Même entraîneur
G. FOURNIGAULT : n° 4 · MY NAME IS JONES, n° 5 · MERLIN D'YVEL. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 16:05:02.807960
LYON-PARILLY · 2850 m · trot
Commentaires rapportés, score heuristique non calibré. Données absentes : aucun signal. Influence maximale 5 % et variation maximale de 2 points de probabilité, désactivée par défaut. Les commentaires ne constituent pas un diagnostic de santé.
Aucun commentaire live exploitable archivé avant départ.
Poids dans les probabilités : 0 %. Comparaison historique sans / avec live →
Genybet : surface « Pouzzolane »Collecté le 2026-10-18 à 15:16:28 · Source
Informations secondaires archivées avant départ, sans équivalence automatique entre états de pistes ni changement du modèle.
Extraits enregistrés avant le départ, disponibles après l’arrivée. Il ne s’agit pas d’une transcription intégrale de la course. La reconnaissance audio peut comporter des erreurs ; les propos du commentateur restent des observations.
Aucune transcription archivée pour cette course. Le flux a pu être indisponible ou aucun extrait n’a été enregistré. Les anciens audios ne peuvent pas être reconstitués automatiquement.
Résultats actualisés automatiquement, sans recharger la page.
Observées avant départ le 2026-10-18 15:34:43.836735. Faits observés avant départ. Les chronos et disqualifications historiques restent inconnus tant qu’ils n’ont pas été observés avant la journée analysée.
| Cheval | Ferrure | Recul | Musique observée |
|---|---|---|---|
| 5 · MERLIN D'YVEL | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 2aDa1a(25)6aDa4a |
| 13 · MACLOBEL DE FADAJE | deferre posterieurs | 0.0 m | 0a4aDa3a1a2aDa4aDa(25) |
| 6 · MYLOVE DES RIVIERE | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 6a4aDa4a2aDa9aDa(25)3a |
| 8 · MALICE BERRY | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 5a4aDa5a4aDaDa(25)3a2a |
| 10 · MONIE DU LOISIR | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 6a9a0a0a6aDa3aDa8a6a |
| 12 · MAIN D'OR | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | Da6a6a3a4a5a6a(25)9a4a |
| 4 · MY NAME IS JONES | deferre posterieurs | 0.0 m | 5aDaDaDa5a1a(25)Da7aDa |
| 11 · MA DALTON | deferre posterieurs | 0.0 m | 0a0aDaDa0a5aDa8a(25)1a |
| 9 · MAESTRO GRIFF | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 8m5m7a0a0m6a5m(25)5mDa |
| 3 · MISS FLEUR | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | 8a5aDa5a0aDaDaDa4a6a |
| 1 · MALIKOVE | deferre anterieurs posterieurs | 0.0 m | Non documentée |
| 14 · MARIA DU MATO | non documentée | 0.0 m | Da7aDa5aDa5aDaDaDa4a |
| 7 · MAGNUS ROMO | deferre posterieurs | 0.0 m | 0a9a8a5a7a0a7a8a5aDa |
| 2 · MISS DE GODINIERE | non documentée | 0.0 m | DaDaDaDaDa7a8aDaDaDa |
Qualité et départage des données, pas une probabilité de réussite ni une garantie de gain.
Historique d’au moins 5 courses pour 12/14 partants.
Écart entre les deux premiers : 2.07 points.
Classement par probabilités du modèle
Archivé avant départ : 2026-10-18T16:20:11.032622
Aucun candidat retenu : les critères de probabilité, d’historique et de cotes récentes ne sont pas réunis.
Arrivée réelle : 6 · MYLOVE DES RIVIERE → 11 · MA DALTON → 14 · MARIA DU MATO → 8 · MALICE BERRY → 13 · MACLOBEL DE FADAJE
Gagnant hors sélection · 1/3 placés
Données insuffisantes.
Il faut des archives pré-course complètes, au moins 10 partants et un historique admissible suffisant. Aucun effet sur le pronostic victoire / Top 3.
Informations descriptives uniquement : aucun bonus, malus ni score d’arrangement. Liens d’écurie, changements et variations de cotes ne prouvent pas une manipulation. L’absence de signal ne garantit pas l’absence d’événement.
Informations connues au 2026-10-18 à 16:20:11.032622, date de l’archive du pronostic.
G. FOURNIGAULT : n° 4 · MY NAME IS JONES, n° 5 · MERLIN D'YVEL. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 16:05:02.807960
L. LERENARD : n° 9 · MAESTRO GRIFF, n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE. Effet sur le résultat non établi.
Source : Contexte PMU archivé · relevé 2026-10-18 16:05:02.807960
n° 3 · MISS FLEUR : cote nette 294/1 → 173/1, variation du retour brut -41%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 16:19:43.929109
n° 11 · MA DALTON : cote nette 18/1 → 6.9/1, variation du retour brut -58%. Une variation de marché ne prouve ni incident ni manipulation.
Source : Relevés PMU sur la dernière heure · relevé 2026-10-18 16:19:43.968255
Décisions disciplinaires officielles : aucune collecte dédiée dans ce module.
Changements : au plus 100 relevés pré-course sur 24 heures. Variation de cote : seuil descriptif de 30 % du retour brut sur une heure, pas une probabilité de manipulation. Les incidents et sanctions ne sont pas déduits du classement à l’arrivée.
Conseil archivé avant départ.
Décision archivée avant départ ; aucun pari possible. Bilan financier indisponible sans rapports définitifs officiels.
Le pronostic classe les chevaux. Le conseil de pari compare leurs chances au rapport proposé : il peut choisir un autre cheval, ou ne conseiller aucun pari. Le score /100 est un indicateur de décision, pas une chance de gagner.
| Sur PMU | Option | Condition évaluée ici |
|---|---|---|
| e.Simple | Gagnant | Le cheval choisi doit terminer premier. |
| e.Simple | Placé | Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari. |
| e.Simple | Gagnant + Placé · deux paris | Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct. |
| e.Couplé | Gagnant | Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Couplé | Placé | Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre. |
| e.Quarté+ | Quatre chevaux · désordre évalué | Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
| e.Quinté+ | Cinq chevaux · désordre évalué | Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre. |
Les boutons e.2sur4, e.Multi, e.Tiercé, e.Report+, e.Tic3, Spot, Jackpot et Big 5 ne sont pas évalués par notre moteur actuel. Leur présence sur PMU ne signifie pas que nous avons un conseil pour eux. Les paris et conditions disponibles dépendent de la course et de l’opérateur.
Explication des principaux paris · France Galop · Règlement des paris en ligne PMU
Décision archivée le 2026-10-18 à 16:28:17.368195 · 541 courses ultérieures sur 10 journées pour évaluer la calibration.
n° 5 · MERLIN D'YVEL
Le cheval doit finir dans les places payées : deux ou trois selon les conditions du pari.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 36.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 3 · MISS FLEUR
Le cheval choisi doit terminer premier.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de gagner : 4.8 %.
Si le pari réussit : retour brut indicatif 193.00 € par 1 € misé, mise comprise. Le rapport peut évoluer.
Risque estimé de perdre la mise : 95.2 %. Une moyenne théorique positive ne suffit pas à valider un conseil.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · MERLIN D'YVEL
Deux paris sur le même cheval, avec la moitié de la mise sur chacun. Ce n’est pas un bouton de pari distinct.
Places payées : 3.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de finir placé : 36.7 %.
Bilan : Non placé
n° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE
Les deux chevaux choisis doivent finir aux deux premières places, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 4.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE
Les deux chevaux choisis doivent être parmi les trois premiers, sans tenir compte de leur ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 7.7 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE + n° 11 · MA DALTON + n° 6 · MYLOVE DES RIVIERE
Les quatre chevaux choisis doivent former les quatre premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.8 %.
Bilan : Condition non atteinte
n° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE + n° 11 · MA DALTON + n° 6 · MYLOVE DES RIVIERE + n° 1 · MALIKOVE
Les cinq chevaux choisis doivent former les cinq premiers. Notre évaluation concerne le désordre, sans bonus ni rapport ordre.
La course est partie. Les chiffres ci-dessous sont ceux de l’analyse pré-course.
Chance estimée de réussir cette combinaison : 0.4 %.
Bilan : Condition non atteinte
| Pari / sélection | Chance estimée | Rapport brut | Équilibre brut | Espérance / 1 € | Risque de perte | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple placén° 5 · MERLIN D'YVELML calibré | 36.7 % | — | 2.72 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Simple gagnantn° 3 · MISS FLEURML calibré | 4.8 % | 193.00 | 20.84 | +8.26 €Sensibilité : +4.40 € | 95.2 % | 🟢 75/100Opportunité intéressante |
| Condition non atteinte | ||||||
| Gagnant / placén° 5 · MERLIN D'YVELML calibré | 36.7 % | — | — | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Deux rapports gagnant et placé cohérents requis (mise répartie 50/50)Non placé | ||||||
| Couplé gagnantn° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJEClassement conjoint Plackett–Luce | 4.8 % | — | 20.84 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Couplé placén° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJEClassement conjoint Plackett–Luce | 7.7 % | — | 13.00 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quartén° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE + n° 11 · MA DALTON + n° 6 · MYLOVE DES RIVIEREClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.8 % | — | 131.57 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
| Quintén° 5 · MERLIN D'YVEL + n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE + n° 11 · MA DALTON + n° 6 · MYLOVE DES RIVIERE + n° 1 · MALIKOVEClassement conjoint Plackett–Luce · ordre indifférent, rapport principal seul ; bonus exclus | 0.4 % | — | 237.08 | Non évaluée | — | ⚪ Non évaluéNon évalué |
| Probabilité de combinaison non validée sur des courses ultérieures · Rapport pré-course du pari absent, périmé ou pari non ouvertCondition non atteinte | ||||||
Les rapports bruts incluent la mise. Pour gagnant / placé : 50 % de la mise sur chaque pari ; la chance affichée est celle d'être placé. Quarté et Quinté : sélection dans le désordre, rapport principal, sans bonus. Un rapport absent reste non évalué. Le rapport mutuel peut évoluer jusqu'au départ.
Score de décision /100, distinct de la probabilité. Sensibilité de calibration indicative ; rapports mutuels variables.
14 partants pour le Prix de la Corse du Sud à Lyon-Parilly sur 2850m. Les performances passées et la forme des chevaux varient, avec des incertitudes sur le terrain et le poids.
Les probabilités ML restent inchangées jusqu'à validation d'un gain mesuré de JEV / LLM.
| Cheval | ML victoire | Finale victoire | ML Top 3 | JEV | Signal LLM |
|---|---|---|---|---|---|
| n° 1 · MALIKOVE | 6.9 % | 6.9 % | 16.4 % | 14.5 | +0.20 |
| n° 2 · MISS DE GODINIERE | 4.8 % | 4.8 % | 11.5 % | 10.0 | +0.10 |
| n° 3 · MISS FLEUR | 4.8 % | 4.8 % | 10.6 % | 19.2 | +0.30 |
| n° 4 · MY NAME IS JONES | 5.3 % | 5.3 % | 13.4 % | 26.9 | +0.40 |
| n° 5 · MERLIN D'YVEL | 15.4 % | 15.4 % | 36.7 % | 42.5 | +0.50 |
| n° 6 · MYLOVE DES RIVIERE | 7.2 % | 7.2 % | 22.1 % | 33.4 | +0.40 |
| n° 7 · MAGNUS ROMO | 4.7 % | 4.7 % | 10.0 % | 12.5 | +0.20 |
| n° 8 · MALICE BERRY | 6.5 % | 6.5 % | 21.8 % | 29.1 | +0.30 |
| n° 9 · MAESTRO GRIFF | 5.4 % | 5.4 % | 15.8 % | 19.5 | +0.30 |
| n° 10 · MONIE DU LOISIR | 4.9 % | 4.9 % | 11.1 % | 33.6 | +0.40 |
| n° 11 · MA DALTON | 9.6 % | 9.6 % | 33.5 % | 25.9 | +0.30 |
| n° 12 · MAIN D'OR | 5.1 % | 5.1 % | 14.4 % | 21.6 | +0.20 |
| n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE | 13.3 % | 13.3 % | 23.3 % | 39.5 | +0.40 |
| n° 14 · MARIA DU MATO | 6.1 % | 6.1 % | 15.3 % | 18.3 | +0.20 |
Marché PMU · relevé 2026-10-18 à 16:24:34.888418
Score de décision, à ne pas confondre avec la probabilité : 🟢 85–100 : forte opportunité statistique · 🟢 70–84 : opportunité intéressante · 🟠 55–69 : faible avantage · 🔴 <55 : pas de pari
Historique antérieur au jour de course, toutes montes PMU complètes dans la même discipline. Score ajusté pour les petits échantillons ; comparaison descriptive, pas effet causal du jockey.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aucune monte historique exploitable. | ||||||
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +10.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R. BUFFAVAND | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.5 | 38.2 | 28.9 |
| L. GUINOISEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 40.0 | 28.0 |
| J.CH. SOREL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 24.0 |
| Q. DAOUGABEL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 24.0 |
| H. SOREL | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 24.0 |
| PH. DANTHU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 24.0 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +1.8 · avec la moyenne du cheval : -0.4 · avec son meilleur jockey : -4.5.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ST. CORBIN | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 67.9 | 51.5 |
| G. TOURON | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 8.0 | 46.2 | 47.1 |
| S. STEFANO | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 42.7 |
Même distance : 2 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : +19.4 · avec la moyenne du cheval : +3.9 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F.J. PELTIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 36.1 |
| CH.A. MARY | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.5 | 37.5 | 33.2 |
| E. CREPEAU | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 25.0 | 31.4 |
| Mlle CL. LELIEVRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 28.9 |
| Q. CHAUVE-LAFFAY | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 25.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -3.5 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -6.6.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LILIAN BERTIN | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 4.0 | 74.4 | 58.9 |
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 14.0 | 0.0 | 47.1 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 10 % · Écart avec les autres jockeys : -4.8 · avec la moyenne du cheval : -0.1 · avec son meilleur jockey : -6.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q. CHAUVE-LAFFAY | 4 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.2 | 74.6 | 65.4 |
| B. RUET | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 58.3 | 59.1 |
| F.J. PELTIER | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 8.0 | 42.3 | 55.8 |
Même distance : 1 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 1 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 60 % · Écart avec les autres jockeys : -16.0 · avec la moyenne du cheval : -7.6 · avec son meilleur jockey : -17.2.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mlle M. HEYMANS | 7 | 0 · 0 % | 2 · 29 % | 6.3 | 58.6 | 54.5 |
| Mme J. VALETTE | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 34.4 | 42.7 |
| PH. DANTHU | 6 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.5 | 32.2 | 37.3 |
Même distance : 5 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 6 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 4.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : -2.1 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -5.9.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. CHAUVE-LAFFAY | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.3 | 74.4 | 60.8 |
| D. BEKAERT | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 2.0 | 90.9 | 58.5 |
| TH. BRIAND | 2 | 0 · 0 % | 1 · 50 % | 8.0 | 42.3 | 52.4 |
| Q. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 49.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +1.2 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -2.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mme T. MATHIAS-MAISONNETTE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 69.2 | 50.8 |
| M. LEGROS | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 60.0 | 49.9 |
| P. CALLIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 50.0 | 48.9 |
| B. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 33.3 | 47.2 |
| L. LAMAZIERE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 25.0 | 46.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 90 % · Écart avec les autres jockeys : -8.2 · avec la moyenne du cheval : -2.3 · avec son meilleur jockey : -3.7.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. RUET | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.3 | 49.8 | 46.7 |
| F. BROUST | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 55.6 | 46.4 |
| M. DUJMIC | 9 | 1 · 11 % | 2 · 22 % | 7.8 | 42.8 | 43.1 |
Même distance : 8 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 1 · même entraîneur : 9 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 7.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +0.0 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -3.9.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D. BEKAERT | 4 | 0 · 0 % | 2 · 50 % | 7.0 | 50.9 | 45.0 |
| J.CH. FERON | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 5.0 | 71.4 | 44.2 |
| L. LAMAZIERE | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 9.3 | 39.4 | 40.6 |
| C. TRIBOLET | 3 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.7 | 19.8 | 34.7 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 0 % · Écart avec les autres jockeys : +2.9 · avec la moyenne du cheval : +0.0 · avec son meilleur jockey : -1.4.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.PH. PLOQUIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 61.5 | 48.6 |
| F. LECANU | 2 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 7.0 | 52.6 | 48.2 |
| A. ANDRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 6.0 | 54.5 | 47.9 |
| A.G. MAILLARD | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 19.0 | 0.0 | 42.4 |
Même distance : 0 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 0 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 0.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 30 % · Écart avec les autres jockeys : +7.6 · avec la moyenne du cheval : +3.1 · avec son meilleur jockey : -2.3.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L. LAMAZIERE | 1 | 0 · 0 % | 1 · 100 % | 3.0 | 86.7 | 38.1 |
| JULIEN RAFFESTIN | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 4.0 | 80.0 | 37.4 |
| ALEXIS LERENARD | 3 | 0 · 0 % | 1 · 33 % | 8.3 | 43.1 | 35.8 |
| P. CALLIER | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 10.0 | 30.8 | 32.5 |
| TH. BRIAND | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 15.0 | 0.0 | 29.4 |
| A. ANDRE | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 11.0 | 0.0 | 29.4 |
| MARTIN CORMY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 13.0 | 0.0 | 29.4 |
| B. CHAUVE-LAFFAY | 1 | 0 · 0 % | 0 · 0 % | 17.0 | 0.0 | 29.4 |
Même distance : 3 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 3 · même entraîneur : 3 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 1.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Confiance de l'échantillon : 90 % · Écart avec les autres jockeys : -1.2 · avec la moyenne du cheval : -1.2 · avec son meilleur jockey : +0.0.
Poids porté documenté avant départ : non disponible. Ce poids inclut la monte et l'équipement ; le poids corporel du cheval n'est pas fourni.
| Jockey historique | Courses | Victoires | Top 3 | Classement moyen | Score brut | Ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. THOMAS | 9 | 0 · 0 % | 1 · 11 % | 9.1 | 36.9 | 37.0 |
Même distance : 6 courses · même terrain : 0 · même hippodrome : 0 · même entraîneur : 9 · cotes pré-course complètes pour la comparaison attendu/réel : 8.
Historique arrêté au 2026-10-18 à 00:00:00 · calcul 2026-10-18 à 16:21:33.797458.
Gagnant hors sélection · Rang prévu du gagnant : 4
6 · MYLOVE DES RIVIERE · cote nette 10.0/1 · Gagnant à grosse cote · 4e choix du marché · hors des trois choix.
Cotes nettes de l’archive pré-course, pas les rapports après arrivée. Grosse cote : au moins 9/1 (retour brut 10 pour 1). Le rang du marché exige les cotes de tous les partants. Ce constat ne prouve pas la cause d’un échec. Couverture : 14/14 cotes.
Le terrain n’était pas connu dans le contexte archivé avant départ.
Certains chevaux n’avaient aucune course passée dans les données du modèle.
Cette arrivée alimente l'historique pour les prochains entraînements. Les pondérations sont ajustées sur plusieurs courses ; un seul échec ne provoque pas de correction arbitraire.
| Signal | Premier choix | Gagnant réel |
|---|---|---|
| Forme cheval | 57.6 | 47.8 |
| Terrain | 50.0 | 50.0 |
| Distance | 50.0 | 50.0 |
| Classe | 98.2 | 64.9 |
| Régularité | 33.3 | 22.2 |
| Forme jockey | 46.4 | 63.5 |
| Forme entraîneur | 54.0 | 55.7 |
| Actualités | 50.0 | 50.0 |
| Probabilité modèle | 15.4 | 7.2 |
| Évolution des cotes | 0.0 | 64.3 |
Un échec isolé ne prouve pas que la probabilité était fausse. La calibration se mesure sur plusieurs courses.
Premier choix : 15.4 % de chances de gagner, donc 84.6 % de ne pas gagner.
Probabilité attribuée au gagnant avant départ : 7.2 %.
Piste d’amélioration : Compléter les performances historiques des chevaux sans antécédents documentés.
Piste d’amélioration : Collecter le terrain avant départ pour évaluer ensuite les écarts par terrain.
| Cheval | Rang prévu | Victoire estimée | Top 3 estimé | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| n° 5 · MERLIN D'YVEL | 1 | 15.4 % | 36.7 % | Non classé / non documenté |
| n° 13 · MACLOBEL DE FADAJE | 2 | 13.3 % | 23.3 % | 5 |
| n° 11 · MA DALTON | 3 | 9.6 % | 33.5 % | 2 |
| n° 6 · MYLOVE DES RIVIERE | 4 | 7.2 % | 22.1 % | 1 |
| n° 1 · MALIKOVE | 5 | 6.9 % | 16.4 % | Non classé / non documenté |
| n° 8 · MALICE BERRY | 6 | 6.5 % | 21.8 % | 4 |
| n° 14 · MARIA DU MATO | 7 | 6.1 % | 15.3 % | 3 |
| n° 9 · MAESTRO GRIFF | 8 | 5.4 % | 15.8 % | 7 |
| n° 4 · MY NAME IS JONES | 9 | 5.3 % | 13.4 % | Non classé / non documenté |
| n° 12 · MAIN D'OR | 10 | 5.1 % | 14.4 % | 11 |
| n° 10 · MONIE DU LOISIR | 11 | 4.9 % | 11.1 % | 8 |
| n° 2 · MISS DE GODINIERE | 12 | 4.8 % | 11.5 % | 10 |
| n° 3 · MISS FLEUR | 13 | 4.8 % | 10.6 % | 9 |
| n° 7 · MAGNUS ROMO | 14 | 4.7 % | 10.0 % | 6 |
Couverture documentée avant départ : 14/14 partants · 1 sans historique · 0 sans cote utilisée par le modèle.
Relevé avant départ : 2026-10-18 16:05:02.807960. Même discipline. Statistiques entraîneurs sur les journées précédentes ; résultats du jour uniquement observés avant ce relevé. Propriétaires : départs avec identité déclarée documentée, couverture partielle possible. Plusieurs représentants ou victoires ne donnent pas un bonus automatique.
La forme entraîneur sur 30 jours est déjà une variable du modèle. Les autres observations de cette section sont conservées pour mesurer leur apport ; elles ne modifient pas automatiquement les probabilités.
| Cheval | Entraîneur · 7 / 30 jours | Victoires déjà connues aujourd’hui | Propriétaire déclaré · historique observé | Autres représentants dans cette course |
|---|---|---|---|---|
| 5 · MERLIN D'YVEL | G. FOURNIGAULT7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/15 victoires · 6.7 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mlle V. LEMETAYER7 j observés : 0/1 victoires30 j observés : 1/7 victoires · 14.3 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 13 · MACLOBEL DE FADAJE | L. LERENARD7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 0/34 victoires · 0.0 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/4 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | Fabien LONGERE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 6 · MYLOVE DES RIVIERE | H. CHAUVE-LAFFAY7 j : 0/6 victoires · 0.0 %30 j : 0/21 victoires · 0.0 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Lionel GIRAUD7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 8 · MALICE BERRY | Ch. DUCHIER7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ch. DUCHIER7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 10 · MONIE DU LOISIR | M. DUJMIC7 j : 0/3 victoires · 0.0 %30 j : 0/9 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mme CL. BROCHON7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 12 · MAIN D'OR | MARTIAL GAUVIN7 j : 0/2 victoires · 0.0 %30 j : 0/5 victoires · 0.0 % · 1 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Jean Pierre ARANDA7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 4 · MY NAME IS JONES | G. FOURNIGAULT7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 1/15 victoires · 6.7 % · 2 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | F. POUSSE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 11 · MA DALTON | A. BONNEFOY7 j : 1/2 victoires · 50.0 %30 j : 2/7 victoires · 28.6 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mme Nicole GROSSE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 9 · MAESTRO GRIFF | L. LERENARD7 j : 0/8 victoires · 0.0 %30 j : 0/34 victoires · 0.0 % · 4 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 1/4 départs observés1 chevaux différents gagnants · 1 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Ecurie GRIFF7 j observés : 0/5 victoires30 j observés : 0/14 victoires · 0.0 % | 2 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 3 · MISS FLEUR | G. TOURON7 j : 1/6 victoires · 16.7 %30 j : 1/18 victoires · 5.6 % · 3 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/3 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mlle F. CAILLIAU7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 1 · MALIKOVE | A.P. GIRAUD7 j : 0/1 victoires · 0.0 %30 j : 0/6 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | J.J. DAVID7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 14 · MARIA DU MATO | B. THOMAS7 j : 0/0 victoires30 j : 0/3 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/1 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/1 · 0 chevaux différents gagnants | B. THOMAS7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/1 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 7 · MAGNUS ROMO | Mme Jennifer VALETTE7 j : 0/0 victoires30 j : 0/4 victoires · 0.0 % · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | Mme Jennifer VALETTE7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/3 victoires · 0.0 %Petit échantillon propriétaire | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
| 2 · MISS DE GODINIERE | E. MANDRAN-FERRAND7 j : 0/0 victoires30 j : 0/0 victoires · 0 dans les 3 premiersPetit échantillon sur 7 jours | Entraîneur : 0/0 départs observés0 chevaux différents gagnants · 0 victoire(s) dans cette réunionPropriétaire : 0/0 · 0 chevaux différents gagnants | E. MANDRAN-FERRAND7 j observés : 0/0 victoires30 j observés : 0/0 victoiresHistorique propriétaire à constituer | 1 partant(s) pour cet entraîneur1 pour ce propriétaire déclaré |
Les noms déclarés sont rapprochés exactement, sans fusion automatique des noms proches ni découpage d’une copropriété.
7 jours : 188/188 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 2359/2359 départs observés avec un propriétaire identifié.
30 jours : 776/776 courses terminées importées avec résultat horodaté ; 9699/9699 départs observés avec un propriétaire identifié.
Un historique incomplet n’indique pas une mauvaise forme. Les résultats collectés après ce relevé ne sont pas inclus.
Collectées avant départ le 2026-10-18 à 15:44:52.118548 · Données source. Ces observations sont conservées pour évaluer leur apport aux prochains modèles.
| Cheval | Performances | Poids / corde | Valeur handicap | Équipements / ferrure | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · MALIKOVE | — | — / — | — | Ferrure : 3 | A. GAUDINA.P. GIRAUD |
| 2 · MISS DE GODINIERE | DaDaDaDaDa7a8aDaDaDa | — / — | — | — | J. CUOQE. MANDRAN-FERRAND |
| 3 · MISS FLEUR | 8a5aDa5a0aDaDaDa4a6a | — / — | — | Ferrure : 3 | G. TOURONG. TOURON |
| 4 · MY NAME IS JONES | 5aDaDaDa5a1a(25)Da7aDa | — / — | — | Ferrure : 2 | F.J. PELTIERG. FOURNIGAULT |
| 5 · MERLIN D'YVEL | 2aDa1a(25)6aDa4a | — / — | — | Ferrure : 3 | Q. CHAUVE-LAFFAYG. FOURNIGAULT |
| 6 · MYLOVE DES RIVIERE | 6a4aDa4a2aDa9aDa(25)3a | — / — | — | Ferrure : 3 | B. RUETH. CHAUVE-LAFFAY |
| 7 · MAGNUS ROMO | 0a9a8a5a7a0a7a8a5aDa | — / — | — | Ferrure : 2 | PH. DANTHUMME JENNIFER VALETTE |
| 8 · MALICE BERRY | 5a4aDa5a4aDaDa(25)3a2a | — / — | — | Ferrure : 3 | P. CALLIERCH. DUCHIER |
| 9 · MAESTRO GRIFF | 8m5m7a0a0m6a5m(25)5mDa | — / — | — | Ferrure : 3 | A. TINTILLIERL. LERENARD |
| 10 · MONIE DU LOISIR | 6a9a0a0a6aDa3aDa8a6a | — / — | — | Ferrure : 3 | M. DUJMICM. DUJMIC |
| 11 · MA DALTON | 0a0aDaDa0a5aDa8a(25)1a | — / — | — | Ferrure : 2 | M. ABRIVARDA. BONNEFOY |
| 12 · MAIN D'OR | Da6a6a3a4a5a6a(25)9a4a | — / — | — | Ferrure : 3 | MARTIAL GAUVINMARTIAL GAUVIN |
| 13 · MACLOBEL DE FADAJE | 0a4aDa3a1a2aDa4aDa(25) | — / — | — | Ferrure : 2 | ALEXIS LERENARDL. LERENARD |
| 14 · MARIA DU MATO | Da7aDa5aDa5aDaDaDa4a | — / — | — | — | B. THOMASB. THOMAS |
Les équipements sont affichés selon les codes de la source. Un champ manquant ne constitue pas un signal défavorable.
Collectées avant départ le 2026-10-18 à 14:14:05.243330 · Fiche source. Données conservées pour évaluation ; leur apport au modèle reste à mesurer.
| Cheval | Musique | Repos | Poids | Corde | Jockey / entraîneur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 · MALIKOVE | 6847 j | — | — | GAUDIN A. GIRAUD A.P. | |
| 2 · MISS DE GODINIERE | Da Da Da Da Da 7a 8a Da Da Da (25) Da Da | 49 j | — | — | CUOQ J. MANDRAN FERRAND E. |
| 3 · MISS FLEUR | 8a 5a Da 5a 0a Da Da Da 4a 6a 6a Da | 14 j | — | — | TOURON G. TOURON G. |
| 4 · MY NAME IS JONES | 5a Da Da Da 5a 1a (25) Da 7a Da 4a | 42 j | — | — | PELTIER F. . FOURNIGAULT G. |
| 5 · MERLIN D'YVEL | 2a Da 1a (25) 6a Da 4a | 51 j | — | — | CHAUVE-LAFF. FOURNIGAULT G. |
| 6 · MYLOVE DES RIVIERE | 6a 4a Da 4a 2a Da 9a Da (25) 3a 4a 5a 3a | 36 j | — | — | RUET B. CHAUVE LAFFAY H. |
| 7 · MAGNUS ROMO | 0a 9a 8a 5a 7a 0a 7a 8a 5a Da 9a (25) Da | 28 j | — | — | DANTHU PH. VALETTE MME J. |
| 8 · MALICE BERRY | 5a 4a Da 5a 4a Da Da (25) 3a 2a 3a Da | 28 j | — | — | CALLIER P. DUCHIER C. |
| 9 · MAESTRO GRIFF | 8m 5m 7a 0a 0m 6a 5m (25) 5m Da 9m 5m 1m | 8 j | — | — | TINTILLIER . LERENARD L. |
| 10 · MONIE DU LOISIR | 6a 9a 0a 0a 6a Da 3a Da 8a 6a Dm 7a | 21 j | — | — | DUJMIC M. DUJMIC M. |
| 11 · MA DALTON | 0a 0a Da Da 0a 5a Da 8a (25) 1a 2a 3a Da | 112 j | — | — | ABRIVARD M. BONNEFOY A. |
| 12 · MAIN D'OR | Da 6a 6a 3a 4a 5a 6a (25) 9a 4a 5a 3a 2a | 28 j | — | — | GAUVIN M. GAUVIN M. |
| 13 · MACLOBEL DE FADAJE | 0a 4a Da 3a 1a 2a Da 4a Da (25) 0a Da 0a | 28 j | — | — | LERENARD A. LERENARD L. |
| 14 · MARIA DU MATO | Da 7a Da 5a Da 5a Da Da Da 4a (25) 2a 6a | 21 j | — | — | THOMAS B. THOMAS B. |
| # | Cheval | Jockey / forme | Entraîneur | Poids porté | Cote | ML victoire | ML Top 3 | Jev | Score final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | MERLIN D'YVELForme 58 · terrain 50 · distance 50 | Q. CHAUVE-LAFFAY30j 4% · aujourd'hui 0/4 victoires | G. FOURNIGAULT7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/15 | Non communiqué | 2.8 | 15.4% | 37% | 42 | 55.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 13 | MACLOBEL DE FADAJEForme 44 · terrain 50 · distance 50 | ALEXIS LERENARD30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | L. LERENARD7 j : 0/8 victoires · 30 j : 0/341 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 2.5 | 13.3% | 23% | 40 | 51.6Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 6 | MYLOVE DES RIVIEREForme 48 · terrain 50 · distance 50 | B. RUET30j 10% · aujourd'hui 1/3 victoires | H. CHAUVE-LAFFAY7 j : 0/6 victoires · 30 j : 0/21 | Non communiqué | 10.0 | 7.2% | 22% | 33 | 50.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 8 | MALICE BERRYForme 50 · terrain 50 · distance 50 | P. CALLIER30j 11% · aujourd'hui 0/4 victoires | Ch. DUCHIER7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/0 | Non communiqué | 12.0 | 6.5% | 22% | 29 | 46.8Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 10 | MONIE DU LOISIRForme 30 · terrain 50 · distance 50 | M. DUJMIC30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | M. DUJMIC7 j : 0/3 victoires · 30 j : 0/9 | Non communiqué | 76.0 | 4.9% | 11% | 34 | 44.7Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 12 | MAIN D'ORForme 43 · terrain 50 · distance 50 | MARTIAL GAUVIN30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | MARTIAL GAUVIN7 j : 0/2 victoires · 30 j : 0/5 | Non communiqué | 15.0 | 5.1% | 14% | 22 | 43.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 4 | MY NAME IS JONESForme 32 · terrain 50 · distance 50 | F.J. PELTIER30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | G. FOURNIGAULT7 j : 0/1 victoires · 30 j : 1/15 | Non communiqué | 24.0 | 5.3% | 13% | 27 | 43.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 11 | MA DALTONForme 15 · terrain 50 · distance 50 | M. ABRIVARD30j 18% · aujourd'hui 1/4 victoires | A. BONNEFOY7 j : 1/2 victoires · 30 j : 2/7 | Non communiqué | 9.0 | 9.6% | 34% | 26 | 40.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 9 | MAESTRO GRIFFForme 37 · terrain 50 · distance 50 | A. TINTILLIER30j 7% · aujourd'hui 1/4 victoires | L. LERENARD7 j : 0/8 victoires · 30 j : 0/341 victoire(s) connue(s) avant départ aujourd’hui | Non communiqué | 33.0 | 5.4% | 16% | 20 | 39.5Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 3 | MISS FLEURForme 32 · terrain 50 · distance 50 | G. TOURON30j 0% · aujourd'hui 0/1 victoires | G. TOURON7 j : 1/6 victoires · 30 j : 1/18 | Non communiqué | 111.0 | 4.8% | 11% | 19 | 39.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 1 | MALIKOVEForme 40 · terrain 50 · distance 50 | A. GAUDIN30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | A.P. GIRAUD7 j : 0/1 victoires · 30 j : 0/6 | Non communiqué | 5.4 | 6.9% | 16% | 14 | 38.9Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 14 | MARIA DU MATOForme 23 · terrain 50 · distance 50 | B. THOMAS30j 0% · aujourd'hui 0/2 victoires | B. THOMAS7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/3 | Non communiqué | 27.0 | 6.1% | 15% | 18 | 34.3Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 7 | MAGNUS ROMOForme 26 · terrain 50 · distance 50 | PH. DANTHU30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | Mme Jennifer VALETTE7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/4 | Non communiqué | 205.0 | 4.7% | 10% | 12 | 32.4Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
| 2 | MISS DE GODINIEREForme 8 · terrain 50 · distance 50 | J. CUOQ30j 0% · aujourd'hui 0/3 victoires | E. MANDRAN-FERRAND7 j : 0/0 victoires · 30 j : 0/0 | Non communiqué | 64.0 | 4.8% | 11% | 10 | 27.2Profil à surveiller, avec quelques réserves. |
La sélection utilise le modèle ou, si ses scores sont indifférenciés, les signaux JEV et les cotes. Aucun réglage n'est nécessaire.
Pondérations apprises à partir des composants archivés avant course et des arrivées, avec validation chronologique.
58 courses utilisables pour l'ajustement.
Prédiction archivée le 2026-10-18T16:20:11.032622 · arrivée disponible
| Rang prédit | Cheval | P(victoire) | JEV | Arrivée |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 · MERLIN D'YVEL | 15.4% | 42.5 | Non classé |
| 2 | 13 · MACLOBEL DE FADAJE | 13.3% | 39.5 | 5 |
| 3 | 11 · MA DALTON | 9.6% | 25.9 | 2 |
| 4 | 6 · MYLOVE DES RIVIERE | 7.2% | 33.4 | 1 |
| 5 | 1 · MALIKOVE | 6.9% | 14.5 | Non classé |
| 6 | 8 · MALICE BERRY | 6.5% | 29.1 | 4 |
| 7 | 14 · MARIA DU MATO | 6.1% | 18.3 | 3 |
| 8 | 9 · MAESTRO GRIFF | 5.4% | 19.5 | 7 |
| 9 | 4 · MY NAME IS JONES | 5.3% | 26.9 | Non classé |
| 10 | 12 · MAIN D'OR | 5.1% | 21.6 | 11 |
| 11 | 10 · MONIE DU LOISIR | 4.9% | 33.6 | 8 |
| 12 | 2 · MISS DE GODINIERE | 4.8% | 10.0 | 10 |
| 13 | 3 · MISS FLEUR | 4.8% | 19.2 | 9 |
| 14 | 7 · MAGNUS ROMO | 4.7% | 12.5 | 6 |
Recherche automatique avant départ. Mentions à vérifier : elles ne modifient pas les probabilités. Une absence d’article ne renseigne pas sur l’état de santé.
Aucune mention récente archivée pour cette course. La collecte se fait progressivement ; le pronostic reste disponible.