Le Pronostic de Robert AI
ML · JEV · LLM
← Tableau de bord

PRIX LA PRESSE L'HOTEL DE VILLE - LONGUEAU

AMIENS · 2900 m · trot

InconnuTrès nuageux / 13°C / vent 10 km/h

LIVE · commentaires avant départ

Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.

Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.

Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →

Partants12
Départ17:52
Terraininconnu
ModèleML + JEV

Transcription du live · archive de la course

Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.

Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.

Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.

Pronostic de la course

Données spécifiques au trot · attelé

Observées avant départ le 2026-10-18 15:34:35.013674. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.

ChevalFerrureReculMusique observée
9 · MYLKO DE REMdeferre anterieurs posterieurs0.0 m1a2a8a0a1a5a5a
6 · MAESTRO DE FERFAYnon documentée0.0 m8a3a4a4a7a3a8a8a2aDa
8 · MERCUREdeferre posterieurs0.0 m6a2a3a6a0a7aDa3a2aDa
5 · MIKA RENARDIEREdeferre anterieurs posterieurs0.0 m3a3aDa4a4aDaDaDa(25)8a
12 · MORROCOdeferre anterieurs posterieurs0.0 m5a7a3a8a6a4a4a2a2a7a
4 · MY SPIRIT ERAnon documentée0.0 m9a7a6aDa5a6a7m7a9aDm
10 · MEC DES RACQUESdeferre anterieurs posterieurs0.0 m8a5mDmDm2a9a5m2m4a(25)
2 · MANHATTAN BEATnon documentée0.0 m6a4a3a0aAa4a4a6a6a(25)
7 · METEOREdeferre anterieurs posterieurs0.0 m4aDa4a7a2a8a4a5a(25)6a
3 · MERLIN DE MAHEYdeferre posterieurs0.0 mDaDaDa2a2aGaDa4a(25)1a
11 · MAX DU CAMPDOSnon documentée0.0 m9a7a6a8a4a2aDa(25)Da5a
1 · MAMBO DE L'AUMOYnon documentée0.0 mDa9m0a7aDa7a4aDa6a9a
Confiance prudente · qualité des données

Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.

Historique d’au moins 5 courses pour 10/12 partants.

Écart entre les deux premiers : 2.36 points.

Classement par probabilités du modèle

  1. Casaque de Ecurie des ESSARTS5 · MIKA RENARDIERE18.9% de probabilité de victoire
  2. Casaque de Mme Betty REMY9 · MYLKO DE REM16.5% de probabilité de victoire
  3. Casaque de Philippe SEITZ3 · MERLIN DE MAHEY10.4% de probabilité de victoire

Archivé avant départ : 2026-10-18T17:25:06.326172

Candidat surprise

Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.

Arrivée réelle : 6 · MAESTRO DE FERFAY → 5 · MIKA RENARDIERE → 8 · MERCURE → 2 · MANHATTAN BEAT → 10 · MEC DES RACQUES

Gagnant hors sélection · 1/3 placés

Quarté / Quinté

Données insuffisantes.

Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.

Contexte et points de vigilance

Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.

Informations connues au 2026-10-18 à 17:25:06.326172, date de l’archive du pronostic.

Variation importante de cote observée

n° 4 · MY SPIRIT ERA : cote nette 13/1 → 18/1, variation du retour brut +36%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.

Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 17:24:35.400005

Variation importante de cote observée

n° 11 · MAX DU CAMPDOS : cote nette 22/1 → 29/1, variation du retour brut +30%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.

Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 17:24:35.436835

Couverture et informations manquantes

Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.

Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.

Quel pari correspond à cette sélection ?

Simple gagnant · n° 1 · MAMBO DE L'AUMOY

Conseil archivé avant départ.

Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.

Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.

Comprendre les boutons PMU
Sur PMUOptionCondition évaluée ici
e.SimpleGagnantLe cheval choisi doit terminer premier.
e.SimplePlacéLe cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
e.SimpleGagnant + Placé · deux parisDeux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
e.CoupléGagnantLes deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
e.CoupléPlacéLes deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
e.Quarté+Quatre chevaux · désordre évaluéLes quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
e.Quinté+Cinq chevaux · désordre évaluéLes cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.

Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.

Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU

Décision archivée le 2026-10-18 à 17:26:47.559262 · 558 courses ultérieures sur 10 journées pour évaluer la calibration.

e.Simple · Placé

Analyse archivée

n° 5 · MIKA RENARDIERE

Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.

Places payées : 3.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de finir placé : 47.5 %.

Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé

e.Simple · Gagnant

Analyse archivée

n° 1 · MAMBO DE L'AUMOY

Le cheval choisi doit terminer premier.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de gagner : 6.2 %.

Si le pari réussit : retour brut indicatif 29.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.

Risque estimé de perdre la mise : 93.8 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.

Bilan : Condition non atteinte

e.Simple · Gagnant + Placé · deux paris

Analyse archivée

n° 5 · MIKA RENARDIERE

Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.

Places payées : 3.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de finir placé : 47.5 %.

Bilan : Placé seulement

e.Couplé · Gagnant

Analyse archivée

n° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REM

Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 7.6 %.

Bilan : Condition non atteinte

e.Couplé · Placé

Analyse archivée

n° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REM

Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 21.7 %.

Bilan : Condition non atteinte

e.Quarté+ · Quatre chevaux · désordre évalué

Analyse archivée

n° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REM + n° 3 · MERLIN DE MAHEY + n° 8 · MERCURE

Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 1.5 %.

Bilan : Condition non atteinte

e.Quinté+ · Cinq chevaux · désordre évalué

Analyse archivée

n° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REM + n° 3 · MERLIN DE MAHEY + n° 8 · MERCURE + n° 4 · MY SPIRIT ERA

Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.

La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.

Chance estimée de réussir cette combinaison : 1.0 %.

Bilan : Condition non atteinte

Voir les calculs et les raisons détaillées
Pari / sélectionChance estiméeRapport brutÉquilibre brutEspérance / 1 €Risque de perteScore
Simple placén° 5 · MIKA RENARDIEREML calibré47.5 %—2.11Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé
Simple gagnantn° 1 · MAMBO DE L'AUMOYML calibré6.2 %29.0016.07+0.80 €Sensibilité : +0.22 €93.8 %🟠 55/100Faible avantage
Condition non atteinte
Gagnant / placén° 5 · MIKA RENARDIEREML calibré47.5 %——Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement
Couplé gagnantn° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REMClassement conjoint Plackett–Luce7.6 %—13.21Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte
Couplé placén° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REMClassement conjoint Plackett–Luce21.7 %—4.60Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte
Quartén° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REM + n° 3 · MERLIN DE MAHEY + n° 8 · MERCUREClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus1.5 %—65.03Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte
Quintén° 5 · MIKA RENARDIERE + n° 9 · MYLKO DE REM + n° 3 · MERLIN DE MAHEY + n° 8 · MERCURE + n° 4 · MY SPIRIT ERAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus1.0 %—100.86Non évaluée—⚪ Non évaluéNon évalué
Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte

Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.

Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.

Probabilités finales et analyse qualitative

Course de trot attelé à Amiens sur 2900m avec 12 partants. Conditions de terrain inconnues.

Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.

ChevalML victoireFinale victoireML Top 3JEVSignal LLM
n° 1 · MAMBO DE L'AUMOY6.2 %6.2 %19.4 %22.5+0.50
n° 2 · MANHATTAN BEAT4.8 %4.8 %13.2 %33.5+0.30
n° 3 · MERLIN DE MAHEY10.4 %10.4 %39.0 %40.2+0.60
n° 4 · MY SPIRIT ERA7.2 %7.2 %20.3 %42.9+0.40
n° 5 · MIKA RENARDIERE18.9 %18.9 %47.5 %37.9+0.50
n° 6 · MAESTRO DE FERFAY4.6 %4.6 %14.9 %35.1+0.70
n° 7 · METEORE6.8 %6.8 %39.9 %29.4+0.40
n° 8 · MERCURE7.4 %7.4 %23.4 %40.3+0.50
n° 9 · MYLKO DE REM16.5 %16.5 %39.9 %47.8+0.20
n° 10 · MEC DES RACQUES6.3 %6.3 %19.1 %38.7+0.40
n° 11 · MAX DU CAMPDOS4.9 %4.9 %16.3 %27.9+0.30
n° 12 · MORROCO6.0 %6.0 %23.7 %35.7+0.50

Marché PMU · relevé 2026-10-18 à 17:24:35.450380

Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari

Compatibilité cheval / jockey et poids

Variables du modèle actif

Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.

1 · MAMBO DE L'AUMOY — D. BROHIER · 4 courses ensemble · score ajusté 48.7/100

Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +27.3 · avec la moyenne du cheval : +3.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
D. BROHIER41 · 25 %2 · 50 %6.553.348.7
G. GERVAIS20 · 0 %0 · 0 %12.021.440.8

Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

2 · MANHATTAN BEAT — J. KOUBICHE · 0 courses ensemble · score ajusté 37.7/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +1.4 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.4.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
D. ARMELLINI10 · 0 %0 · 0 %6.061.540.1
R. BLACHET10 · 0 %0 · 0 %6.054.539.4
N. PERRON10 · 0 %0 · 0 %6.050.038.9
B. BLACHET30 · 0 %0 · 0 %9.041.538.8
T. BEAUVAIS10 · 0 %0 · 0 %8.036.437.6
ADRIEN BLANDIN10 · 0 %0 · 0 %15.00.033.9
A. GARANDEAU10 · 0 %0 · 0 %15.00.033.9

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

3 · MERLIN DE MAHEY — F. OUVRIE · 6 courses ensemble · score ajusté 45.2/100

Confiance de l'échantillon : 60 % · Écart avec les autres jockeys : -1.4 · avec la moyenne du cheval : -1.4 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
F. OUVRIE61 · 17 %2 · 33 %7.544.345.2

Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 6 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

4 · MY SPIRIT ERA — A. MUIDEBLED · 0 courses ensemble · score ajusté 45.6/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -1.4.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
J. CERISIER80 · 0 %2 · 25 %7.247.447.0
A. LAMY10 · 0 %0 · 0 %7.053.846.4
X. THEVENET10 · 0 %0 · 0 %11.023.143.4

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

5 · MIKA RENARDIERE — F. LAGADEUC · 1 courses ensemble · score ajusté 52.1/100

Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +52.1 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
F. LAGADEUC10 · 0 %1 · 100 %3.084.652.1
R. LAGADEUC10 · 0 %0 · 0 %15.00.043.6

Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

6 · MAESTRO DE FERFAY — F. CHARTIER · 7 courses ensemble · score ajusté 47.3/100

Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : -0.6 · avec la moyenne du cheval : -0.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
F. CHARTIER70 · 0 %1 · 14 %6.647.047.3

Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

7 · METEORE — A.G. MAILLARD · 4 courses ensemble · score ajusté 59.1/100

Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +4.6 · avec la moyenne du cheval : +3.1 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
A.G. MAILLARD40 · 0 %0 · 0 %6.063.859.1
R. LAMY10 · 0 %0 · 0 %6.054.555.8

Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

8 · MERCURE — R. LAMY · 0 courses ensemble · score ajusté 49.1/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.2 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.6.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
Mlle E. KARLEN10 · 0 %1 · 100 %3.084.652.6
G. LESSIEU70 · 0 %2 · 29 %8.443.745.3

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

9 · MYLKO DE REM — P.Y. VERVA · 0 courses ensemble · score ajusté 50.0/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
Aucune monte historique exploitable.

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

10 · MEC DES RACQUES — G. GELORMINI · 0 courses ensemble · score ajusté 43.4/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.7 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.4.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
P.Y. VERVA20 · 0 %1 · 50 %3.575.549.8
CH. CRIADO50 · 0 %0 · 0 %7.046.645.0
Mme E. JAHRISCH10 · 0 %0 · 0 %13.00.039.0
A. OUANELLA10 · 0 %0 · 0 %9.00.039.0

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

11 · MAX DU CAMPDOS — M. LEGROS · 0 courses ensemble · score ajusté 45.6/100

Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +1.1 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.9.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
C. DEFFAUX80 · 0 %1 · 12 %7.844.544.7

Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

12 · MORROCO — A. MENAGER · 5 courses ensemble · score ajusté 54.9/100

Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +1.6 · avec la moyenne du cheval : +1.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.

Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.

Jockey historiqueCoursesVictoiresTop 3Classement moyenScore brutAjusté
A. MENAGER50 · 0 %0 · 0 %6.056.554.9

Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.

Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 17:22:48.715591.

Ce que l'arrivée nous apprend

Bilan de l'apprentissage →

Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 12

Surprises et cotes du gagnant

6 · MAESTRO DE FERFAY · cote nette 28.0/1 · Gagnant à grosse cote · 9e choix du marché · hors des trois choix.

Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 12/12 cotes.

Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.

Certains chevaux n’avaient aucune course passée dans les données du modèle.

Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.

Comparer les signaux archivés du premier choix et du gagnant
SignalPremier choixGagnant réel
Forme cheval54.155.4
Terrain50.050.0
Distance50.050.0
Classe57.2100.0
Régularité22.230.0
Forme jockey66.535.0
Forme entraîneur90.090.0
Actualités50.050.0
Probabilité modèle18.94.6
Évolution des cotes0.00.0

Comprendre le résultat

Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.

Premier choix : 18.9 % de chances de gagner, donc 81.1 % de ne pas gagner.

Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 4.6 %.

Piste d’amélioration : Compléter les performances historiques des chevaux sans antécédents documentés.

Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.

Probabilités archivées et résultats de chaque cheval
ChevalRang prévuVictoire estiméeTop 3 estiméArrivée
n° 5 · MIKA RENARDIERE118.9 %47.5 %2
n° 9 · MYLKO DE REM216.5 %39.9 %9
n° 3 · MERLIN DE MAHEY310.4 %39.0 %Non classé / non documenté
n° 8 · MERCURE47.4 %23.4 %3
n° 4 · MY SPIRIT ERA57.2 %20.3 %8
n° 7 · METEORE66.8 %39.9 %Non classé / non documenté
n° 10 · MEC DES RACQUES76.3 %19.1 %5
n° 1 · MAMBO DE L'AUMOY86.2 %19.4 %7
n° 12 · MORROCO96.0 %23.7 %6
n° 11 · MAX DU CAMPDOS104.9 %16.3 %Non classé / non documenté
n° 2 · MANHATTAN BEAT114.8 %13.2 %4
n° 6 · MAESTRO DE FERFAY124.6 %14.9 %1

Couverture documentée avant départ : 12/12 partants · 1 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.

Forme des entraîneurs et propriétaires

Relevé avant départ : 2026-10-18 16:30:04.801247. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.

La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.

ChevalEntraîneur · 7 / 30 joursVictoires déjà connues aujourd’huiPropriétaire déclaré · historique observéAutres représentants dans cette course
9 · MYLKO DE REM Mme Betty REMY7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/2 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants Mme Betty REMY7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
6 · MAESTRO DE FERFAY F. CHARTIER7 j : 0/0 victoires30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants F. CHARTIER7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
8 · MERCURE G. LESSIEU7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 0/12 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants G. LESSIEU7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/6 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
5 · MIKA RENARDIERE R. LAGADEUC7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/6 victoires · 16.7 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 1/1 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 1/1 · 1 chevaux différents gagnants Ecurie des ESSARTS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/4 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
12 · MORROCO P.G. CAVEY7 j : 0/0 victoires30 j : 0/1 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants P.G. CAVEY7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
4 · MY SPIRIT ERA A. MUIDEBLED7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/8 victoires · 12.5 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants PH. DAVERGNE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
10 · MEC DES RACQUES Sté. Ent. Charles CRIADO7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 0/9 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants Sté. Ent. Charles CRIADO7 j observés : 0/2 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
2 · MANHATTAN BEAT J. DESHAYES7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants J. DESHAYES7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
7 · METEORE A.G. MAILLARD7 j : 0/9 victoires · 0.0 %30 j : 0/22 victoires · 0.0 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants A. HOLLIE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
3 · MERLIN DE MAHEY F. OUVRIE7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 0/7 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants Philippe SEITZ7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
11 · MAX DU CAMPDOS C. DEFFAUX7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants PH. VINCENT7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
1 · MAMBO DE L'AUMOY D. BROHIER7 j : 1/3 victoires · 33.3 %30 j : 3/17 victoires · 17.6 % · 6 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants D. BROHIER7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/11 victoires · 9.1 % 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré
Couverture des données propriétaires

Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.

7 jours : 188/188 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2359/2359 départs observés avec un propriétaire identifié.

30 jours : 776/776 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9699/9699 départs observés avec un propriétaire identifié.

Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.

Informations complémentaires Equidia

Collectées avant départ le 2026-10-18 à 15:45:06.030246 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.

Très Nuageux · 13 °C · vent 10

ChevalPerformancesPoids / cordeValeur handicapÉquipements / ferrureJockey / entraîneur
1 · MAMBO DE L'AUMOYDa9m0a7aDa7a4aDa6a9a— / ———D. BROHIERD. BROHIER
2 · MANHATTAN BEAT6a4a3a0aAa4a4a6a6a(25)— / ———J. KOUBICHEJ. DESHAYES
3 · MERLIN DE MAHEYDaDaDa2a2aGaDa4a(25)1a— / ——Ferrure : 2F. OUVRIEF. OUVRIE
4 · MY SPIRIT ERA9a7a6aDa5a6a7m7a9aDm— / ——Ferrure : 6A. MUIDEBLEDA. MUIDEBLED
5 · MIKA RENARDIERE3a3aDa4a4aDaDaDa(25)8a— / ——Ferrure : 3F. LAGADEUCR. LAGADEUC
6 · MAESTRO DE FERFAY8a3a4a4a7a3a8a8a2aDa— / ———F. CHARTIERF. CHARTIER
7 · METEORE4aDa4a7a2a8a4a5a(25)6a— / ——Ferrure : 3A.G. MAILLARDA.G. MAILLARD
8 · MERCURE6a2a3a6a0a7aDa3a2aDa— / ——Ferrure : 2R. LAMYG. LESSIEU
9 · MYLKO DE REM1a2a8a0a1a5a5a— / ——Ferrure : 3P.Y. VERVAMME BETTY REMY
10 · MEC DES RACQUES8a5mDmDm2a9a5m2m4a(25)— / ——Ferrure : 3G. GELORMINISTÉ. ENT. CHARLES CRIADO
11 · MAX DU CAMPDOS9a7a6a8a4a2aDa(25)Da5a— / ———M. LEGROSC. DEFFAUX
12 · MORROCO5a7a3a8a6a4a4a2a2a7a— / ——Ferrure : 3A. MENAGERP.G. CAVEY

Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.

Classement et probabilités

Score final pondéré JEV
#ChevalJockey / formeEntraîneurPoids portéCoteML victoireML Top 3JevScore final
9
Casaque de Mme Betty REMY
MYLKO DE REMForme 71 · terrain 50 · distance 50
P.Y. VERVA30j 9% · aujourd'hui 0/5 victoiresMme Betty REMY7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/2Non communiqué3.416.5%40%4859.8Profil à surveiller, avec quelques réserves.
6
Casaque de F. CHARTIER
MAESTRO DE FERFAYForme 55 · terrain 50 · distance 50
F. CHARTIER30j 0% · aujourd'hui 1/2 victoiresF. CHARTIER7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/3Non communiqué36.04.6%15%3556.5Profil à surveiller, avec quelques réserves.
8
Casaque de G. LESSIEU
MERCUREForme 58 · terrain 50 · distance 50
R. LAMY30j 5% · aujourd'hui 0/4 victoiresG. LESSIEU7 j : 0/3 victoires · 30 j : 0/12Non communiqué8.47.4%23%4056.3Profil à surveiller, avec quelques réserves.
5
Casaque de Ecurie des ESSARTS
MIKA RENARDIEREForme 54 · terrain 50 · distance 50
F. LAGADEUC30j 11% · aujourd'hui 1/5 victoiresR. LAGADEUC7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/61 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’huiNon communiqué3.218.9%47%3853.4Profil à surveiller, avec quelques réserves.
12
Casaque de P.G. CAVEY
MORROCOForme 57 · terrain 50 · distance 50
A. MENAGER30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoiresP.G. CAVEY7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/1Non communiqué11.06.0%24%3652.7Profil à surveiller, avec quelques réserves.
4
Casaque de PH. DAVERGNE
MY SPIRIT ERAForme 33 · terrain 50 · distance 50
A. MUIDEBLED30j 17% · aujourd'hui 0/1 victoiresA. MUIDEBLED7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/8Non communiqué29.07.2%20%4350.4Profil à surveiller, avec quelques réserves.
10
Casaque de Sté. Ent. Charles CRIADO
MEC DES RACQUESForme 39 · terrain 50 · distance 50
G. GELORMINI30j 6% · aujourd'hui 0/7 victoiresSté. Ent. Charles CRIADO7 j : 0/3 victoires · 30 j : 0/9Non communiqué7.96.3%19%3949.5Profil à surveiller, avec quelques réserves.
2
Casaque de J. DESHAYES
MANHATTAN BEATForme 52 · terrain 50 · distance 50
J. KOUBICHE30j 14% · aujourd'hui 0/1 victoiresJ. DESHAYES7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/0Non communiqué55.04.8%13%3449.4Profil à surveiller, avec quelques réserves.
7
Casaque de A. HOLLIE
METEOREForme 52 · terrain 50 · distance 50
A.G. MAILLARD30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoiresA.G. MAILLARD7 j : 0/9 victoires · 30 j : 0/22Non communiqué15.06.8%40%2949.2Profil à surveiller, avec quelques réserves.
3
Casaque de Philippe SEITZ
MERLIN DE MAHEYForme 29 · terrain 50 · distance 50
F. OUVRIE30j 8% · aujourd'hui 1/4 victoiresF. OUVRIE7 j : 0/3 victoires · 30 j : 0/7Non communiqué3.210.4%39%4048.1Profil à surveiller, avec quelques réserves.
11
Casaque de PH. VINCENT
MAX DU CAMPDOSForme 38 · terrain 50 · distance 50
M. LEGROS30j 4% · aujourd'hui 0/3 victoiresC. DEFFAUX7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/3Non communiqué56.04.9%16%2843.5Profil à surveiller, avec quelques réserves.
1
Casaque de D. BROHIER
MAMBO DE L'AUMOYForme 19 · terrain 50 · distance 50
D. BROHIER30j 12% · aujourd'hui 0/1 victoiresD. BROHIER7 j : 1/3 victoires · 30 j : 3/17Non communiqué67.06.2%19%2239.9Profil à surveiller, avec quelques réserves.

Pipeline d'analyse

LLM : OpenAI + Anthropic (double)JEV : actifXGBoost : appliqué
80%des signaux d'entrée prêts
Cheval12 fiches, forme issue de la musique
Jockeytaux 7/30 j calculés
Entraîneurtaux 30 j calculés
Coursetrot, 2900 m, AMIENS
Terrain / météoTrès nuageux / 13°C / vent 10 km/h — terrain non communiqué par la source
Statistiques historiques211705 courses terminées en base
Forme 7/30/90 j7/30 j actives, fenêtre 90 j à alimenter
Résultats début de réunion3 courses déjà arrivées aujourd'hui
Actualitéslancer `actus`
Évolution des cotesévolution suivie (423 relevés)
XGBoost→P(victoire) / P(placé)→JEV+ LLM→Probabilités finales→Cotes du marché→VALUE / RISQUE

Signaux pris en compte

Forme chevalTerrainDistanceClasseRégularitéForme jockey 7/30jForme du jourForme entraîneurActualitésCotes

JEV · réglage automatique

La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.

Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.

58 courses utilisables pour l'ajustement.

Prédictions ↔ arrivée réelle

Prédiction archivée le 2026-10-18T17:25:06.326172 · arrivée disponible

Rang préditChevalP(victoire)JEVArrivée
15 · MIKA RENARDIERE18.9%37.92
29 · MYLKO DE REM16.5%47.89
33 · MERLIN DE MAHEY10.4%40.2Non classé
48 · MERCURE7.4%40.33
54 · MY SPIRIT ERA7.2%42.98
67 · METEORE6.8%29.4Non classé
710 · MEC DES RACQUES6.3%38.75
81 · MAMBO DE L'AUMOY6.2%22.57
912 · MORROCO6.0%35.76
1011 · MAX DU CAMPDOS4.9%27.9Non classé
112 · MANHATTAN BEAT4.8%33.54
126 · MAESTRO DE FERFAY4.6%35.11

Actualités cheval et jockey

Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.