Même entraîneur
MME C.COURTADE : n° 1 · HERADIYA AA, n° 5 · ANOETA AA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 15:20:06.508819
TARBES · 2300 m · plat
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Equidia : état annoncé « souple »Collecté le 2026-10-18 à 15:14:06 · Source
Informations secondaires archivées avant départ, sans équivalence automatique entre états de pistes ni changement du modèle.
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Merci d'avoir regardé cette vidéo !
Source : Equidia Régions · Tarbes
la casaque familiale qui l'emporte aujourd'hui.
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Et bravo encore aux jockeys, bravo aux éleveurs également.
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Allez, on se retrouve de nouveau au rond de présentation avec celles et ceux qui veulent venir voir, à quelques centimètres de vous, les meilleures pouliches de 3 ans, cette fois en passant la catégorie des chevaux qui ont entre 12,5 et 37,5 kg.
Source : Equidia Régions · Tarbes
Merci d'avoir regardé cette vidéo !
Source : Equidia Régions · Tarbes
4, le 6 et le 7. Un petit mot, je suis des sœurs d'une pouliche qui court dans cette course, le numéro 5 à l'hôpital, alors le pronostiqueur a fait son pronom, je ne l'avais pas mis dans le pronostic, mais moi, elle manque
Source : Equidia Régions · Tarbes
Merci d'avoir regardé cette vidéo !
Source : Equidia Régions · Tarbes
Merci d'avoir regardé cette vidéo !
Source : Equidia Régions · Tarbes
Sous-titres réalisés para la communauté d'Amara.org
Source : Equidia Régions · Tarbes
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 3/7 partants.
Écart entre les deux premiers : 68.25 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-18T15:20:33.578388
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 4 · FRENESIE DU PECOS AA → 6 · NOUSTE COLOR AA → 8 · FOCOSA DU PECOS AA → 7 · PRIMAVERA AA → 1 · HERADIYA AA
Les 3 premiers trouvés dans le désordre · 3/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-18 à 15:20:33.578388, date de l’archive du pronostic.
MME C.COURTADE : n° 1 · HERADIYA AA, n° 5 · ANOETA AA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 15:20:06.508819
A.LARTIGAU : n° 3 · NEVA PONTADOUR AA, n° 7 · PRIMAVERA AA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 15:20:06.508819
K.TAVARES : n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA, n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 15:20:06.508819
G.LECA : n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA, n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 15:20:06.508819
n° 1 · HERADIYA AA : cote nette 15/1 → 70/1, variation du retour brut +344%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 15:19:38.561201
n° 3 · NEVA PONTADOUR AA : cote nette 49/1 → 82/1, variation du retour brut +66%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 15:19:38.566567
n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA : cote nette 8.4/1 → 26/1, variation du retour brut +187%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 15:19:38.571731
n° 5 · ANOETA AA : cote nette 74/1 → 109/1, variation du retour brut +47%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 15:19:38.576759
n° 6 · NOUSTE COLOR AA : cote nette 5.8/1 → 16/1, variation du retour brut +150%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 15:19:38.581585
n° 7 · PRIMAVERA AA : cote nette 11/1 → 43/1, variation du retour brut +267%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 15:19:38.586172
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-18 à 15:28:14.300439 · 528 courses ultérieures sur 10 journées pour évaluer la calibration.
n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 84.0 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 5 · ANOETA AA
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 3.5 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 110.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 96.5 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 84.0 %.
Bilan : Placé seulement
n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AA
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 23.6 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AA
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 26.2 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AA + n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA + n° 7 · PRIMAVERA AA
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 8.7 %.
Bilan : Combinaison trouvée ; gain net non calculé
n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AA + n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA + n° 7 · PRIMAVERA AA + n° 1 · HERADIYA AA
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 10.2 %.
Bilan : Combinaison trouvée ; gain net non calculé
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 8 · FOCOSA DU PECOS AAML calibré | 84.0 % | — | 1.19 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Simple gagnantn° 5 · ANOETA AAML calibré | 3.5 % | 110.00 | 28.30 | +2.89 €Sensibilité : +0.69 € | 96.5 % | 🟢 74/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 8 · FOCOSA DU PECOS AAML calibré | 84.0 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Placé seulement | ||||||
| Couplé gagnantn° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AAClassement conjoint Plackett–Luce | 23.6 % | — | 4.24 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AAClassement conjoint Plackett–Luce | 26.2 % | — | 3.82 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé | ||||||
| Quartén° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AA + n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA + n° 7 · PRIMAVERA AAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 8.7 % | — | 11.44 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCombinaison trouvée ; gain net non calculé | ||||||
| Quintén° 8 · FOCOSA DU PECOS AA + n° 6 · NOUSTE COLOR AA + n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA + n° 7 · PRIMAVERA AA + n° 1 · HERADIYA AAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 10.2 % | — | 9.80 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCombinaison trouvée ; gain net non calculé | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Analyse du GRAND PRIX DES POULICHES à TARBES, terrain souple sur 2300m. Huit partants avec des performances variées. FOCOSA DU PECOS AA semble le plus fort, suivi par FRENESIE DU PECOS AA et NOUSTE COLOR AA. Incertitudes sur la forme des chevaux et l'impact du terrain.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA | 74.6 % | 74.6 % | 84.0 % | 75.8 | +1.00 |
| n° 6 · NOUSTE COLOR AA | 6.3 % | 6.3 % | 48.9 % | 51.7 | +0.50 |
| n° 7 · PRIMAVERA AA | 4.2 % | 4.2 % | 41.2 % | 43.7 | +0.20 |
| n° 1 · HERADIYA AA | 3.5 % | 3.5 % | 14.5 % | 25.0 | +0.10 |
| n° 3 · NEVA PONTADOUR AA | 3.4 % | 3.4 % | 12.3 % | 18.1 | +0.10 |
| n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA | 4.4 % | 4.4 % | 21.5 % | 46.0 | +0.50 |
| n° 5 · ANOETA AA | 3.5 % | 3.5 % | 15.5 % | 16.2 | -0.20 |
Marché PMU · relevé 2026-10-18 à 15:19:38.598004
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -10.0 · avec la moyenne du cheval : +0.5 · avec son meilleur jockey : -0.5.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M.FOREST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 62.5 | 53.0 |
| M.LAURON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 57.1 | 52.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : -3.5 · avec la moyenne du cheval : -3.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C.CADEL | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.3 | 33.5 | 41.6 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +2.3 · avec la moyenne du cheval : +3.6 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H.MOUESAN | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.0 | 71.8 | 63.4 |
| G.GUEDJ-GAY | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 83.3 | 62.2 |
| A.WERLE | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 5.0 | 50.0 | 57.9 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +10.1 · avec la moyenne du cheval : -2.7 · avec son meilleur jockey : -1.7.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.WERLE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 33.5 |
| V.SEGUY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 22.2 | 33.2 |
| C.MERILLE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 7.7 | 31.8 |
| J.PLATEAUX | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 19.8 | 31.5 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +3.9 · avec la moyenne du cheval : +3.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 58.0 kg · écart avec le peloton +0.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G.GUEDJ-GAY | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 3.8 | 66.4 | 60.5 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +15.0 · avec la moyenne du cheval : +4.7 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 55.0 kg · écart avec le peloton -2.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.GAVILAN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 57.5 |
| M.LE CALLONEC | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 53.3 |
| M.LAURON | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 34.6 | 49.1 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : +9.8 · avec la moyenne du cheval : +9.8 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 55.0 kg · écart avec le peloton -2.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A.WERLE | 5 | 3 · 60 % | 5 · 100 % | 1.8 | 89.3 | 79.5 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 5 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 5.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 15:20:08.129092.
Les 3 premiers trouvés dans le désordre · Rang prévu du gagnant : 3
4 · FRENESIE DU PECOS AA · cote nette 26.0/1 · Gagnant à grosse cote · 3e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 7/7 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 94.2 | 85.4 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 100.0 | 80.0 |
| Forme jockey | 42.0 | 69.2 |
| Forme entraîneur | 86.2 | 86.2 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 74.6 | 4.4 |
| Évolution des cotes | 95.5 | 0.0 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 74.6 % de chances de gagner, donc 25.4 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 4.4 %.
Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 8 · FOCOSA DU PECOS AA | 1 | 74.6 % | 84.0 % | 3 |
| n° 6 · NOUSTE COLOR AA | 2 | 6.3 % | 48.9 % | 2 |
| n° 4 · FRENESIE DU PECOS AA | 3 | 4.4 % | 21.5 % | 1 |
| n° 7 · PRIMAVERA AA | 4 | 4.2 % | 41.2 % | 4 |
| n° 1 · HERADIYA AA | 5 | 3.5 % | 14.5 % | 5 |
| n° 5 · ANOETA AA | 6 | 3.5 % | 15.5 % | 7 |
| n° 3 · NEVA PONTADOUR AA | 7 | 3.4 % | 12.3 % | 6 |
Couverture documentée avant départ : 7/7 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-18 15:20:06.508819. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 8 · FOCOSA DU PECOS AA | K.TAVARES7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/13 victoires · 7.7 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | G.LECA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · FRENESIE DU PECOS AA | K.TAVARES7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 1/13 victoires · 7.7 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | G.LECA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur2 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · NOUSTE COLOR AA | X.THOMAS-DEMEAULTE7 j : 0/0 victoires30 j : 3/29 victoires · 10.3 % · 8 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/1 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 1/1 · 1 chevaux différents gagnants | MME M.THOMAS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/4 victoires · 25.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · PRIMAVERA AA | A.LARTIGAU7 j : 0/0 victoires30 j : 1/6 victoires · 16.7 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | L.CARLI7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 1/1 victoires · 100.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · HERADIYA AA | MME C.COURTADE7 j : 0/0 victoires30 j : 2/15 victoires · 13.3 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | D.CLOS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · NEVA PONTADOUR AA | A.LARTIGAU7 j : 0/0 victoires30 j : 1/6 victoires · 16.7 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | A.LARTIGAU7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 5 · ANOETA AA | MME C.COURTADE7 j : 0/0 victoires30 j : 2/15 victoires · 13.3 % · 5 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/2 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | MM C.COURTADE/F.LACONI7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/2 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 200/200 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 1965/1965 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 830/830 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 8307/8307 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Souple · pénétromètre 3.5 · Collecté le 2026-10-18 à 15:14:18.826592
Forme calculée sur les arrivées PMU complètes des journées précédentes, dans la même discipline. L'aptitude au terrain reste neutre sans historique comparable ; les petits échantillons ont une influence limitée.
| Cheval | Aptitude au terrain | Jockey · 7 / 30 jours | Entraîneur · 7 / 30 jours | Performances FG | Valeur handicap |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 · FOCOSA DU PECOS AA | Historique insuffisant | 0/7 victoires30 j : 1/41 victoires · 2.4% | 0/3 victoires30 j : 3/13 placés · 23.1% | 1p 1p3p1p3p | Non disponible |
| 4 · FRENESIE DU PECOS AA | Historique insuffisant | 0/3 victoires30 j : 3/25 victoires · 12.0% | 0/3 victoires30 j : 3/13 placés · 23.1% | Tp2p4p 2p1p3p | Non disponible |
| 6 · NOUSTE COLOR AA | Historique insuffisant | 1/8 victoires30 j : 12/47 victoires · 25.5% | 0/0 victoires30 j : 8/29 placés · 27.6% | 2p3p4p2p 6p | Non disponible |
| 7 · PRIMAVERA AA | Historique insuffisant | 0/4 victoires30 j : 5/33 victoires · 15.2% | 0/0 victoires30 j : 1/6 placés · 16.7% | 1p9p4p2p4p5p 6p | Non disponible |
| 1 · HERADIYA AA | Historique insuffisant | 0/2 victoires30 j : 0/9 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 5/15 placés · 33.3% | 4p 4p2p7p | Non disponible |
| 3 · NEVA PONTADOUR AA | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/8 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 1/6 placés · 16.7% | 7p3p 9p6p | Non disponible |
| 5 · ANOETA AA | Historique insuffisant | 0/1 victoires30 j : 0/7 victoires · 0.0% | 0/0 victoires30 j : 5/15 placés · 33.3% | 9p6p7p 3p8p0p8p | Non disponible |
Collectées avant départ le 2026-10-18 à 15:14:06.102443 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
Terrain annoncé par Equidia : souple
Très Nuageux · 12 °C · vent 6
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · HERADIYA AA | 4p4p2p7p | 58 / — | — | Œillères : N | M.LAURONMME C.COURTADE |
| 3 · NEVA PONTADOUR AA | 7p3p9p6p | 58 / — | — | Œillères : N | C.CADELA.LARTIGAU |
| 4 · FRENESIE DU PECOS AA | Jp2p4p2p1p3p | 58 / — | — | Œillères : NAttache-langue | H.MOUESANK.TAVARES (S) |
| 5 · ANOETA AA | 9p6p7p3p8p0p8p | 58 / — | — | Œillères : N | C.MERILLEMME C.COURTADE |
| 6 · NOUSTE COLOR AA | 2p3p4p2p6p | 58 / — | — | Œillères : O | G.GUEDJ-GAYX.THOMAS-DEMEAULTE (S) |
| 7 · PRIMAVERA AA | 1p9p4p2p4p5p6p | 55 / — | — | Œillères : N | A.GAVILANA.LARTIGAU |
| 8 · FOCOSA DU PECOS AA | 1p1p3p1p3p | 55 / — | — | Œillères : NAttache-langue | A.WERLEK.TAVARES (S) |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | FOCOSA DU PECOS AAForme 94 · terrain 50 · distance 50 | A.WERLE30j 2% · aujourd'hui 0/4 victoires | K.TAVARES7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/13 | 55.0 kg | 0.5 | 74.6% | 84% | 76 | 72.5Profil ressortant du lot. |
| 4 | FRENESIE DU PECOS AAForme 85 · terrain 50 · distance 50 | H.MOUESAN30j 12% · aujourd'hui 1/3 victoires | K.TAVARES7 j : 0/3 victoires · 30 j : 1/13 | 58.0 kg | 3.5 | 4.4% | 21% | 46 | 71.2Profil ressortant du lot. |
| 6 | NOUSTE COLOR AAForme 80 · terrain 50 · distance 50 | G.GUEDJ-GAY30j 26% · aujourd'hui 2/4 victoires | X.THOMAS-DEMEAULTE7 j : 0/0 victoires · 30 j : 3/291 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | 58.0 kg | 6.7 | 6.3% | 49% | 52 | 70.6Profil ressortant du lot. |
| 7 | PRIMAVERA AAForme 69 · terrain 50 · distance 50 | A.GAVILAN30j 15% · aujourd'hui 1/3 victoires | A.LARTIGAU7 j : 0/0 victoires · 30 j : 1/6 | 55.0 kg | 11.0 | 4.2% | 41% | 44 | 61.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | HERADIYA AAForme 70 · terrain 50 · distance 50 | M.LAURON30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | MME C.COURTADE7 j : 0/0 victoires · 30 j : 2/15 | 58.0 kg | 40.0 | 3.5% | 15% | 25 | 54.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | NEVA PONTADOUR AAForme 48 · terrain 50 · distance 50 | C.CADEL30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | A.LARTIGAU7 j : 0/0 victoires · 30 j : 1/6 | 58.0 kg | 46.0 | 3.4% | 12% | 18 | 44.1Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 5 | ANOETA AAForme 38 · terrain 50 · distance 50 | C.MERILLE30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | MME C.COURTADE7 j : 0/0 victoires · 30 j : 2/15 | 58.0 kg | 31.0 | 3.5% | 15% | 16 | 42.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | SIXTINE DE L'ABBAYE AAForme 40 · terrain 50 · distance 50 | N.M..LOPES DUARTE30j 3% · aujourd'hui 0/0 victoires | MME C.COURTADEForme pré-course non archivée | 58.0 kg | 6.8 | 0.0% | 0% | 0 | 0.0Non-partant |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
60 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-18T15:20:33.578388 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 · FOCOSA DU PECOS AA | 74.6% | 75.8 | 3 |
| 2 | 6 · NOUSTE COLOR AA | 6.3% | 51.7 | 2 |
| 3 | 4 · FRENESIE DU PECOS AA | 4.4% | 46.0 | 1 |
| 4 | 7 · PRIMAVERA AA | 4.2% | 43.7 | 4 |
| 5 | 1 · HERADIYA AA | 3.5% | 25.0 | 5 |
| 6 | 5 · ANOETA AA | 3.5% | 16.2 | 7 |
| 7 | 3 · NEVA PONTADOUR AA | 3.4% | 18.1 | 6 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.