Même entraîneur
M.ROLLAND : n° 4 · DINOZAURE, n° 14 · KING LANE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 17:15:31.522606
AUTEUIL · 4300 m · obstacle
Paris · commune approximative · collecté le 2026-10-17 à 17:15:44.965446. Données : Open-Meteo.
Terrain annoncé : très souple · Source
Terrain annoncé par la source prioritaire ; météo fournie en complément.
24 h : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 1.9 mm
72 h : 0.8 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 5.6 mm
7 jours : 1.1 mm de précipitations · évapotranspiration de référence 13.3 mm
estimations de modèles météo, pas des mesures sur la piste. Les heures futures proviennent de la prévision archivée avant départ. Indicateur en observation, sans modification des probabilités ni des scores.
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Equidia : état annoncé « très souple »Collecté le 2026-10-17 à 15:59:01 · Source
Informations secondaires archivées avant départ, sans équivalence automatique entre états de pistes ni changement du modèle.
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
J'ai vu le cheval, je trouve qu'il est essoufflé. Ce n'était pas le cas l'autre jour, suite à sa rentrée victorieuse. Et j'ai vu Angelo qui m'a dit, je n'ai pas d'explication à chaud. Quelle est votre analyse, vous qui êtes le sage qui avait plus d'expérience ?
Source : Equidia Régions · Auteuil
comme un cheval qui a manqué parce que comme l'a dit Jacques Détry il n'a pas fait l'ombre d'une faute le cheval il s'est rapproché en face avec de l'action et c'est juste qu'au moment d'en remettre une couche il n'est pas capable et il est rentré la tête basse comme un cheval qui a eu un combat aujourd'hui ce qui n'était pas le cas l'autre jour aujourd'hui il est rentré comme
Source : Equidia Régions · Auteuil
Moi j'imagine que Goliath c'est aussi le cas quand même, ça m'étonnerait qu'il était arrivé il y a deux mois avant sa rentrée. Et vous aurez remarqué que Dominique Bressoux n'est pas là aujourd'hui, on le salue, on pense à lui et à son équipe suite à la disparition du fameux Lozano.
Source : Equidia Régions · Auteuil
du partant c'est facile pour se refaire la cerise à tout de suite
Source : Equidia Régions · Auteuil
C'est vrai qu'il y a beaucoup de gens qui ont aimé l'entrance Ah oui, parce qu'il faut qu'ils le reposent J'espère que vous m'expliquez ce que je me dis à droite
Source : Equidia Régions · Auteuil
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 14/18 partants.
Écart entre les deux premiers : 9.42 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-17T17:30:06.016435
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 8 · SOLIGO → 11 · FOR FRIENDSHIP → 10 · JUMPER BAIE → 7 · LYCAON DE BERCE → 2 · LE PRETENDANT
Gagnant hors sélection · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-17 à 17:30:06.016435, date de l’archive du pronostic.
M.ROLLAND : n° 4 · DINOZAURE, n° 14 · KING LANE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 17:15:31.522606
E.GRALL : n° 6 · KESIUS DU GRANIT, n° 18 · KOKTAIL BRESILIEN. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 17:15:31.522606
M.SEROR : n° 11 · FOR FRIENDSHIP, n° 12 · MOSSY WALSH. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 17:15:31.522606
N. GEORGE & A. ZETTERHOLM : n° 15 · KAISER DE SIVOLA, n° 16 · OAK CREEK, n° 17 · TENUTA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 17:15:31.522606
n° 14 · KING LANE : F.GILES → F. BAYLE. Horodatage du relevé, pas de l’annonce officielle.
Source : Deux relevés PMU pré-course · relevé 2026-10-17 15:04:31.382776
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-17 à 17:34:57.108247 · 457 courses ultérieures sur 9 journées pour évaluer la calibration.
n° 11 · FOR FRIENDSHIP
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 66.4 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 7 · LYCAON DE BERCE
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 3.8 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 77.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 96.2 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 15 · KAISER DE SIVOLA
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 28.2 %.
Bilan : Non placé
n° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIP
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.9 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIP
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.0 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIP + n° 9 · KIDNAPPEUR + n° 4 · DINOZAURE
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.3 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIP + n° 9 · KIDNAPPEUR + n° 4 · DINOZAURE + n° 12 · MOSSY WALSH
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.1 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 11 · FOR FRIENDSHIPML calibré | 66.4 % | — | 1.51 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 7 · LYCAON DE BERCEML calibré | 3.8 % | 77.00 | 26.35 | +1.92 €Sensibilité : +0.27 € | 96.2 % | 🟠 60/100Faible avantage |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 15 · KAISER DE SIVOLAML calibré | 28.2 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIPClassement conjoint Plackett–Luce | 3.9 % | — | 25.85 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIPClassement conjoint Plackett–Luce | 0.0 % | — | 10000.00 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIP + n° 9 · KIDNAPPEUR + n° 4 · DINOZAUREClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.3 % | — | 362.60 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 15 · KAISER DE SIVOLA + n° 11 · FOR FRIENDSHIP + n° 9 · KIDNAPPEUR + n° 4 · DINOZAURE + n° 12 · MOSSY WALSHClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.1 % | — | 905.58 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Course d'obstacles à Auteuil sur terrain très souple, 18 partants. Les chevaux présentent des performances variées, avec des cotes de victoire allant de 3.69 à 18.33.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · FIRST POLAR | 3.9 % | 3.9 % | 13.1 % | 39.1 | +0.50 |
| n° 2 · LE PRETENDANT | 3.8 % | 3.8 % | 14.5 % | 38.9 | +0.60 |
| n° 3 · ANOTHER WORLD | 3.9 % | 3.9 % | 12.5 % | 14.8 | -0.30 |
| n° 4 · DINOZAURE | 5.7 % | 5.7 % | 26.6 % | 43.5 | +0.40 |
| n° 5 · IGLOO IGLOO | 4.7 % | 4.7 % | 14.3 % | 37.7 | +0.30 |
| n° 6 · KESIUS DU GRANIT | 4.1 % | 4.1 % | 20.0 % | 43.5 | +0.70 |
| n° 7 · LYCAON DE BERCE | 3.8 % | 3.8 % | 10.6 % | 41.3 | +0.50 |
| n° 8 · SOLIGO | 3.8 % | 3.8 % | 12.7 % | 14.1 | +0.20 |
| n° 9 · KIDNAPPEUR | 6.0 % | 6.0 % | 37.0 % | 51.7 | -0.10 |
| n° 10 · JUMPER BAIE | 4.2 % | 4.2 % | 21.9 % | 39.8 | +0.40 |
| n° 11 · FOR FRIENDSHIP | 9.0 % | 9.0 % | 66.4 % | 49.3 | +0.80 |
| n° 12 · MOSSY WALSH | 5.4 % | 5.4 % | 25.6 % | 42.6 | +0.30 |
| n° 13 · BOOM BOOM CIAO | 3.9 % | 3.9 % | 15.1 % | 35.8 | +0.10 |
| n° 17 · TENUTA | 5.4 % | 5.4 % | 25.4 % | 46.1 | +0.30 |
| n° 18 · KOKTAIL BRESILIEN | 3.7 % | 3.7 % | 12.7 % | 12.3 | -0.50 |
| n° 14 · KING LANE | 4.9 % | 4.9 % | 14.9 % | 35.5 | +0.20 |
| n° 15 · KAISER DE SIVOLA | 18.4 % | 18.4 % | 28.2 % | 46.9 | -0.40 |
| n° 16 · OAK CREEK | 5.2 % | 5.2 % | 15.5 % | 36.0 | +0.00 |
Marché PMU · relevé 2026-10-17 à 17:34:30.138784
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -1.4 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.5.
Poids porté documenté avant départ : 72.0 kg · écart avec le peloton +1.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.HERVE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 75.0 | 52.8 |
| F.GILES | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 28.6 | 48.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +9.7 · avec la moyenne du cheval : +5.5 · avec son meilleur jockey : -0.2.
Poids porté documenté avant départ : 71.5 kg · écart avec le peloton +1.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.CHEVILLARD | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.7 | 64.0 | 50.7 |
| THO .JOURNIAC | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 50.5 |
| T.BEAURAIN | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.3 | 51.5 | 46.9 |
| G.FAIVRE-PICON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 40.5 |
| E.BURELLER | 6 | 0 · 0 % | 1 · 17 % | 6.8 | 30.6 | 36.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +33.6 · avec la moyenne du cheval : +0.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 71.5 kg · écart avec le peloton +1.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.SERVIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 47.8 |
| BR.LE CLERC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 43.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +3.5 · avec la moyenne du cheval : +0.8 · avec son meilleur jockey : -2.1.
Poids porté documenté avant départ : 71.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L.VANDAMME | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 69.8 | 58.2 |
| N.GAUFFENIC | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 61.4 | 56.5 |
| L.PHILIPPERON | 30 | 2 · 7 % | 7 · 23 % | 7.1 | 56.1 | 56.1 |
| N.FERREIRA | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 8.5 | 52.9 | 54.3 |
| T.BEAURAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 49.8 |
Même distance : 12 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 22 · même entraîneur : 30 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 30.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +1.8 · avec la moyenne du cheval : +1.0 · avec son meilleur jockey : -12.5.
Poids porté documenté avant départ : 71.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JB.BRETON | 8 | 0 · 0 % | 1 · 12 % | 5.6 | 63.3 | 60.0 |
| A.RENARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 56.2 | 47.5 |
| R. POINCOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 41.2 | 45.9 |
| L.PHILIPPERON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 41.8 |
| T.BEAURAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 41.8 |
| T.CHEVILLARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 41.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +6.5 · avec la moyenne du cheval : +2.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 71.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T.CHEVILLARD | 5 | 0 · 0 % | 2 · 40 % | 4.2 | 70.4 | 67.7 |
| A.BLAIS | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 67.6 |
| THO . JOURNIAC | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 88.2 | 67.4 |
| B.LESTRADE | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.2 | 56.0 | 61.4 |
| G.RE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 61.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +2.4 · avec la moyenne du cheval : +1.3 · avec son meilleur jockey : -6.1.
Poids porté documenté avant départ : 70.5 kg · écart avec le peloton +0.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.GLEYROUX | 5 | 1 · 20 % | 3 · 60 % | 4.4 | 59.1 | 51.7 |
| S.PAILLARD | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 4.2 | 51.5 | 47.1 |
| C.GUITRAUD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 57.1 | 45.5 |
| L.ZULIANI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 16.7 | 41.5 |
| C.LEFEBVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 39.8 |
| R.MAYEUR | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 0.0 | 39.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -1.3 · avec la moyenne du cheval : -1.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 70.5 kg · écart avec le peloton +0.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.CHESNEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 35.7 | 47.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -22.4 · avec la moyenne du cheval : +1.0 · avec son meilleur jockey : -6.0.
Poids porté documenté avant départ : 70.5 kg · écart avec le peloton +0.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q.DEFONTAINE | 3 | 1 · 33 % | 3 · 100 % | 1.7 | 89.7 | 73.2 |
| G.MEUNIER | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.0 | 71.4 | 67.2 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +42.2 · avec la moyenne du cheval : +6.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 70.0 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N.FERREIRA | 12 | 1 · 8 % | 3 · 25 % | 6.7 | 56.9 | 56.9 |
| A.ZULIANI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 29.4 | 48.8 |
| S.PLANQUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 19.0 | 0.0 | 45.8 |
Même distance : 7 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 11 · même entraîneur : 12 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 12.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : +15.3 · avec la moyenne du cheval : +6.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 70.0 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.PHELIPPE | 7 | 1 · 14 % | 5 · 71 % | 2.7 | 86.6 | 83.9 |
| B.MARCHAND | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.5 | 81.0 | 78.3 |
| N.FERREIRA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 73.3 | 77.2 |
| R. POINCOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 63.6 | 76.2 |
| B.LE CLERC | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.0 | 67.3 | 75.5 |
| B.FROST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 46.7 | 74.5 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 4 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -1.1 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -1.1.
Poids porté documenté avant départ : 70.0 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B.FROST | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 6.7 | 63.1 | 60.6 |
| B.MARCHAND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 66.7 | 60.3 |
| J.PHELIPPE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 62.5 | 59.8 |
| B.LE CLERC | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 6.2 | 56.7 | 58.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 80 % · Écart avec les autres jockeys : +22.8 · avec la moyenne du cheval : +3.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 69.5 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D.CARRE | 8 | 2 · 25 % | 5 · 62 % | 5.1 | 71.8 | 70.9 |
| T.BEAURAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 50.0 | 65.4 |
| C.GUITRAUD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 46.2 | 65.0 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 7 · même entraîneur : 8 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.2.
Poids porté documenté avant départ : 69.5 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.PHELIPPE | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 61.8 |
| L.VANDAMME | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 83.3 | 60.2 |
| T.BEAURAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 38.5 | 55.7 |
| L.PHILIPPERON | 6 | 0 · 0 % | 1 · 17 % | 6.7 | 54.0 | 55.5 |
| T.CHEVILLARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 54.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +14.8 · avec la moyenne du cheval : +6.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 69.5 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.HONDIER | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 45.8 |
| G.FAIVRE-PICON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 42.5 |
| S.NAILOV-FERHANOV | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.2 | 41.4 |
| F.MULA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 37.5 | 39.6 |
| F.GILES | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 2.8 | 28.7 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -4.8 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.3.
Poids porté documenté avant départ : 69.5 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F.GILES | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 94.1 | 64.5 |
| S.NAILOV-FERHANOV | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 63.4 |
| J.H .WILLIAMSON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 76.5 | 62.7 |
| Q.SAMARIA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 75.0 | 62.5 |
| J.HONDIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 72.7 | 62.3 |
| J.BURKE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 61.0 |
| F.MULA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 55.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -3.5 · avec la moyenne du cheval : -1.6 · avec son meilleur jockey : -7.5.
Poids porté documenté avant départ : 68.0 kg · écart avec le peloton -2.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.HONDIER | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 84.3 | 60.7 |
| J.H .WILLIAMSON | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 59.4 |
| L.NOMIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 82.4 | 57.6 |
| B. FROST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 52.9 | 54.7 |
| J.REVELEY | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 46.7 | 53.2 |
| A.ROSE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 49.4 |
| S.NAILOV-FERHANOV | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.7 | 35.4 | 49.0 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -4.1 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -0.4.
Poids porté documenté avant départ : 65.5 kg · écart avec le peloton -4.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.BLAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 54.5 | 50.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 17:30:19.498255.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 15
8 · SOLIGO · cote nette 17.0/1 · Gagnant à grosse cote · 10e choix du marché · hors des trois choix.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 18/18 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 62.1 | 52.8 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 0.0 |
| Régularité | 12.5 | 62.5 |
| Forme jockey | 66.7 | 35.0 |
| Forme entraîneur | 93.0 | 79.7 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 18.4 | 3.8 |
| Évolution des cotes | 86.4 | 69.6 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 18.4 % de chances de gagner, donc 81.6 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 3.8 %.
Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 15 · KAISER DE SIVOLA | 1 | 18.4 % | 28.2 % | 7 |
| n° 11 · FOR FRIENDSHIP | 2 | 9.0 % | 66.4 % | 2 |
| n° 9 · KIDNAPPEUR | 3 | 6.0 % | 37.0 % | 12 |
| n° 4 · DINOZAURE | 4 | 5.7 % | 26.6 % | Non classé / non documenté |
| n° 12 · MOSSY WALSH | 5 | 5.4 % | 25.6 % | 9 |
| n° 17 · TENUTA | 6 | 5.4 % | 25.4 % | 15 |
| n° 16 · OAK CREEK | 7 | 5.2 % | 15.5 % | 13 |
| n° 14 · KING LANE | 8 | 4.9 % | 14.9 % | 11 |
| n° 5 · IGLOO IGLOO | 9 | 4.7 % | 14.3 % | 10 |
| n° 10 · JUMPER BAIE | 10 | 4.2 % | 21.9 % | 3 |
| n° 6 · KESIUS DU GRANIT | 11 | 4.1 % | 20.0 % | 6 |
| n° 1 · FIRST POLAR | 12 | 3.9 % | 13.1 % | Non classé / non documenté |
| n° 3 · ANOTHER WORLD | 13 | 3.9 % | 12.5 % | 14 |
| n° 13 · BOOM BOOM CIAO | 14 | 3.9 % | 15.1 % | Non classé / non documenté |
| n° 8 · SOLIGO | 15 | 3.8 % | 12.7 % | 1 |
| n° 7 · LYCAON DE BERCE | 16 | 3.8 % | 10.6 % | 4 |
| n° 2 · LE PRETENDANT | 17 | 3.8 % | 14.5 % | 5 |
| n° 18 · KOKTAIL BRESILIEN | 18 | 3.7 % | 12.7 % | 8 |
Couverture documentée avant départ : 18/18 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-17 17:15:31.522606. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 9 · KIDNAPPEUR | H.MERIENNE7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 7/27 victoires · 25.9 % · 13 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/4 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | SANGWIN BLOODSTOCK/HARAS ST VOIR7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · FOR FRIENDSHIP | M.SEROR7 j : 2/17 victoires · 11.8 %30 j : 9/74 victoires · 12.2 % · 31 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/7 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | J.FINCH7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/2 victoires · 50.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · KESIUS DU GRANIT | E.GRALL7 j : 2/4 victoires · 50.0 %30 j : 3/22 victoires · 13.6 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/4 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE RACING PARTNERS SA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · LYCAON DE BERCE | B.GOURDON7 j : 0/0 victoires30 j : 0/4 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/2 départs observés1 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | C.BRUN/LES GRANDES ALOUETTES7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · LE PRETENDANT | MME I.PACAULT7 j : 0/0 victoires30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE MIRANDE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 17 · TENUTA | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 7/55 victoires · 12.7 % · 20 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 2/5 départs observés2 chevaux différents gagnants · 2 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | SIR F.BROOKE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 15 · KAISER DE SIVOLA | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 7/55 victoires · 12.7 % · 20 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 2/5 départs observés2 chevaux différents gagnants · 2 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | JY.GARAUD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/1 victoires · 100.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · FIRST POLAR | J.VANA JR7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/2 · 0 chevaux différents gagnants | SCUDERIA AICHNER SRL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · DINOZAURE | M.ROLLAND7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 1/18 victoires · 5.6 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | A.GILIBERT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · MOSSY WALSH | M.SEROR7 j : 2/17 victoires · 11.8 %30 j : 9/74 victoires · 12.2 % · 31 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/7 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | D.MAUGHAN/J.FINCH7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 16 · OAK CREEK | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 14.3 %30 j : 7/55 victoires · 12.7 % · 20 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 2/5 départs observés2 chevaux différents gagnants · 2 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE HIGH HEELS RACING7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 3 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 14 · KING LANE | M.ROLLAND7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 1/18 victoires · 5.6 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | JDG BLOODSTOCK SERVICES7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/2 victoires · 50.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · BOOM BOOM CIAO | CH.PLISSON7 j : 0/0 victoires30 j : 0/2 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | ECURIE NICOLATO7 j observés : 1/1 victoires30 j observés : 1/3 victoires · 33.3 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · IGLOO IGLOO | JR.BRETON7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | JR.BRETON7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · JUMPER BAIE | R.SCHMIDLIN7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 0/9 victoires · 0.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | R.SCHMIDLIN7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · SOLIGO | Y.FOUIN7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 3/27 victoires · 11.1 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/4 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/2 · 0 chevaux différents gagnants | Y.Y.FOUIN (S)7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/5 victoires · 20.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 18 · KOKTAIL BRESILIEN | E.GRALL7 j : 2/4 victoires · 50.0 %30 j : 3/22 victoires · 13.6 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/4 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | P.CHAN7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · ANOTHER WORLD | MME G.MENATO7 j : 0/5 victoires · 0.0 %30 j : 0/20 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | GOLDEN TEAM7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 26/26 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 240/240 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 123/123 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 1135/1135 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Très souple · pénétromètre 4.0 · Collecté le 2026-10-17 à 17:26:55.259042
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 · KIDNAPPEUR | Historique insuffisant | 1/4 victoires30 j : 7/26 victoires · 26.9% | 0/4 victoires30 j : 13/27 placés · 48.1% | Non disponible | Non disponible |
| 11 · FOR FRIENDSHIP | Historique insuffisant | 1/5 victoires30 j : 4/26 victoires · 15.4% | 2/17 victoires30 j : 31/74 placés · 41.9% | 2h2h3h 2h5h9h2h4h1h 5h | 53.0 |
| 6 · KESIUS DU GRANIT | Historique insuffisant | 1/11 victoires30 j : 6/51 victoires · 11.8% | 2/4 victoires30 j : 6/22 placés · 27.3% | 2h5h3h6h3h 4h(25)3h(24)7h | 54.0 |
| 7 · LYCAON DE BERCE | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/6 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 3/4 placés · 75.0% | 4s2s6s7h9h3h(25)3h1hTs | 54.5 |
| 2 · LE PRETENDANT | Historique insuffisant | 1/3 victoires30 j : 2/29 victoires · 6.9% | 0/0 victoires30 j : 0/3 placés · 0.0% | Non disponible | Non disponible |
| 17 · TENUTA | Historique insuffisant | 0/4 victoires30 j : 6/34 victoires · 17.6% | 1/7 victoires30 j : 20/55 placés · 36.4% | Ah1h4h9h4h2h(25)2h8h8h | 52.0 |
| 15 · KAISER DE SIVOLA | Historique insuffisant | 0/3 victoires30 j : 1/9 victoires · 11.1% | 1/7 victoires30 j : 20/55 placés · 36.4% | Non disponible | Non disponible |
| 1 · FIRST POLAR | Historique insuffisant | 2/5 victoires30 j : 2/10 victoires · 20.0% | 0/0 victoires30 j : 0/0 placés | Non disponible | Non disponible |
| 4 · DINOZAURE | Historique insuffisant | 1/10 victoires30 j : 4/31 victoires · 12.9% | 0/6 victoires30 j : 3/18 placés · 16.7% | Non disponible | Non disponible |
| 12 · MOSSY WALSH | Historique insuffisant | 0/5 victoires30 j : 4/30 victoires · 13.3% | 2/17 victoires30 j : 31/74 placés · 41.9% | 6hAh0h7h 4h3h4h(25)4h2h | 53.0 |
| 16 · OAK CREEK | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/5 victoires · 0.0% | 1/7 victoires30 j : 20/55 placés · 36.4% | Ah 7h5h2h4h3h(25)4h(24)1h | 52.5 |
| 14 · KING LANE | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0% | 0/6 victoires30 j : 3/18 placés · 16.7% | 1h8h 9h8h8h3h(25)9h4h2h | 53.5 |
| 13 · BOOM BOOM CIAO | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires | 0/0 victoires30 j : 0/2 placés · 0.0% | Non disponible | Non disponible |
| 5 · IGLOO IGLOO | Historique insuffisant | 0/7 victoires30 j : 2/27 victoires · 7.4% | 0/0 victoires30 j : 0/0 placés | Non disponible | Non disponible |
| 10 · JUMPER BAIE | Historique insuffisant | 0/7 victoires30 j : 2/25 victoires · 8.0% | 0/4 victoires30 j : 2/9 placés · 22.2% | Non disponible | Non disponible |
| 8 · SOLIGO | Historique insuffisant | 0/3 victoires30 j : 0/12 victoires · 0.0% | 0/6 victoires30 j : 8/27 placés · 29.6% | 0h(25)7s1h(24)1sAs3s1s 1h | 53.5 |
| 18 · KOKTAIL BRESILIEN | Historique insuffisant | 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires | 2/4 victoires30 j : 6/22 placés · 27.3% | Non disponible | Non disponible |
| 3 · ANOTHER WORLD | Historique insuffisant | 0/2 victoires30 j : 0/7 victoires · 0.0% | 0/5 victoires30 j : 3/20 placés · 15.0% | Non disponible | Non disponible |
Collectées avant départ le 2026-10-17 à 15:59:01.026303 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Terrain annoncé par Equidia : très souple
Peu Nuageux · 15 °C · vent 17
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · FIRST POLAR | 6h3h(25)2h7h1h6s2s3s | 72/71 / — | 55 | Œillères : NAttache-langue | G.FAIVRE-PICONJ.VANA JR |
| 2 · LE PRETENDANT | 1s(25)Js3s4s6s9s7s6s5s | 71.5/70.5 / — | 55.5 | Œillères : AAttache-langue | THO .JOURNIACMME I.PACAULT |
| 3 · ANOTHER WORLD | 5h0h(25)Ah6s(24)5s3s3s1h | 71.5/67.5 / — | 54.5 | Œillères : NAttache-langue | T.SERVIERMME G.MENATO |
| 4 · DINOZAURE | 2hAh1h(25)AhAh3h4h5h0h | 71 / — | 54 | Œillères : OAttache-langue | L.PHILIPPERONM.ROLLAND (S) |
| 5 · IGLOO IGLOO | 2h4h6h8h4h0hAh4h(25)6h | 71 / — | 54 | Œillères : N | A.RENARDJR.BRETON |
| 6 · KESIUS DU GRANIT | 2h5h3h6h3h4h(25)3h(24)7h | 71 / — | 54 | Œillères : NBonnet : TrueAttache-langue | T.CHEVILLARDE.GRALL (S) |
| 7 · LYCAON DE BERCE | 4s2s6s7h9h3h(25)3h1hJs | 70.5/67.5 / — | 54.5 | Œillères : AAttache-langue | C.GUITRAUDB.GOURDON (S) |
| 8 · SOLIGO | 0h(25)7s1h(24)1sAs3s1s1h | 70.5/69.5 / — | 53.5 | Œillères : NAttache-langue | A.CHESNEAUY.FOUIN (S) |
| 9 · KIDNAPPEUR | 7s3s(25)1s2s2s(24)7s1s4s | 70.5 / — | 53.5 | Œillères : AAttache-langue | G.MEUNIERH.MERIENNE (S) |
| 10 · JUMPER BAIE | 9h0h0h4h6h3h1h3h(25)8h | 70/69 / — | 53 | Œillères : NAttache-langue | N.FERREIRAR.SCHMIDLIN |
| 11 · FOR FRIENDSHIP | 2h2h3h2h5h9h2h4h1h5h | 70/66 / — | 53 | Œillères : NAttache-langue | J.PHELIPPEM.SEROR (S) |
| 12 · MOSSY WALSH | 6hAh0h7h4h3h4h(25)4h2h | 70/66 / — | 53 | Œillères : N | A.DUVACHERM.SEROR (S) |
| 13 · BOOM BOOM CIAO | 8h8h7s1sAh(25)3h2h1h5h | 69.5/66.5 / — | 52.5 | Œillères : A | D.CARRECH.PLISSON (S) |
| 14 · KING LANE | 1h8h9h8h8h3h(25)9h4h2h | 69.5 / — | 53.5 | Œillères : OAttache-langue | F. BAYLEM.ROLLAND (S) |
| 15 · KAISER DE SIVOLA | 1h4h6h6h6hTs9h0sJs | 69.5/66.5 / — | 52.5 | Œillères : N | J.HONDIERN. GEORGE & A. ZETTERHOLM |
| 16 · OAK CREEK | Ah7h5h2h4h3h(25)4h(24)1h | 69.5 / — | 52.5 | Œillères : AAttache-langue | D.UBEDAN. GEORGE & A. ZETTERHOLM |
| 17 · TENUTA | Ah1h4h9h4h2h(25)2h8h8h | 68 / — | 52 | Œillères : AAttache-langue | J.REVELEYN. GEORGE & A. ZETTERHOLM |
| 18 · KOKTAIL BRESILIEN | 6h(25)Jh(24)Jh9h9h2p(23)3p | 65.5/62.5 / — | 48.5 | Œillères : NAttache-langue | K.MICHELE.GRALL (S) |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-17 à 12:23:10.225530 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · FIRST POLAR | 6h 3h (25) 2h 7h 1h 6s 2s 3s (24) Ah 4s 2h 3h | 46 j | 72,0 | 0 | FAIVRE-PICO. VANA JR J. |
| 2 · LE PRETENDANT | 1s (25) Ts 3s 4s 6s 9s 7s 6s 5s 3s As 3h | 164 j | 71,5 | 0 | JOURNIAC TH. PACAULT MME I. |
| 3 · ANOTHER WORLD | 5h 13h (25) Ah 6s (24) 5s 3s 3s 1h 2h As Th 8h | 16 j | 71,5 | 0 | SERVIER TOM MENATO MME G. |
| 4 · DINOZAURE | 2h Ah 1h (25) Ah Ah 3h 4h 5h 11h 13h 3h 3h | 153 j | 71,0 | 0 | PHILIPPERON. ROLLAND (S) M. |
| 5 · IGLOO IGLOO | 2h 4h 6h 8h 4h 11h Ah 4h (25) 6h 5h Ah Ah | 92 j | 71,0 | 0 | RENARD A. BRETON JR. |
| 6 · KESIUS DU GRANIT | 2h 5h 3h 6h 3h 4h (25) 3h (24) 7h 6h 4h 5h 6h | 157 j | 71,0 | 0 | CHEVILLARD . GRALL (S) E. |
| 7 · LYCAON DE BERCE | 4s 2s 6s 7h 9h 3h (25) 3h 1h Ts 7h 6h Th | 149 j | 70,5 | 0 | GUITRAUD C. GOURDON (S) B. |
| 8 · SOLIGO | 10h (25) 7s 1h (24) 1s As 3s 1s 1h Ts (23) 2s 4h 6 | 39 j | 70,5 | 0 | CHESNEAU A. FOUIN Y. |
| 9 · KIDNAPPEUR | 7s 3s (25) 1s 2s 2s (24) 7s 1s 4s Th 6h 5h | 209 j | 70,5 | 0 | MEUNIER GAB. MERIENNE (S) H. |
| 10 · JUMPER BAIE | 9h 12h 10h 4h 6h 3h 1h 3h (25) 8h 6h 9h 9h | 21 j | 70,0 | 0 | FERREIRA N. SCHMIDLIN R. |
| 11 · FOR FRIENDSHIP | 2h 2h 3h 2h 5h 9h 2h 4h 1h 5h 7h 3h | 21 j | 70,0 | 0 | PHELIPPE JO. SEROR (S) M. |
| 12 · MOSSY WALSH | 6h Ah 13h 7h 4h 3h 4h (25) 4h 2h | 21 j | 70,0 | 0 | DUVACHER A. SEROR (S) M. |
| 13 · BOOM BOOM CIAO | 8h 8h 7s 1s Ah (25) 3h 2h 1h 5h 3h As 4c | 21 j | 69,5 | 0 | CARRE DOR. PLISSON (S) CH. |
| 14 · KING LANE | 1h 8h 9h 8h 8h 3h (25) 9h 4h 2h 8h (24) 14h | 30 j | 69,5 | 0 | DE GILES F. ROLLAND (S) M. |
| 15 · KAISER DE SIVOLA | 1h 4h 6h 6h 6h Ts 9h 12s Ts (24) 5s 1h 2h | 21 j | 69,5 | 0 | HONDIER MR . GEORGE & A N. |
| 16 · OAK CREEK | Ah 7h 5h 2h 4h 3h (25) 4h (24) 1h (23) 3h 2h 4h | 21 j | 69,5 | 0 | UBEDA D. GEORGE & A N. |
| 17 · TENUTA | Ah 1h 4h 9h 4h 2h (25) 2h 8h 8h 10h Ah Th | 30 j | 68,0 | 0 | REVELEY J. GEORGE & A N. |
| 18 · KOKTAIL BRESILIEN | 6h (25) Th (24) Th 9h 9h 2p (23) 3p | 13 j | 65,5 | 0 | MICHEL KIL. GRALL (S) E. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | KIDNAPPEURForme 72 · terrain 50 · distance 50 | G.MEUNIER30j 27% · aujourd'hui 1/5 victoires | H.MERIENNE7 j : 0/4 victoires · 30 j : 7/27 | 70.5 kg | 6.1 | 6.0% | 37% | 52 | 70.6Profil ressortant du lot. |
| 11 | FOR FRIENDSHIPForme 81 · terrain 50 · distance 50 | J.PHELIPPE30j 15% · aujourd'hui 0/4 victoires | M.SEROR7 j : 2/17 victoires · 30 j : 9/74 | 70.0 kg | 3.6 | 9.0% | 66% | 49 | 70.4Profil ressortant du lot. |
| 6 | KESIUS DU GRANITForme 73 · terrain 50 · distance 50 | T.CHEVILLARD30j 12% · aujourd'hui 0/5 victoires | E.GRALL7 j : 2/4 victoires · 30 j : 3/22 | 71.0 kg | 12.0 | 4.1% | 20% | 44 | 65.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | LYCAON DE BERCEForme 65 · terrain 50 · distance 50 | C.GUITRAUD30j 7% · aujourd'hui 0/1 victoires | B.GOURDON7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/41 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 70.5 kg | 124.0 | 3.8% | 11% | 41 | 63.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | LE PRETENDANTForme 70 · terrain 50 · distance 50 | THO .JOURNIAC30j 6% · aujourd'hui 0/5 victoires | MME I.PACAULT7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/3 | 71.5 kg | 28.0 | 3.8% | 15% | 39 | 62.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 17 | TENUTAForme 52 · terrain 50 · distance 50 | J.REVELEY30j 18% · aujourd'hui 1/5 victoires | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 30 j : 7/552 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 68.0 kg | 13.0 | 5.4% | 25% | 46 | 61.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 15 | KAISER DE SIVOLAForme 62 · terrain 50 · distance 50 | J.HONDIER30j 11% · aujourd'hui 0/1 victoires | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 30 j : 7/552 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 69.5 kg | 8.2 | 18.4% | 28% | 47 | 59.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | FIRST POLARForme 69 · terrain 50 · distance 50 | G.FAIVRE-PICON30j 20% · aujourd'hui 0/2 victoires | J.VANA JR7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/0 | 72.0 kg | 103.0 | 3.9% | 13% | 39 | 59.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | DINOZAUREForme 52 · terrain 50 · distance 50 | L.PHILIPPERON30j 12% · aujourd'hui 0/6 victoires | M.ROLLAND7 j : 0/6 victoires · 30 j : 1/18 | 71.0 kg | 12.0 | 5.7% | 27% | 44 | 58.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | MOSSY WALSHForme 40 · terrain 50 · distance 50 | A.DUVACHER30j 13% · aujourd'hui 0/2 victoires | M.SEROR7 j : 2/17 victoires · 30 j : 9/74 | 70.0 kg | 5.5 | 5.4% | 26% | 43 | 56.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 16 | OAK CREEKForme 48 · terrain 50 · distance 50 | D.UBEDA30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM7 j : 1/7 victoires · 30 j : 7/552 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 69.5 kg | 21.0 | 5.2% | 15% | 36 | 55.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 14 | KING LANEForme 53 · terrain 50 · distance 50 | F. BAYLE30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | M.ROLLAND7 j : 0/6 victoires · 30 j : 1/18 | 69.5 kg | 14.0 | 4.9% | 15% | 36 | 54.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | BOOM BOOM CIAOForme 47 · terrain 50 · distance 50 | D.CARRE30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | CH.PLISSON7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/2 | 69.5 kg | 34.0 | 3.9% | 15% | 36 | 53.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | IGLOO IGLOOForme 60 · terrain 50 · distance 50 | A.RENARD30j 7% · aujourd'hui 0/3 victoires | JR.BRETON7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/0 | 71.0 kg | 39.0 | 4.7% | 14% | 38 | 53.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | JUMPER BAIEForme 35 · terrain 50 · distance 50 | N.FERREIRA30j 8% · aujourd'hui 0/2 victoires | R.SCHMIDLIN7 j : 0/4 victoires · 30 j : 0/9 | 70.0 kg | 17.0 | 4.2% | 22% | 40 | 52.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | SOLIGOForme 53 · terrain 50 · distance 50 | A.CHESNEAU30j 0% · aujourd'hui 1/2 victoires | Y.FOUIN7 j : 0/6 victoires · 30 j : 3/27 | 70.5 kg | 22.0 | 3.8% | 13% | 14 | 46.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 18 | KOKTAIL BRESILIENForme 46 · terrain 50 · distance 50 | K.MICHEL30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | E.GRALL7 j : 2/4 victoires · 30 j : 3/22 | 65.5 kg | 121.0 | 3.7% | 13% | 12 | 42.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | ANOTHER WORLDForme 44 · terrain 50 · distance 50 | T.SERVIER30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | MME G.MENATO7 j : 0/5 victoires · 30 j : 0/20 | 71.5 kg | 57.0 | 3.9% | 12% | 15 | 41.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
57 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-17T17:30:06.016435 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 · KAISER DE SIVOLA | 18.4% | 46.9 | 7 |
| 2 | 11 · FOR FRIENDSHIP | 9.0% | 49.3 | 2 |
| 3 | 9 · KIDNAPPEUR | 6.0% | 51.7 | 12 |
| 4 | 4 · DINOZAURE | 5.7% | 43.5 | Non classé |
| 5 | 12 · MOSSY WALSH | 5.4% | 42.6 | 9 |
| 6 | 17 · TENUTA | 5.4% | 46.1 | 15 |
| 7 | 16 · OAK CREEK | 5.2% | 36.0 | 13 |
| 8 | 14 · KING LANE | 4.9% | 35.5 | 11 |
| 9 | 5 · IGLOO IGLOO | 4.7% | 37.7 | 10 |
| 10 | 10 · JUMPER BAIE | 4.2% | 39.8 | 3 |
| 11 | 6 · KESIUS DU GRANIT | 4.1% | 43.5 | 6 |
| 12 | 1 · FIRST POLAR | 3.9% | 39.1 | Non classé |
| 13 | 3 · ANOTHER WORLD | 3.9% | 14.8 | 14 |
| 14 | 13 · BOOM BOOM CIAO | 3.9% | 35.8 | Non classé |
| 15 | 8 · SOLIGO | 3.8% | 14.1 | 1 |
| 16 | 7 · LYCAON DE BERCE | 3.8% | 41.3 | 4 |
| 17 | 2 · LE PRETENDANT | 3.8% | 38.9 | 5 |
| 18 | 18 · KOKTAIL BRESILIEN | 3.7% | 12.3 | 8 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.