Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Pronostic de la course
Données spécifiques au trot · attelé
Observées avant départ le 2026-10-18 15:34:34.612618. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|
| 4 · LUPIN DU BOURG | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 4a2a7a3a5a6a2a2a3a(25) |
| 9 · LAMSOU SAN | protege anterieurs posterieurs | 0.0 m | 4a3a0a2a3a2a2a2a4a(25) |
| 2 · LUGANO DU CADRAN | non documentée | 0.0 m | 6a4a4a(25)9a1a2a1a7a3a |
| 11 · LUTIN DE BOISNEY | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 8a3a9a6a6a4m2a(25)1a7a |
| 6 · LOUP SOLITAIRE | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 5aDa9a2a4a3a9aDa5a3a |
| 8 · L'ALPHA DE LAUNI | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 0a2a3aDa5a2a6a6a0aDa |
| 12 · LUDO PAROYO | non documentée | 0.0 m | 7a4a8a5aDa5a2a0a6a(25) |
| 7 · LOKI DE BEAUCAMPS | protege posterieurs | 0.0 m | 0aDa1aDa(25)4a3a1a(24)1a |
| 5 · LACLOS | deferre anterieurs | 0.0 m | 5a5aDaDa4a2aDa4a2a5a |
| 1 · LETS GO HAPPY | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | Da8a2aDa3aDa5a9a3a5a |
| 3 · LATINO FLIGNY | non documentée | 0.0 m | DaDa2a7a8aDm4a4a7a2a |
| 10 · LIFOU IRIS'EYES | non documentée | 0.0 m | 9a9aDa8a3a9aDa(25)4a3a |
Données bien documentées · qualité des données
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Écart entre les deux premiers : 4.02 points.
Classement par probabilités du modèle
6 · LOUP SOLITAIRE21.5% de probabilité de victoire
4 · LUPIN DU BOURG17.4% de probabilité de victoire
12 · LUDO PAROYO13.1% de probabilité de victoire
Archivé avant départ : 2026-10-18T16:20:11.903546
Candidat surpriseAucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 12 · LUDO PAROYO → 10 · LIFOU IRIS'EYES → 1 · LETS GO HAPPY → 4 · LUPIN DU BOURG → 6 · LOUP SOLITAIRE
Gagnant dans la sélection · 1/3 placés
Compatibilité cheval / jockey et poids
Variables du modèle actif
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
1 · LETS GO HAPPY — DAVID LEFEVRE · 0 courses ensemble · score ajusté 40.8/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| P.Y. VERVA | 5 | 0 · 0 % | 1 · 20 % | 6.0 | 53.4 | 47.1 |
| J.CH. PITON | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.5 | 60.8 | 44.8 |
| Y. LEBOURGEOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 60.0 | 42.7 |
| F. OUVRIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 53.3 | 42.1 |
| A. COLLETTE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 42.9 | 41.0 |
| F. DESMIGNEUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 42.9 | 41.0 |
| A. BARRIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 40.7 |
| D. BONNE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 20.0 | 38.7 |
| CH. NICOLE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 12.5 | 23.1 | 37.3 |
| LAURENT VERVA | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 36.7 |
| D. THOMAIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 36.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
2 · LUGANO DU CADRAN — L.F. LARUE · 0 courses ensemble · score ajusté 68.0/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -7.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| G. GELORMINI | 2 | 2 · 100 % | 2 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 74.4 |
| F. NIVARD | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 5.5 | 69.2 | 68.2 |
| F. LAMARE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.7 | 63.9 | 66.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
3 · LATINO FLIGNY — TH. CHALON · 3 courses ensemble · score ajusté 45.9/100
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +16.6 · avec la moyenne du cheval : +4.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| TH. CHALON | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 7.3 | 56.2 | 45.9 |
| CH. CHALON | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 48.3 | 42.9 |
| CL. FRECELLE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 50.0 | 42.4 |
| A. LAMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 37.4 |
| M. CHAMPENOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 37.4 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
4 · LUPIN DU BOURG — P.Y. VERVA · 11 courses ensemble · score ajusté 76.8/100
Confiance de l'échantillon : 100 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| P.Y. VERVA | 11 | 1 · 9 % | 6 · 55 % | 3.9 | 76.8 | 76.8 |
Même distance : 7 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 11 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 8.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
5 · LACLOS — P. OLLITRAULT · 3 courses ensemble · score ajusté 39.5/100
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +24.0 · avec la moyenne du cheval : +11.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| P. OLLITRAULT | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 66.0 | 39.5 |
| L. PITON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 28.7 |
| J.B. LELIEVRE | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.5 | 26.6 | 27.6 |
| J. LEROULLEY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 25.4 |
| T. BEAUVAIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 25.4 |
| D. HEON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 25.4 |
| ALEXANDRE BODIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 25.4 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
6 · LOUP SOLITAIRE — M. GOETZ · 4 courses ensemble · score ajusté 71.0/100
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +13.8 · avec la moyenne du cheval : +6.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| M. GOETZ | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 3.5 | 81.4 | 71.0 |
| D. THOMAIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 67.7 |
| S. ERNAULT | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 3.0 | 81.8 | 67.7 |
| E. DE JESUS | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.5 | 75.6 | 66.5 |
| B. ROCHARD | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.5 | 44.3 | 60.2 |
| V.TH. RENAULT | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 34.6 | 58.3 |
| G. D'HAENENS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 57.7 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
7 · LOKI DE BEAUCAMPS — G. DESPREZ · 2 courses ensemble · score ajusté 43.8/100
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +19.6 · avec la moyenne du cheval : +1.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| G. DESPREZ | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 9.0 | 50.0 | 43.8 |
| F. OUVRIE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.3 | 24.2 | 36.9 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
8 · L'ALPHA DE LAUNI — F. LAGADEUC · 0 courses ensemble · score ajusté 47.4/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.5.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| A. COLLETTE | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 5.2 | 61.1 | 52.9 |
| S. ERNAULT | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 51.7 |
| TH. DROMIGNY | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 86.7 | 51.3 |
| M. MOTTIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 48.7 |
| CH. NICOLE | 6 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 44.7 | 45.8 |
| P.Y. VERVA | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 34.3 | 43.5 |
| A. THOLLAS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 0.0 | 42.7 |
| F. OUVRIE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 16.0 | 0.0 | 42.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
9 · LAMSOU SAN — G. GELORMINI · 0 courses ensemble · score ajusté 75.6/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.2.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| JULES VAN DEN PUTTE | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 78.8 |
| P.Y. VERVA | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 92.3 | 77.2 |
| PIET VAN POLLAERT | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.0 | 73.4 | 74.9 |
| J. VAN DEN PUTTE JR. | 5 | 0 · 0 % | 2 · 40 % | 5.0 | 67.1 | 71.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
10 · LIFOU IRIS'EYES — M. VERVA · 0 courses ensemble · score ajusté 39.8/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.7.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| J.M. CHAINEUX | 10 | 0 · 0 % | 2 · 20 % | 7.8 | 42.5 | 42.5 |
| P.Y. VERVA | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 39.2 | 39.7 |
| J.CH. PITON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 14.3 | 37.3 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
11 · LUTIN DE BOISNEY — M. LEGROS · 1 courses ensemble · score ajusté 62.1/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -7.1 · avec la moyenne du cheval : -1.3 · avec son meilleur jockey : -5.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| B. MARIE | 4 | 1 · 25 % | 2 · 50 % | 4.0 | 73.6 | 67.5 |
| Mme M.K. DUVAL | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 65.4 |
| M. CHAMPENOIS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 66.7 | 63.8 |
| M. LEGROS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 50.0 | 62.1 |
| G. GELORMINI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 40.0 | 61.1 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
12 · LUDO PAROYO — F. OUVRIE · 0 courses ensemble · score ajusté 51.5/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -0.2 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| G. MARIN | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.0 | 71.7 | 55.6 |
| S. BAUDE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 57.1 | 52.1 |
| F. NIVARD | 5 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 48.0 | 49.7 |
| E. BESNARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 25.0 | 48.9 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.588045.
Gagnant dans la sélection · Rang prévu du gagnant : 3
Surprises et cotes du gagnant
12 · LUDO PAROYO · cote nette 3.4/1 · Sous le seuil de grosse cote · 1e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 12/12 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
Comparer les signaux archivés du premier choix et du gagnant
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|
| Forme cheval | 45.1 | 46.7 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 30.0 | 11.1 |
| Forme jockey | 44.2 | 58.0 |
| Forme entraîneur | 92.6 | 70.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 21.5 | 13.1 |
| Évolution des cotes | 0.0 | 78.2 |
Comprendre le résultat
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 21.5 % de chances de gagner, donc 78.5 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 13.1 %.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
Probabilités archivées et résultats de chaque cheval
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
| n° 6 · LOUP SOLITAIRE | 1 | 21.5 % | 56.3 % | 5 |
| n° 4 · LUPIN DU BOURG | 2 | 17.4 % | 62.4 % | 4 |
| n° 12 · LUDO PAROYO | 3 | 13.1 % | 37.4 % | 1 |
| n° 2 · LUGANO DU CADRAN | 4 | 8.2 % | 27.1 % | 6 |
| n° 9 · LAMSOU SAN | 5 | 6.4 % | 33.5 % | 8 |
| n° 10 · LIFOU IRIS'EYES | 6 | 6.1 % | 16.9 % | 2 |
| n° 7 · LOKI DE BEAUCAMPS | 7 | 5.7 % | 22.7 % | Non classé / non documenté |
| n° 8 · L'ALPHA DE LAUNI | 8 | 5.2 % | 24.9 % | Non classé / non documenté |
| n° 11 · LUTIN DE BOISNEY | 9 | 4.9 % | 22.6 % | Non classé / non documenté |
| n° 1 · LETS GO HAPPY | 10 | 4.0 % | 10.8 % | 3 |
| n° 3 · LATINO FLIGNY | 11 | 3.8 % | 13.3 % | Non classé / non documenté |
| n° 5 · LACLOS | 12 | 3.7 % | 11.4 % | 7 |
Couverture documentée avant départ : 12/12 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.