Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Pronostic de la course
Données bien documentées · qualité des données
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Écart entre les deux premiers : 11.66 points.
Classement par probabilités du modèle
3 · JAKARTA TROIS AA28.5% de probabilité de victoire
10 · ALLURE AREDIENNE AA16.9% de probabilité de victoire
4 · HEROS DU MAS AA11.3% de probabilité de victoire
Archivé avant départ : 2026-10-18T16:45:39.238065
Candidat surpriseAucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 10 · ALLURE AREDIENNE AA → 4 · HEROS DU MAS AA → 2 · VERTIGO POMPADOUR AA → 9 · HINSILAYA AA → 6 · FARREL DU PECOS AA
Gagnant dans la sélection · 2/3 placés
Quel pari correspond à cette sélection ?
Simple gagnant · n° 3 · JAKARTA TROIS AA
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
Comprendre les boutons PMU
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-18 à 16:49:20.618343 · 547 courses ultérieures sur 10 journées pour évaluer la calibration.
e.Simple · Placé
Analyse archivée
n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 60.7 %.
Bilan : Condition placée atteinte ; gain net non calculé
e.Simple · Gagnant
Analyse archivée
n° 3 · JAKARTA TROIS AA
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 28.5 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 5.30 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 71.5 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
e.Simple · Gagnant + Placé · deux paris
Analyse archivée
n° 3 · JAKARTA TROIS AA
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 55.1 %.
Bilan : Non placé
e.Couplé · Gagnant
Analyse archivée
n° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 12.5 %.
Bilan : Condition non atteinte
e.Couplé · Placé
Analyse archivée
n° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 26.2 %.
Bilan : Condition non atteinte
e.Quarté+ · Quatre chevaux · désordre évalué
Analyse archivée
n° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA + n° 4 · HEROS DU MAS AA + n° 6 · FARREL DU PECOS AA
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
e.Quinté+ · Cinq chevaux · désordre évalué
Analyse archivée
n° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA + n° 4 · HEROS DU MAS AA + n° 6 · FARREL DU PECOS AA + n° 7 · MADMAX DE LASSALES AA
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 3.0 %.
Bilan : Condition non atteinte
Voir les calculs et les raisons détaillées
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
| Simple placén° 10 · ALLURE AREDIENNE AAML calibré | 60.7 % | — | 1.65 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition placée atteinte ; gain net non calculé |
| Simple gagnantn° 3 · JAKARTA TROIS AAML calibré | 28.5 % | 5.30 | 3.51 | +0.51 €Sensibilité : +0.23 € | 71.5 % | 🟠 63/100Faible avantage |
| Condition non atteinte |
| Gagnant / placén° 3 · JAKARTA TROIS AAML calibré | 55.1 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé |
| Couplé gagnantn° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AAClassement conjoint Plackett–Luce | 12.5 % | — | 8.00 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte |
| Couplé placén° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AAClassement conjoint Plackett–Luce | 26.2 % | — | 3.82 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte |
| Quartén° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA + n° 4 · HEROS DU MAS AA + n° 6 · FARREL DU PECOS AAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.7 % | — | 26.82 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte |
| Quintén° 3 · JAKARTA TROIS AA + n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA + n° 4 · HEROS DU MAS AA + n° 6 · FARREL DU PECOS AA + n° 7 · MADMAX DE LASSALES AAClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 3.0 % | — | 33.47 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte |
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
Probabilités finales et analyse qualitative
Course avec 10 partants sur 2300m, terrain souple. Plusieurs chevaux affichent des performances solides, notamment HINSILAYA AA et JAFAR D'ESCAR AA. Incertitudes sur la régularité de certains partants.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|
| n° 1 · JAFAR D'ESCAR AA | 5.6 % | 5.6 % | 21.7 % | 30.5 | +0.50 |
| n° 9 · HINSILAYA AA | 5.6 % | 5.6 % | 42.5 % | 38.5 | +0.70 |
| n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA | 16.9 % | 16.9 % | 60.7 % | 48.6 | +0.30 |
| n° 2 · VERTIGO POMPADOUR AA | 5.3 % | 5.3 % | 28.6 % | 41.8 | +0.40 |
| n° 4 · HEROS DU MAS AA | 11.3 % | 11.3 % | 50.2 % | 52.8 | +0.20 |
| n° 5 · HALANDJILA AA | 6.2 % | 6.2 % | 29.8 % | 43.2 | +0.40 |
| n° 6 · FARREL DU PECOS AA | 7.8 % | 7.8 % | 36.6 % | 41.0 | +0.30 |
| n° 7 · MADMAX DE LASSALES AA | 7.5 % | 7.5 % | 31.5 % | 40.3 | +0.50 |
| n° 8 · KRIPTOGENE D'AYZA AA | 5.4 % | 5.4 % | 31.8 % | 45.0 | +0.60 |
| n° 3 · JAKARTA TROIS AA | 28.5 % | 28.5 % | 55.1 % | 50.5 | +0.10 |
Marché PMU · relevé 2026-10-18 à 16:44:39.214718
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Compatibilité cheval / jockey et poids
Variables du modèle actif
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
1 · JAFAR D'ESCAR AA — M.LAURON · 0 courses ensemble · score ajusté 59.1/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -0.9.
Poids porté documenté avant départ : 63.0 kg · écart avec le peloton +3.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| C.MERILLE | 10 | 2 · 20 % | 3 · 30 % | 4.4 | 60.1 | 60.1 |
| A.BARON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 50.0 | 58.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
2 · VERTIGO POMPADOUR AA — F.VERON · 4 courses ensemble · score ajusté 56.5/100
Confiance de l'échantillon : 40 % · Écart avec les autres jockeys : +2.0 · avec la moyenne du cheval : +0.9 · avec son meilleur jockey : -1.0.
Poids porté documenté avant départ : 62.0 kg · écart avec le peloton +2.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| J.PLATEAUX | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 75.0 | 57.6 |
| I.MENDIZABAL | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 64.6 | 57.4 |
| F.VERON | 4 | 1 · 25 % | 1 · 25 % | 4.2 | 57.9 | 56.5 |
| L.ROUSSEL | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 4.0 | 58.3 | 56.2 |
| M.FOREST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 44.4 | 54.5 |
| A.WERLE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 37.5 | 53.8 |
| A.MEKOUCHE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 33.3 | 53.4 |
Même distance : 4 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 4 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
3 · JAKARTA TROIS AA — C.MERILLE · 0 courses ensemble · score ajusté 70.2/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -5.1 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.3.
Poids porté documenté avant départ : 61.5 kg · écart avec le peloton +1.9 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| V.SEGUY | 7 | 2 · 29 % | 5 · 71 % | 2.9 | 73.5 | 72.5 |
| A.CRASTUS | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 87.5 | 72.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
4 · HEROS DU MAS AA — G.GUEDJ-GAY · 0 courses ensemble · score ajusté 60.9/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.2.
Poids porté documenté avant départ : 60.0 kg · écart avec le peloton +0.4 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| A.WERLE | 2 | 1 · 50 % | 2 · 100 % | 1.5 | 91.7 | 67.1 |
| A.BOURGEAIS | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 64.8 |
| M.LAURON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.0 | 11.1 | 55.9 |
| M.FOULON | 7 | 2 · 29 % | 3 · 43 % | 5.0 | 53.7 | 55.8 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
5 · HALANDJILA AA — M.FOULON · 2 courses ensemble · score ajusté 60.4/100
Confiance de l'échantillon : 20 % · Écart avec les autres jockeys : +12.1 · avec la moyenne du cheval : +5.2 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.5 kg · écart avec le peloton -0.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| M.FOULON | 2 | 1 · 50 % | 1 · 50 % | 2.5 | 81.2 | 60.4 |
| G.GUEDJ-GAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 57.1 | 55.4 |
| A.WERLE | 4 | 0 · 0 % | 1 · 25 % | 4.8 | 50.7 | 53.4 |
| A.GUTIERREZ VAL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 30.0 | 52.7 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 2 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 2.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
6 · FARREL DU PECOS AA — A.WERLE · 1 courses ensemble · score ajusté 57.7/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -10.9 · avec la moyenne du cheval : -2.2 · avec son meilleur jockey : -10.9.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| V.SEGUY | 3 | 2 · 67 % | 3 · 100 % | 1.7 | 88.9 | 68.6 |
| F. VERON | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 75.0 | 61.4 |
| M.PROTTI | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 70.0 | 60.9 |
| A.WERLE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 37.5 | 57.7 |
| M.FOREST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 0.0 | 53.9 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
7 · MADMAX DE LASSALES AA — N.M..LOPES DUARTE · 0 courses ensemble · score ajusté 54.3/100
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -4.6.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| S. LE QUILLEUC | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 58.9 |
| S.LE QUILLEUC | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 83.3 | 57.2 |
| V.SEGUY | 6 | 1 · 17 % | 3 · 50 % | 3.8 | 58.8 | 57.0 |
| M.FOREST | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.5 | 29.0 | 44.2 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
8 · KRIPTOGENE D'AYZA AA — V.CHENET · 7 courses ensemble · score ajusté 50.8/100
Confiance de l'échantillon : 70 % · Écart avec les autres jockeys : +0.2 · avec la moyenne du cheval : +0.2 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 59.0 kg · écart avec le peloton -0.6 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| V.CHENET | 7 | 1 · 14 % | 2 · 29 % | 5.0 | 50.9 | 50.8 |
Même distance : 7 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 2 · même entraîneur : 7 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 3.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
9 · HINSILAYA AA — J.PLATEAUX · 1 courses ensemble · score ajusté 69.6/100
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -2.0 · avec la moyenne du cheval : +2.5 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : 57.5 kg · écart avec le peloton -2.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| J.PLATEAUX | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 91.7 | 69.6 |
| M.FOREST | 3 | 0 · 0 % | 2 · 67 % | 3.0 | 72.2 | 68.7 |
| V.SEGUY | 3 | 1 · 33 % | 2 · 67 % | 4.0 | 71.0 | 68.3 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
10 · ALLURE AREDIENNE AA — I.MENDIZABAL · 5 courses ensemble · score ajusté 70.3/100
Confiance de l'échantillon : 50 % · Écart avec les autres jockeys : -2.0 · avec la moyenne du cheval : -0.7 · avec son meilleur jockey : -3.6.
Poids porté documenté avant départ : 55.5 kg · écart avec le peloton -4.1 kg. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|
| M.GRANDIN | 1 | 1 · 100 % | 1 · 100 % | 1.0 | 100.0 | 73.9 |
| A.WERLE | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 3.0 | 72.3 | 71.2 |
| I.MENDIZABAL | 5 | 1 · 20 % | 4 · 80 % | 3.2 | 69.6 | 70.3 |
| M.FOULON | 2 | 0 · 0 % | 2 · 100 % | 2.5 | 58.3 | 68.4 |
Même distance : 5 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:36:59.383866.
Gagnant dans la sélection · Rang prévu du gagnant : 2
Surprises et cotes du gagnant
10 · ALLURE AREDIENNE AA · cote nette 2.8/1 · Sous le seuil de grosse cote · 1e choix du marché · dans les trois choix du modèle.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 10/10 cotes.
L’aptitude au terrain manquait d’historique comparable.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
Comparer les signaux archivés du premier choix et du gagnant
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|
| Forme cheval | 86.5 | 81.4 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 100.0 | 100.0 |
| Régularité | 77.8 | 77.8 |
| Forme jockey | 35.0 | 53.4 |
| Forme entraîneur | 97.5 | 66.0 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 28.5 | 16.9 |
| Évolution des cotes | 55.2 | 0.0 |
Comprendre le résultat
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 28.5 % de chances de gagner, donc 71.5 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 16.9 %.
Piste d’amélioration : Accumuler les arrivées suivantes et comparer calibration et classement sur un échantillon indépendant.
Probabilités archivées et résultats de chaque cheval
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
| n° 3 · JAKARTA TROIS AA | 1 | 28.5 % | 55.1 % | 9 |
| n° 10 · ALLURE AREDIENNE AA | 2 | 16.9 % | 60.7 % | 1 |
| n° 4 · HEROS DU MAS AA | 3 | 11.3 % | 50.2 % | 2 |
| n° 6 · FARREL DU PECOS AA | 4 | 7.8 % | 36.6 % | 5 |
| n° 7 · MADMAX DE LASSALES AA | 5 | 7.5 % | 31.5 % | 8 |
| n° 5 · HALANDJILA AA | 6 | 6.2 % | 29.8 % | 6 |
| n° 9 · HINSILAYA AA | 7 | 5.6 % | 42.5 % | 4 |
| n° 1 · JAFAR D'ESCAR AA | 8 | 5.6 % | 21.7 % | 7 |
| n° 8 · KRIPTOGENE D'AYZA AA | 9 | 5.4 % | 31.8 % | 10 |
| n° 2 · VERTIGO POMPADOUR AA | 10 | 5.3 % | 28.6 % | 3 |
Couverture documentée avant départ : 10/10 partants · 0 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.