Le Pronostic de Robert AI
ML · JEV · LLM
← Tableau de bord

PRIX ORCADA

AUTEUIL · 4400 m · obstacle

Très souplePeu nuageux / 15°C / vent 17 km/h

Météo locale et terrain

Paris · commune approximative · collecté le 2026-10-17 à 14:14:13.703525. Données : Open-Meteo.

Terrain annoncé : très souple · Source

Terrain annoncé par la source prioritaire ; météo fournie en complément.

24 h : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.9 mm
72 h : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.7 mm
7 jours : 1.1 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 13.3 mm

estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.

LIVE · commentaires avant départ

Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.

Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.

Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →

Partants7
Départ14:33
Terraintrès souple
ModèleML + JEV

Transcription du live · archive de la course

Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.

14:16:32 · 16.5 min avant départ · Audio transcrit

C'est plus au niveau du parkour, c'est un peu... Attendez, vous avez gagné Groupe 1 à Merano, où je pense qu'il n'y a pas plus compliqué pour trouver sa route, mais ça ressemble à du cross. Voilà, je me suis déjà trompé une fois de parkour en cross, on va y aller.

Source : Equidia Régions · Auteuil

14:18:45 · 14.2 min avant départ · Audio transcrit

...

Source : Equidia Régions · Auteuil

Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.

Pronostic de la course

Confiance prudente · qualité des données

Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.

Historique d’au moins 5 courses pour 6/7 partants.

Écart entre les deux premiers : 41.16 points.

Classement par probabilités du modèle

  1. Casaque de MME SC.NELSON1 · METRONOMIQUE58.0% de probabilité de victoire
  2. Casaque de MME H.DEVIN6 · VICTRIX DU MESNIL16.9% de probabilité de victoire
  3. Casaque de ECURIE GABEUR3 · FRENCH LOVER8.1% de probabilité de victoire

Archivé avant départ : 2026-10-17T14:15:43.694321

Candidat surprise

Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.

Arrivée réelle : 7 · MELISSE DU MATHAN → 1 · METRONOMIQUE → 3 · FRENCH LOVER → 4 · MARINELLO → 2 · MATMATAH

Gagnant hors sélection · 2/3 placés

Quarté / Quinté

Données insuffisantes.

Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.

Contexte et points de vigilance

Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.

Informations connues au 2026-10-17 à 14:15:43.694321, date de l’archive du pronostic.

Aucune configuration ou variation répondant aux critères n’est documentée dans les relevés consultés.

Couverture et informations manquantes

Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.

Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.

Quel pari correspond à cette sélection ?

Simple gagnant · n° 5 · MACIMO CONTI

Conseil archivé avant départ.

Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.

Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.

Comprendre les boutons PMU
Sur PMUOptionCondition évaluée ici
e.SimpleGagnantLe cheval choisi doit terminer premier.
e.SimplePlacéLe cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
e.SimpleGagnant + Placé · deux parisDeux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
e.CoupléGagnantLes deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
e.CoupléPlacéLes deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
e.Quarté+Quatre chevaux · désordre évaluéLes quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
e.Quinté+Cinq chevaux · désordre évaluéLes cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.

Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.

Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU

Décision archivée le 2026-10-17 à 14:17:51.712760 · 418 courses ultérieures sur 9 journées pour évaluer la calibration.

e.Simple · Placé

Analyse archivée

n° 1 · METRONOMIQUE

Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.

Places payées : 2.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de finir placé : 85.2 %.

Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé

e.Simple · Gagnant

Analyse archivée

n° 5 · MACIMO CONTI

Le cheval choisi doit terminer premier.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de gagner : 4.3 %.

Si le pari réussit : retour brut indicatif 64.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.

Risque estimé de perdre la mise : 95.7 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.

Bilan : Condition non atteinte

e.Simple · Gagnant + Placé · deux paris

Analyse archivée

n° 1 · METRONOMIQUE

Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.

Places payées : 2.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de finir placé : 85.2 %.

Bilan : Placé seulement

e.Couplé · Gagnant

Analyse archivée

n° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNIL

Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 35.1 %.

Bilan : Condition non atteinte

e.Couplé · Placé

Analyse archivée

n° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNIL

Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 65.5 %.

Bilan : Condition non atteinte

e.Quarté+ · Quatre chevaux · désordre évalué

Analyse archivée

n° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNIL + n° 3 · FRENCH LOVER + n° 7 · MELISSE DU MATHAN

Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 14.4 %.

Bilan : Condition non atteinte

e.Quinté+ · Cinq chevaux · désordre évalué

Analyse archivée

n° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNIL + n° 3 · FRENCH LOVER + n° 7 · MELISSE DU MATHAN + n° 5 · MACIMO CONTI

Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 14.8 %.

Bilan : Condition non atteinte

Voir les calculs et les raisons détaillées
Pari / sélectionChance estiméeRapport brutÉquilibre brutEspérance / 1 €Risque de perteScore
Simple placén° 1 · METRONOMIQUEClassement conjoint estimé (Top 2)85.2 %—1.17Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité Top 2 non validée · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé
Simple gagnantn° 5 · MACIMO CONTIML calibré4.3 %64.0023.28+1.75 €Sensibilité : +0.26 €95.7 %🟠 59/100Faible avantage
Condition non atteinte
Gagnant / placén° 1 · METRONOMIQUEClassement conjoint estimé (Top 2)85.2 %——Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité Top 2 non validée · Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement
Couplé gagnantn° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNILClassement conjoint Plackett–Luce35.1 %—2.85Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte
Couplé placén° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNILClassement conjoint Plackett–Luce65.5 %—1.53Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte
Quartén° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNIL + n° 3 · FRENCH LOVER + n° 7 · MELISSE DU MATHANClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus14.4 %—6.94Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte
Quintén° 1 · METRONOMIQUE + n° 6 · VICTRIX DU MESNIL + n° 3 · FRENCH LOVER + n° 7 · MELISSE DU MATHAN + n° 5 · MACIMO CONTIClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus14.8 %—6.76Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte

Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.

Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.

Probabilités finales et analyse qualitative

Course de steeple-chase à Auteuil sur terrain très souple, 7 partants avec des performances variées.

Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.

ChevalML victoireFinale victoireML Top 3JEVSignal LLM
n° 6 · VICTRIX DU MESNIL16.9 %16.9 %64.9 %45.3+0.50
n° 7 · MELISSE DU MATHAN4.8 %4.8 %42.2 %48.3+0.20
n° 1 · METRONOMIQUE58.0 %58.0 %82.1 %75.9+0.80
n° 2 · MATMATAH3.7 %3.7 %28.8 %43.0+0.30
n° 3 · FRENCH LOVER8.1 %8.1 %57.3 %43.9+0.40
n° 4 · MARINELLO4.2 %4.2 %41.4 %44.6+0.30
n° 5 · MACIMO CONTI4.3 %4.3 %42.7 %42.4+0.30

Marché PMU · relevé 2026-10-17 à 14:14:30.254146

Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari

Compatibilité cheval / jockey et poids

Variables du modèle actif

Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.

1 · METRONOMIQUE — J.REVELEY · 7 courses ensemble · score ajusté 84.0/100

Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : -16.0 · avec la moyenne du cheval : +4.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : 70.0 kg · écart avec le peloton +3.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
J.REVELEY76 · 86 %6 · 86 %2.085.784.0
F. DE GILES11 · 100 %1 · 100 %1.0100.082.0

Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

2 · MATMATAH — F.GILES · 0 courses ensemble · score ajusté 56.4/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -15.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.4.

Poids porté documenté avant départ : 68.0 kg · écart avec le peloton +1.7 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
A.ZULIANI21 · 50 %1 · 50 %4.078.660.9
J.REVELEY10 · 0 %0 · 0 %4.057.156.5

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

3 · FRENCH LOVER — J.CHARRON · 8 courses ensemble · score ajusté 72.4/100

Confiance de l'échantillon : 80 % · Écart avec les autres jockeys : +3.7 · avec la moyenne du cheval : +3.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : 66.0 kg · écart avec le peloton -0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
J.CHARRON81 · 12 %5 · 62 %3.573.372.4

Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 4 · même entraîneur : 8 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 8.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

4 · MARINELLO — T.LEMAGNEN · 2 courses ensemble · score ajusté 62.7/100

Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +14.0 · avec la moyenne du cheval : +5.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : 66.0 kg · écart avec le peloton -0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
T.LEMAGNEN21 · 50 %1 · 50 %2.586.462.7
A.ZULIANI41 · 25 %1 · 25 %7.248.653.5

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

5 · MACIMO CONTI — A.ZULIANI · 0 courses ensemble · score ajusté 54.8/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -2.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.6.

Poids porté documenté avant départ : 66.0 kg · écart avec le peloton -0.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
T.SPORLI32 · 67 %2 · 67 %3.066.758.3
C.CLAYEUX10 · 0 %1 · 100 %3.066.756.0
J.REVELEY30 · 0 %0 · 0 %8.043.751.4

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

6 · VICTRIX DU MESNIL — B.LE CLERC · 5 courses ensemble · score ajusté 75.6/100

Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +8.5 · avec la moyenne du cheval : +8.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : 64.0 kg · écart avec le peloton -2.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
B.LE CLERC51 · 20 %4 · 80 %2.484.275.6

Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 5 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

7 · MELISSE DU MATHAN — G.MASURE · 3 courses ensemble · score ajusté 67.1/100

Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +6.5 · avec la moyenne du cheval : +4.6 · avec son meilleur jockey : -0.9.

Poids porté documenté avant départ : 64.0 kg · écart avec le peloton -2.3 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
P.DUBOURG31 · 33 %2 · 67 %2.780.868.1
G.MASURE32 · 67 %2 · 67 %3.077.867.1
F.BAYLE10 · 0 %0 · 0 %10.00.056.3

Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.

Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:10:33.128041.

Ce que l'arrivée nous apprend

Bilan de l'apprentissage →

Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 4

Surprises et cotes du gagnant

7 · MELISSE DU MATHAN · cote nette 14.0/1 · Gagnant à grosse cote · 4e choix du marché · hors des trois choix.

Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 7/7 cotes.

L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.

Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.

Comparer les signaux archivés du premier choix et du gagnant
SignalPremier choixGagnant réel
Forme cheval88.959.4
Terrain50.050.0
Distance50.050.0
Classe100.0100.0
Régularité88.955.6
Forme jockey85.389.3
Forme entraîneur93.0100.0
Actualités50.050.0
Probabilité modèle58.04.8
Évolution des cotes0.056.2

Comprendre le résultat

Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.

Premier choix : 58.0 % de chances de gagner, donc 42.0 % de ne pas gagner.

Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 4.8 %.

Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.

Probabilités archivées et résultats de chaque cheval
ChevalRang prévuVictoire estiméeTop 3 estiméArrivée
n° 1 · METRONOMIQUE158.0 %82.1 %2
n° 6 · VICTRIX DU MESNIL216.9 %64.9 %Non classé / non documenté
n° 3 · FRENCH LOVER38.1 %57.3 %3
n° 7 · MELISSE DU MATHAN44.8 %42.2 %1
n° 5 · MACIMO CONTI54.3 %42.7 %6
n° 4 · MARINELLO64.2 %41.4 %4
n° 2 · MATMATAH73.7 %28.8 %5

Couverture documentée avant départ : 7/7 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.

Forme des entraîneurs et propriétaires

Relevé avant départ : 2026-10-17 14:15:00.100702. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.

La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.

ChevalEntraîneur · 7 / 30 joursVictoires déjà connues aujourd’huiPropriétaire déclaré · historique observéAutres représentants dans cette course
1 · METRONOMIQUE N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 7/55 victoires · 12.7 % · 20 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants MME SC.NELSON7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/1 victoires · 100.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
6 · VICTRIX DU MESNIL M.SEROR7 j : 2/17 victoires · 11.8 %30 j : 9/74 victoires · 12.2 % · 31 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants MME H.DEVIN7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 1/13 victoires · 7.7 % 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
3 · FRENCH LOVER LAGENESTE & MACAIRE7 j : 3/9 victoires · 33.3 %30 j : 7/40 victoires · 17.5 % · 17 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 1/1 départs observés1 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants ECURIE GABEUR7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 2/5 victoires · 40.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
7 · MELISSE DU MATHAN CHAILLE-CHAILLE & PAMART7 j : 0/10 victoires · 0.0 %30 j : 8/46 victoires · 17.4 % · 21 dans les 3 premiers Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants ECURIE DU MATHAN7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/4 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
2 · MATMATAH J.VANA JR7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants SCUDERIA AICHNER SRL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
4 · MARINELLO F.NICOLLE7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 8/50 victoires · 16.0 % · 20 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants ECURIE MADAME JACQUES CYP7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 2/5 victoires · 40.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
5 · MACIMO CONTI E.CLAYEUX7 j : 1/5 victoires · 20.0 %30 j : 5/21 victoires · 23.8 % · 11 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants ECURIE PATRICK JOUBERT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
Couverture des données propriétaires

Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.

7 jours : 26/26 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 240/240 départs observés avec un propriétaire identifié.

30 jours : 123/123 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 1135/1135 départs observés avec un propriétaire identifié.

Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.

Terrain et forme récente

Source France Galop →

Très souple · pénétromètre 4.0 · Collecté le 2026-10-17 à 14:24:39.071133

Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.

ChevalAptitude au terrainJockey · 7 / 30 joursEntraîneur · 7 / 30 joursPerformances FGValeur handicap
1 · METRONOMIQUE Historique insuffisant 0/4 victoires30 j : 6/34 victoires · 17.6% 1/7 victoires30 j : 20/55 placés · 36.4% Non disponibleNon disponible
6 · VICTRIX DU MESNIL Historique insuffisant 0/3 victoires30 j : 0/10 victoires · 0.0% 2/17 victoires30 j : 31/74 placés · 41.9% Non disponibleNon disponible
3 · FRENCH LOVER Historique insuffisant 0/3 victoires30 j : 1/13 victoires · 7.7% 3/9 victoires30 j : 17/40 placés · 42.5% Non disponibleNon disponible
7 · MELISSE DU MATHAN Historique insuffisant 0/3 victoires30 j : 4/21 victoires · 19.0% 0/10 victoires30 j : 21/46 placés · 45.7% Non disponibleNon disponible
2 · MATMATAH Historique insuffisant 1/8 victoires30 j : 3/35 victoires · 8.6% 0/0 victoires30 j : 0/0 placés Non disponibleNon disponible
4 · MARINELLO Historique insuffisant 0/2 victoires30 j : 1/6 victoires · 16.7% 1/7 victoires30 j : 20/50 placés · 40.0% Non disponibleNon disponible
5 · MACIMO CONTI Historique insuffisant 1/11 victoires30 j : 4/36 victoires · 11.1% 1/5 victoires30 j : 11/21 placés · 52.4% Non disponibleNon disponible
Informations complémentaires Equidia

Collectées avant départ le 2026-10-17 à 12:57:00.850919 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.

Peu Nuageux · 14 °C · vent 18

ChevalPerformancesPoids / cordeValeur handicapÉquipements / ferrureJockey / entraîneur
1 · METRONOMIQUE1s1s1sTs1h(25)1s1s1s2h70 / —78Œillères : NAttache-langueJ.REVELEYN. GEORGE & A. ZETTERHOLM
2 · MATMATAH1s1s3s4s1s(25)7h68 / —58.5Œillères : NBonnet : TrueAttache-langueF.GILESJ.VANA JR
3 · FRENCH LOVER2s3s1h5h3h5h(25)2h7h66 / ——Œillères : NAttache-langueJ.CHARRONLAGENESTE & MACAIRE (S)
4 · MARINELLO1s7s6h1h4h(25)Ah6p66 / —60Œillères : AAttache-langueT.LEMAGNENF.NICOLLE
5 · MACIMO CONTI7s1s1sTs3s5h(25)6h3p8p66 / —59Œillères : AAttache-langueA.ZULIANIE.CLAYEUX (S)
6 · VICTRIX DU MESNIL3s2s1s2h4h(25)3h64 / —71Œillères : NBonnet : TrueB.LE CLERCM.SEROR (S)
7 · MELISSE DU MATHAN7sTs1s1s(25)3h4h1h3h4h64 / —66Œillères : NBonnet : TrueAttache-langueG.MASURECHAILLE-CHAILLE & PAMART

Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.

Informations complémentaires Turfomania

Collectées avant départ le 2026-10-17 à 12:23:02.250435 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.

ChevalMusiqueReposPoidsCordeJockey / entraîneur
1 · METRONOMIQUE1s 1s 1s Ts 1h (25) 1s 1s 1s 2h 2h25 j70,00REVELEY J. GEORGE & A N.
2 · MATMATAH1s 1s 3s 4s 1s (25) 7h251 j68,00DE GILES F. VANA JR J.
3 · FRENCH LOVER2s 3s 1h 5h 3h 5h (25) 2h 7h25 j66,00CHARRON J. LAGENESTE & MACAIRE (S)
4 · MARINELLO1s 7s 6h 1h 4h (25) Ah 6p16 j66,00LEMAGNEN T. NICOLLE F.
5 · MACIMO CONTI7s 1s 1s Ts 3s 5h (25) 6h 3p 8p17 j66,00ZULIANI A. CLAYEUX (S) E.
6 · VICTRIX DU MESNIL3s 2s 1s 2h 4h (25) 3h25 j64,00LE CLERC B. SEROR (S) M.
7 · MELISSE DU MATHAN7s Ts 1s 1s (25) 3h 4h 1h 3h 4h25 j64,00MASURE G. CHAILLE-CHAILLE & PAMART (S)

Classement et probabilités

Score final pondéré JEV
#ChevalJockey / formeEntraîneurPoids portéCoteML victoireML Top 3JevScore final
1
Casaque de MME SC.NELSON
METRONOMIQUEForme 89 · terrain 50 · distance 50
J.REVELEY30j 18% · aujourd'hui 0/1 victoiresN. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 30 j : 7/5570.0 kg0.358.0%82%7675.0Profil ressortant du lot.
6
Casaque de MME H.DEVIN
VICTRIX DU MESNILForme 86 · terrain 50 · distance 50
B.LE CLERC30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoiresM.SEROR7 j : 2/17 victoires · 30 j : 9/7464.0 kg7.116.9%65%4569.2Profil à surveiller, avec quelques réserves.
3
Casaque de ECURIE GABEUR
FRENCH LOVERForme 81 · terrain 50 · distance 50
J.CHARRON30j 8% · aujourd'hui 0/1 victoiresLAGENESTE & MACAIRE7 j : 3/9 victoires · 30 j : 7/401 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui66.0 kg6.98.1%57%4468.3Profil à surveiller, avec quelques réserves.
7
Casaque de ECURIE DU MATHAN
MELISSE DU MATHANForme 59 · terrain 50 · distance 50
G.MASURE30j 19% · aujourd'hui 1/1 victoiresCHAILLE-CHAILLE & PAMART7 j : 0/10 victoires · 30 j : 8/4664.0 kg7.64.8%42%4866.1Profil à surveiller, avec quelques réserves.
2
Casaque de SCUDERIA AICHNER SRL
MATMATAHForme 88 · terrain 50 · distance 50
F.GILES30j 9% · aujourd'hui 0/2 victoiresJ.VANA JR7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/068.0 kg23.03.7%29%4365.8Profil à surveiller, avec quelques réserves.
4
Casaque de ECURIE MADAME JACQUES CYP
MARINELLOForme 67 · terrain 50 · distance 50
T.LEMAGNEN30j 17% · aujourd'hui 0/1 victoiresF.NICOLLE7 j : 1/7 victoires · 30 j : 8/5066.0 kg44.04.2%41%4564.4Profil à surveiller, avec quelques réserves.
5
Casaque de ECURIE PATRICK JOUBERT
MACIMO CONTIForme 64 · terrain 50 · distance 50
A.ZULIANI30j 10% · aujourd'hui 0/2 victoiresE.CLAYEUX7 j : 1/5 victoires · 30 j : 5/2166.0 kg47.04.3%43%4263.1Profil à surveiller, avec quelques réserves.

Pipeline d'analyse

LLM : OpenAI + Anthropic (double)JEV : actifXGBoost : appliqué
90%des signaux d'entrée prêts
Cheval7 fiches, forme issue de la musique
Jockeytaux 7/30 j calculés
Entraîneurtaux 30 j calculés
Courseobstacle, 4400 m, AUTEUIL
Terrain / météoPeu nuageux / 15°C / vent 17 km/h
Statistiques historiques211572 courses terminées en base
Forme 7/30/90 jfenêtres 7/30/90 j pleines
Résultats début de réunion1 courses déjà arrivées aujourd'hui
Actualitéslancer `actus`
Évolution des cotesévolution suivie (230 relevés)
XGBoost→P(victoire) / P(placé)→JEV+ LLM→Probabilités finales→Cotes du marché→VALUE / RISQUE

Signaux pris en compte

Forme chevalTerrainDistanceClasseRégularitéForme jockey 7/30jForme du jourForme entraîneurActualitésCotes

JEV · réglage automatique

La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.

Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.

58 courses utilisables pour l'ajustement.

Prédictions ↔ arrivée réelle

Prédiction archivée le 2026-10-17T14:15:43.694321 · arrivée disponible

Rang préditChevalP(victoire)JEVArrivée
11 · METRONOMIQUE58.0%75.92
26 · VICTRIX DU MESNIL16.9%45.3Non classé
33 · FRENCH LOVER8.1%43.93
47 · MELISSE DU MATHAN4.8%48.31
55 · MACIMO CONTI4.3%42.46
64 · MARINELLO4.2%44.64
72 · MATMATAH3.7%43.05

Actualités cheval et jockey

Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.

Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.