Même propriétaire déclaré
Jérémy COTARD : n° 2 · JAVELOT, n° 12 · JURELLA DE PALM. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 14:35:03.042577
LA CAPELLE · 2700 m · trot
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Observées avant départ le 2026-10-17 10:34:44.536082. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|---|---|---|
| 11 · JALNA DU GERS | non documentée | 0.0 m | 1aDa2a0a1a2m4a1a(25)9a |
| 10 · JACKPOT DU DOME | non documentée | 0.0 m | 3a3a1a5a7a0a2aDa3aDa |
| 14 · JAVLAR | non documentée | 0.0 m | 5aDa1a2a1a5a8a(25)4aDa |
| 12 · JURELLA DE PALM | deferre anterieurs | 0.0 m | 9a6aDaDa0a1aDa1a5aDa |
| 5 · JOLIE SMART | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 5a3a5aDa4aAa5a7a4aDa |
| 6 · IVON DE LA MONERIE | non documentée | 0.0 m | 2aDa8a0a5a8a3a5a4a6a |
| 4 · IVES DES GLENAN | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 1a0aDa8a9m5a7a1a4a3a |
| 9 · IYAR | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 0a5aDa3a4a6a6a(25)4a1a |
| 2 · JAVELOT | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 5a5a7a8a0a8a0a(25)6a7a |
| 3 · JUPITER MADRIK | deferre posterieurs | 0.0 m | DaDa0a8aDa1aDa2aDaDa |
| 13 · ITALIANO | non documentée | 0.0 m | 7a3aDa6a0a0a5aDa6a0a |
| 16 · INDUCTIF | protege posterieurs | 0.0 m | 8a7a0aDaDaDaDa5aDaDa |
| 1 · IRON SPIRIT | protege anterieurs | 0.0 m | 0m0a6m0a7a0a9a6a9a0a |
| 7 · ISSY DE TILLARD | protege anterieurs | 0.0 m | 0aDa7aDa(25)Da0a1aDa4a |
| 15 · INTERACTIVE | non documentée | Inconnu | Non documentée |
| 8 · JUPITER DE MAISY | non documentée | Inconnu | Non documentée |
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 13/14 partants.
Écart entre les deux premiers : 5.93 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-17T14:50:27.258068
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 11 · JALNA DU GERS → 5 · JOLIE SMART → 2 · JAVELOT → 10 · JACKPOT DU DOME → 6 · IVON DE LA MONERIE
1er choix gagnant · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-17 à 14:50:27.258068, date de l’archive du pronostic.
Jérémy COTARD : n° 2 · JAVELOT, n° 12 · JURELLA DE PALM. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-17 14:35:03.042577
n° 6 · IVON DE LA MONERIE : cote nette 18/1 → 7.6/1, variation du retour brut -55%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-17 14:49:44.471151
n° 16 · INDUCTIF : cote nette 214/1 → 148/1, variation du retour brut -31%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-17 14:49:44.509067
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-17 à 14:50:59.866870 · 427 courses ultérieures sur 9 journées pour évaluer la calibration.
n° 11 · JALNA DU GERS
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 67.0 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 16 · INDUCTIF
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 3.2 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 149.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 96.8 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · JALNA DU GERS
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 67.0 %.
Bilan : Gagnant et placé
n° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLAR
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 11.4 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLAR
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 28.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLAR + n° 10 · JACKPOT DU DOME + n° 5 · JOLIE SMART
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLAR + n° 10 · JACKPOT DU DOME + n° 5 · JOLIE SMART + n° 12 · JURELLA DE PALM
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 1.5 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 11 · JALNA DU GERSML calibré | 67.0 % | — | 1.49 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 16 · INDUCTIFML calibré | 3.2 % | 149.00 | 31.03 | +3.80 €Sensibilité : +0.40 € | 96.8 % | 🟠 68/100Faible avantage |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 11 · JALNA DU GERSML calibré | 67.0 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Gagnant et placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLARClassement conjoint Plackett–Luce | 11.4 % | — | 8.78 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLARClassement conjoint Plackett–Luce | 28.2 % | — | 3.55 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLAR + n° 10 · JACKPOT DU DOME + n° 5 · JOLIE SMARTClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.2 % | — | 31.61 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 11 · JALNA DU GERS + n° 14 · JAVLAR + n° 10 · JACKPOT DU DOME + n° 5 · JOLIE SMART + n° 12 · JURELLA DE PALMClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 1.5 % | — | 67.42 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Course de trot attelé à La Capelle, 16 partants sur 2700m. Performances variées des chevaux, avec des cotes de victoire allant de 2.92 à 24.03. Incertitudes sur la forme récente et les conditions de course.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 9 · IYAR | 3.5 % | 3.5 % | 15.4 % | 27.1 | +0.10 |
| n° 10 · JACKPOT DU DOME | 13.9 % | 13.9 % | 43.6 % | 41.2 | +0.60 |
| n° 11 · JALNA DU GERS | 24.3 % | 24.3 % | 67.0 % | 55.0 | +0.60 |
| n° 12 · JURELLA DE PALM | 4.9 % | 4.9 % | 27.6 % | 46.4 | +0.20 |
| n° 13 · ITALIANO | 3.4 % | 3.4 % | 14.0 % | 14.9 | +0.10 |
| n° 14 · JAVLAR | 18.4 % | 18.4 % | 66.2 % | 47.1 | +0.40 |
| n° 16 · INDUCTIF | 3.2 % | 3.2 % | 10.1 % | 25.3 | -0.10 |
| n° 1 · IRON SPIRIT | 3.5 % | 3.5 % | 12.9 % | 19.0 | +0.10 |
| n° 2 · JAVELOT | 4.2 % | 4.2 % | 22.6 % | 21.2 | +0.20 |
| n° 3 · JUPITER MADRIK | 3.2 % | 3.2 % | 13.9 % | 33.5 | +0.30 |
| n° 4 · IVES DES GLENAN | 3.4 % | 3.4 % | 13.1 % | 34.5 | +0.40 |
| n° 5 · JOLIE SMART | 6.2 % | 6.2 % | 28.5 % | 36.8 | +0.50 |
| n° 6 · IVON DE LA MONERIE | 4.7 % | 4.7 % | 17.5 % | 34.3 | +0.30 |
| n° 7 · ISSY DE TILLARD | 3.2 % | 3.2 % | 13.0 % | 10.1 | +0.00 |
Marché PMU · relevé 2026-10-17 à 14:49:44.517619
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -15.2 · avec la moyenne du cheval : -7.9 · avec son meilleur jockey : -12.8.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. PITON | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.2 | 45.8 | 38.5 |
| E. DE JESUS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 36.1 |
| S. LABOUTIQUE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 50.0 | 35.2 |
| A. OMRANI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 44.4 | 34.7 |
| Mme C. BLAIZOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 34.2 |
| M.J. BARCELO BISQUERRA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 33.6 |
| B. SCHWARTZ | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 19.8 | 30.8 |
| L. PITON | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 7.1 | 25.7 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -1.3 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. CERTENAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 76.9 | 55.4 |
| A. BARRIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 73.3 | 55.1 |
| P.PH. PLOQUIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.5 | 54.2 | 53.3 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 51.7 |
| G. LENAIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 40.8 | 50.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +9.9 · avec la moyenne du cheval : +6.1 · avec son meilleur jockey : -2.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.PH. PLOQUIN | 5 | 1 · 20 % | 2 · 40 % | 8.4 | 48.1 | 39.5 |
| T. PARTAIX | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 36.9 |
| M. VERVA | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 9.8 | 34.1 | 32.1 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 27.7 |
| T. THURMES | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 14.3 | 27.5 |
| TH. BRIAND | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.2 | 6.7 | 21.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : +34.1 · avec la moyenne du cheval : +9.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.F. SENET | 7 | 1 · 14 % | 3 · 43 % | 5.0 | 68.6 | 64.4 |
| N. CHEREAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 23.1 | 51.5 |
| Mlle C. LAVILLE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.7 | 32.8 | 48.1 |
Même distance : 7 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 6.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +7.2 · avec la moyenne du cheval : +4.1 · avec son meilleur jockey : -3.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. SLIMANE | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 2.3 | 90.0 | 72.7 |
| B.TH. MARIE | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 1.5 | 95.0 | 71.3 |
| M. LEGROS | 3 | 1 · 33 % | 1 · 33 % | 3.3 | 78.9 | 69.4 |
| M. VAUDOIT | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 78.5 | 67.9 |
| Q. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 66.7 | 65.4 |
| B. MARIE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 55.2 | 63.3 |
| Mme M.K. DUVAL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 60.2 |
| D. BEKAERT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 58.8 |
| G. GELORMINI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 58.8 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.5.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F. NIVARD | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 5.5 | 55.4 | 45.6 |
| LORIS BIZOUX | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 86.7 | 43.9 |
| D. BONNE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 66.7 | 41.9 |
| B. ROCHARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 53.8 | 40.6 |
| Mme S. DECAUDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 37.5 | 39.0 |
| E. HERBEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 37.7 |
| DAVID LEFEVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 37.7 |
| F. DELENCLOS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 35.2 |
| S. BAUDE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 35.2 |
| R. HEMERY | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.2 | 27.4 | 34.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -7.7 · avec la moyenne du cheval : -5.6 · avec son meilleur jockey : -9.7.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T. BEAUVAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 78.6 | 41.3 |
| JULIEN RENAULT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 33.4 |
| D. KUMPEN | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 23.2 | 31.6 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +2.4 · avec la moyenne du cheval : +2.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.PH. BORODAJKO | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 6.0 | 61.5 | 55.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : -16.6 · avec la moyenne du cheval : -3.9 · avec son meilleur jockey : -7.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MAXIME DAUGEARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 86.7 | 58.6 |
| K. BROSSARD | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.5 | 64.4 | 57.3 |
| S. OLIVIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 57.1 | 55.6 |
| PH. DAUGEARD | 13 | 2 · 15 % | 5 · 38 % | 8.0 | 51.5 | 51.5 |
Même distance : 13 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 13 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 9.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 60 % · Écart avec les autres jockeys : -32.4 · avec la moyenne du cheval : -10.8 · avec son meilleur jockey : -21.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J. CANDON | 5 | 3 · 60 % | 4 · 80 % | 1.8 | 94.4 | 83.6 |
| E. LELIEVRE | 6 | 2 · 33 % | 2 · 33 % | 7.2 | 54.8 | 62.0 |
Même distance : 6 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 6 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -11.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. ROCHARD | 2 | 2 · 100 % | 2 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 54.5 |
| M. LEBREC | 3 | 1 · 33 % | 1 · 33 % | 9.0 | 54.9 | 46.6 |
| Mlle J. LEMONNIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 44.6 |
| P.Y. VERVA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 50.0 | 43.8 |
| A.G. MAILLARD | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 9.5 | 42.9 | 43.0 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 42.8 |
| A. GARANDEAU | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.5 | 36.7 | 41.8 |
| E. HANOT | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 30.0 | 40.5 |
| J. ROUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 38.8 |
| TH. ROUSSIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 38.8 |
| J. MAILLARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 38.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TH. ADELAIDE | 6 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 62.1 | 60.0 |
| Mlle D. BERCHER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 59.6 |
| Mlle CH. DELAMARE | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 8.5 | 42.8 | 51.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 90 % · Écart avec les autres jockeys : +75.1 · avec la moyenne du cheval : +6.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F. OUVRIE | 9 | 3 · 33 % | 5 · 56 % | 4.2 | 75.9 | 75.1 |
| A. BARRIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 61.5 |
Même distance : 9 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 4 · même entraîneur : 9 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +3.0 · avec la moyenne du cheval : +1.9 · avec son meilleur jockey : -4.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.F. SENET | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 43.5 |
| M. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 42.7 |
| L. CANNAERT | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 41.9 | 39.1 |
| LIEVEN CANNAERT | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 7.0 | 40.0 | 37.8 |
| R. HEMERY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 41.7 | 37.7 |
| G. POREE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 35.7 | 37.0 |
| E. VAN DEN BERGH | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 33.3 | 36.9 |
| V. TESTARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 28.6 | 36.4 |
| P.M. ALLAIS | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.5 | 26.9 | 35.2 |
| S. LABOUTIQUE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.7 | 25.6 | 33.8 |
| L. BAUDOUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 33.5 |
| M.J. BARCELO BISQUERRA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 33.5 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-17 à 00:00:00 · calcul 2026-10-17 à 14:41:16.691926.
1er choix gagnant · Rang prévu du gagnant : 1
11 · JALNA DU GERS · cote nette 5.3/1 · Sous le seuil de grosse cote · 2e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 14/14 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 64.7 | 64.7 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 55.6 | 55.6 |
| Forme jockey | 75.7 | 75.7 |
| Forme entraîneur | 100.0 | 100.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 24.3 | 24.3 |
| Évolution des cotes | 73.5 | 73.5 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 24.3 % de chances de gagner, donc 75.7 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 24.3 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 11 · JALNA DU GERS | 1 | 24.3 % | 67.0 % | 1 |
| n° 14 · JAVLAR | 2 | 18.4 % | 66.2 % | 10 |
| n° 10 · JACKPOT DU DOME | 3 | 13.9 % | 43.6 % | 4 |
| n° 5 · JOLIE SMART | 4 | 6.2 % | 28.5 % | 2 |
| n° 12 · JURELLA DE PALM | 5 | 4.9 % | 27.6 % | Non classé / non documenté |
| n° 6 · IVON DE LA MONERIE | 6 | 4.7 % | 17.5 % | 5 |
| n° 2 · JAVELOT | 7 | 4.2 % | 22.6 % | 3 |
| n° 1 · IRON SPIRIT | 8 | 3.5 % | 12.9 % | 8 |
| n° 9 · IYAR | 9 | 3.5 % | 15.4 % | 9 |
| n° 4 · IVES DES GLENAN | 10 | 3.4 % | 13.1 % | 6 |
| n° 13 · ITALIANO | 11 | 3.4 % | 14.0 % | Non classé / non documenté |
| n° 16 · INDUCTIF | 12 | 3.2 % | 10.1 % | 7 |
| n° 3 · JUPITER MADRIK | 13 | 3.2 % | 13.9 % | Non classé / non documenté |
| n° 7 · ISSY DE TILLARD | 14 | 3.2 % | 13.0 % | Non classé / non documenté |
Couverture documentée avant départ : 14/14 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-17 14:35:03.042577. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 11 · JALNA DU GERS | E. LELIEVRE7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 3/17 victoires · 17.6 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | E. LELIEVRE7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 3/10 victoires · 30.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · JACKPOT DU DOME | PH. DAUGEARD7 j : 1/10 victoires · 10.0 %30 j : 4/35 victoires · 11.4 % · 14 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie CHEVECHE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/6 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 14 · JAVLAR | B. GOOP7 j : 2/11 victoires · 18.2 %30 j : 4/28 victoires · 14.3 % · 10 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Stall GOOP AB7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/4 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · JURELLA DE PALM | M. LEBREC7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 1/9 victoires · 11.1 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Jérémy COTARD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · JOLIE SMART | B. MARIE7 j : 1/16 victoires · 6.2 %30 j : 6/45 victoires · 13.3 % · 14 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | O. VAUDOIT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · IVON DE LA MONERIE | F. DELENCLOS7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/2 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | F. DELENCLOS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · IVES DES GLENAN | J.F. SENET7 j : 0/13 victoires · 0.0 %30 j : 0/29 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie J-F. SENET7 j observés : 0/6 victoires30 j observés : 0/15 victoires · 0.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · IYAR | J.PH. BORODAJKO7 j : 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Joseph José FELLOUS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · JAVELOT | Mme M. LEMONNIER7 j : 1/2 victoires · 50.0 %30 j : 1/7 victoires · 14.3 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Jérémy COTARD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · JUPITER MADRIK | T. PARTAIX7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/5 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | T. PARTAIX7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · ITALIANO | Mlle CH. DELAMARE7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | M. RENARD7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 16 · INDUCTIF | L. CANNAERT7 j : 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie ETOILE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · IRON SPIRIT | B. PITON7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 1/14 victoires · 7.1 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | S. BERNUT7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · ISSY DE TILLARD | D. KUMPEN7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/10 victoires · 10.0 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | D. KUMPEN7 j observés : 0/3 victoires30 j observés : 1/10 victoires · 10.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 182/182 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2315/2315 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 755/755 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9415/9415 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Collectées avant départ le 2026-10-17 à 12:57:07.006537 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · IRON SPIRIT | 0m0a6m0a7a0a9a6a9a0a | — / — | — | Ferrure : 5 | L. PITONB. PITON |
| 2 · JAVELOT | 5a5a7a8a0a8a0a(25)6a7a | — / — | — | Ferrure : 3 | F. DESMIGNEUXMME M. LEMONNIER |
| 3 · JUPITER MADRIK | DaDa0a8aDa1aDa2aDaDa | — / — | — | Ferrure : 2 | T. PARTAIXT. PARTAIX |
| 4 · IVES DES GLENAN | 1a0aDa8a9m5a7a1a4a3a | — / — | — | Ferrure : 3 | J.F. SENETJ.F. SENET |
| 5 · JOLIE SMART | 5a3a5aDa4aAa5a7a4aDa | — / — | — | Ferrure : 3 | M. LEGROSB. MARIE |
| 6 · IVON DE LA MONERIE | 2aDa8a0a5a8a3a5a4a6a | — / — | — | — | G.A. POU POUF. DELENCLOS |
| 7 · ISSY DE TILLARD | 0aDa7aDa(25)Da0a1aDa4a | — / — | — | Ferrure : 5 | D. KUMPEND. KUMPEN |
| 9 · IYAR | 0a5aDa3a4a6a6a(25)4a1a | — / — | — | Ferrure : 3 | J.PH. BORODAJKOJ.PH. BORODAJKO |
| 10 · JACKPOT DU DOME | 3a3a1a5a7a0a2aDa3aDa | — / — | — | — | PH. DAUGEARDPH. DAUGEARD |
| 11 · JALNA DU GERS | 1aDa2a0a1a2m4a1a(25)9a | — / — | — | Ferrure : 6 | E. LELIEVREE. LELIEVRE |
| 12 · JURELLA DE PALM | 9a6aDaDa0a1aDa1a5aDa | — / — | — | Ferrure : 1 | A. REBECHEM. LEBREC |
| 13 · ITALIANO | 7a3aDa6a0a0a5aDa6a0a | — / — | — | — | LAURENT VERVAMLLE CH. DELAMARE |
| 14 · JAVLAR | 5aDa1a2a1a5a8a(25)4aDa | — / — | — | Ferrure : 6 | F. OUVRIEB. GOOP |
| 16 · INDUCTIF | 8a7a0aDaDaDaDa5aDaDa | — / — | — | Ferrure : 7 | L. CANNAERTL. CANNAERT |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-17 à 13:54:56.024562 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · IRON SPIRIT | 0m 0a 6m 0a 7a 0a 9a 6a 9a 0a 0a 8a | 6 j | — | — | PITON LOU. PITON B. |
| 2 · JAVELOT | 5a 5a 7a 8a 0a 8a 0a (25) 6a 7a 4a 6a 4a | 13 j | — | — | DESMIGNEUX . LEMONNIER MME M. |
| 3 · JUPITER MADRIK | Da Da 0a 8a Da 1a Da 2a Da Da 3a Da | 87 j | — | — | PARTAIX T. PARTAIX T. |
| 4 · IVES DES GLENAN | 1a 0a Da 8a 9m 5a 7a 1a 4a 3a 5a 7a | 21 j | — | — | SENET J.F. SENET J.F. |
| 5 · JOLIE SMART | 5a 3a 5a Da 4a Aa 5a 7a 4a Da 5a Da | 13 j | — | — | LEGROS M. MARIE B. |
| 6 · IVON DE LA MONERIE | 2a Da 8a 0a 5a 8a 3a 5a 4a 6a 7a 0a | 12 j | — | — | POU POU G. . DELENCLOS F. |
| 7 · ISSY DE TILLARD | 0a Da 7a Da (25) Da 0a 1a Da 4a 6a Da 9a | 5 j | — | — | KUMPEN D. KUMPEN D. |
| 9 · IYAR | 0a 5a Da 3a 4a 6a 6a (25) 4a 1a 1a Da 3a | 20 j | — | — | BORODAJKO J. BORODAJKO J.P. |
| 10 · JACKPOT DU DOME | 3a 3a 1a 5a 7a 0a 2a Da 3a Da 1a Da | 9 j | — | — | DAUGEARD PH. DAUGEARD PH. |
| 11 · JALNA DU GERS | 1a Da 2a 0a 1a 2m 4a 1a (25) 9a 0a 1a 1a | 14 j | — | — | LELIEVRE E. LELIEVRE E. |
| 12 · JURELLA DE PALM | 9a 6a Da Da 0a 1a Da 1a 5a Da 1a 7a | 10 j | — | — | REBECHE A. LEBREC M. |
| 13 · ITALIANO | 7a 3a Da 6a 0a 0a 5a Da 6a 0a 6a 5a | 13 j | — | — | VERVA L. DELAMARE MLLE C. |
| 14 · JAVLAR | 5a Da 1a 2a 1a 5a 8a (25) 4a Da 1a 2a 1a | 9 j | — | — | OUVRIE F. GOOP B. |
| 16 · INDUCTIF | 8a 7a 0a Da Da Da Da 5a Da Da Da Da | 15 j | — | — | CANNAERT L. CANNAERT L. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | JALNA DU GERSForme 65 · terrain 50 · distance 50 | E. LELIEVRE30j 14% · aujourd'hui 1/3 victoires | E. LELIEVRE7 j : 0/4 victoires · 30 j : 3/17 | Non communiqué | 3.7 | 24.3% | 67% | 55 | 65.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | JACKPOT DU DOMEForme 69 · terrain 50 · distance 50 | PH. DAUGEARD30j 0% · aujourd'hui 1/3 victoires | PH. DAUGEARD7 j : 1/10 victoires · 30 j : 4/35 | Non communiqué | 5.2 | 13.9% | 44% | 41 | 62.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 14 | JAVLARForme 59 · terrain 50 · distance 50 | F. OUVRIE30j 9% · aujourd'hui 0/5 victoires | B. GOOP7 j : 2/11 victoires · 30 j : 4/28 | Non communiqué | 6.4 | 18.4% | 66% | 47 | 60.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | JURELLA DE PALMForme 29 · terrain 50 · distance 50 | A. REBECHE30j 20% · aujourd'hui 0/1 victoires | M. LEBREC7 j : 0/2 victoires · 30 j : 1/9 | Non communiqué | 12.0 | 4.9% | 28% | 46 | 56.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | JOLIE SMARTForme 54 · terrain 50 · distance 50 | M. LEGROS30j 4% · aujourd'hui 0/2 victoires | B. MARIE7 j : 1/16 victoires · 30 j : 6/45 | Non communiqué | 9.0 | 6.2% | 28% | 37 | 55.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | IVON DE LA MONERIEForme 46 · terrain 50 · distance 50 | G.A. POU POU30j 0% · aujourd'hui 0/4 victoires | F. DELENCLOS7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/2 | Non communiqué | 5.1 | 4.7% | 18% | 34 | 54.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | IVES DES GLENANForme 47 · terrain 50 · distance 50 | J.F. SENET30j 0% · aujourd'hui 0/4 victoires | J.F. SENET7 j : 0/13 victoires · 30 j : 0/29 | Non communiqué | 9.0 | 3.4% | 13% | 34 | 51.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | IYARForme 42 · terrain 50 · distance 50 | J.PH. BORODAJKO30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | J.PH. BORODAJKO7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/1 | Non communiqué | 26.0 | 3.5% | 15% | 27 | 45.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | JAVELOTForme 44 · terrain 50 · distance 50 | F. DESMIGNEUX30j 11% · aujourd'hui 1/2 victoires | Mme M. LEMONNIER7 j : 1/2 victoires · 30 j : 1/7 | Non communiqué | 7.3 | 4.2% | 23% | 21 | 44.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | JUPITER MADRIKForme 18 · terrain 50 · distance 50 | T. PARTAIX30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | T. PARTAIX7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/5 | Non communiqué | 39.0 | 3.2% | 14% | 34 | 43.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | ITALIANOForme 39 · terrain 50 · distance 50 | LAURENT VERVA30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | Mlle CH. DELAMARE7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/3 | Non communiqué | 44.0 | 3.4% | 14% | 15 | 41.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 16 | INDUCTIFForme 21 · terrain 50 · distance 50 | L. CANNAERT30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | L. CANNAERT7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/1 | Non communiqué | 127.0 | 3.2% | 10% | 25 | 38.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | IRON SPIRITForme 21 · terrain 50 · distance 50 | L. PITON30j 9% · aujourd'hui 0/4 victoires | B. PITON7 j : 0/2 victoires · 30 j : 1/14 | Non communiqué | 104.0 | 3.5% | 13% | 19 | 36.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | ISSY DE TILLARDForme 18 · terrain 50 · distance 50 | D. KUMPEN30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | D. KUMPEN7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/10 | Non communiqué | 49.0 | 3.2% | 13% | 10 | 33.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 15 | INTERACTIVEForme 45 · terrain 50 · distance 50 | Y.J. LE BEZVOET30j 0% · aujourd'hui 0/0 victoires | Y.J. LE BEZVOETForme pré-course non archivée | Non communiqué | None | 0.0% | 0% | 0 | 0.0Non-partant |
| 8 | JUPITER DE MAISYForme 56 · terrain 50 · distance 50 | P.Y. VERVA30j 8% · aujourd'hui 1/1 victoires | F. RETAUXForme pré-course non archivée | Non communiqué | 6.1 | 0.0% | 0% | 0 | 0.0Non-partant |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
58 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-17T14:50:27.258068 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 · JALNA DU GERS | 24.3% | 55.0 | 1 |
| 2 | 14 · JAVLAR | 18.4% | 47.1 | 10 |
| 3 | 10 · JACKPOT DU DOME | 13.9% | 41.2 | 4 |
| 4 | 5 · JOLIE SMART | 6.2% | 36.8 | 2 |
| 5 | 12 · JURELLA DE PALM | 4.9% | 46.4 | Non classé |
| 6 | 6 · IVON DE LA MONERIE | 4.7% | 34.3 | 5 |
| 7 | 2 · JAVELOT | 4.2% | 21.2 | 3 |
| 8 | 1 · IRON SPIRIT | 3.5% | 19.0 | 8 |
| 9 | 9 · IYAR | 3.5% | 27.1 | 9 |
| 10 | 4 · IVES DES GLENAN | 3.4% | 34.5 | 6 |
| 11 | 13 · ITALIANO | 3.4% | 14.9 | Non classé |
| 12 | 16 · INDUCTIF | 3.2% | 25.3 | 7 |
| 13 | 3 · JUPITER MADRIK | 3.2% | 33.5 | Non classé |
| 14 | 7 · ISSY DE TILLARD | 3.2% | 10.1 | Non classé |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Arthur REBECHE - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-14 à 18:44 · relevé avant départ
Franck OUVRIE - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-13 à 03:13 · relevé avant départ
Jean-Charles PITON - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-11 à 01:48 · relevé avant départ
Louis PITON - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-11 à 01:47 · relevé avant départ