache-langue | T.BLANCHOUINMME S.GAVILAN |
| 2 · WOODY MAN | 9p | 58/56.5 / — | — | Œillères : N | R.DUBORDD.DA COSTA PEDROSA |
| 3 · NOWHERE MAN | 0p0p | 58 / — | — | Œillères : A | V.JANACEKD.DA COSTA PEDROSA |
| 4 · EL DIABLO | 3p5p8p5p3p0p9p5p9p | 58/56.5 / — | 28.5 | Œillères : N | M.VELONB.MONTZEY (S) |
| 5 · GOUYAR | 2p4p2p0p | 58/55.5 / — | 39.5 | Œillères : N | M.MARQUETTEG.MOSSE (S) |
| 6 · LISAN AL GAIB | 0p | 58/54.5 / — | — | Œillères : O | T.BREBIONL.GADBIN (S) |
| 7 · ALFIYA | 4p2p8p | 56.5 / — | 35.5 | Œillères : N | T.PICCONEHA.PANTALL (S) |
| 8 · OLINDA DO VALE | 4p3p9p | 56.5/55 / — | 31 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | N.M..LOPES DUARTEHJ.FARIA PEREIRA |
| 9 · MERCI AGATHE | 7p0p3p2p7p9p4p8p5p | 56.5 / — | 29.5 | Œillères : AAttache-langue | A.GAVILANA.ESTRABOL |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-16 à 15:04:39.497364 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · SCATY CHOP | 4p 4p 2p 4p | 18 j | 58,0 | 5 | BLANCHOUIN . GAVILAN MME S. |
| 2 · WOODY MAN | 9p | 34 j | 58,0 | 2 | DUBORD ROM. DA COSTA PEDROSA D. |
| 3 · NOWHERE MAN | 10p 12p | 41 j | 58,0 | 3 | JANACEK V. DA COSTA PEDROSA D. |
| 4 · EL DIABLO | 3p 5p 8p 5p 3p 12p 9p 5p 9p | 12 j | 58,0 | 4 | VELON MLLE . MONTZEY (S) B. |
| 5 · GOUYAR | 2p 4p 2p 10p | 18 j | 58,0 | 6 | MARQUETTE M. MOSSE (S) G. |
| 6 · LISAN AL GAIB | 11p | 34 j | 58,0 | 9 | BREBION TIM. GADBIN (S) L. |
| 7 · ALFIYA | 4p 2p 8p | 18 j | 56,5 | 8 | PICCONE T. PANTALL (S) HA. |
| 8 · OLINDA DO VALE | 4p 3p 9p | 47 j | 56,5 | 7 | LOPES DUART. FARIA PEREIRA HJ. |
| 9 · MERCI AGATHE | 7p 11p 3p 2p 7p 9p 4p 8p 5p | 23 j | 56,5 | 1 | GAVILAN ALE. ESTRABOL A. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | GOUYARForme 72 · terrain 50 · distance 50 | M.MARQUETTE30j 9% · aujourd'hui 1/1 victoires | G.MOSSE7 j : 1/12 victoires · 30 j : 3/38 | 58.0 kg | 0.8 | 51.0% | 69% | 64 | 65.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | SCATY CHOPForme 74 · terrain 50 · distance 50 | T.BLANCHOUIN30j 0% · aujourd'hui 0/4 victoires | MME S.GAVILAN7 j : 1/3 victoires · 30 j : 2/24 | 58.0 kg | 6.4 | 6.1% | 34% | 35 | 57.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | MERCI AGATHEForme 46 · terrain 50 · distance 50 | A.GAVILAN30j 19% · aujourd'hui 0/3 victoires | A.ESTRABOL7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/3 | 56.5 kg | 21.0 | 5.5% | 20% | 39 | 55.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | ALFIYAForme 67 · terrain 50 · distance 50 | T.PICCONE30j 10% · aujourd'hui 0/4 victoires | HA.PANTALL7 j : 2/15 victoires · 30 j : 8/69 | 56.5 kg | 3.2 | 9.7% | 40% | 30 | 54.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | EL DIABLOForme 56 · terrain 50 · distance 50 | M.VELON30j 10% · aujourd'hui 0/3 victoires | B.MONTZEY7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/4 | 58.0 kg | 12.0 | 5.5% | 18% | 29 | 50.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | OLINDA DO VALEForme 61 · terrain 50 · distance 50 | N.M..LOPES DUARTE30j 3% · aujourd'hui 0/3 victoires | HJ.FARIA PEREIRA7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/8 | 56.5 kg | 24.0 | 5.5% | 20% | 21 | 49.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | LISAN AL GAIBForme 10 · terrain 50 · distance 50 | T.BREBION30j 29% · aujourd'hui 1/2 victoires | L.GADBIN7 j : 1/4 victoires · 30 j : 3/211 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 58.0 kg | 12.0 | 7.1% | 31% | 24 | 38.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | NOWHERE MANForme 10 · terrain 50 · distance 50 | V.JANACEK30j 100% · aujourd'hui 0/5 victoires | D.DA COSTA PEDROSA7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/11 | 58.0 kg | 69.0 | 4.4% | 14% | 23 | 37.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | WOODY MANForme 20 · terrain 50 · distance 50 | R.DUBORD30j 5% · aujourd'hui 0/2 victoires | D.DA COSTA PEDROSA7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/11 | 58.0 kg | 66.0 | 5.1% | 15% | 13 | 34.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
55 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-16T17:34:54.295481 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 · GOUYAR | 51.0% | 64.2 | 1 |
| 2 | 7 · ALFIYA | 9.7% | 29.9 | 3 |
| 3 | 6 · LISAN AL GAIB | 7.1% | 24.0 | 5 |
| 4 | 1 · SCATY CHOP | 6.1% | 34.7 | 4 |
| 5 | 9 · MERCI AGATHE | 5.5% | 38.9 | 6 |
| 6 | 8 · OLINDA DO VALE | 5.5% | 20.7 | 2 |
| 7 | 4 · EL DIABLO | 5.5% | 28.6 | 9 |
| 8 | 2 · WOODY MAN | 5.1% | 12.6 | 7 |
| 9 | 3 · NOWHERE MAN | 4.4% | 22.7 | 8 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.