Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Pronostic de la course
Données spécifiques au trot · attelé
Observées avant départ le 2026-10-17 15:34:37.950608. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|
| 2 · MENDOZA CABIRAT | non documentée | 0.0 m | 1a2a2a0a2a |
| 7 · JEKYLL | deferre posterieurs | 20.0 m | 2a0a0a3a1a |
| 4 · LA FEE DES BAUX | non documentée | 0.0 m | 0a5a3a3a0a |
| 9 · NOAH SCHERMER | deferre posterieurs | 20.0 m | 5a1a0a3a0a |
| 10 · MARLA BOKO | deferre anterieurs posterieurs | 20.0 m | 4a5a3a0a0a |
| 6 · MONTEVIDEO V | non documentée | 20.0 m | 0a3a0a1a4a |
| 1 · PACO GREENACRE | non documentée | 0.0 m | 3a0a3a2a5a |
| 8 · MAVERICK BOKO | non documentée | 20.0 m | 0a4a3a1a0a |
| 5 · VAL DE LOIRE | non documentée | 20.0 m | 0a3a5a0a0a |
| 3 · GIGOLO | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 4a0a0a0a0a |
Confiance prudente · qualité des données
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 5/10 partants.
Écart entre les deux premiers : 36.86 points.
Classement par probabilités du modèle
2 · MENDOZA CABIRAT45.5% de probabilité de victoire
9 · NOAH SCHERMER8.7% de probabilité de victoire
10 · MARLA BOKO8.6% de probabilité de victoire
Archivé avant départ : 2026-10-17T19:45:03.560817
Candidat surpriseAucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 2 · MENDOZA CABIRAT → 9 · NOAH SCHERMER → 3 · GIGOLO → 6 · MONTEVIDEO V → 8 · MAVERICK BOKO
1er choix gagnant · 2/3 placés
Quel pari correspond à cette sélection ?
Simple gagnant · n° 1 · PACO GREENACRE
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
Comprendre les boutons PMU
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-17 à 19:49:22.643181 · 472 courses ultérieures sur 9 journées pour évaluer la calibration.
e.Simple · Placé
Analyse archivée
n° 2 · MENDOZA CABIRAT
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : conditions non documentées.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
e.Simple · Gagnant
Analyse archivée
n° 1 · PACO GREENACRE
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 4.6 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 64.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 95.4 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
e.Simple · Gagnant + Placé · deux paris
Analyse archivée
n° 2 · MENDOZA CABIRAT
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : conditions non documentées.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
e.Couplé · Gagnant
Analyse archivée
n° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMER
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 11.6 %.
Bilan : Combinaison trouvée ; gain net non calculé
e.Couplé · Placé
Analyse archivée
n° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMER
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 26.2 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
e.Quarté+ · Quatre chevaux · désordre évalué
Analyse archivée
n° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMER + n° 10 · MARLA BOKO + n° 6 · MONTEVIDEO V
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
e.Quinté+ · Cinq chevaux · désordre évalué
Analyse archivée
n° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMER + n° 10 · MARLA BOKO + n° 6 · MONTEVIDEO V + n° 8 · MAVERICK BOKO
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.1 %.
Bilan : Condition non atteinte
Voir les calculs et les raisons détaillées
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
| Simple placén° 2 · MENDOZA CABIRATML calibré | — | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Conditions du Simple placé non documentées (règles internationales à confirmer) · Probabilité exploitable indisponible · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvert |
| Simple gagnantn° 1 · PACO GREENACREML calibré | 4.6 % | 64.00 | 21.78 | +1.94 €Sensibilité : +0.57 € | 95.4 % | 🟢 71/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte |
| Gagnant / placén° 2 · MENDOZA CABIRATML calibré | — | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Conditions du Simple placé non documentées (règles internationales à confirmer) · Probabilité exploitable indisponible · Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50) |
| Couplé gagnantn° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMERClassement conjoint Plackett–Luce | 11.6 % | — | 8.65 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCombinaison trouvée ; gain net non calculé |
| Couplé placén° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMERClassement conjoint Plackett–Luce | 26.2 % | — | 3.82 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé |
| Quartén° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMER + n° 10 · MARLA BOKO + n° 6 · MONTEVIDEO VClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 2.8 % | — | 35.59 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte |
| Quintén° 2 · MENDOZA CABIRAT + n° 9 · NOAH SCHERMER + n° 10 · MARLA BOKO + n° 6 · MONTEVIDEO V + n° 8 · MAVERICK BOKOClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 2.1 % | — | 47.34 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte |
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Probabilités finales et analyse qualitative
Course de trot attelé à Wolvega, 10 partants sur 2100m. Performances variées des chevaux, avec des incertitudes sur le terrain et le poids.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|
| n° 7 · JEKYLL | 5.0 % | 5.0 % | 14.8 % | 14.5 | +0.40 |
| n° 8 · MAVERICK BOKO | 6.0 % | 6.0 % | 33.7 % | 13.4 | +0.30 |
| n° 9 · NOAH SCHERMER | 8.7 % | 8.7 % | 30.7 % | 14.7 | +0.00 |
| n° 10 · MARLA BOKO | 8.6 % | 8.6 % | 27.0 % | 26.4 | +0.10 |
| n° 1 · PACO GREENACRE | 4.6 % | 4.6 % | 11.8 % | 14.3 | +0.20 |
| n° 2 · MENDOZA CABIRAT | 45.5 % | 45.5 % | 70.3 % | 35.6 | +0.50 |
| n° 3 · GIGOLO | 4.5 % | 4.5 % | 14.9 % | 9.4 | -0.30 |
| n° 4 · LA FEE DES BAUX | 4.8 % | 4.8 % | 16.8 % | 19.2 | +0.10 |
| n° 5 · VAL DE LOIRE | 5.9 % | 5.9 % | 11.9 % | 25.1 | +0.00 |
| n° 6 · MONTEVIDEO V | 6.4 % | 6.4 % | 23.7 % | 26.9 | -0.20 |
Marché PMU · relevé 2026-10-17 à 19:44:37.901767
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Compatibilité cheval / jockey et poids
Variables du modèle actif
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
1 · PACO GREENACRE — RUUD POOLS · 1 courses ensemble · score ajusté 50.9/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +0.4 · avec la moyenne du cheval : +0.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| RUUD POOLS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 54.5 | 50.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
2 · MENDOZA CABIRAT — MICHA BROUWER · 0 courses ensemble · score ajusté 56.2/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -9.3 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| DANNY BROUWER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 88.9 | 59.5 |
| BROUWER DANNY | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 85.7 | 59.2 |
| WILLEM BROUWER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 75.0 | 58.1 |
| ANDRÉ BAKKER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 12.5 | 51.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
3 · GIGOLO — DANNY DEN DUBBELDEN · 0 courses ensemble · score ajusté 37.7/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.2.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| A. VALLS | 6 | 0 · 0 % | 2 · 33 % | 7.8 | 46.4 | 42.9 |
| BAKKER ROBIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 81.8 | 42.1 |
| RICK WESTER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 44.4 | 38.4 |
| ROBIN BAKKER | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 6.0 | 37.5 | 37.7 |
| BRUSTEN DIETER | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.3 | 35.2 | 37.0 |
| JAAP VAN RIJN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 36.9 |
| ARNOLD MOLLEMA | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 31.7 | 36.5 |
| ROBBIN BOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 0.0 | 33.9 |
| C. ELIAS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 33.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
4 · LA FEE DES BAUX — ERIC WESTERVELD · 4 courses ensemble · score ajusté 55.3/100
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +4.8 · avec la moyenne du cheval : +2.0 · avec son meilleur jockey : -1.8.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| K. DEVIENNE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 57.1 |
| ERIC WESTERVELD | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 4.8 | 58.3 | 55.3 |
| YENTL HEIRBRANDT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 52.6 |
| D. BEKAERT | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 7.0 | 48.5 | 51.9 |
| TOM VERDONCK | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 35.9 | 49.9 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
5 · VAL DE LOIRE — ROBIN BAKKER · 1 courses ensemble · score ajusté 35.1/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +0.2 · avec la moyenne du cheval : +0.1 · avec son meilleur jockey : -10.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| BRUSTEN DIETER | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.0 | 68.9 | 45.1 |
| J.CH. SOREL | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 53.2 | 42.2 |
| J. GUELPA | 8 | 0 · 0 % | 2 · 25 % | 9.5 | 42.5 | 41.0 |
| M. POIRIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 38.6 |
| V. DORISON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 69.2 | 38.3 |
| E. RAFFIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 64.3 | 37.9 |
| MATS WESTER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 37.0 |
| S. CINGLAND | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 36.4 |
| MICHA BROUWER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 35.4 |
| R. FONZO | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.5 | 36.7 | 35.3 |
| ROBIN BAKKER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 36.4 | 35.1 |
| K. BUSNEL | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.7 | 33.7 | 34.5 |
| L. GUELPA | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 31.2 | 34.2 |
| K. SENE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 23.1 | 33.7 |
| R. THONNERIEUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 22.2 | 33.6 |
| F.C. COVRIG | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 13.3 | 32.8 |
| B. MARIGLIANO | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.7 | 27.1 | 32.6 |
| DANNY DEN DUBBELDEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 32.5 |
| S. GUELPA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 31.4 |
| C. DERHAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 18.0 | 0.0 | 31.4 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 31.4 |
| HOLTER CHRISTIAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 31.4 |
| DIETER BRUSTEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 0.0 | 31.4 |
| J.B. ROUE-LECUYER | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.2 | 23.1 | 30.2 |
| Mme NADINE ADAM | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 7.1 | 29.4 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
6 · MONTEVIDEO V — NIELS JONGEJANS · 1 courses ensemble · score ajusté 49.0/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +12.1 · avec la moyenne du cheval : +0.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| NIELS JONGEJANS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 57.1 | 49.0 |
| Mme LINDA JONGEJANS-HAMMING | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 48.8 |
| Mme ROSALIE JANSSEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 18.2 | 45.1 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
7 · JEKYLL — JIM VELDMAN · 5 courses ensemble · score ajusté 61.6/100
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +28.2 · avec la moyenne du cheval : +6.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| JIM VELDMAN | 5 | 0 · 0 % | 2 · 40 % | 4.0 | 67.7 | 61.6 |
| Mme CLAUDIA VAN ZUILEN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 44.4 | 54.4 |
| Mme SAMANTHA STOLKER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 22.2 | 52.2 |
Même distance : 5 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 4 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
8 · MAVERICK BOKO — ROB DE VLIEGER · 6 courses ensemble · score ajusté 62.4/100
Confiance de l'échantillon : 60 % · Écart avec les autres jockeys : +3.5 · avec la moyenne du cheval : +3.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| ROB DE VLIEGER | 6 | 0 · 0 % | 3 · 50 % | 4.0 | 64.8 | 62.4 |
Même distance : 6 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 6 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 6.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
9 · NOAH SCHERMER — JOHN DEKKER · 0 courses ensemble · score ajusté 50.0/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| Aucune monte historique exploitable. |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
10 · MARLA BOKO — JEFFREY MIERAS · 1 courses ensemble · score ajusté 49.9/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +29.9 · avec la moyenne du cheval : +1.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| JEFFREY MIERAS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 63.6 | 49.9 |
| JIM VELDMAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 20.0 | 45.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 19:49:24.055336.
1er choix gagnant · Rang prévu du gagnant : 1
Surprises et cotes du gagnant
2 · MENDOZA CABIRAT · cote nette 0.4/1 · Sous le seuil de grosse cote · 1e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 10/10 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Certains chevaux n’avaient aucune course passée dans les données du modèle.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
Comparer les signaux archivés du premier choix et du gagnant
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|
| Forme cheval | 82.2 | 82.2 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 0.0 | 0.0 |
| Régularité | 80.0 | 80.0 |
| Forme jockey | 35.0 | 35.0 |
| Forme entraîneur | 84.5 | 84.5 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 45.5 | 45.5 |
| Évolution des cotes | 0.0 | 0.0 |
Comprendre le résultat
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 45.5 % de chances de gagner, donc 54.5 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 45.5 %.
Piste d’amélioration : Compléter les performances historiques des chevaux sans antécédents documentés.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
Probabilités archivées et résultats de chaque cheval
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
| n° 2 · MENDOZA CABIRAT | 1 | 45.5 % | 70.3 % | 1 |
| n° 9 · NOAH SCHERMER | 2 | 8.7 % | 30.7 % | 2 |
| n° 10 · MARLA BOKO | 3 | 8.6 % | 27.0 % | 6 |
| n° 6 · MONTEVIDEO V | 4 | 6.4 % | 23.7 % | 4 |
| n° 8 · MAVERICK BOKO | 5 | 6.0 % | 33.7 % | 5 |
| n° 5 · VAL DE LOIRE | 6 | 5.9 % | 11.9 % | Non classé / non documenté |
| n° 7 · JEKYLL | 7 | 5.0 % | 14.8 % | 9 |
| n° 4 · LA FEE DES BAUX | 8 | 4.8 % | 16.8 % | 8 |
| n° 1 · PACO GREENACRE | 9 | 4.6 % | 11.8 % | 7 |
| n° 3 · GIGOLO | 10 | 4.5 % | 14.9 % | 3 |
Couverture documentée avant départ : 10/10 partants · 1 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.