Même entraîneur
CL. THOMAIN : n° 15 · LYRE D'ERABLE, n° 18 · LET'S GO MAURICIEN. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 14:30:18.478194
CAEN · 2200 m · trot
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Merci d'avoir regardé cette vidéo !
Source : Equidia Régions · Caen
Merci d'avoir regardé cette vidéo !
Source : Equidia Régions · Caen
Merci d'avoir regardé cette vidéo.
Source : Equidia Régions · Caen
Merci d'avoir regardé cette vidéo.
Source : Equidia Régions · Caen
Merci.
Source : Equidia Régions · Caen
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Observées avant départ le 2026-10-18 10:34:33.991183. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|---|---|---|
| 2 · LEONARDO DU DERBY | non documentée | 0.0 m | 6a3a3a2a4a8a(25)2aDa3a |
| 1 · LOVELY MILL | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 2a7a1a2a9a1aDa(25)5a9a |
| 4 · LIL BOSS ONLY | non documentée | 0.0 m | 5a5a2a6a3a4a2a3a1a(25) |
| 9 · LA KIFFANCE PIYA | protege anterieurs | 0.0 m | 2aDa3a5a4aDa3a3a7a7a |
| 18 · LET'S GO MAURICIEN | non documentée | 0.0 m | 2a3a4a2a2a1a9a9a(25)3a |
| 11 · LUTIN DU PRATEL | deferre posterieurs | 0.0 m | 2a1a1a3a3a2a2a6a4a4a |
| 13 · LA STAR | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 1a0a2a4aDa4a9a(25)Da2a |
| 5 · LACIENDA FLASH | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 3a4a0a5m1m6aDa4a3mDa |
| 3 · LA VIE EST BELLE | deferre anterieurs | 0.0 m | Da2aDa3aDa(25)3a6aDa5a |
| 6 · LADY POP | non documentée | 0.0 m | 7a2a1a0a(25)0a1a7a5a9a |
| 17 · LET IT SNOW | non documentée | 0.0 m | 0aDa2aDa3a2a(25)3a2a2a |
| 10 · LOVELY JENILOU | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 6a6a7m5a3m4m(25)8m5m9a |
| 8 · LA CALLAS | deferre anterieurs | 0.0 m | 1aDa7a3a5a4aDa6a5a3a |
| 15 · LYRE D'ERABLE | non documentée | 0.0 m | 3a0a2a7a1aDa5a5a4aDa |
| 7 · LYRA POTERIE | non documentée | 0.0 m | Da8a1a4a8a2aDa5a7aDa |
| 12 · LA VISTA HAUFOR | non documentée | 0.0 m | 9aDa3a4a(25)4a3aDa9aDa |
| 16 · LILIE D'OMAHA | protege anterieurs | 0.0 m | 0aDaDm0a4a5a(25)9a1a9a |
| 14 · LOST IN PARADISE | non documentée | Inconnu | Non documentée |
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Écart entre les deux premiers : 3.49 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-18T14:30:31.880759
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 6 · LADY POP → 5 · LACIENDA FLASH → 2 · LEONARDO DU DERBY → 7 · LYRA POTERIE → 10 · LOVELY JENILOU
Gagnant hors sélection · 0/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-18 à 14:30:31.880759, date de l’archive du pronostic.
CL. THOMAIN : n° 15 · LYRE D'ERABLE, n° 18 · LET'S GO MAURICIEN. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 14:30:18.478194
n° 15 · LYRE D'ERABLE : cote nette 179/1 → 104/1, variation du retour brut -42%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 14:29:33.999420
n° 16 · LILIE D'OMAHA : cote nette 189/1 → 246/1, variation du retour brut +30%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 14:29:34.004098
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-18 à 14:34:21.317528 · 514 courses ultérieures sur 10 journées pour évaluer la calibration.
n° 11 · LUTIN DU PRATEL
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 63.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 16 · LILIE D'OMAHA
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 4.4 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 247.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 95.6 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · LUTIN DU PRATEL
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 63.7 %.
Bilan : Non placé
n° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLY
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 6.9 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLY
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 21.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLY + n° 1 · LOVELY MILL + n° 7 · LYRA POTERIE
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLY + n° 1 · LOVELY MILL + n° 7 · LYRA POTERIE + n° 3 · LA VIE EST BELLE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.3 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 11 · LUTIN DU PRATELML calibré | 63.7 % | — | 1.57 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 16 · LILIE D'OMAHAML calibré | 4.4 % | 247.00 | 22.75 | +9.86 €Sensibilité : +4.92 € | 95.6 % | 🟢 76/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 11 · LUTIN DU PRATELML calibré | 63.7 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLYClassement conjoint Plackett–Luce | 6.9 % | — | 14.45 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLYClassement conjoint Plackett–Luce | 21.7 % | — | 4.60 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLY + n° 1 · LOVELY MILL + n° 7 · LYRA POTERIEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.8 % | — | 122.65 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 11 · LUTIN DU PRATEL + n° 4 · LIL BOSS ONLY + n° 1 · LOVELY MILL + n° 7 · LYRA POTERIE + n° 3 · LA VIE EST BELLEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.3 % | — | 311.28 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Analyse des partants pour le PRIX EQUIDAYS à Caen, distance de 2200m. Conditions de course inconnues, 18 chevaux engagés.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · LOVELY MILL | 8.3 % | 8.3 % | 56.9 % | 51.1 | +0.50 |
| n° 2 · LEONARDO DU DERBY | 4.8 % | 4.8 % | 28.2 % | 50.6 | +0.60 |
| n° 3 · LA VIE EST BELLE | 5.0 % | 5.0 % | 37.8 % | 48.4 | +0.30 |
| n° 4 · LIL BOSS ONLY | 15.3 % | 15.3 % | 62.1 % | 50.1 | +0.40 |
| n° 5 · LACIENDA FLASH | 4.0 % | 4.0 % | 20.9 % | 40.4 | +0.20 |
| n° 6 · LADY POP | 4.3 % | 4.3 % | 15.7 % | 44.3 | +0.10 |
| n° 7 · LYRA POTERIE | 5.9 % | 5.9 % | 23.4 % | 40.0 | +0.30 |
| n° 8 · LA CALLAS | 3.8 % | 3.8 % | 12.0 % | 37.6 | +0.40 |
| n° 18 · LET'S GO MAURICIEN | 3.3 % | 3.3 % | 13.4 % | 37.4 | +0.40 |
| n° 9 · LA KIFFANCE PIYA | 4.9 % | 4.9 % | 26.9 % | 49.4 | +0.50 |
| n° 10 · LOVELY JENILOU | 3.8 % | 3.8 % | 11.7 % | 46.0 | +0.20 |
| n° 11 · LUTIN DU PRATEL | 18.8 % | 18.8 % | 63.7 % | 45.2 | +0.10 |
| n° 12 · LA VISTA HAUFOR | 3.2 % | 3.2 % | 10.3 % | 31.0 | +0.20 |
| n° 13 · LA STAR | 4.0 % | 4.0 % | 17.3 % | 41.9 | +0.30 |
| n° 15 · LYRE D'ERABLE | 3.2 % | 3.2 % | 11.5 % | 34.4 | +0.20 |
| n° 16 · LILIE D'OMAHA | 4.4 % | 4.4 % | 16.8 % | 30.9 | +0.10 |
| n° 17 · LET IT SNOW | 3.3 % | 3.3 % | 11.6 % | 37.3 | +0.30 |
Marché PMU · relevé 2026-10-18 à 14:29:34.021693
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +6.8 · avec la moyenne du cheval : +3.2 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. ROCHARD | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 71.1 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.9 | 70.3 |
| S. ROUSSELLE | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 70.2 | 68.3 |
| A. ALIX | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 5.0 | 69.2 | 68.1 |
| F. LAGADEUC | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 7.5 | 51.7 | 61.4 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +4.2 · avec la moyenne du cheval : +2.3 · avec son meilleur jockey : -0.7.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E. RAFFIN | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.3 | 65.8 |
| D. LOCQUENEUX | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 85.7 | 65.2 |
| D. BONNE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 81.8 | 64.8 |
| P.PH. PLOQUIN | 6 | 1 · 17 % | 3 · 50 % | 5.7 | 63.1 | 63.0 |
| Y. LEBOURGEOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 33.3 | 59.9 |
| B. ROCHARD | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 7.3 | 48.7 | 58.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -10.4 · avec la moyenne du cheval : -4.9 · avec son meilleur jockey : -11.2.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T. LE BELLER | 7 | 0 · 0 % | 3 · 43 % | 7.3 | 58.0 | 55.3 |
| A. COLLETTE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 84.6 | 52.6 |
| G. GELORMINI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 44.1 |
| Y. LEBOURGEOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 19.0 | 0.0 | 44.1 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : -7.2 · avec la moyenne du cheval : -2.4 · avec son meilleur jockey : -5.9.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F. NIVARD | 4 | 1 · 25 % | 3 · 75 % | 2.5 | 88.3 | 83.1 |
| M. LEGROS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 69.2 | 78.6 |
| E. LELIEVRE | 10 | 2 · 20 % | 4 · 40 % | 4.2 | 77.2 | 77.2 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 10 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 9.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : -0.2 · avec la moyenne du cheval : -0.1 · avec son meilleur jockey : -8.9.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.Y. RICART | 5 | 2 · 40 % | 2 · 40 % | 5.4 | 73.5 | 64.7 |
| CL. FRECELLE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 58.7 |
| A. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 78.6 | 58.2 |
| A. BARRIER | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.2 | 55.7 | 55.9 |
| F. NIVARD | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.5 | 55.0 | 55.8 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 33.3 | 53.7 |
| M. MAIGNAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 50.4 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 50.4 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -2.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -7.1.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. ROCHARD | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 1.5 | 96.2 | 67.8 |
| A. COLLETTE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 53.8 | 60.0 |
| E. RAFFIN | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 6.0 | 55.6 | 58.6 |
| J. BORDAS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 38.5 | 58.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +10.1 · avec la moyenne du cheval : +6.2 · avec son meilleur jockey : -0.9.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. LEBOURGEOIS | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 6.0 | 59.2 | 48.4 |
| P.PH. PLOQUIN | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 7.2 | 56.9 | 47.5 |
| F. LAGADEUC | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 47.2 |
| CH. CUILLER | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 6.0 | 59.4 | 46.7 |
| A. JANNIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 58.8 | 43.1 |
| CH. HESLOUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 39.7 |
| A. REBECHE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 37.2 |
| A. BARRIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 37.2 |
| M. MOTTIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 37.2 |
| S. BAUDE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 37.2 |
| B. ROCHARD | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 33.0 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +15.2 · avec la moyenne du cheval : +5.3 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J. TRAVERS | 15 | 1 · 7 % | 3 · 20 % | 5.5 | 63.2 | 63.2 |
| G. GILARD | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 62.2 |
| G. GELORMINI | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.0 | 61.2 |
| P.E. COLLARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 84.6 | 60.6 |
| P.CH. JEAN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 56.2 |
| M. GOETZ | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.5 | 35.0 | 53.4 |
| A. FAVRIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 52.2 |
| T. LE BELLER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.0 | 0.0 | 52.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 15 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 14.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S. ERNAULT | 13 | 2 · 15 % | 7 · 54 % | 5.2 | 65.8 | 65.8 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 13 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 12.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.Y. VERVA | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 86.7 | 54.6 |
| M. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 80.0 | 54.0 |
| L. FOUINEAU | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 71.4 | 53.1 |
| Y. LEBOURGEOIS | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 7.0 | 60.0 | 52.9 |
| Mlle M. DE MEYER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 63.6 | 52.3 |
| Mlle A. POULAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 52.2 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 45.5 | 50.5 |
| D. DELAROCHE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 46.0 | 50.1 |
| A. BARRIER | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 9.3 | 41.1 | 48.1 |
| O. PLACIER | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 36.1 | 48.1 |
| E. RAFFIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 46.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. LENOIR | 19 | 2 · 11 % | 7 · 37 % | 5.0 | 72.6 | 72.6 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 19 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 15.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +1.0 · avec la moyenne du cheval : +0.2 · avec son meilleur jockey : -10.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. THOMAIN | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.3 | 80.1 | 55.6 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 75.0 | 48.0 |
| D. DONFRONT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 46.7 | 45.2 |
| Q. FRESNEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 38.5 | 44.4 |
| G. GUILBERT | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 40.5 |
| D. BONNE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 36.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +6.8 · avec la moyenne du cheval : +3.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. ABRIVARD | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 3.0 | 80.0 | 67.9 |
| B. ROCHARD | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 67.6 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 76.9 | 66.1 |
| M. MOTTIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 72.7 | 65.7 |
| Y. LEBOURGEOIS | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 6.0 | 61.9 | 63.7 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 58.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : -15.4 · avec la moyenne du cheval : -8.1 · avec son meilleur jockey : -13.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. THOMAIN | 10 | 1 · 10 % | 4 · 40 % | 5.0 | 65.9 | 65.9 |
| F. LAGADEUC | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 85.7 | 62.9 |
| CL. THOMAIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.5 | 20.0 | 52.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 49.3 |
| PIERRE ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 43.3 |
| A. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 33.3 | 42.6 |
| A. GOURGAND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 42.6 |
| M. ABRIVARD | 5 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 41.2 | 42.4 |
| J.ET. ABRIVARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 23.5 | 41.6 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.7.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F. OUVRIE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 93.3 | 59.9 |
| D. BONNE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 93.3 | 59.9 |
| P.Y. VERVA | 7 | 0 · 0 % | 4 · 57 % | 6.1 | 59.5 | 58.5 |
| S. GOHIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 52.0 |
| Mlle S. JALASTI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 50.5 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -21.6 · avec la moyenne du cheval : -10.2 · avec son meilleur jockey : -19.2.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. THOMAIN | 7 | 2 · 29 % | 7 · 100 % | 1.9 | 92.9 | 89.1 |
| CL. THOMAIN | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.5 | 86.2 | 81.3 |
| TH. BIZOUX | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 46.0 | 69.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 14:34:14.782691.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 9
6 · LADY POP · cote nette 23.0/1 · Gagnant à grosse cote · 10e choix du marché · hors des trois choix.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 17/17 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 89.2 | 57.3 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 70.0 | 33.3 |
| Forme jockey | 35.0 | 79.6 |
| Forme entraîneur | 30.0 | 30.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 18.8 | 4.3 |
| Évolution des cotes | 84.2 | 0.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 18.8 % de chances de gagner, donc 81.2 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 4.3 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 11 · LUTIN DU PRATEL | 1 | 18.8 % | 63.7 % | Non classé / non documenté |
| n° 4 · LIL BOSS ONLY | 2 | 15.3 % | 62.1 % | 11 |
| n° 1 · LOVELY MILL | 3 | 8.3 % | 56.9 % | 7 |
| n° 7 · LYRA POTERIE | 4 | 5.9 % | 23.4 % | 4 |
| n° 3 · LA VIE EST BELLE | 5 | 5.0 % | 37.8 % | 8 |
| n° 9 · LA KIFFANCE PIYA | 6 | 4.9 % | 26.9 % | Non classé / non documenté |
| n° 2 · LEONARDO DU DERBY | 7 | 4.8 % | 28.2 % | 3 |
| n° 16 · LILIE D'OMAHA | 8 | 4.4 % | 16.8 % | Non classé / non documenté |
| n° 6 · LADY POP | 9 | 4.3 % | 15.7 % | 1 |
| n° 13 · LA STAR | 10 | 4.0 % | 17.3 % | 6 |
| n° 5 · LACIENDA FLASH | 11 | 4.0 % | 20.9 % | 2 |
| n° 10 · LOVELY JENILOU | 12 | 3.8 % | 11.7 % | 5 |
| n° 8 · LA CALLAS | 13 | 3.8 % | 12.0 % | Non classé / non documenté |
| n° 17 · LET IT SNOW | 14 | 3.3 % | 11.6 % | 10 |
| n° 18 · LET'S GO MAURICIEN | 15 | 3.3 % | 13.4 % | 9 |
| n° 15 · LYRE D'ERABLE | 16 | 3.2 % | 11.5 % | Non classé / non documenté |
| n° 12 · LA VISTA HAUFOR | 17 | 3.2 % | 10.3 % | 12 |
Couverture documentée avant départ : 17/17 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-18 14:30:18.478194. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 2 · LEONARDO DU DERBY | D. LOCQUENEUX7 j : 1/5 victoires · 20.0 %30 j : 4/22 victoires · 18.2 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie des CHARMES7 j observés : 0/6 victoires30 j observés : 7/42 victoires · 16.7 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · LOVELY MILL | S. ROUSSELLE7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/13 victoires · 7.7 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | P. FOUCART7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · LIL BOSS ONLY | E. LELIEVRE7 j : 1/6 victoires · 16.7 %30 j : 3/19 victoires · 15.8 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | François Gilbert DAVID7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · LA KIFFANCE PIYA | S. ERNAULT7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 7/23 victoires · 30.4 % · 11 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | Mme N. VIEL-PIERRE7 j observés : 1/4 victoires30 j observés : 5/21 victoires · 23.8 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 18 · LET'S GO MAURICIEN | CL. THOMAIN7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/13 victoires · 7.7 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | PH.G. MARIE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · LUTIN DU PRATEL | A. LENOIR7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/7 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie des PICKENVAL7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/6 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · LA STAR | Mme S. RAIMOND7 j : 1/2 victoires · 50.0 %30 j : 2/6 victoires · 33.3 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mme S. RAIMOND7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/5 victoires · 20.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · LACIENDA FLASH | J.PH. RAFFEGEAU7 j : 1/6 victoires · 16.7 %30 j : 2/28 victoires · 7.1 % · 7 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | A.P. HENRY7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · LA VIE EST BELLE | T. LE BELLER7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/9 victoires · 11.1 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mme Christine ESSARTIAL7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/2 victoires · 50.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · LADY POP | J. BORDAS7 j : 0/0 victoires30 j : 0/7 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J. BORDAS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 17 · LET IT SNOW | J. BAUDRON7 j : 1/1 victoires · 100.0 %30 j : 1/3 victoires · 33.3 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J. BAUDRON7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · LOVELY JENILOU | D. DELAROCHE7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 0/13 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Daniel DELAROCHE7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · LA CALLAS | St. PROVOOST7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 2/49 victoires · 4.1 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/2 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie DANOVER7 j observés : 0/12 victoires30 j observés : 2/59 victoires · 3.4 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 15 · LYRE D'ERABLE | CL. THOMAIN7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/13 victoires · 7.7 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie du HARAS D'ERABLE7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/12 victoires · 0.0 % | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · LYRA POTERIE | CH. CUILLER7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 2/27 victoires · 7.4 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J.L. COLOMBIER7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/6 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · LA VISTA HAUFOR | CH. BIGEON7 j : 0/7 victoires · 0.0 %30 j : 3/31 victoires · 9.7 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/1 départs observés1 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 1/1 · 1 chevaux différents gagnants | Ecurie Christian BIGEON7 j observés : 0/7 victoires30 j observés : 2/28 victoires · 7.1 % | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 16 · LILIE D'OMAHA | M. ABRIVARD7 j : 2/7 victoires · 28.6 %30 j : 10/42 victoires · 23.8 % · 16 dans les 3 premiersPlusieurs victoires sur 7 joursPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/4 départs observés1 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie Jean-Charles MOREAU7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 188/188 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2359/2359 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 776/776 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9699/9699 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Collectées avant départ le 2026-10-18 à 12:43:45.423550 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Risque d'Averses · 13 °C · vent 12
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · LOVELY MILL | 2a7a1a2a9a1aDa(25)5a9a | — / — | — | Ferrure : 3 | B. ROCHARDS. ROUSSELLE |
| 2 · LEONARDO DU DERBY | 6a3a3a2a4a8a(25)2aDa3a | — / — | — | Ferrure : 6 | D. LOCQUENEUXD. LOCQUENEUX |
| 3 · LA VIE EST BELLE | Da2aDa3aDa(25)3a6aDa5a | — / — | — | Ferrure : 1 | Y. LEBOURGEOIST. LE BELLER |
| 4 · LIL BOSS ONLY | 5a5a2a6a3a4a2a3a1a(25) | — / — | — | Ferrure : 6 | E. LELIEVREE. LELIEVRE |
| 5 · LACIENDA FLASH | 3a4a0a5m1m6aDa4a3mDa | — / — | — | Ferrure : 3 | A. BARRIERJ.PH. RAFFEGEAU |
| 6 · LADY POP | 7a2a1a0a(25)0a1a7a5a9a | — / — | — | Ferrure : 6 | M. MOTTIERJ. BORDAS |
| 7 · LYRA POTERIE | Da8a1a4a8a2aDa5a7aDa | — / — | — | Ferrure : 6 | P.PH. PLOQUINCH. CUILLER |
| 8 · LA CALLAS | 1aDa7a3a5a4aDa6a5a3a | — / — | — | Ferrure : 1 | J. TRAVERSST. PROVOOST |
| 9 · LA KIFFANCE PIYA | 2aDa3a5a4aDa3a3a7a7a | — / — | — | Ferrure : 5 | S. ERNAULTS. ERNAULT |
| 10 · LOVELY JENILOU | 6a6a7m5a3m4m(25)8m5m9a | — / — | — | Ferrure : 3 | A. REBECHED. DELAROCHE |
| 11 · LUTIN DU PRATEL | 2a1a1a3a3a2a2a6a4a4a | — / — | — | Ferrure : 2 | A. LENOIRA. LENOIR |
| 12 · LA VISTA HAUFOR | 9aDa3a4a(25)4a3aDa9aDa | — / — | — | — | D. DONFRONTCH. BIGEON |
| 13 · LA STAR | 1a0a2a4aDa4a9a(25)Da2a | — / — | — | Ferrure : 3 | A. ABRIVARDMME S. RAIMOND |
| 15 · LYRE D'ERABLE | 3a0a2a7a1aDa5a5a4aDa | — / — | — | — | CL. THOMAINCL. THOMAIN |
| 16 · LILIE D'OMAHA | 0aDaDm0a4a5a(25)9a1a9a | — / — | — | Ferrure : 5 | O. PLACIERM. ABRIVARD |
| 17 · LET IT SNOW | 0aDa2aDa3a2a(25)3a2a2a | — / — | — | — | J. BAUDRONJ. BAUDRON |
| 18 · LET'S GO MAURICIEN | 2a3a4a2a2a1a9a9a(25)3a | — / — | — | — | TH. BIZOUXCL. THOMAIN |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | LEONARDO DU DERBYForme 67 · terrain 50 · distance 50 | D. LOCQUENEUX30j 50% · aujourd'hui 0/1 victoires | D. LOCQUENEUX7 j : 1/5 victoires · 30 j : 4/22 | Non communiqué | 10.0 | 4.8% | 28% | 51 | 68.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | LOVELY MILLForme 69 · terrain 50 · distance 50 | B. ROCHARD30j 21% · aujourd'hui 1/7 victoires | S. ROUSSELLE7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/13 | Non communiqué | 3.7 | 8.3% | 57% | 51 | 67.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | LIL BOSS ONLYForme 69 · terrain 50 · distance 50 | E. LELIEVRE30j 12% · aujourd'hui 0/1 victoires | E. LELIEVRE7 j : 1/6 victoires · 30 j : 3/19 | Non communiqué | 3.3 | 15.3% | 62% | 50 | 66.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | LA KIFFANCE PIYAForme 58 · terrain 50 · distance 50 | S. ERNAULT30j 25% · aujourd'hui 0/3 victoires | S. ERNAULT7 j : 0/1 victoires · 30 j : 7/23 | Non communiqué | 15.0 | 4.9% | 27% | 49 | 65.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 18 | LET'S GO MAURICIENForme 79 · terrain 50 · distance 50 | TH. BIZOUX30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | CL. THOMAIN7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/13 | Non communiqué | 146.0 | 3.3% | 13% | 37 | 64.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | LUTIN DU PRATELForme 89 · terrain 50 · distance 50 | A. LENOIR30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | A. LENOIR7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/7 | Non communiqué | 7.4 | 18.8% | 64% | 45 | 63.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | LA STARForme 59 · terrain 50 · distance 50 | A. ABRIVARD30j 11% · aujourd'hui 0/6 victoires | Mme S. RAIMOND7 j : 1/2 victoires · 30 j : 2/6 | Non communiqué | 20.0 | 4.0% | 17% | 42 | 60.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | LACIENDA FLASHForme 60 · terrain 50 · distance 50 | A. BARRIER30j 9% · aujourd'hui 0/6 victoires | J.PH. RAFFEGEAU7 j : 1/6 victoires · 30 j : 2/28 | Non communiqué | 9.0 | 4.0% | 21% | 40 | 59.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | LA VIE EST BELLEForme 39 · terrain 50 · distance 50 | Y. LEBOURGEOIS30j 20% · aujourd'hui 2/5 victoires | T. LE BELLER7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/9 | Non communiqué | 8.2 | 5.0% | 38% | 48 | 58.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | LADY POPForme 57 · terrain 50 · distance 50 | M. MOTTIER30j 15% · aujourd'hui 3/7 victoires | J. BORDAS7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/7 | Non communiqué | 23.0 | 4.3% | 16% | 44 | 57.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 17 | LET IT SNOWForme 40 · terrain 50 · distance 50 | J. BAUDRON30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | J. BAUDRON7 j : 1/1 victoires · 30 j : 1/3 | Non communiqué | 238.0 | 3.3% | 12% | 37 | 56.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | LOVELY JENILOUForme 52 · terrain 50 · distance 50 | A. REBECHE30j 21% · aujourd'hui 0/4 victoires | D. DELAROCHE7 j : 0/6 victoires · 30 j : 0/13 | Non communiqué | 104.0 | 3.8% | 12% | 46 | 55.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | LA CALLASForme 57 · terrain 50 · distance 50 | J. TRAVERS30j 5% · aujourd'hui 0/4 victoires | St. PROVOOST7 j : 0/8 victoires · 30 j : 2/49 | Non communiqué | 21.0 | 3.8% | 12% | 38 | 55.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 15 | LYRE D'ERABLEForme 57 · terrain 50 · distance 50 | CL. THOMAIN30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | CL. THOMAIN7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/13 | Non communiqué | 146.0 | 3.2% | 11% | 34 | 55.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | LYRA POTERIEForme 42 · terrain 50 · distance 50 | P.PH. PLOQUIN30j 8% · aujourd'hui 0/6 victoires | CH. CUILLER7 j : 0/8 victoires · 30 j : 2/27 | Non communiqué | 11.0 | 5.9% | 23% | 40 | 53.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | LA VISTA HAUFORForme 39 · terrain 50 · distance 50 | D. DONFRONT30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | CH. BIGEON7 j : 0/7 victoires · 30 j : 3/311 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 154.0 | 3.2% | 10% | 31 | 49.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 16 | LILIE D'OMAHAForme 21 · terrain 50 · distance 50 | O. PLACIER30j 12% · aujourd'hui 0/3 victoires | M. ABRIVARD7 j : 2/7 victoires · 30 j : 10/421 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 239.0 | 4.4% | 17% | 31 | 46.0Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 14 | LOST IN PARADISEForme 16 · terrain 50 · distance 50 | TH. BEAUCHENE30j 12% · aujourd'hui 0/1 victoires | St. PROVOOSTForme pré-course non archivée | Non communiqué | None | 0.0% | 0% | 0 | 0.0Non-partant |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
60 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-18T14:30:31.880759 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 · LUTIN DU PRATEL | 18.8% | 45.2 | Non classé |
| 2 | 4 · LIL BOSS ONLY | 15.3% | 50.1 | 11 |
| 3 | 1 · LOVELY MILL | 8.3% | 51.1 | 7 |
| 4 | 7 · LYRA POTERIE | 5.9% | 40.0 | 4 |
| 5 | 3 · LA VIE EST BELLE | 5.0% | 48.4 | 8 |
| 6 | 9 · LA KIFFANCE PIYA | 4.9% | 49.4 | Non classé |
| 7 | 2 · LEONARDO DU DERBY | 4.8% | 50.6 | 3 |
| 8 | 16 · LILIE D'OMAHA | 4.4% | 30.9 | Non classé |
| 9 | 6 · LADY POP | 4.3% | 44.3 | 1 |
| 10 | 13 · LA STAR | 4.0% | 41.9 | 6 |
| 11 | 5 · LACIENDA FLASH | 4.0% | 40.4 | 2 |
| 12 | 10 · LOVELY JENILOU | 3.8% | 46.0 | 5 |
| 13 | 8 · LA CALLAS | 3.8% | 37.6 | Non classé |
| 14 | 17 · LET IT SNOW | 3.3% | 37.3 | 10 |
| 15 | 18 · LET'S GO MAURICIEN | 3.3% | 37.4 | 9 |
| 16 | 15 · LYRE D'ERABLE | 3.2% | 34.4 | Non classé |
| 17 | 12 · LA VISTA HAUFOR | 3.2% | 31.0 | 12 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Benjamin ROCHARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-18 à 05:35 · relevé avant départ
Alexandre ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-17 à 11:52 · relevé avant départ
Matthieu ABRIVARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-17 à 01:08 · relevé avant départ
L'œil de Matthieu Abrivard : “Frank Gio a été grand” - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-15 à 21:00 · relevé avant départ
Arthur REBECHE - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-14 à 18:44 · relevé avant départ
Mercredi 14 octobre 2026 à Cabourg : De bonnes cartouches pour Matthieu Abrivard - ParisTurf
ParisTurf · publié le 2026-10-13 à 17:00 · relevé avant départ
ParisTurf · publié le 2026-10-11 à 09:00 · relevé avant départ
ParisTurf · publié le 2026-10-09 à 12:02 · relevé avant départ
Benjamin ROCHARD - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-09 à 09:00 · relevé avant départ
Mathieu MOTTIER - La fiche du Jockey/Driver - Canalturf
Canalturf · publié le 2026-10-09 à 09:00 · relevé avant départ