Même entraîneur
M. BEZIER : n° 2 · KRACK CLEA, n° 4 · IGO CLEA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 13:15:00.306603
CAEN · 2450 m · trot
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Observées avant départ le 2026-10-18 10:34:33.764779. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|---|---|---|
| 5 · GARD | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 2m3mDm1m7a1m8a1m(25)1a |
| 10 · HURIEL LUDOIS | protege anterieurs | 0.0 m | 1m1m1m9a2m0a0m2m3m8a |
| 8 · IRIS DES ROSEAUX | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 0a3a2a4a3a1a9a(25)Dm2a |
| 6 · HIS DREAM DE CAHOT | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 2m2m6m2m5mDmDm8mDm0m |
| 13 · IT'S MY DREAM | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 3m0a2m1m5m4mDm9a1m0a |
| 2 · KRACK CLEA | deferre posterieurs | 0.0 m | 2m9a0a4m2m1m1m1m4m1m |
| 12 · IMAGINE D'ATOUT | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 1mDm0m(25)6mDm9mDm6m3m |
| 3 · ICARE WILLIAMS | deferre posterieurs | 0.0 m | 5mDm2m6m7mDa2a0a(25)2m |
| 4 · IGO CLEA | non documentée | 0.0 m | 8m4m6m0a9m3m7m4m4m7m |
| 7 · IKURO JIEL | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 9m7m0a6m1m2m2m1m(25)Dm |
| 11 · IDOLE OF LOVE | non documentée | 0.0 m | 0a7a2a9a4a4a3a4aDaDa |
| 9 · HELIOS SI | protege anterieurs | 0.0 m | 0a7a4a0a8a0a2a0m7a8a |
| 1 · JABLO DU CHENE | non documentée | Inconnu | Non documentée |
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Les deux premiers choix sont peu départagés.
Écart entre les deux premiers : 1.13 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-18T13:50:25.983360
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 12 · IMAGINE D'ATOUT → 6 · HIS DREAM DE CAHOT → 8 · IRIS DES ROSEAUX → 2 · KRACK CLEA → 10 · HURIEL LUDOIS
Gagnant dans la sélection · 2/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-18 à 13:50:25.983360, date de l’archive du pronostic.
M. BEZIER : n° 2 · KRACK CLEA, n° 4 · IGO CLEA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 13:15:00.306603
Valentin DESBRIEL : n° 2 · KRACK CLEA, n° 4 · IGO CLEA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 13:15:00.306603
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-18 à 13:56:42.917088 · 505 courses ultérieures sur 10 journées pour évaluer la calibration.
n° 2 · KRACK CLEA
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 60.9 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · IDOLE OF LOVE
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 3.5 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 114.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 96.5 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · IRIS DES ROSEAUX
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 55.7 %.
Bilan : Placé seulement
n° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUT
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 11.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUT
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 26.2 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUT + n° 2 · KRACK CLEA + n° 13 · IT'S MY DREAM
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUT + n° 2 · KRACK CLEA + n° 13 · IT'S MY DREAM + n° 10 · HURIEL LUDOIS
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 2.1 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 2 · KRACK CLEAML calibré | 60.9 % | — | 1.64 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 11 · IDOLE OF LOVEML calibré | 3.5 % | 114.00 | 28.24 | +3.04 €Sensibilité : +0.76 € | 96.5 % | 🟢 75/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 8 · IRIS DES ROSEAUXML calibré | 55.7 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement | ||||||
| Couplé gagnantn° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUTClassement conjoint Plackett–Luce | 11.2 % | — | 8.93 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUTClassement conjoint Plackett–Luce | 26.2 % | — | 3.82 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Quartén° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUT + n° 2 · KRACK CLEA + n° 13 · IT'S MY DREAMClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 2.8 % | — | 35.67 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 8 · IRIS DES ROSEAUX + n° 12 · IMAGINE D'ATOUT + n° 2 · KRACK CLEA + n° 13 · IT'S MY DREAM + n° 10 · HURIEL LUDOISClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 2.1 % | — | 47.11 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Course de trot à Caen sur 2450m avec 13 partants. Conditions de terrain inconnues et risque d'averses.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 9 · HELIOS SI | 3.5 % | 3.5 % | 10.8 % | 32.9 | +0.20 |
| n° 10 · HURIEL LUDOIS | 7.6 % | 7.6 % | 29.2 % | 45.5 | +0.60 |
| n° 11 · IDOLE OF LOVE | 3.5 % | 3.5 % | 9.9 % | 33.8 | -0.30 |
| n° 12 · IMAGINE D'ATOUT | 20.5 % | 20.5 % | 53.2 % | 55.1 | -0.50 |
| n° 13 · IT'S MY DREAM | 8.2 % | 8.2 % | 50.6 % | 44.4 | +0.40 |
| n° 2 · KRACK CLEA | 10.1 % | 10.1 % | 60.9 % | 44.5 | +0.50 |
| n° 3 · ICARE WILLIAMS | 5.1 % | 5.1 % | 24.0 % | 43.1 | +0.30 |
| n° 4 · IGO CLEA | 4.3 % | 4.3 % | 17.8 % | 45.1 | +0.10 |
| n° 5 · GARD | 6.6 % | 6.6 % | 33.5 % | 51.8 | +0.70 |
| n° 6 · HIS DREAM DE CAHOT | 5.3 % | 5.3 % | 25.7 % | 43.8 | +0.40 |
| n° 7 · IKURO JIEL | 3.7 % | 3.7 % | 14.6 % | 35.8 | -0.10 |
| n° 8 · IRIS DES ROSEAUX | 21.6 % | 21.6 % | 55.7 % | 54.4 | -0.60 |
Marché PMU · relevé 2026-10-18 à 13:54:31.607351
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 60 % · Écart avec les autres jockeys : +9.2 · avec la moyenne du cheval : +4.1 · avec son meilleur jockey : -2.3.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mlle E. CROISIC | 2 | 2 · 100 % | 2 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 74.6 |
| GUILLAUME MARTIN | 6 | 1 · 17 % | 3 · 50 % | 3.2 | 75.0 | 72.3 |
| A. ABRIVARD | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 71.4 |
| Mlle A. POULAIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.9 | 70.7 |
| G.A. POU POU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 64.7 |
| M. BEZIER | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 26.2 | 55.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 6 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 6.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +41.8 · avec la moyenne du cheval : +9.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| O. PLACIER | 13 | 2 · 15 % | 7 · 54 % | 4.8 | 66.8 | 66.8 |
| M. ABRIVARD | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 9.0 | 46.7 | 54.9 |
| J.ET. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 6.7 | 51.9 |
| A. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 51.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 13 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 13.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : -3.5 · avec la moyenne du cheval : -1.9 · avec son meilleur jockey : -4.6.
Poids porté documenté avant départ : 64.0 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GUILLAUME MARTIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.0 | 65.3 |
| A. ANDRE | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.7 | 68.4 | 64.3 |
| Mlle CL. SAUVAGE | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.7 | 67.5 | 64.0 |
| L. OTT | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.5 | 70.0 | 64.0 |
| J. FERRON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 53.8 | 61.6 |
| Mlle E. CROISIC | 7 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.1 | 59.8 | 60.6 |
| D.F. GAUDIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 57.7 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.6.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. ROCHARD | 8 | 4 · 50 % | 5 · 62 % | 4.5 | 74.0 | 73.1 |
| F. LAGADEUC | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.5 | 81.6 | 71.9 |
| ALEXANDRE BODIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 71.6 |
| F. DELANOE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 57.7 | 67.1 |
| F. CLOZIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 63.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +5.9 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : -3.0.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R. VILAULT | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.0 | 92.0 | 65.8 |
| P.PH. PLOQUIN | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 3.0 | 80.6 | 63.5 |
| W. DERSOIR-HABIB | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.0 | 77.2 | 62.8 |
| B. ROCHARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 84.6 | 61.7 |
| P.Y. VERVA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 60.4 |
| A. COLLETTE | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 5.7 | 60.8 | 59.7 |
| J. FERRON | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 52.9 | 57.9 |
| P.EDOUARD MARY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 57.3 |
| GUILLAUME MARTIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 53.3 |
| F. LAGADEUC | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 11.0 | 27.3 | 49.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +8.5 · avec la moyenne du cheval : +2.8 · avec son meilleur jockey : -1.8.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mme CLEA ROGER | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 58.2 |
| M. LELIEVRE | 10 | 1 · 10 % | 4 · 40 % | 5.6 | 56.4 | 56.4 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 72.7 | 55.5 |
| P.Y. VERVA | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 33.3 | 49.5 |
| B. ROCHARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 48.2 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 10 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 10.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +0.6 · avec la moyenne du cheval : +1.7 · avec son meilleur jockey : -2.3.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CL. DUVALDESTIN | 5 | 1 · 20 % | 4 · 80 % | 3.4 | 83.5 | 79.4 |
| M. MOTTIER | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.3 | 77.1 |
| THEO DUVALDESTIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 81.7 | 76.7 |
| GUILLAUME MARTIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 31.2 | 71.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -11.8 · avec la moyenne du cheval : -7.4 · avec son meilleur jockey : -18.9.
Poids porté documenté avant départ : 64.0 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S. HARDY | 12 | 0 · 0 % | 3 · 25 % | 5.5 | 69.1 | 69.1 |
| A. FAVRIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 68.8 | 58.7 |
| B. HARDY | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 39.1 | 50.2 |
| Mlle NOEMIE HARDY | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.2 | 39.0 | 50.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : +25.8 · avec la moyenne du cheval : +13.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.0 kg · écart avec le peloton -7.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mlle E. LACOMBLEZ | 7 | 3 · 43 % | 5 · 71 % | 3.3 | 82.4 | 76.6 |
| CL. FRECELLE | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 85.5 | 67.6 |
| A. GENDROT | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 65.1 |
| A. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 80.0 | 64.8 |
| Mlle A. GERVAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 62.6 |
| S. MIGAUD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 46.2 | 61.4 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 59.8 |
| Y. LEBOURGEOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 20.0 | 58.8 |
| C. GOURGAND | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 35.0 | 57.5 |
| A. COLLETTE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 56.8 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -10.1.
Poids porté documenté avant départ : 64.0 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M. ABRIVARD | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.3 | 83.3 | 59.7 |
| D. BROSSARD | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.5 | 81.7 | 56.0 |
| F. TOUCHARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 53.7 |
| L. BAUDOUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 62.5 | 50.9 |
| L.M. DAVID | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 50.6 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 58.8 | 50.5 |
| T. LE BELLER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 42.9 | 48.9 |
| F. CLOZIER | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 7.5 | 39.3 | 45.5 |
| OLLITRAUT PAUL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 7.1 | 45.3 |
| CH. HEOT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 44.6 |
| Y.A. BRIAND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 44.6 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 44.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +18.7 · avec la moyenne du cheval : +6.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. ROCHARD | 3 | 1 · 33 % | 1 · 33 % | 7.3 | 55.6 | 41.4 |
| GUILLAUME MARTIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.5 | 54.3 | 39.1 |
| A. GENDROT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 20.0 | 33.8 |
| A. LAY POTTIER | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 2.6 | 25.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Confiance de l'échantillon : 80 % · Écart avec les autres jockeys : +33.3 · avec la moyenne du cheval : +17.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 65.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. ABRIVARD | 8 | 3 · 38 % | 5 · 62 % | 5.2 | 69.9 | 65.6 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 80.0 | 51.3 |
| TH. ROULLIER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 41.3 | 46.7 |
| J. VANMEERBECK | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 30.8 | 46.4 |
| MAXENCE DUVEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 45.8 |
| F. OUVRIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 23.1 | 45.6 |
| K. PETITJEAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 10.0 | 44.3 |
| PH. MASSCHAELE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.3 | 34.4 | 44.0 |
| B. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 43.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 8 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 13:47:53.647098.
Gagnant dans la sélection · Rang prévu du gagnant : 2
12 · IMAGINE D'ATOUT · cote nette 3.0/1 · Sous le seuil de grosse cote · 1e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 12/12 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 57.4 | 41.2 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 55.6 | 22.2 |
| Forme jockey | 79.6 | 98.6 |
| Forme entraîneur | 100.0 | 100.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 21.6 | 20.5 |
| Évolution des cotes | 68.6 | 40.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 21.6 % de chances de gagner, donc 78.4 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 20.5 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 8 · IRIS DES ROSEAUX | 1 | 21.6 % | 55.7 % | 3 |
| n° 12 · IMAGINE D'ATOUT | 2 | 20.5 % | 53.2 % | 1 |
| n° 2 · KRACK CLEA | 3 | 10.1 % | 60.9 % | 4 |
| n° 13 · IT'S MY DREAM | 4 | 8.2 % | 50.6 % | 11 |
| n° 10 · HURIEL LUDOIS | 5 | 7.6 % | 29.2 % | 5 |
| n° 5 · GARD | 6 | 6.6 % | 33.5 % | 6 |
| n° 6 · HIS DREAM DE CAHOT | 7 | 5.3 % | 25.7 % | 2 |
| n° 3 · ICARE WILLIAMS | 8 | 5.1 % | 24.0 % | Non classé / non documenté |
| n° 4 · IGO CLEA | 9 | 4.3 % | 17.8 % | 9 |
| n° 7 · IKURO JIEL | 10 | 3.7 % | 14.6 % | 8 |
| n° 11 · IDOLE OF LOVE | 11 | 3.5 % | 9.9 % | 7 |
| n° 9 · HELIOS SI | 12 | 3.5 % | 10.8 % | 10 |
Couverture documentée avant départ : 12/12 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-18 13:15:00.306603. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 5 · GARD | F. DELANOE7 j : 0/0 victoires30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | F. DELANOE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · HURIEL LUDOIS | S. BOURLIER7 j : 0/4 victoires · 0.0 %30 j : 1/21 victoires · 4.8 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Stéphane BOURLIER7 j observés : 0/4 victoires30 j observés : 1/12 victoires · 8.3 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · IRIS DES ROSEAUX | TH. DUVALDESTIN7 j : 3/23 victoires · 13.0 %30 j : 14/62 victoires · 22.6 % · 27 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 1/1 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mme Françoise DUPONT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · HIS DREAM DE CAHOT | P.Edouard MARY7 j : 1/3 victoires · 33.3 %30 j : 3/16 victoires · 18.8 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Hervé LAMY7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · IT'S MY DREAM | L.CL. ABRIVARD7 j : 2/19 victoires · 10.5 %30 j : 7/70 victoires · 10.0 % · 21 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Y. DESMET7 j observés : 0/4 victoires30 j observés : 0/15 victoires · 0.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · KRACK CLEA | M. BEZIER7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/21 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Valentin DESBRIEL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · IMAGINE D'ATOUT | M. SASSIER7 j : 7/21 victoires · 33.3 %30 j : 16/76 victoires · 21.1 % · 30 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Pascal GERARD7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/6 victoires · 16.7 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · ICARE WILLIAMS | M. ABRIVARD7 j : 2/7 victoires · 28.6 %30 j : 10/42 victoires · 23.8 % · 16 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie LEOMY7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · IGO CLEA | M. BEZIER7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/21 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Valentin DESBRIEL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · IKURO JIEL | J.L. DERSOIR7 j : 0/5 victoires · 0.0 %30 j : 0/33 victoires · 0.0 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/2 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie LUCK7 j observés : 0/5 victoires30 j observés : 0/33 victoires · 0.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · IDOLE OF LOVE | E. VARIN7 j : 0/14 victoires · 0.0 %30 j : 0/46 victoires · 0.0 % · 4 dans les 3 premiers | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie E. VARIN7 j observés : 0/4 victoires30 j observés : 0/19 victoires · 0.0 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · HELIOS SI | S. HARDY7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 0/64 victoires · 0.0 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J.Ch. SIOUR7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/5 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 188/188 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2359/2359 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 776/776 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9699/9699 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Collectées avant départ le 2026-10-18 à 12:43:36.288877 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Risque d'Averses · 13 °C · vent 12
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 · KRACK CLEA | 2m9a0a4m2m1m1m1m4m1m | 65 / — | — | Ferrure : 2 | GUILLAUME MARTINM. BEZIER |
| 3 · ICARE WILLIAMS | 5mDm2m6m7mDa2a0a(25)2m | 65 / — | — | Ferrure : 2 | O. PLACIERM. ABRIVARD |
| 4 · IGO CLEA | 8m4m6m0a9m3m7m4m4m7m | 64 / — | — | Ferrure : 6 | MLLE E. CROISICM. BEZIER |
| 5 · GARD | 2m3mDm1m7a1m8a1m(25)1a | 65 / — | — | Ferrure : 3 | A. REBECHEF. DELANOE |
| 6 · HIS DREAM DE CAHOT | 2m2m6m2m5mDmDm8mDm0m | 65 / — | — | Ferrure : 3 | W. DERSOIR-HABIBP.EDOUARD MARY |
| 7 · IKURO JIEL | 9m7m0a6m1m2m2m1m(25)Dm | 65 / — | — | Ferrure : 3 | M. LELIEVREJ.L. DERSOIR |
| 8 · IRIS DES ROSEAUX | 0a3a2a4a3a1a9a(25)Dm2a | 65 / — | — | Ferrure : 3 | M. MOTTIERTH. DUVALDESTIN |
| 9 · HELIOS SI | 0a7a4a0a8a0a2a0m7a8a | 64 / — | — | Ferrure : 5 | MLLE NOEMIE HARDYS. HARDY |
| 10 · HURIEL LUDOIS | 1m1m1m9a2m0a0m2m3m8a | 57 / — | — | Ferrure : 5 | MLLE E. LACOMBLEZS. BOURLIER |
| 11 · IDOLE OF LOVE | 0a7a2a9a4a4a3a4aDaDa | 64 / — | — | Ferrure : 6 | MME L. FAUCHONE. VARIN |
| 12 · IMAGINE D'ATOUT | 1mDm0m(25)6mDm9mDm6m3m | 65 / — | — | Ferrure : 3 | B. ROCHARDM. SASSIER |
| 13 · IT'S MY DREAM | 3m0a2m1m5m4mDm9a1m0a | 65 / — | — | Ferrure : 3 | A. ABRIVARDL.CL. ABRIVARD |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-18 à 12:43:12.876043 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 · KRACK CLEA | 2m 9a 0a 4m 2m 1m 1m 1m 4m 1m (25) 6m Da | 25 j | — | — | MARTIN G. BEZIER M. |
| 3 · ICARE WILLIAMS | 5m Dm 2m 6m 7m Da 2a 0a (25) 2m 1m 5m Da | 19 j | — | — | PLACIER O. ABRIVARD M. |
| 4 · IGO CLEA | 8m 4m 6m 0a 9m 3m 7m 4m 4m 7m 7m 5m | 19 j | — | — | CROISIC MME. BEZIER M. |
| 5 · GARD | 2m 3m Dm 1m 7a 1m 8a 1m (25) 1a 9a 2a 2a | 34 j | — | — | REBECHE A. DELANOE F. |
| 6 · HIS DREAM DE CAHOT | 2m 2m 6m 2m 5m Dm Dm 8m Dm 0m 3m (25) 7m | 13 j | — | — | DERSOIR-HAB. MARY P.E. |
| 7 · IKURO JIEL | 9m 7m 0a 6m 1m 2m 2m 1m (25) Dm 8m 2m 6m | 19 j | — | — | LELIEVRE ME. DERSOIR J.L. |
| 8 · IRIS DES ROSEAUX | 0a 3a 2a 4a 3a 1a 9a (25) Dm 2a 2a 2a 1a | 20 j | — | — | MOTTIER M. DUVALDESTIN TH. |
| 9 · HELIOS SI | 0a 7a 4a 0a 8a 0a 2a 0m 7a 8a 6a 3a | 20 j | — | — | HARDY MLLE . HARDY S. |
| 10 · HURIEL LUDOIS | 1m 1m 1m 9a 2m 0a 0m 2m 3m 8a Aa 6m | 13 j | — | — | LACOMBLEZ M. BOURLIER S. |
| 11 · IDOLE OF LOVE | 14a 7a 2a 9a 4a 4a 3a 4a Da Da 8a 7a | 8 j | — | — | FAUCHON MLL. VARIN E. |
| 12 · IMAGINE D'ATOUT | 1m Dm 0m (25) 6m Dm 9m Dm 6m 3m 3m 8m 1m | 19 j | — | — | ROCHARD B. SASSIER M. |
| 13 · IT'S MY DREAM | 3m 0a 2m 1m 5m 4m Dm 9a 1m 0a (25) 1m 0a | 37 j | — | — | ABRIVARD A. ABRIVARD L.CL. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | GARDForme 70 · terrain 50 · distance 50 | A. REBECHE30j 21% · aujourd'hui 0/3 victoires | F. DELANOE7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/3 | 65.0 kg | 10.0 | 6.6% | 33% | 52 | 69.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | HURIEL LUDOISForme 78 · terrain 50 · distance 50 | Mlle E. LACOMBLEZ30j 11% · aujourd'hui 0/1 victoires | S. BOURLIER7 j : 0/4 victoires · 30 j : 1/21 | 57.0 kg | 10.0 | 7.6% | 29% | 46 | 67.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | IRIS DES ROSEAUXForme 57 · terrain 50 · distance 50 | M. MOTTIER30j 15% · aujourd'hui 2/6 victoires | TH. DUVALDESTIN7 j : 3/23 victoires · 30 j : 14/621 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 65.0 kg | 4.8 | 21.6% | 56% | 54 | 64.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | HIS DREAM DE CAHOTForme 66 · terrain 50 · distance 50 | W. DERSOIR-HABIB30j 14% · aujourd'hui 0/2 victoires | P.Edouard MARY7 j : 1/3 victoires · 30 j : 3/16 | 65.0 kg | 15.0 | 5.3% | 26% | 44 | 63.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | IT'S MY DREAMForme 61 · terrain 50 · distance 50 | A. ABRIVARD30j 11% · aujourd'hui 0/6 victoires | L.CL. ABRIVARD7 j : 2/19 victoires · 30 j : 7/70 | 65.0 kg | 3.2 | 8.2% | 51% | 44 | 61.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | KRACK CLEAForme 63 · terrain 50 · distance 50 | GUILLAUME MARTIN30j 7% · aujourd'hui 1/2 victoires | M. BEZIER7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/21 | 65.0 kg | 7.4 | 10.1% | 61% | 44 | 60.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | IMAGINE D'ATOUTForme 41 · terrain 50 · distance 50 | B. ROCHARD30j 21% · aujourd'hui 1/6 victoires | M. SASSIER7 j : 7/21 victoires · 30 j : 16/76 | 65.0 kg | 3.1 | 20.5% | 53% | 55 | 59.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | ICARE WILLIAMSForme 48 · terrain 50 · distance 50 | O. PLACIER30j 12% · aujourd'hui 0/3 victoires | M. ABRIVARD7 j : 2/7 victoires · 30 j : 10/42 | 65.0 kg | 9.0 | 5.1% | 24% | 43 | 59.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | IGO CLEAForme 44 · terrain 50 · distance 50 | Mlle E. CROISIC30j 20% · aujourd'hui 0/1 victoires | M. BEZIER7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/21 | 64.0 kg | 50.0 | 4.3% | 18% | 45 | 55.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | IKURO JIELForme 43 · terrain 50 · distance 50 | M. LELIEVRE30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | J.L. DERSOIR7 j : 0/5 victoires · 30 j : 0/33 | 65.0 kg | 33.0 | 3.7% | 15% | 36 | 52.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | IDOLE OF LOVEForme 43 · terrain 50 · distance 50 | Mme L. FAUCHON30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | E. VARIN7 j : 0/14 victoires · 30 j : 0/46 | 64.0 kg | 106.0 | 3.5% | 10% | 34 | 49.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | HELIOS SIForme 32 · terrain 50 · distance 50 | Mlle NOEMIE HARDY30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | S. HARDY7 j : 0/6 victoires · 30 j : 0/64 | 64.0 kg | 83.0 | 3.5% | 11% | 33 | 46.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | JABLO DU CHENEForme 57 · terrain 50 · distance 50 | P.PH. PLOQUIN30j 8% · aujourd'hui 0/5 victoires | J. LE MERForme pré-course non archivée | 65.0 kg | 7.7 | 0.0% | 0% | 0 | 0.0Non-partant |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
61 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-18T13:50:25.983360 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 · IRIS DES ROSEAUX | 21.6% | 54.4 | 3 |
| 2 | 12 · IMAGINE D'ATOUT | 20.5% | 55.1 | 1 |
| 3 | 2 · KRACK CLEA | 10.1% | 44.5 | 4 |
| 4 | 13 · IT'S MY DREAM | 8.2% | 44.4 | 11 |
| 5 | 10 · HURIEL LUDOIS | 7.6% | 45.5 | 5 |
| 6 | 5 · GARD | 6.6% | 51.8 | 6 |
| 7 | 6 · HIS DREAM DE CAHOT | 5.3% | 43.8 | 2 |
| 8 | 3 · ICARE WILLIAMS | 5.1% | 43.1 | Non classé |
| 9 | 4 · IGO CLEA | 4.3% | 45.1 | 9 |
| 10 | 7 · IKURO JIEL | 3.7% | 35.8 | 8 |
| 11 | 11 · IDOLE OF LOVE | 3.5% | 33.8 | 7 |
| 12 | 9 · HELIOS SI | 3.5% | 32.9 | 10 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Benjamin ROCHARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-18 à 05:35 · relevé avant départ
Alexandre ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-17 à 11:52 · relevé avant départ
Matthieu ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-17 à 01:08 · relevé avant départ
L'œil de Matthieu Abrivard : “Frank Gio a été grand” - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-15 à 21:00 · relevé avant départ
Arthur REBECHE - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-14 à 18:44 · relevé avant départ
Mercredi 14 octobre 2026 à Cabourg : De bonnes cartouches pour Matthieu Abrivard - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-13 à 17:00 · relevé avant départ
ParisTurf · publié le 2026-10-11 à 09:00 · relevé avant départ
Guillaume MARTIN - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-09 à 20:04 · relevé avant départ
ParisTurf · publié le 2026-10-09 à 12:02 · relevé avant départ
Mathieu MOTTIER - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-09 à 09:00 · relevé avant départ
Benjamin ROCHARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-09 à 09:00 · relevé avant départ
Lundi à Enghien : Huriel Ludois triple la mise - LETROT
LETROT · publié le 2026-10-05 à 09:00 · relevé avant départ